Способ получения вещества для лечения опухолей, лучевых поражений и токсикоинфекционных состояний

 

Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения неспецифических лечебных препаратов, основанных на использовании белков плазмы крови. Исходным материалом для изготовления целевого продукта служит плазма крови аутогемостимулированных доноров. Отбор плазмы осуществляется по наличию в ней 1gM и 2 -макроглобулина соответственно 180 мг% и 300 мг% Полученную плазму подвергают фракционированию с помощью этанола при низких температурах. Готовый продукт подвергается бактериологическому, физико-химическому и биологическому контролю. Содержание в готовом продукте 1gM не менее 85 мг% и 2 -макроглобулина не менее 75 мг%

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам получения веществ, основанных на использовании белков крови человека.

Известен способ получения вещества, обладающего противоопухолевой активностью путем предварительной аутогемостимуляции доноров, последующим забором крови, ее плазмофореза, выделения из получаемой плазмы глобулиновой фракции и осаждения из нее целевого продукта.

Недостатком данного способа является оценка наличия в полученной от аутогемостимулированных доноров плазме и в конечном продукте лишь аутоантител при помощи только реакции Уанье, которая основана на образовании комплекса антиген-антитело и изменении в результате этого оптической плотности пробы плазмы. Причем остается неизвестным белковый спектр плазмы и целевого продукта, с характеристикой которых связаны качество и сферы применения конечного продукта. Кроме того, наличие антител, оценивающееся по реакции Уанье, определяется условными баллами, что субъективно и поэтому отражается на точности метода оценки.

Целью изобретения является повышение качества целевого продукта и расширение сферы его применения.

Цель достигается тем, что у аутогемостимулированных доноров отбирают плазму с наличием в ней повышенного количества иммуноглобулина M/IgM/ и 2 макроглобулина (соответственно не менее 180% мг и 300 мг%), содержание которых в конечном продукте составляет не менее 85% мг и 75 мг% соответственно.

Способ осуществляется следующим образом.

Исходным материалом для приготовления целевого продукта служит плазма крови аутогемостимулированных доноров.

Аутогемостимуляцию проводят за 3 ч до забора крови для плазмофореза. Для этого из вены донора стерильным шприцем извлекают 10 мл крови и сразу же вводят ее в мышцу ягодицы. Для производства целевого продукта отбирают плазму аутогемостимулированных доноров, содержащую не менее 180 мг% IgM и 300 мг% 2-макроглобулина. Эти фракции глобулинов определяются по методу Манчини или методом чашек М-партигена. Полученную плазму подвергают фракционированию с помощью этанола при низких температурах. Для получения целевого продукта осаждение его ведут последовательной обработкой глобулиновой фракции этанолом, взятом в концентрации 26,53 и 96% охлажденным до -10, -15оС. Затем осадок глобулина отделяют на центрифуге и из него готовят белковый раствор с гликолом, фильтруют через мезгу и подвергают лиофильной сушке. Сухой порошок растворяют в дистиллированной воде до концентрации 10% и подвергают стерилизующей фильтрации. Стерильный раствор глобулинов оставляют на 2 мес для выхлопковывания. По истечении этого срока производят стерильный разлив в ампулы. Значение рН раствора должно быть в пределах 7,00,4. Растворы целевого продукта изготовляются без консерванта, не содержат ни сорбента, ни антибиотиков. Целевой продукт подвергается бактериологическому, физико-химическому, биологическому контролю. Препарат должен выдерживать пробу на термостабильность, оставаясь жидким после выдерживания при температуре 561оС в течение 4 ч. Готовый целевой продукт (обогащенный) тестируется на содержание IgM (не менее 85 мг%) и 2-макроглобулина (не менее 75 мг%).

Эффективность вещества, полученного указанным способом, подтверждается клиническими исследованиями, проведенными с разрешения Ученых медицинских советов Минздрава СССР и РСФСР. Предварительно осуществлялась проверка полученного целевого продукта на точность в соответствии с требованиями Фармакологического комитета Минздрава СССР. Неблагоприятного влияния его на функции организма не выявлено.

Наблюдения проведены на 219 больных. Первоначально исследования проводились на наиболее тяжелых больных, страдающих злокачественными новообразованиями, у которых имелась выраженная интоксикация, паранеопластические проявления в виде локальных гнойных процессов, рожистого воспаления. У всех больных возможности специфической противоопухолевой терапии были исчерпаны.

20 больных получали терапию исключительно глобулином, обогащенным IgM и 2-макроглобулином ("Препарат"). "Препарат" вводили внутримышечно по 3,0 мл многократно, в зависимости от тяжести заболевания.

