Штепсельное соединение

 

Использование: изобретение относится к средствам подключения электробытовых приборов. Сущность изобретения: штепсельная вилка снабжена центральным штырем, закрепленным на корпусе с помощью резьбового соединения. Штепсельная розетка снабжена подпружиненными коромыслами, установленными с возможностью поворота на осях. При сочленении штепсельного соединения центральный штырь, нажимая на концы коромысел, поворачивает их, открывая доступ штырям к контактным гнездам. Для предотвращения несанкционированного использования штепсельного соединения вывинчивают центральный штырь. При этом сочленение штепсельного соединения не произойдет, так как при попытке сочленения поворот коромысел происходить не будет и доступ к контактным гнездам останется закрытым. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам подключения электробытовых приборов и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Известен штепсельный соединитель, содержащий штепсельную вилку со штырями, имеющими утолщения в своей средней части, и штепсельную розетку с трубчатыми разрезными гнездами и двуплечими рычагами с выпуклыми профилированными колодками.

Недостатками такого штепсельного соединения являются низкая электробезопасность, так как при отсоединенной штепсельной вилке доступ к токоведущим частям розетки не составляет затруднений, что может привести к поражению электрическим током детей при втыкании ими в розетку посторонних токопроводящих предметов, а также возможность несанкционированного использования источника электроэнергии, подключенного к нему.

Известен электрический соединитель, содержащий основание, розетку, вилку с корпусом, крышкой, штырями и толкателем.

Недостатками такого электрического соединителя являются низкая электробезопасность, так как при расчлененном соединителе доступ к токоведущим частям розетки не составляет затруднений, что может привести к поражению электрическим током детей при втыкании ими в розетку посторонних токопроводящих предметов, а также невозможность предотвращения несанкционированного пользования электрическим соединителем и источником электроэнергии, подключенным к нему.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является штепсельный соединитель, содержащий вилку, состоящую из корпуса со штырями, и розетку, состоящую из корпуса с отверстиями для ввода штырей и контактных гнезд, расположенных в полости корпуса.

Недостатками этого устройства являются низкая электробезопасность, так как при отсоединенной вилке доступ к токоведущим частям розетки не составляет затруднений, что может привести к поражению электрическим током детей при втыкании ими в розетку посторонних токопроводящих предметов, а также невозможность предотвращения несанкционированного использования штепсельного соединителя и источника электроэнергии, подключенного к нему.

Цель изобретения повышение электробезопасности и расширение эксплуатационных возможностей штепсельного соединения.

Поставленная цель достигается тем, что в штепсельном соединении, содержащем вилку, состоящую из корпуса со штырями, и розетку, состоящую из корпуса с отверстиями для ввода штырей и контактных гнезд, расположенных в полости корпуса, вилка снабжается съемным центральным штырем, розетка содержит подпружиненные коромысла, установленные с возможностью поворота на осях, закрепленных в корпусе розетки, а со стороны ответной части корпуса розетки выполняется отверстие, предназначенное для ввода центрального штыря, причем указанный центральный штырь жестко закрепляется в корпусе вилки с возможностью взаимодействия с коромыслами при сочленении штепсельного соединения и с возможностью поворота их до открытия доступа штырей к контактным гнездам.

Снабжение розетки подпружиненными коромыслами, установленными с возможностью поворота, а вилки-центральным штырем, жестко закрепленным на ее корпусе, дает возможность повысить электробезопасность штепсельного соединения, так как при расчлененном соединении доступ к токоведущим частям розетки значительно затруднен, а выполнение центрального штыря съемным позволяет расширить эксплуатационные возможности штепсельного соединения, так как при отсоединенном штыре сочленение соединения невозможно, что предотвращает несанкционированное использование штепсельного соединения и источника электроэнергии, подключенного к нему.

Штепсельные соединения в электротехнике используются очень широко. Применение подпружиненных коромысел и штырей для их поворота так же известно. Но их совокупность придает объекту новые свойства, выразившиеся в положительном эффекте повышении электробезопасности и расширении эксплуатационных возможностей штепсельного соединения.

Проведенные патентные исследования не выявили устройства, аналогичного предложенному.

Все это позволяет сделать вывод, что изобретение обладает существенностью отличий.

На фиг. 1 изображено предложенное штепсельное соединение, продольный разрез расчлененного штепсельного соединения; на фиг. 2 то же, продольный разрез сочлененного штепсельного соединения; на фиг. 3 розетка, вид сверху.

