Механизм перемещения углового конвейера выемочного комплекса

 

Использование: в механизмах перемещения углового конвейера выемочного комплекса при обработке пластов и добыче полезных ископаемых. Сущность изобретения: выемочный комплекс содержит добычную машину, секции крепи, угловой конвейер, штрековый конвейер. Штрековый рештачный став конвейера включает разгрузочную головку, которая на опоре приподнята над штрековым конвейером. Опора жестко связана с кареткой разгрузочной головки и несет приводную звездочку, взаимодействующую с зубчатой рейкой, закрепленной вдоль штрекового конвейера. Описанные конструктивные отличия обеспечивают полностью механизированную передвижку рештачного става углового конвейера при обработке лавы обратным ходом и натяжение тягового органа углового конвейера. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для подземной добычи угля, в частности к механизмам для перемещения скребковых конвейеров выемочных комплексов.

Цель изобретения снижение трудоемкости работ по передвижке углового конвейера выемочного комплекса.

На фиг. 1 изображен выемочный комплекс с угловым конвейером, вид в плане; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 вид Б на фиг. 1 (повернуто, приводной блок не показан).

Выемочный комплекс содержит добычную машину 1, секции крепи 2, угловой скребковый конвейер 3, штрековый конвейер 4. Секции крепи 2 домкратами 5 передвижки связаны с забойным рештачным ставом 6 углового скребкового конвейера 3. Штрековый рештачный став 7 углового конвейера 3 расположен в плане под углом 90о к забойному рештачному ставу 6.

Разгрузочная головка 8 углового конвейера 3 включает приводной блок 9, размещенную между боковинами 10 головки 8 каретку 11, несущую звездочку 12, огибаемую тяговым органом 13. Каретка 11 находится в направляющих 14 боковин 10. Разгрузочная головка 8 размещена на опоре 15 и приподнята над штрековым конвейером 4.

Угловой конвейер 3 снабжен механизмом перемещения его штрекового рештачного става 7. Механизм выполнен в виде зубчатой рейки 16, закрепленной на одной из боковин рештачного става штрекового конвейера 4, направляющей 17, закрепленной на другой боковине, приводной звездочки 18 и захвата 19, жестко закрепленных на опоре 15. Приводная звездочка 18 взаимодействует с зубчатой рейкой 16, а захват 19 с направляющей 17. При этом опора 15 жестко связана болтами 20 с кареткой 11, а боковина 10 снабжена фиксатором 21 для взаимодействия с опорой 15. Фиксатор 21 выполнен в виде пальца, который размещается в проушинах 22 боковин 10 и отверстии 23 опоры 15. Проушины 22 закреплены вдоль боковины 10, а их отверстия соосны отверстию 23 опоры 15. В качестве привода звездочки 18 может быть использован, например, гидродвигатель 24, получающий энергию от насосной станции выемочного комплекса (на чертежах не показана).

Перемещение углового конвейера 3 производится на шаг выемки под воздействием на забойный рештачный став 6 домкратов 5 крепи 2 и под воздействием на штрековый рештачный став 7 усилия, развиваемого парой приводная звездочка 18 зубчатая рейка 16.

При этом захват 19 взаимодействует с направляющей 17, обеспечивая стабильное положение разгрузочной головки 8 углового конвейера 3 относительно штрекового конвейера 4.

Предлагаемый механизм позволяет не только передвинуть угловой конвейер 3 так, как это требует принятая технология работ, но и произвести натяжение тягового органа 13 при его ослаблении, нарушающем нормальную работу углового конвейера.

Для натяжения тягового органа 13 фиксатор 21 извлекается из отверстия 23 и звездочка 18 приводится во вращение. Взаимодействие звездочки 18 с зубчатой рейкой 16 сопровождается перемещением опоры 15 совместно с кареткой 11 и звездочкой 12 относительно боковин 10 разгрузочной головки 8. При этом происходит натяжение тягового органа 13, взаимодействующего со звездочкой 12. В новом относительно боковин 10 положении каретка 11 удерживается фиксатором 21, переустановленным в соответствующую проушину 22 и отверстие 23.

Ослабление натяжения тягового органа 13 с целью производства, например, ремонтных работ, укорачивания его общей длины при чрезмерной вытяжке и др. производится в обратном порядке.

Таким образом, выполнение механизма перемещения углового конвейера позволяет полностью механизировать процесс передвижки входящего в состав выемочного комплекса углового конвейера 3 при отработке лавы в обратном порядке, обеспечить стабильное положение его разгрузочной головки 8 относительно штрекового конвейера 4. Как результат, снижаются затраты времени и труда по подготовке конвейера к работе для съема новой полосы угля.

Формула изобретения

МЕХАНИЗМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ УГЛОВОГО КОНВЕЙЕРА ВЫЕМОЧНОГО КОМПЛЕКСА, включающий гидродомкраты секций крепи, связанные с забойным рештачным ставом углового конвейера, и устройство перемещения штрекового рештачного става углового конвейера, установленная на опоре разгрузочная головка которого приподнята над штрековым конвейером и включает размещенную между ее боковинами каретку, несущую огибаемую тяговым органом звездочку, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости работ по передвижке углового конвейера, устройство перемещения его штрекового рештачного става выполнено в виде зубчатой рейки, закрепленной на одной из боковин рештачного става штрекового конвейера, направляющей, закрепленной на другой боковине, приводной звездочки и захвата, жестко закрепленных на опоре для взаимодействия соответственно с зубчатой рейкой и направляющей, при этом опора жестко связана с кареткой, а боковина снабжена фиксатором для взаимодействия с опорой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам передвижения механизированных крепей очистных забоев при добыче полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к механизированным крепям сопряжения

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в крепях при разработке пластовых месторождений полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к средствам для крепления очистных горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления горных пород при добыче полезного ископаемого камерно-столбовой системой

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться при подземной добыче угля

Изобретение относится к машиностроительному гидропроводу и может быть использовано в угольной, машиностроительной и других отраслях промышленности, в частности в механизированных крепях для подземной добычи угля и других полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в механизированных комплексах для подземной добычи полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в механизированных комплексах для подземной добычи полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в механизированных комплексах для подземной добычи полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу, в частности к механизации работ в очистных забоях при использовании механизированных крепей, соединенных с конвейером - базой добычной машины

Изобретение относится к механизации очистных работ в угольных шахтах, а именно к креплению очистных забоев
Наверх