Устройство для выращивания растений

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для выращивания растений в отапливаемых помещениях, например в жилых комнатах, холлах учреждений и т.д. Целью изобретения является создание устройства для выращивания растений с повышенными удобствами при обслуживании растений. Для этого облучательное устройство выполнено в виде щелевого светильника - световода, открытого в нижней полуокружности, причем каркас световода выполнен из трубок, имеющих в нижней полуокружности множество отверстий для капельного полива растений, а концы трубок присоединены к общему коллектору, который подключен к емкости воды, расположенной сверху световода. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для выращивания растений в отапливаемых помещениях, например в жилых комнатах, холлах учреждений и т.п.

Известно устройство для выращивания растений, содержащее каркас с установленным на нем поддоном с сосудами и систему облучения.

Недостатком этого устройства является то, что в нем применяются источники света, не обладающие максимальной величиной фитопотока в световом потоке, кроме того, в этих устpойствах не предусмотрены системы капельного полива.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для выращивания, содержащее основание, в котором расположена растильня, крышку с системой облучения и камеру выращивания, образованную стенками, закрепленными по периметру основания и соединенными с крышкой.

Недостатком устройства является то, то оно не имеет совмещенного устройства освещения и капельного полива, в связи с чем полив растений осуществляется вручную.

Целью изобретения является создание устройства для выращивания растений в отапливаемых помещениях с повышенными удобствами при обслуживании растений.

Это достигается выполнением устройства в виде щелевого светильника световода, открытого в нижней полуокружности, причем каркас световода выполнен из трубок, имеющих в нижней полуокружности множество отверстий, а концы трубок присоединены к общему коллектору, который подключен к емкости воды, расположенной сверху световода.

На фиг. 1 изображено устройство для выращивания растений, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 поперечное сечение световода; на фиг.4 сечение трубки каркаса световода.

Устройство для выращивания растений содержит основание 1, на котором расположена растильня 2. По углам основания 1 укреплены стойки 3, сверху которых закреплена рама 4.

На раме 4 установлена система облучения, выполненная в виде световода-светильника 5 открытого в нижней полуокружности, состоящего из трубчатого каркаса, сваренного из продольных трубок 6 и поперечных дуг 7, создающих образующую световода, на которую натянута светоотражающая пленка 8, и ламповой камеры 9, в которой установлена лампа 10, например типа ДРИЗ или ДНаТ с балластным дросселем и зажигающим устройством (на фиг.не показаны). Одни концы трубок 6 заглушены, а другие припаяны к коллектору 11, который через регулирующий кран 12 впаян в днище резервуара для воды коробчатого сечения 13, который расположен над световодом. В нижней части трубок 6 просверлены отверстия 14 для капельного полива растений (см.фиг.4).

Устройство работает следующим образом.

Растильня 2 с растениями или семенами растений устанавливают на основание 1. В резервуар 13 наливают воду, которая через регулирующий кран 12 поступает в трубки 6 с отверстиями 14, по которым осуществляется капельный полив. Облучение растений осуществляется расположенной в ламповой камере 9 лампой 10 через световод 5, образованный отражающей пленкой 8, натянутой на продольные 6 и поперечные 7 элементы каркаса.

Предлагаемое устройство имеет элементарную конструкцию по сравнению с прототипом, что снижает стоимость ее в целом при увеличении мощности облучения и возможности применения наиболее желательных по спектру источников света-ламп ДРИЗ и ДНаТ. При его использовании повышаются удобства при обслуживании растений.

Предложенное устройство может быть легко реализовано, так как содержит типовые элементы, выпускаемые промышленностью.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ, содержащее установленную на основание растильню, систему полива и светильник-световод, отличающееся тем, что каркас светильника-световода выполнен из поперечных и продольных трубок, при этом последние на нижней поверхности имеют отверстия, поперечные трубки выполнены в виде дуг выпуклостью, обращенной вверх, а система полива снабжена установленной сверху светильника световода емкостью для воды и коллектором, при этом одни концы продольных трубок каркаса светильника-световода соединены с коллектором, а другие заглушены.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в теплицах блочного типа для выращивания растений

Теплица // 2038744

Теплица // 2034448
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству защищенного грунта, и может быть применено в устройствах для выращивания и последующего сбора путем среза низкорослых растений, например салата в питательной среде без почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к культивационным сооружениям для выращивания растений

Укрытие // 2032314
Изобретение относится к устройствам для защиты рабочего объема помещений от неблагоприятного воздействия окружающей среды и может быть использовано в различных областях народного хозяйства, в частности в сельском хозяйстве - в укрытии для растений

Изобретение относится к устройствам для облучения растений в процессе их выращивания, оно может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов

Изобретение относится к сооружениям, применяемым в сельскохозяйственном производстве для выращивания тепличных культур и рассады в условиях резкого колебания окружающей среды, в том числе и в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для производства овощей и рассады

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно для очистки стеклянных крыш теплиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области растениеводства в сооружениях защищенного грунта и может быть использовано для регулирования температурного параметра микроклимата упомянутых сооружений

Изобретение относится к дачному и приусадебному хозяйству, в частности, к пленочным парникам для выращивания теплолюбивых культур (томатов, перцев, баклажанов, ранних овощей, рассады, цветов и др.)
Наверх