Штепсельное соединение содержит штепсельную вилку, состоящую из корпуса 1, штырей 2 и центрального штыря 3, выполненного в виде плоского стержня, жестко закрепленного на корпусе 1 с помощью резьбового соединения, штепсельную розетку, состоящую из корпуса 4 с отверстиями 5 для ввода штырей 2 и отверстием 6 для ввода центрального штыря 3, контактных гнезд 7, коромысел 8, установленных на осях 9, закрепленных в корпусе 4, осевых пружин 10, закрепленных одним концом на корпусе 4, а другим на коромыслах 8.

Штепсельное соединение работает следующим образом.

Для сочленения штепсельного соединения центральный штырь 3 и штыри 2 штепсельной вилки вводят в отверстия 6 и 5 соответственно штепсельной розетки. При этом по мере введения центрального штыря 3 в отверстие 6 он, нажимая на концы коромысел 8, поворачивает коромысла 8 вокруг осей 9, открывая доступ штырям 2 к контактным гнездам 7. Осевые пружины 10 при этом закручиваются. Длина центрального штыря 3 подобрана таким образом, что поворот коромысел 8 заканчивается до момента подхода к зоне их движения концов штырей 2. Электрическая связь штепсельной вилки с штепсельной розеткой осуществляется при входе штырей 2 в находящиеся под напряжением контактные гнезда 7.

Расчленение штепсельного соединения проводится в обратном порядке. При этом после выхода штырей 2 из зоны движения коромысел 8 по мере вывода центрального штыря 3 из отверстия 6 под действием осевых пружин 10 происходит поворот коромысел 8 вокруг осей 9 и закрытие доступа к находящимся под напряжением контактным гнездам 7.

Для предотвращения несанкционированного использования штепсельного соединения и подключенного к нему источника электроэнергии вывинчивают центральный штырь 3, который закреплен на корпусе 1 штепсельной вилки с помощью резьбового соединения. При этом сочленение штепсельного соединения не произойдет, так как при попытке сочленения поворота коромысел 3 не происходит и доступ к контактным гнездам 7 останется закрытым.

В сравнении с прототипом использование данного изобретения за счет снабжения штепсельной вилки центральным штырем, а штепсельной розетки подпружиненными коромыслами, установленными с возможностью поворота на осях, позволит предотвратить доступ к токоведущим частям розетки при расчлененном соединении и, следовательно, повысить электробезопасность штепсельного соединения, а за счет выполнения центрального штыря съемным предотвратить несанкционированное сочленение штепсельного соединения и тем самым расширить его эксплуатационные возможности.

Формула изобретения

1. ШТЕПСЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ, содержащее вилку, состоящую из корпуса со штырями, розетку, состоящую из корпуса с отверстиями для ввода штырей, и контактных гнезд, расположенных в полости корпуса, отличающееся тем, что вилка снабжена центральным штырем, розетка содержит подпружиненные коромысла, установленные с возможностью поворота на осях, закрепленных в корпусе розетки, а со стороны ответной части корпуса розетки выполнено отверстие, предназначенное для ввода центрального штыря, причем указанный центральный штырь жестко закреплен в корпусе вилки с возможностью взаимодействия с коромыслами при сочленении штепсельного соединения и с возможностью поворота их до открытия доступа штырей к контактным гнездам.

2. Соединение по п.1, отличающееся тем, что центральный штырь выполнен съемным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано и волоконно-оптических и электрических системах передачи данных

Изобретение относится к облас ти электротехники и может быть использовано в электрических соединителях ДЛЯ соединения линий передач в быстродействующей аппаратуре

Изобретение относится к конструированию радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиоэлектронике и может найти применение в радиоэлектронной аппаратуре

Изобретение относится к области электромашиностроения

Изобретение относится к средствам подключения электробытовых приборов и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к области электротехники и касается электрического разъема системы «розетка - штепсель»

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для оперативного ремонта многоконтактных электрических вилок со сломанным штырем, запрессованным в изолятор. Способ ремонта вилки включает частичное удаление материала изолятора и герметика вилки на глубину, позволяющую установку на сломанный штырь (1) вилки контакта (3), конструктивно повторяющего сломанную часть штыря (1) вилки, имеющего в основании глухое отверстие глубиной, согласованной с высотой выступающей части сломанного штыря (1) для соосного и надежного крепления контакта (3) к штырю (1) с помощью пайки припоем (4), температура плавления которого меньше, чем у припоя основной распайки хвостовиков. Технический результат - возможность осуществления ремонта сломанных контактов вилки, в особенности находящейся в составе жгута, установленного на изделии, на разных этапах жизненного цикла изделия без демонтажа жгута и замены вилки. 4 ил.
Наверх