В результате проведенного лечения отмечалось улучшение общего самочувствия, нормализация сна, аппетита, прибавка в весе, уменьшение болей, исчезновение воспалительных инфильтратов, очищение гнойных опухолевых язв, урежение и снижение интенсивности рожистого воспаления вплоть до полного его исчезновения; в отдельных случаях отмечалась регрессия метастазов. Осложнений, связанных с лечением данным "Препаратом", ни в одном случае не наблюдалось.

Клиническая апробация способа комплексного лечения злокачественных опухолей (лекарственная терапия + "Препарат") проведена на 26 больных раком молочной железы в стадии генерализации, которым применение одной химиотерапии было ограничено в связи с тяжелой интоксикацией и паранеопластическими проявлениями (воспалительные явления, дерматиты), а также изменениями со стороны крови (лейкопения, тромбоцитопения). Контрольную группу (одна лекарственная терапия) составили 26 чел. У всех больных, получавших комплексное лечение, помимо общего улучшения состояния наблюдалось уменьшение частоты случаев лейкопении и тромбоцитопении, что позволило проводить полный курс лекарственной терапии.

Применение препарата оказалось эффективным при проведении профилактики и лечения послеоперационных осложнений у больных раком гортани, получавших лучевую терапию (33 больных). Оценка клинической эффективности препарата проводилась на основании клинических и лабораторных данных по следующим параметрам: характер заживления послеоперационной раны, наличие общих осложнений (пневмония), показатели неспецифического клеточного и гуморального иммунитета. Оказалось, что в группе больных, получавших "Препарат", заживление раны наступило в значительно большем проценте случаев первичным натяжением и существенно снижалось число больных с формированием стойких дефектов глотки, отсутствовали больные с пневмонией. Наступала нормализация состояния микрофлоры носоглотки больных за счет сдвигов в сторону увеличения сапрофитов и малопатогенной флоры и уменьшения высеваемости стрептококков группы А и золотистого стафилококка.

Близкими к приведенным выше данным о влиянии препарата на течение рака молочной железы и гортани были получены также результаты, касающиеся и рака пищевода.

Проведенное комплексное лечение больных (лекарственная или лучевая терапия + "Препарат") со злокачественными внутримозговыми опухолями улучшало общее состояние больных, снимало симптомы интоксикации, стимулировало кроветворение, снимало суб- и депрессивный фон настроения, способствовало устранению гемипарезов. "Препарат" позволил лучше переносить химио- и лучевую терапию, в ряде случаев восстанавливал трудоспособность, повышал продолжительность жизни. Из 11 больных, находящихся под наблюдением, 5 чел. были под наблюдением в течение от 3 до 6 лет.

Таким образом, "Препарат" примененный у больных с генерализацией процесса самостоятельно и в комплексе с лекарственной и лучевой противоопухолевой терапией повышает эффективность лечения и возможность его проведения в полном объеме. "Препарат" также оказывает положительный терапевтический эффект при лучевых и токсикоинфекционных поражениях.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЕЩЕСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ, ЛУЧЕВЫХ ПОРАЖЕНИЙ И ТОКСИКОИНФЕКЦИОННЫХ СОСТОЯНИЙ путем забора крови у аутогемостимулированных доноров, выделения плазмы, далее определяют в ней содержание иммуноглобулинов М и 2 -макраглобулинов, для получения целевого продукта используют плазму, содержащую не менее 180 мг% первого и не менее 300 мг% второго, плазму подвергают фракционированию этанолом при низкой температуре, глобулиновую фракцию обрабатывают этанолом в концентрации 26,53 и 96% охлажденным до минус (10 15)oС, осадок глобулинов отделяют центрифугированием, белок осадка растворяют в гликоле, фильтруют, фильтрат представляет собой целевой продукт, содержащий не менее 85 мг% иммуноглобулинов М и 75 мг% 2 -макроглобулинов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим методам исследования, и может быть использовано для определения нарушения проницаемости мембран эритроцитов

Изобретение относится к биотехнологии и медицине и может быть использовано в технологии приготовления панели сывороток, содержащих антитела к тестируемому вирусу, для контроля чувствительности, специфичности и воспроизводимости тест-систем и иммуноблoтов

Изобретение относится к способам калибровки химических анализов и, в частности, но не исчерпываясь этим, к способу калибровки анализов особоважных веществ в аналитической микробиологии, например, калибровки анализа на аденозин 5'-трифосфат (АТР)

Изобретение относится к медицине, более точно к онкологии, и может быть использовано в диагностике злокачественных опухолей

Изобретение относится к иммунологии

Изобретение относится к иммунологии и стандартизации и может быть использовано в технологии приготовления панели сывороток, содержащих антигены наиболее опасных вирусных инфекций, и в организации внешнего контроля лабораторных исследований

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии и может быть использовано в технологии изготовления панелей сывороток, содержащих антигены гепатита В

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и может быть использовано для диагностики злокачественных опухолевых заболеваний
Изобретение относится к области медицины
Наверх