Артиллерийское орудие

 

Использование: в полевых артиллерийских орудиях. Сущность изобретения: для снижения сил и моментов, действующих на домкрат и лобовую часть станины, и повышения за счет этого допустимой мощности орудия на данном лафете артиллерийское орудие, имеющее ствольную группу 1, люльку 2, противооткатные устройства 3, одностанинный двухбрусный лафет 4, цапфенные стойки 5, подъемно-уравновешивающий механизм 6, опорную плиту 7 с забивными сошниками 8 и домкратом 9 под лобовой коробкой, снабжено поворотным механизмом 10 в виде двух параллельных, продольно расположенных поворотных катков. Цапфенные стойки 5 размещены на хоботовой части брусьев станины и снабжены снизу расположенной между поворотными катками подцапфенной платой с поперечными ребрами 12, выполненными по дуге с центром на оси домкрата 9. При выстреле сила сопротивления откату передается с цапфенных стоек 5 на хоботовую часть брусьев станины, подцапфенную плату и через ее опорную поверхность и поперечные ребра 12 на грунт, минуя домкрат 9 и лобовую часть станины. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для метания снарядов из стволов, в частности к полевым артиллерийским орудиям.

Известно артиллерийское орудие с круговым обстрелом, включающее ствольную группу, люльку, противооткатные устройства, одностанинный двухбрусный лафет с цапфенными стойками на брусьях станины, колесный ход, подъемный, уравновешивающий и поворотный механизмы, опорную плиту с забивными сошниками и домкратом под лобовой коробкой (105-мм гаубица М102, США).

В этом орудии поворотный механизм включает продольно расположенный поворотный каток в хоботовой части станины. Цапфенные стойки орудия размещены на брусьях станины в районе лобовой коробки над опорной плитой и домкратом.

Это орудие характеризуется тяжелыми условиями работы домкрата и станины. Домкрат при выстреле подвергается воздействию дополнительной сжимающей силы и изгибающего момента от действия силы сопротивления откату, при этом изгибающий момент равен произведению силы сопротивления откату на высоту домкрата. Станина является основным звеном цепи в передаче опрокидывающего момента с цапфенных стоек на поворотный каток и грунт. Поскольку цапфенные стойки укреплены на лобовой части брусьев станины, последняя участвует в передаче момента всей своей длиной от лобовой до хоботовой части. Опрокидывающий момент равен произведению силы сопротивления откату на высоту линии огня (высоту линии цапф).

Тяжелые условия работы домкрата и станины ограничивают допустимую мощность орудия на данном лафете.

Задачей изобретения является снижение сил и моментов, действующих на домкрат и лобовую часть станины при выстреле, и повышение за счет этого допустимой мощности орудия на данном лафете.

Эта задача решается тем, что в артиллерийском орудии, содержащем ствольную группу, люльку, противооткатные устройства, одностанинный двухбрусный лафет с цапфенными стойками на брусьях станины и лобовой коробкой, колесный ход, подъемный и уравновешивающий механизмы, опорную плиту с забивными сошниками и домкратом под лобовой коробкой и поворотный механизм с катком, поворотный механизм снабжен вторым катком, причем оба катка установлены по бокам хоботовой части брусьев станины, цапфенные стойки размещены на хоботовой части брусьев станины, а станина снабжена общей подцапфенной платой, расположенной снизу между катками и выполненной с поперечными ребрами в форме дуги с центром на оси домкрата.

На фиг. 1 представлено орудие (без изображения колес), вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху.

Орудие содержит ствольную группу 1 люльку 2, противооткатные устройства 3, одностанинный двухбрусный лафет 4 с колесным ходом, цапфенные стойки 5, подъемно-уравновешивающий механизм 6, опорную плиту 7 с забивными сошниками 8 и домкратом 9, поворотный механизм 10 и подцапфенную плату 11 с поперечными ребрами 12.

Поворотный механизм 10 выполнен в виде двух параллельных, продольно расположенных поворотных катков в хоботовой части станины, снабженных механическим приводом (не показан). Поперечные ребра 12 платы 11 выполнены по дуге с центром на оси домкрата, а плата 11 жестко соединена с цапфенными стойками и брусьями станины.

В боевом положении орудия подцапфеннная плата имеет слабый контакт с грунтом или между ними предусмотрен некоторый зазор, что обеспечивает свободную горизонтальную наводку орудия. При выстреле благодаря упругим свойствам катков и грунта под ними зазор выбирается.

Орудие при выстреле функционирует следующим образом.

Сила сопротивления откату передается с цапф и цапфенных стоек 5 на хоботовую часть брусьев станины, подцапфенную плату 11 и далее через ее опорную поверхность и поперечные ребра 12 непосредственно на грунт, минуя домкрат 9 и лобовую часть станины. Это исключает воздействие на домкрат 9 вертикальной составляющей силы сопротивления откату, снижает или полностью исключает за счет поперечных ребер 12 платы 11 воздействие ее горизонтальной составляющей и, следовательно, снижает силы и моменты, действующие на домкрат и лобовую часть станины.

Формула изобретения

АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ ОРУДИЕ, содержащее ствольную группу, люльку, противооткатные устройства, одностанинный двухбрусный лафет с цапфенными стойками на брусьях станины и лобовой коробки, колесный ход, подъемный и уравновешивающий механизмы, опорную плиту с забивными сошниками и домкратом под лобовой коробкой и поворотный механизм с катком, отличающееся тем, что поворотный механизм снабжен вторым катком, причем оба катка установлены по бокам хоботовой части брусьев станины, цапфенные стойки размещены на хоботовой части брусьев станины, а станина снабжена общей подцапфенной платой, расположенной снизу между катками и выполненной с поперечными ребрами в форме дуги с центром на оси домкрата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Миномет // 2032880
Изобретение относится к артиллерийскому вооружению, а именно к автоматическим минометам

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к ружьям для определения ветра в слое активного участка траектории снарядов реактивной артиллерии

Изобретение относится к экспериментальной аэродинамике, в частности к конструкции метательных баллистических установок

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в автоматических авиационных пушках

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения, а более конкретно к казнозарядным минометам

Изобретение относится к области артиллерии, а более конкретно к минометным стволам и минометоподобным пусковым трубам, в особенности к переносным

Миномет // 2121643
Изобретение относится к области артиллерии, а более конкретно к минометам малого и среднего калибров

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к ствольным метательным системам

Изобретение относится к газодинамическим устройствам, используемым в экспериментальных ствольных баллистических установках
Наверх