Масловыжимной пресс

 

Использование: в перерабатывающей промышленности, а именно, в устройствах для извлечения растительного масла из маслосодержащего сырья. Изобретение может найти применение в индивидуальных и коллективных фермерских хозяйствах, кооперативах и малых предприятиях. Сущность изобретения: в прессе, содержащем корпус, зеерный цилиндр 2 с отверстиями 3 для выхода масла, шнек 4 с коническим торцем и торцевую втулку 5 с пазами 6 на коническом углублении и с центральным отверстием 7 для выхода жмыха, внутренняя поверхность зеерного цилиндра 2 выполнена с продольными выступами 8, расположенными со стороны торцевой втулки 5, а шнек 4 в этом месте имеет соответствующее занижение по наружному диаметру и нарезы 9 на конической поверхности торца, при этом отверстия 3 для выхода масла зеерного цилиндра выполнены в виде щелей, расположенных перпендикулярно оси шнека. 3 ил.

Изобретение относится к перерабатывающей отрасли промышленности, а именно, к устройствам для извлечения растительного масла из маслосодержащего сырья, и может найти применение в индивидуальных и фермерских хозяйствах, кооперативах и т.д.

Известен масловыжимной пресс, содержащий корпус, зеерный цилиндр с отверстиями для выхода масла, расположенные в корпусе шнек с коническим торцем и торцевая втулка с пазами на коническом углублении и с центральным отверстием для выхода жмыха.

Однако известный масловыжимной пресс не обеспечивает качественного помола перерабатываемого маслосодержащего материала, что снижает выход масла, и имеет недостаточную дренажную поверхность отверстий для выхода масла в зеерном цилиндре.

Цель увеличение выхода масла за счет обеспечения более тонкого помола маслосодержащих семян и увеличения дренажной поверхности зеерного цилиндра.

Поставленная цель достигается тем, что в масловыжимном прессе, содержащем корпус, зеерный цилиндр с отверстиями для выхода масла, расположенные в корпусе шнек с коническим торцем и торцевая втулка с пазами на коническом углублении и с центральным отверстием для выхода жмыха, на внутренней поверхности зеерного цилиндра выполнены продольные выступы, расположенные со стороны торцевой втулки, шнек имеет выполненные на поверхности его конического торца нарезы, а в зоне размещения продольных выступов соответствующее уменьшение диаметра, при этом каждое отверстие зеерного цилиндра выполнено в виде щели, расположенной перпендикулярно продольной оси шнека.

На фиг. 1 изображен общий вид масловыжимного пресса; на фиг.2 узел I на фиг.1; на фиг.3 разрез А-А на фиг.2.

Масловыжимной пресс содержит корпус 1, зеерный цилиндр 2 с отверстиями 3 для выхода масла. В корпусе 1 расположен шнек 4 с коническим торцем и торцевая втулка 5 с пазами 6 на коническом углублении и с центральным отверстием 7 для выхода жмыха. На внутренней поверхности зеерного цилиндра 2 выполнены продольные выступы 8, расположенные со стороны торцевой втулки 5. На поверхности конического торца шнека 4 выполнены нарезы 9. В зоне размещения выступов 8 шнек 4 выполнен с соответствующим занижением по наружному диаметру. Отверстия 3 для выхода масла выполнены в виде щелей, расположенных перпендикулярно продольной оси шнека.

В бункер (не показан) масловыжимного пресса загружают маслосодержащие семена, например семена подсолнечника, и они через загрузочное отверстие корпуса 1 поступают на шнек 4, который перемещает их в зеерный цилиндр 2. При перемещении шнеком 4 вдоль зеерного цилиндра 2 семена попадают в зону выступов 8 на зеерном цилиндре, которое предотвращает проворот семян вместе со шнеком, уплотняют за счет уменьшения объема и выполняют их предварительный размол. Далее семена попадают в зазор между коническим торцем шнека с нарезами 9 и коническим углублением торцевой втулки 5 с пазами 6, где подвергаются дополнительному перемалы- ванию и перетиранию, а при продвижении к отверстию 7 торцевой втулки 5 усиленному сжатию, в результате чего происходит вскрытие клеток семян и более интенсивное выделение из них масла.

Уплотненные и обезжиренные семена (жмых) выходят из пресса через центральное отверстие 7 торцевой втулки, а масло вытекает через отверстия 3 зеерного цилиндра 2 и стекает в приемную емкость (не показана).

Формула изобретения

МАСЛОВЫЖИМНОЙ ПРЕСС, содержащий корпус, зеерный цилиндр с отверстиями для выхода масла, расположенный в корпусе шнек с коническим торцом и торцевую втулку с пазами на коническом углублении и центральным отверстием для выхода жмыха, отличающийся тем, что на внутренней поверхности зеерного цилиндра выполнены продольные выступы, расположенные со стороны торцевой втулки, шнек выполнен в зоне размещения продольных выступов с уменьшенным диаметром и имеет расположенные на поверхности конического торца его нарезы, при этом каждое отверстие зеерного цилиндра выполнено в виде щели, расположенной перпендикулярно продольной оси шнека.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности
Изобретение относится к пищевой и масло-жировой промышленности, а именно к способам получения масла и сока ягод облепихи

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано при переработке семян сои

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано при переработке семян сои

Изобретение относится к оборудованига для масложировой промышленности и может быть использовано при прессовании растительного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к устройствам для отжима масла из маслосодержащего сырья и способам извлечения масла прессования

Изобретение относится к масло-жировой промышленности, а именно к способам получения медицинского оливкового масла

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается способа получения из маслосемян горчицы пищевого горчичного масла высокого качества, класса "экстра"
Изобретение относится к переработке семян подсолнечника

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к получению подсолнечного масла класса "экстра"

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в процессе производства горчичного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для получения растительного масла прессовым способом

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для производства масла из растительного сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, а именно к способам получения масла и сока из ягод облепихи

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть применено в конструкциях масловыжимных прессов, предназначенных для отжима масла
Наверх