Метательная многоступенчатая поршневая установка

 

Изобретение относится к экспериментальной аэродинамике, в частности к конструкции метательных баллистических установок. Цель изобретения - увеличение скорости метания при заданных габаритах установки и расширение ее экспериментальных возможностей Метательная многоступенчатая поршневая установка содержит легкогазовую камеру 1 с размещенным в ней тяжелым поршнем 2, источник 3 энергии для его разгона, ствол 4 с метаемым телом 5, камеры 6 и 7 высокого давления, которые сообщаются между собой через управляемые клапаны 8 и 9. При сжатии легкого газа в камере 1 и последующем его истечении в камеры б и 7 имеет место рост температуры в них и менее интенсивное падение давления при перемещении метаемого тела, что и приводит к увеличению его скорости, 1 з п ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социлл истин еских

РЕСПУБЛИК в

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 (46} 23.08.92. Бюл. t" 31 (21) 4696375/23 (22) 29.05.89 (72) В.:B. Кислых и К.Б. Крапивной (53) 623.421,2 (088.8) (56). Баллистические установки и их применение в экспериментальных исследованиях.

Под ред. Н.А, Златина и Г.И. Мйшина, M.;

Наука, 1974, с. 32, 62. (54) МЕТАТЕЛЬНАЯ МНОГОСТУПЕНЧАТАЯ

ПОРШНЕВАЯ YCTAHOBКА (57) Изобретение относится к экспериментальной аэродинамике, в частности к конструкции метательных баллистических установок. Цель изобретения — увеличение . скорости метания при заданных габаритах

„„5ЛЛ,, 1о39195А1 (si)s F 4! F 1/00, G О1 M 9/00 установки и расширение ее экспериментальных воэможностей, Метательная многоступенчатая поршневая установка содержит легкогазовую камеру 1 с размещенным в ней тяжелым поршнем 2, источник 3 энергии для его разгона, ствол 4 с метаемым телом 5, камеры 6 и 7 высокого давления, которые сообщаются между собой через управляемые клапаны 8 и 9. При сжатии легкого газа в камере 1 и последующем его истечении в камеры 6 и 7 имеет место рост температуры в них и менее интенсивное падение давления при перемещении метаемого тела. что и приводит к увеличению его.скорости. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

1639195

Составитель В. Скоробогатский

Редактор Т. Лошкарева Техред M,Moðãåíòàë Корректор Н, Король

Заказ 3 "73 Тираж Подписное

ВНИИГ!И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35, Раушская наб„4!5

Г1роизеплсг. евно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина. 101

Изобретение относится к экспериментальной аэродинамике, в частности к конст рукции метательных баллистических установок.

Цель изобретения — увеличение скорости метания при заданных габаритных установки и расширение ее экспериментальных возможностей.

На чертеже показана предлагаемая установка, общий вид.

Метательная многоступенчатая поршневая установка содержит легкогаэовую камеру 1 с размещенными в ней тяжелым поршнем 2, источник 3 энергии для его разгона, ствол 4 с метаемым телом 5, камеры 6 и 7 высокого давления, которые сообщаются между собой через управляемые клапаны 8 и 9, При этом объемы смежных камер высокого давления выбраны из условия: 0 < V + 1 < 4 V1, где Vi,Ч1 + 1— объемы предыдущей и последующей камер.

Установка работает следующим образом. В исходном положении камера 1 заполнена легким газом, поршень 2 находится в крайнем заднем положении, клапаны 8 и 9 закрыты, камеры 6, 7.и ствол 4 вакуумированы. При выстреле тяжелый поршень 2, перемещаясь в камере 1 под действием энергии источника 3, сжимает легкий гаэ. В определенный момент открывают управляемый клапан 8, газ заполняет камеру 6 вы.сокого давления, при этом его температура возрастает. Через некоторое время открывают управляемый клапан 9, заполняют вторую камеру 7 высокого давления, температура газа в которой будет еще выше, 5 чем в камере 6, При достижении определенного давления в камере 7 происходит выстрел метаемым телом 5 с повышенной скоростью, что обусловлено неизоэнтропическим ростом температуры газа в камерах

10 высокого давления.

Формула изобретения

1. Метательная многоступенчатая поршневая установка, содержащая легкогазо15 вую камеру с тяжелым поршнем, источник энергии для em разгона и ствол с метаемым телом, отличающаяся тем,что,сцелью увеличения скорости метания при заданных габаритах установки и расширения ее экс20 периментальных воэможностей, она снабжена дополнительными последовательно расположенными между легкогазовой камерой и стволом камерами высокого давления, сообщающимися между собой и с легкогаэо25 вой камерой через управляемые клапаны.

2. Установка по п.1. отл ич а ю ща я с я тем, что обьемы смежных камер высокого давления выбраны из условия

О< Ч1+1< 4Vi, 30 где V1, %+1 — соответственно объемы предыдущей и последующей камер высокого давления.

Метательная многоступенчатая поршневая установка Метательная многоступенчатая поршневая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экспериментальной аэродинамики, а именно к устройствам для изменения положения модели в аэродинамической трубе

Изобретение относится к области экспериментальной аэродинамики и может быть использовано в криогенных и тепловых аэродинамических установках

Миномет // 66169

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в автоматических авиационных пушках
Наверх