Способ выработки натуральной кожи

 

Сущность изобретения: кожевенное сырье отмачивают, золят, дубят, жируют, красят последовательным нанесением раствора хлорида железа или сульфата меди и раствора гексацианоферрата (II) калия с концентрацией их соответственно равной 3,0 3,5 и 5,6 6,0% при расходе их 55-65 г/м2, и сушат. 1 табл.

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к технологии выработки натуральной кожи для получения модного цветового эффекта.

Для придания коже цветового эффекта, как правило, применяется барабанное крашение. Процесс барабанного крашения является сложным и зависит от ряда факторов: кислотности среды, наличия в системе электролитов, концентрации красителя, температуры раствора, степени механического воздействия на окрашиваемый материал. Его можно рассматривать как состоящий из четырех стадий: диффузия частиц красителя из водного красильного раствора к поверхности волокнистого материала; сорбция красителя наружной поверхностью волокон; диффузия красителя внутрь волокна; связывание красителя.

В кожевенной промышленности в основном применяются синтетические красители: кислотные, прямые, хромовые, металлокомплексные, основные, активные, кубовые, нигрозины.

Наиболее распространенным в настоящее время способом крашения является барабанное крашение, при котором в барабан заливается вода, загружаются кожи и вводится раствор красителей.

Однако применение указанного способа крашения является трудоемким и не дает возможности получить особо модные эффекты на коже типа варенки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сути и достигаемому эффекту является способ выработки натуральной кожи путем проведения отмочно-зольных, дубильных, красильно-жировальных и сушильных операций, при этом крашение после жирования осуществляют на валичной машине или в барабане следующим составом, г/л: Краситель 10-30 Этиленгликоль 1-3 Поверхностно-актив- ное вещество 1-5 Уротропин 1-5 Вода Остальное Недостатком известного способа выработки кожи является невысокая устойчивость окраски кожи к мокрому трению (по шкале серых эталонов, ГОСТ 9733.0-83), а также неудовлетворительная устойчивость покрытия к мокрому трению на приборе ИПК-1 (ГОСТ 939-75) за счет использования растворимого в воде красителя, который адсорбируется на кожевенных волокнах и не переводится полностью в водорастворимое состояние.

Кроме того, используемые в известном способе синтетические красители являются дефицитными и дорогостоящими материалами.

Цель изобретения повышение устойчивости к трению мокрой кожи, имеющей модный цветовой эффект, при использовании более дешевых и менее дефицитных материалов.

Для этого в предлагаемом способе выработки натуральной кожи, включающем проведение отмочно-зольных, дубильных, красильно-жировальных и сушильных операций, крашение кожи осуществляют перед сушкой путем последовательного нанесения на нее растворов солей металлов.

В частности в качестве растворов солей металлов применяют раствор хлорида железа или сульфата меди и раствор гексацианоферрата калия с концентрацией 3,0-3,5 и 5,1-6,0 мас. соответственно при расходе их 55-65 г/м2.

Предлагаемый способ выработки натуральной кожи позволяет получить покрытие с модным эффектом типа варенки, которое имеет устойчивую окраску к мокрому трению по шкале серых эталонов (ГОСТ 9733.0-83), а также устойчивое покрытие к мокрому трению на приборе ИПК-1 (ГОСТ 939-75).

Это достигается тем, что при взаимодействии солей металлов, в частности хлорида железа или сульфата меди, с гексацианоферратом (II) калия образуется нерастворимый в воде окрашенный осадок, который адсорбируется на влажных волокнах кожи (в случае хлорида железа синего цвета, а в случае сульфата меди коричневого).

Использование известных реакций для крашения кож с получением модного цветового эффекта в источниках информации не известно.

П р и м е р 1. На кожу из сырья опоек после проведения отмочно-зольных, дубильных и жировальных операций перед основной сушкой последовательно наносят на агрегате покрывного красителя "МАП" через первую кабину 3%-ный раствор хлорида железа или сульфата меди, а через вторую кабину 5,1%-ный раствор гексацианоферрата (II) калия (желтая кровяная соль) при расходе их 65 г/м2. Для получения более яркого эффекта указанную операцию крашения повторяют. Далее проводят основную сушку кож.

П р и м е р 2. Полуфабрикат из сырья КРС "Спилок" вырабатывают как в примере 1 при концентрации компонентов: 3,2%-ный раствор хлорида железа или сульфата меди и 5,5%-ный раствор желтой кровяной соли при расходе компонентов 50 г/м2.

П р и м е р 3. Полуфабрикат из сырья КРС вырабатывают как в примере 1 при концентрации компонентов: 3,5%-ный раствор хлорида железа или сульфата меди и 6,0% -ный раствор желтой кровяной соли при расходе компонентов 50 г/м2.

Физико-механические показатели выработанной кожи приведены в таблице.

Как видно из таблицы, устойчивость окраски кожи к мокрому трению (по шкале серых эталонов) ГОСТ 9733.0-83, полученной по предлагаемому способу, выше на 1 балл по сравнению с устойчивостью окраски кожи к мокрому трению, полученной по известному способу.

Устойчивость покрытия на коже к мокрому трению на приборе ИПК-1, полученного по предлагаемому способу, превышает устойчивость покрытия на коже к мокрому трению на приборе ИПК-1, полученного по известному способу, в 40 раз.

Кроме того, при выработке натуральной кожи по предлагаемому способу используют хлорид железа или сульфат меди и гексацианоферрат калия, которые являются недефицитными и недорогостоящими материалами.

Формула изобретения

СПОСОБ ВЫРАБОТКИ НАТУРАЛЬНОЙ КОЖИ, включающий отмоку кожевенного сырья, золение, дубление, жирование, крашение и сушку, отличающийся тем, что крашение проводят последовательным нанесением раствора хлорида железа или сульфата меди и раствора гексацианоферрата (II) калия с концентрацией их соответственно 3,0 3,5 и 5,6 6,0% при расходе их 55 65 г/м2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к краскам для крашения, отделки и тонирования изделий из натуральной кожи

Изобретение относится к области анилинокрасочной промышленности, в частности к способу получения кислотного желтого моноазокрасителя (Красителя кислотного желтого КМШ), который может быть использован для крашения шубной овчины

Изобретение относится к красителям и может быть использовано в производстве пигментных концентратов черного цвета для крашения кожи

Изобретение относится к кожевенному производству, а именно к производству жирующих материалов и эмульгаторов для кожевенной промышленности

Изобретение относится к кожевенно-меховой промышленности и может быть использовано для обработки кожи и меха

Изобретение относится к меховой и кожевенной отраслям промышленности и может быть использовано на предприятиях, занятых производством жирующих составов

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в кожевенной и меховой отраслях промышленности

Изобретение относится к способу жирования волокнистой массы для производства обувного картона однослойного отлива и может быть использовано в легкой промышленности при производстве искусственных кож

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного назначения
Наверх