Способ сепарации перопухового материала и устройство для его осуществления

 

Использование: изобретение относится к области механизации птицеводства и переработки птицеводческой продукции, предназначено для разделения на фракции перо-пухового материала, и позволяет повысить эффективность сепараций и уменьшить габариты установки. Сущность изобретения: способ включает подачу материала в рабочую камеру, создание воздушного потока, захватывающего частицы сепарируемого материала, отсов отделяемой фракции из камеры и удаление из камеры оставшихся в ней примесей. Траекторию внутрикамерного воздушного потока постоянно изменяют относительно стенок камеры. В процессе сепарации периодически создают противоток воздуха через калиброванные отверстия. Устройство включает корпус с загрузочным отверстием и выгрузными каналами для отделяемой фракции и примесей, а также рабочие камеры, размещенные внутри корпуса. Рабочие камеры образованы лентой и щитками бесконечного транспортера, примыкающими к стенкам корпуса. В последних выполнены отверстия для входа и выхода воздушного потока. Отверстия в одной стенке смещены по отношению к отверстиям в другой стенке. Выходные отверстия воздушного потока выполнены калиброванными. Устройство снабжено средством для создания противотока воздуха через калиброванные отверстия, выполненные в виде мембраны, снабженной приводом и расположенной с внешней относительно рабочих камер стороны стенки корпуса с калиброванными отверстиями. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области механизации птицеводства и переработки птицеводческой продукции и предназначено для разделения на фракции перо-пухового материала, а также для сепарации других материалов, близких по физическим характеристикам к перо-пуховому сырью.

Известен способ сепарации перо-пухового сырья, взвешенного в пространстве камеры, в зависимости от плотности каждого вида пара, а также пуха, с транспортировкой по вертикальным камерам.

Известно устройство для сепарации перо-пухового материала, включающее корпус с загрузочным и выгрузными отверстиями, размещенные внутри корпуса рабочие камеры, а также средство для создания разрежения внутри корпуса (вентилятор).

Недостатком известного способа и устройства является то, что сепарируемый материал движется внутри рабочей камеры по относительно стабильной траектории, причем сепарация эффективно проходит только на периферийной части потока. Из внутренней части массы отделяемая фракция непосредственно не удаляется, она постепенно переходит в периферийную часть потока и удаляется оттуда. Однако в массе, которая движется по стабильной траектории, такой проход из внутренней части в периферийную происходит крайне медленно и неэффективно, т. к. части материала должны при этом двигаться не в направлении общего потока, а поперек этого направления. Тогда массу переводят в другую камеру. При этом стабильная траектория нарушается, разрушается единство материала, двигавшегося по этой траектории. В новой камере материал вновь начинает двигаться по стабильной траектории, причем какая-то часть материала, ранее находившаяся внутри потока, теперь оказывается снаружи. На какое-то время эффективность отбора резко повышается, но как только отделяемая фракция будет отобрана с периферийной части потока, эффективность вновь падает. Снова частицы отделяемой фракции медленно переходят из внутренней части потока в периферийную часть, откуда удаляются, и снова для эффективного отбора надо переводить массу в новую рабочую камеру.

Так повторяется несколько раз, причем требуется иметь в устройстве до четырех большеобъемных камер. Установка для сепарации получается большой и материалоемкой, а для размещения таких установок требуются большие объемы производственных помещений. Уменьшить габариты установки без ущерба для эффективности сепарации невозможно.

Цель изобретения повышение эффективности сепарации и уменьшение габаритов установки.

Предлагаемый способ включает подачу материала в рабочую камеру, создание воздушного потока, захватывающего частицы сепарируемого материала, отсос отделяемой фракции из камеры и удаление из камеры оставшихся в ней примесей. Траекторию внутрикамерного воздушного потока постоянно изменяют относительно стенок камеры.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку (передняя стенка не показана); на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 одна из рабочих камер устройства в двух положениях; на фиг.4 вариант устройства с несколькими перемычками, вид сбоку.

Устройство включает корпус 1, внутри которого установлен бесконечный ленточный транспортер 2 с щитками 3. Над транспортером 2 расположена перемычка 4 с калиброванными отверстиями 5. В стенках корпуса 1 выполнены загрузочное отверстие 6, вспомогательные отверстия 7 и выгрузные отверстия 8 для отделяемой фракции и 9 для примесей, причем отверстие 9 снабжено заслонкой. Над перемычкой 4 установлена мембрана 10, снабженная кулачковым приводом 11. Транспортер 2 связан с отдельным приводом (не показан) и установлен так, что кромки щитков 3 примыкают к стенкам корпуса 1 и перемычке 4. Пространство между соседними щитками 3, стенками корпуса 1, перемычкой 4 и лентой транспортера 2 образует подвижную рабочую камеру Б. Перемычка 4 может быть выполнена сменной, с разными размерами отверстий 5 (по диаметру), либо в устройстве может быть установлено несколько перемычек 4 (4.1, 4.2 и т.д.) с разной величиной отверстия 5, причем пространство над каждой перемычкой 4 связано с отдельным выгрузным отверстием 8 (8.1, 8.2 и т.д.). Размер отверстий 5.2 вышележащей перемычки 4.2 меньше размера отверстий 5.1 нижележащей перемычки 4.1 (фиг.4).

