Устройство для обвязки и транспортировки пакетов изделий

 

Использование: изобретение относится к устройствам для обвязки и транспортировки изделий и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Сущность изобретения: устройство содержит гибкий обжимающий и опорный элементы. Опорный элемент представляет собой Н-образную раму, а гибкий элемент цепь. Цепь шарнирно соединена с одним из концов боковых звеньев рамы. На свободных концах боковых звеньев рамы могут быть закреплены грузовые петли, натяжение цепи осуществляется при помощи прокладок, устанавливаемых между верхней стороной грузового пакета и цепью. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для пакетирования и транспортировки изделий и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известно устройство для обвязки пакетов плит, содержащее раму в виде звеньев, шарнирно соединенную между собой в трех углах посредством колец, внутренняя поверхность звеньев выполнена плоской, а на концах наружной поверхности образованы утолщения с отверстиями для колец, соединяющих звенья, оси отверстий перпендикулярны плоскости утолщений, при этом параметры соединения определяются по формуле: b > + 0,6d где b расстояние от внутренней поверхности звеньев до оси отверстия; l расстояние между диаметрально противоположными точками кольца, расположенными на его средней линии; d диаметр поперечного сечения кольца, расположенные по углам три грузовые петли, замыкающую часть и натяжное приспособление с замком [1] Недостатком указанного устройства является сложность конструкции из-за большого количества деталей и приспособлений. Кроме того, наличие плоских, жестких звеньев большого габарита создает неудобства при хранении и транспортировке устройства.

Неудобство также создает необходимость предварительной ручной затяжки пакета изделий.

Известно устройство для пакетирования и транспортировки изделий, содержащее эластичный элемент, на концах которого закреплены пальцы и строповочные петли, и натяжной механизм, состоящий из жестких пластин, в которых выполнены наклонные пазы для взаимодействия с пальцами эластичного элемента, а между пазами укреплены упорные ребра, при этом на торцах каждой пластины смонтированы цилиндрические направляющие, а на стороне, обращенной к пакету, закреплена эластичная подушка [2] Однако и это устройство имеет сложную конструкцию и трудоемко в изготовлении из-за наличия в нем натяжного механизма, состоящего из большого количества деталей, требующих повышенной точности изготовления.

Не решен в нем вопрос и удобства эксплуатации, т.к. затяжка изделий также осуществляется вручную.

Из всех устройств наиболее близким по технической сущности к изобретению является транспортная упаковка штучных изделий, содержащая гибкую обвязку, прижимной и опорный элементы, выполненные с прорезями, и гибкие строповочные элементы, размещенные в прорезях опорных элементов и прикрепленные к торцам прижимных элементов [3] В приведенном устройстве частично облегчена затяжка пакета изделий, поскольку она осуществляется при уложенном на опоры пакете. В остальном же и этому устройству присущи все вышеперечисленные недостатки предыдущих.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и улучшение эксплуатации.

Поставленная задача решается таким образом, что в известном устройстве для пакетирования и транспортировки, содержащем гибкий обжимающий и опорный элементы, опорный элемент выполнен в виде Н-образной рамы, а гибкий элемент шарнирно соединен с одним из концов ее боковых звеньев.

На свободных концах боковых звеньев рамы закреплены грузовые петли.

В предлагаемом устройстве натяжение гибкого элемента осуществляется за счет веса пакета изделий, благодаря чему не требуется предварительной затяжки пакета. Опора же в виде Н-образной рамы позволяет осуществлять натяжение с различным усилием, зависящим от веса и габаритов изделий.

Грузовые петли на свободных концах боковых звеньев рамы позволяют осуществлять зачаливание пакета изделий на транспортное средство или к месту хранения.

На фиг. 1 изображено устройство с пакетом изделий; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг.3 вид сбоку без пакета изделий.

Устройство для обвязки и транспортировки пакетов изделий содержит гибкую цепь 1 и Н-образную раму 2. Боковые звенья 3 рамы 2 соединены одним из своих концов с цепью 1 при помощи колец 4. На свободных концах рамы закреплены грузовые петли 5. Натяжение цепи обеспечивают при помощи регулирующих прокладок 6, устанавливаемых между верхней поверхностью грузового пакета 7 и цепью 1.

Устройство работает следующим образом.

Под сформированный пакет 7 изделий, например пачку металлических листов или полос, с двух сторон подводят рамы 2. Пакет обхватывают цепями 1, а их натяжение регулируют прокладками 6. За грузовые петли пакет поднимают и устанавливают на транспортирующее устройство или место хранения, при этом вес груза передается через рамы 2 на цепь 1, сжимая пакет изделий с усилием, зависящим от конструктивных размеров рамы соотношения плеч А и Б.

Обвязку пакетов для транспортировки и хранения при помощи одного устройства производят следующим образом.

Сформированный пакет 7 изделий поднимают с помощью чалочного приспособления. На пакет с одной стороны надевают цепь 1 с рамой 2, охватывая груз по периметру. При опускании пакета рама поворачивается и за счет веса груза затягивает цепь по его периметру.

Предлагаемое устройство несложно в изготовлении и удобно в эксплуатации.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ПАКЕТОВ ИЗДЕЛИЙ, содержащее гибкий обжимающий и опорный элементы, отличающееся тем, что опорный элемент выполнен в виде Н-образной рамы, а гибкий элемент шарнирно соединен с одним из концов ее боковых звеньев.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на свободных концах боковых звеньев рамы закреплены грузовые петли.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству , применяемым при упаковке издеП лий, преимущественно рулонов листового волокнистого материала

Изобретение относится к обвязывающим устройствам, предназначенным для обвязывания предметов, имеющих способность большого сжатия, например хлопка, и представляющим собой ленту с замковыми элементами на концах, соединяемыми между собой при наложении друг на друга и натягивании ленты

Изобретение относится к способам обвязки груза лентой и предназначено для упаковки штучных товаров, например тортов, обуви, в коробки

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам транспортирования и пакетирования различных пиломатериалов, столярных изделий и заготовок

Изобретение относится к устройству для провдлокообвязывающей машины, используемой для автоматической обвязки изделий с поперечным сечением от малой до большой величины, которое содержит укрепленные в одном корпусе и обеспечивающие движение обвязочной проволоки протягивающие и прижимные ролики

Изобретение относится к стяжке для обвязки тюков, таких как кипы хлопка, которые имеют тенденцию расширяться вдоль основной оси
Наверх