Электрический соединитель

 

Использование: изобретение относится к средствам подключения электробытовых приборов и может быть использовано в электротехнической промышленности. Сущность изобретения: электрический соединитель содержит розетку, состоящую из основания и корпуса с перегородками, образующими полости, подпружиненного коромысла, закрепленного на оси с возможностью поворота, токоподводящих гнезд, жестко закрепленных на коромысле, вилку, состоящую из корпуса и штырей, толкатель, выполненный в виде рабочей пружины, установленной в одной из полостей корпуса розетки, фиксатор, выполненный в виде зуба со срезом, установленного на оси с возможностью поворота и подпружиненного спускового рычага, жестко соединенного с зубом. Механизм автоматического расчленения выполнен в виде биметаллической скобы, одним концом жестко закрепленной на корпусе розетки, а другим - контактирующей со спусковым рычагом. Введение в розетку подпружиненного коромысла, установленного на оси с возможностью поворота, на одной стороне которого закреплены токоподводящие гнезда, контактирующие со штырями вилки, а другой своей стороной контактирующее с корпусом вилки, дает возможность повысить электробезопасность электрического соединителя, так как при расчлененном соединителе доступ к находящимся под напряжением токоподводящим гнездам розетки значительно затруднен. 1 ил.

Изобретение относится к средствам подключения электробытовых приборов и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Известно штепсельное соединение, содержащее основание, розетку и штепсельную вилку с корпусом и крышкой, снабженную кольцевыми приливами на крышке для зажима проводов.

Недостатком такого штепсельного соединения является силовое воздействие при расчленении на основание со стороны закрепленной на нем розетки, невозможность автоматического расчленения соединения при повышенном сопротивлении электрического контакта розетки и штепсельной вилки и как следствие, нагреве места контакта, что может привести к термическому разрушению корпусов розетки и штепсельной вилки, а также низкая электробезопасность, так как при отсоединенной вилке доступ к токоведущим частям розетки не составляет затруднений, что может привести к поражению электрическим током детей при втыкании ими в розетку посторонних токопроводящих предметов.

Известен электрический соединитель, содержащий розетку, состоящую из основания и корпуса с входными отверстиями со стороны ответной части, в полости которого соосно входным отверстиям установлены гнезда, и вилку, состоящую из корпуса со штырями и подпружиненного толкателя.

Недостатком этого устройства является необходимость подготовки вилки перед включением ее в розетку, заключающаяся во введении толкателя во внутрь корпуса и фиксации его в утопленном положении поворотом ручки, что требует некоторого дополнительного времени и необходимости одновременного применения мускульной силы обеих рук оператора, невозможность автоматического расчленения соединителя при повышенном сопротивлении электрического контакта розетки и вилки и как следствие, нагреве места контакта, что может привести к термическому разрушению корпуса розетки и вилки, а также низкая электробезопасность, так как при расчлененном соединителе доступ к токоведущим частям розетки не составляет затруднений, что может привести к поражению электрическим током детей при втыкании ими в розетку посторонних токопроводящих предметов.

Наиболее близким по технической сущности к предполагаемому изобретению является электрический соединитель, содержащий розетку, состоящую из основания и корпуса с входными отверстиями со стороны ответной части, в полости которого соосно входным отверстиям установлены гнезда, и вилку, состоящую из корпуса со штырями, крышки, подпружиненного толкателя, выполненного в виде штока с кольцевой канавкой, установленного в осевом отверстии корпуса вилки и взаимодействующего с торцом корпуса розетки, фиксатор и механизм автоматического расчленения.

Недостатком такого электрического соединителя является его низкая электробезопасность, так как при расчлененном соединителе доступ к находящимся под напряжением гнездам розетки не составляет затруднений, что может привести к поражению электрическим током детей при втыкании ими в розетку посторонних токопроводящих предметов.

Целью изобретения является повышение электробезопасности электрического соединителя.