П р и м е р. В загрузочное отверстие 6 подают обрабатывающий перо-пуховой материал, который подхватывается щитками 3 транспортера 2 и увлекается по ходу движения транспортера, оказываясь при этом в рабочей камере Б. Через выгрузное отверстие 8 из корпуса отсасывают воздух, благодаря чему создается воздушный поток, который захватывает и увлекает удаляемую фракцию через калиброванные отверстия 5, и выводит ее через выгрузное отверстие 8. Размер калиброванных отверстий 5 перемычки 4 определяет характеристики потока воздуха, который способен захватить из обрабатываемого материала только те частицы (перья, пух), которые относятся к удаляемой фракции, и не может удалять более длинные частицы. В зависимости от цели сепарации перед началом работы устанавливают перемычку с нужным размером калиброванных отверстий 5. Оставшиеся на транспоpтере примеси по мере движения ленты транспортера 2 сходят с щитков 3, попадая в нижнюю часть корпуса 1, и накапливаются там. Периодически примеси удаляют через отверстие 9, в остальное время заслонка отверстия 9 закрыта. Под действием кулачкового привода 11 мембрана 10 периодически смещается вниз, создавая кратковременный противоток воздуха через калиброванные отверстия 5, очищая их от застревающих частиц.

Для интенсификации сепарации перо-пуховой смеси, она приводится в состояние псевдокипящего слоя. Для этого используется перемещение камер Б относительно отверстий 7 в боковых стенках корпуса 1. В один из моментов движения камера Б занимает положение, показанное сплошными линиями на фиг.3. Встречные потоки воздуха, поступающие внутрь камеры через отверстия 7, создают завихрение, при этом воздух и увлекаемые им частицы сепарируемого материала движутся против часовой стрелки. По мере движения транспортера 2 камера Б переходит в положение, показанное прерывистыми линиями на фиг.3. Воздух, поступающий через отверстия 7, образует завихрение, направленное уже по часовой стрелке. В процессе движения ленты транспортера 2 взаимное расположение камеры Б и отверстий 7 постоянно изменяется, вследствие чего постоянно меняется направление и траектория воздушных потоков внутри камеры Б. Благодаря этому частицы перо-пуховой массы находятся в постоянном движении относительно друг друга, они очень быстро оказываются в периферийной части потока и легко выводятся из камеры Б через калиброванные отверстия 5.

Если устройство включает несколько перемычек 4, расположенных одна над другой (фиг.4) с разным размером отверстий 5, то сквозь нижнюю перемычку 4.1 пройдут все частицы материала, подлежащие отделению, а через верхнюю перемычку 4.2 пройдут только более мелкие, более короткие перья и пушинки. Более мелкая фракция, прошедшая сквозь отверстия перемычки 4.2, будет выведена наружу через выгрузное отверстие 8.2, а более крупная фракция, не прошедшая через отверстия перемычки 4.2, останется в пространстве между перемычками 4.1 и 4.2 и будет выведена наружу через выгрузное отверстие 8.1. Таким образом можно не только отделять ценную часть массы от примесей, но и делить ее на фракции, число которых зависит от числа установленных перемычек, а характеристики фракций от размера калиброванных отверстий каждой перемычки. Габариты устройства при этом существенно не изменяются.

Формула изобретения

1. Способ сепарации перопухового материала, включающий подачу материала в рабочую камеру, создание воздушного потока, захватывающего частицы сепарируемого материала, отсос отделяемой фракции из камеры и удаление из камеры оставшихся в ней примесей, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации, траекторию внутрикамерного воздушного потока постоянно изменяют относительно стенок камеры.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что отсос отделяемой фракции осуществляют через калиброванные отверстия.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что в процессе сепарации периодически создают противоток воздуха через калиброванные отверстия.

4. Устройство для сепарации перопухового материала, включающее корпус с загрузочным отверстием и выгрузными каналами для отделяемой фракции и примесей, а также рабочие камеры, размещенные в корпусе, отличающееся тем, что рабочие камеры образованы лентой и щитками бесконечного транспортера, примыкающими к стенкам корпуса, а в последних выполнены отверстия для входа и выхода воздушного потока, причем отверстия в одной стенке смещены по отношению к отверстиям в другой стенке.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что выходные отверстия воздушного потока выполнены калиброванными.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что оно снабжено средством для создания противотока воздуха через калиброванные отверстия, выполненным в виде мембраны, снабженной приводом и расположенной с внешней относительно рабочих камер стороны корпуса с калиброванными отверстиями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перопухоочистительным машинам и может быть использовано в оборудовании на предприятиях химчистки и на фабриках по изготовлению перопуховых изделий

Изобретение относится к устройствам для очистки пухоперового материала, предназначенным для производства и реставрации пухоперовых подушек и перин, и может быть использовано как на фабриках по производству пухоперовых изделий, предприятиях химчистки, так и в качестве автономных передвижных, устанавливаемых в любых помещениях мини-химчисток подушек и перин для оказания бытовых услуг

Изобретение относится к технике очистки перо-пухового материала, предназначено для сферы бытового обслуживания и может быть использовано также на промышленных предприятиях

Изобретение относится к устройствам для очистки пухоперового материала и может быть использовано в производстве и реставрации пухоперовых изделий

Изобретение относится к области механической переработки волокон животного происхождения и касается устройства разделения перо-пухового сырья на фракции
Наверх