Поставленная цель достигается тем, что в электрическом соединителе, содержащем розетку, состоящую из основания и корпуса с перегородками, образующими полости, вилку со штырями, толкатель, фиксатор и механизм автоматического расчленения, в розетку вводится подпружиненное коромысло, установленное на оси с возможностью поворота, на одной стороне которого закреплены токоподводящие гнезда, контактирующие со штырями вилки, а другой своей стороной контактирующее с корпусом вилки, толкатель выполняется в виде рабочей пружины, установленной в одной из полостей корпуса розетки с возможностью взаимодействия с одним из торцов корпуса вилки, фиксатор выполняется в виде зуба со срезом, установленного на оси с возможностью поворота и жестко соединенного с подпружиненным спусковым рычагом, а механизм автоматического расчленения выполняется в виде биметаллической скобы, одним концом жестко закрепленной на корпусе розетки, а другим концом контактирующей со спусковым рычагом.

Введение в розетку подпружиненного коромысла, установленного на оси с возможностью поворота, на одной стороне которого закреплены токоподводящие гнезда, контактирующие со штырями вилки, а другой своей стороной контактирующее с корпусом вилки, дает возможность повысить электробезопасность электрического соединителя, так как при расчлененном соединителе доступ к находящимся под напряжением токоподводящим гнездам розетки значительно затруднен.

Электрические соединители в технике используются очень широко. Применение коромысел в устройствах также известно. Но их совокупность придает объекту новые свойства, выразившиеся в положительном эффекте повышении электробезопасности электрического соединителя.

Проведенные патентные исследования не выявили устройства, аналогичного предложенному.

Все это позволяет сделать вывод, что изобретение обладает существенностью отличий.

Данное изобретение поясняется чертежом, где изображен предложенный электрический соединитель.

Электрический соединитель содержит розетку, состоящую из основания 1, корпуса 2, коромысла 3, подпружиненного пружиной 4 и закрепленного на оси 5 с возможностью поворота, токоподводящих гнезд 6, жестко закрепленных на коромысле 3, вилку, состоящую из корпуса 7 и жестких штырей 8, толкатель 9, выполненный в виде рабочей пружины, установленной в отверстии 10 корпуса 2 розетки, фиксатор 11, выполненный в виде зуба 12 со срезом 13, установленного на оси 14 с возможностью поворота и подпружиненного пружиной 15 спускового рычага 16, жестко соединенного с зубом 12, механизм автоматического расчленения, выполненный в виде биметаллической скобы 17, жестко закрепленной на корпусе 2 розетки винтом 18.

Электрический соединитель работает следующим образом.

Для сочленения электрического соединителя корпус 7 вилки вводят в отверстие 10 корпуса 2 розетки. При этом под действием корпуса 7 по мере его введения происходит сжатие толкателя 9 и поворот коромысла 3 вокруг оси 5, преодолевая действие пружины 4. Длина корпуса 7 вилки подобрана таким образом, что поворот коромысла 3 и установка его в рабочее положение заканчивается до момента подхода штырей 8 к токоподводящим гнездам 6. Под действием корпуса 7 вилки происходит также утапливание зуба 12 фиксатора 11 в корпусе 2 розетки. Пружина 15 при этом сжимается. Введение корпуса 7 вилки в отверстие 10 корпуса 2 розетки осуществляется до момента упора торца корпуса 7 в выступ отверстия 10. При этом зуб 12 под действием подпружиненного пружиной 15 спускового рычага 16 выходит с утопленного положения и, упираясь срезом 13 в торец корпуса 7, фиксирует вилку в этом положении, штыри 8 при этом контактируют с токоподводящими гнездами 6, осуществляя электрическую связь розетки и вилки.

При необходимости расчленение электрического соединения проводится оператором в полуавтоматическом режиме. При нажатии на спусковой рычаг 16 проходит поворот зуба 12 вокруг оси 14 и утапливание его в корпусе 2 розетки. Под действием толкателя 9 корпус 7 вилки выводится из отверстия 10 корпуса 2 розетки, при этом штыри 8 выходят из токоподводящих гнезд 6. По мере выхода корпуса 7 вилки из отверстия 10 корпуса 2 розетки под действием пружины 4 происходит поворот коромысла 3, при этом закрывается доступ к токоподводящим гнездам 6.

При повышенном сопротивлении электрического контакта вилки с розеткой и нагреве места контакта расчленение электрического соединителя произойдет автоматически. При этом тепло от токоподводящего гнезда 6 передастся посредством коромысла 3 корпусу 2 розетки, а от него биметаллической скобе 17, которая, разгибаясь под действием тепла, нажмет на спусковой рычаг 16 и сожмет пружину 15. Под действием спускового рычага 16 произойдет поворот зуба 12 вокруг оси 14. Срез 13 зуба 12 не будет больше препятствовать движению корпуса 7 вилки под действием толкателя 9, и произойдет расчленение соединителя.

В сравнении с прототипом использование данного изобретения за счет введения в розетку подпружиненного коромысла с закрепленными на нем токоподводящими гнездами позволит значительно затруднить доступ к находящимся под напряжением токоподводящим гнездам розетки при расчлененном электрическом соединителе и тем самым повысить его электробезопасность.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ, содержащий розетку, состоящую из основания и корпуса с перегородками, образующими полости, вилку со штырями, толкатель, фиксатор и механизм автоматического расчленения, отличающийся тем, что в розетку введено подпружиненное коромысло, установленное на оси с возможностью поворота, на одной стороне которого закреплены токоподводящие гнезда, контактирующие со штырями вилки, а другой своей стороной с корпусом вилки, толкатель выполнен в виде рабочей пружины, установленной в одной из полостей корпуса розетки с возможностью взаимодействия с одним из торцов корпуса вилки, фиксатор выполнен в виде зуба со срезом, установленного на оси с возможностью поворота и жестко соединенного с подпружиненным спусковым рычагом, а механизм автоматического расчленения выполнен в виде биметаллической скобы, одним концом жестко закрепленной на корпусе розетки, другим концом контактирующей со спусковым рычагом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для соединения и разъединения электрических цепей стационарного и отрывного объектов, находящихся в условиях воздействия повышенного давления окружающей среды

Изобретение относится к бурению глубоких разведочных и эксплуатационных скважин, в частности к проведению измерений геофизических и технологических параметров в процессе бурения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к герметичным электрическим разъемам

Изобретение относится к элементам электрооборудования, а именно к разъемным соединителям, и может быть использовано для соединения высоковольтных проводов в радиоэлектронных устройствах

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к устройствам для соединения первой и второй частей подводного соединителя для обеспечения электрических, гидравлических, воздушных, оптических или других коммуникаций

Изобретение относится к электрическим соединителям, в особенности для телефонного коммуникационного оборудования, и более конкретно, к защищенным от воздействия окружающей среды модульным электрическим соединениям

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в транспортных средствах, в частности в автомобилях

Изобретение относится к электромашиностроению и касается погружных маслозаполненных электродвигателей для привода погружных насосов, используемых в нефтяной промышленности для добычи нефти

Изобретение относится к герметизированным кожухам кабельных сростков и имеет корпус с выполненным в нем профилированным отверстием

Изобретение относится к антенно-фидерному тракту и предназначено для защиты соединителя радиочастотного, состоящего из розетки и вилки, и заделки кабелей в розетку и вилку

Изобретение относится к штепсельному соединению для подключения кабеля в условиях подземных горных разработок

Изобретение относится к энергетике, в частности к коммутационным электрическим аппаратам, и может быть использовано в энергетических установках, работающих в условиях вакуума, при повышенных температурах и обеспечивающих получение герметичного соединения, работоспособного при температурах до 800С, высоких механических нагрузках

Изобретение относится к области электротехники
Наверх