Цифровой следящий умножитель частоты

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах обработки сигналов частотных датчиков и при синхронизации сигналов в бесфильтровых анализаторах спектра. Цифровой следящий умножитель частоты содержит формирователь 1 импульсов, фазовый детектор 2, управляемые делители частоты 3, 4 и 5, элемент 6 задержки, управляемый элемент 7 задержки, счетчик 8 импульсов, регистр 9, дифференциатор 10, управляемый генератор 11 тактовых импульсов, входную шину 12, шину 13 установки коэффициента умножения и выходную шину 14, соединенные между собой функционально. 1 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах обработки сигналов частотных датчиков и при синхронизации сигналов в бесфильтровых анализаторах спектра.

Известен следящий умножитель частоты, содержащий формирователь импульсов, регистр, генератор тактовых импульсов, счетчик импульсов и три управляемых делителя частоты (УДЧ), в котором вход формирователя импульсов соединен с входом умножителя, а выход с входом записи регистра и входом обнуления счетчика импульсов, счетный вход первого УДЧ соединен с выходом генератора тактовых импульсов, управляющий вход с выходом регистра и управляющим входом второго УДЧ, а выход со счетными входами второго и третьего УДЧ, выход второго УДЧ соединен с выходом умножителя, управляющий вход третьего УДЧ соединен с входом задания коэффициента умножения умножителя, а выход со счетным входом счетчика импульсов, выход которого соединен с информационным входом регистра [1] Недостатком этого умножителя является большая погрешность дискретизации, обусловленная слабым заполнением счетчика импульсов при больших частотах входного сигнала.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является цифровой следящий умножитель частоты, содержащий управляемый генератор тактовых импульсов, формирователь импульсов, счетчик импульсов, регистр, фазовый детектор и три УДЧ, в котором вход формирователя импульсов соединен с входом умножителя, а выход с первым входом фазового детектора, входом записи регистра и входом обнуления счетчика импульсов, второй вход фазового детектора соединен с выходом второго УДЧ, а выход с управляющим входом генератора тактовых импульсов, выход которого соединен со счетными входами первого и третьего УДЧ, управляющий вход третьего УДЧ соединен с шиной задания коэффициента умножения умножителя и управляющим входом второго УДЧ, а выход со счетным входом счетчика импульсов, выход которого соединен с информационным входом регистра, управляющий вход первого УДЧ соединен с выходом регистра, а выход с выходом умножителя и счетным входом второго УДЧ [2] Недостатком этого умножителя частоты является относительно низкая точность умножения, обусловленная колебательным характером выходной частоты в установившемся режиме.

В известный цифровой следящий умножитель частоты, содержащий управляемый генератор тактовых импульсов, формирователь импульсов, счетчик импульсов, регистр, фазовый детектор и три УДЧ, в котором вход формирователя импульсов соединен с входом умножителя, а выход с первым входом фазового детектора и входом записи регистра, второй вход фазового детектора соединен с выходом первого УДЧ, установочный вход которого соединен с входом установки коэффициента умножения умножителя и установочным входом третьего УДЧ, выход управляемого генератора тактовых импульсов соединен с тактовыми входами второго и третьего УДЧ, счетный вход счетчика импульсов соединен с выходом третьего УДЧ, а выход с информационным входом регистра, установочный вход втоpого УДЧ соединен с выходом регистра, а выход с выходом умножителя, введены элементы задержки, управляемый элемент задержки и дифференциатор, вход элемента задержки соединен с выходом формирователя импульсов, а выход со входом обнуления счетчика импульсов, выход фазового детектора соединен с управляющим входом управляемого элемента задержки и входом дифференциатора, выход которого соединен с управляющим входом генератора тактовых импульсов, информационный вход управляемого элемента задержки соединен с выходом второго УДЧ, а выход с тактовым входом первого УДЧ.

На чертеже приведена структурная схема умножителя частоты.

Цифровой следящий умножитель частоты содержит формирователь 1 импульсов, фазовый детектор 2, УДЧ 3, 4 и 5, элемент 6 задержки, управляемый элемент 7 задержки, счетчик 8 импульсов, регистр 9, дифференциатор 10, управляемый генератор 11 тактовых импульсов, входную шину 12, шину 13 установки коэффициента умножения и выходную шину 14. Вход формирователя 1 соединен с шиной 12, а выход со входом элемента 6, первым входом детектора 2 и входом записи регистра 9. Второй вход детектора 2 соединен с выходом УДЧ 3, а выход со входом дифференциатора 10 и управляющим входом элемента 7. Информационный вход элемента 7 соединен с выходом УДЧ 4 и шиной 14, а выход с тактовым входом УДЧ 3, установочный вход которого соединен с шиной 13 и установочным входом УДЧ 5. Счетный вход счетчика 8 соединен с выходом УДЧ 5, вход обнуления с выходом элемента 6, а выход с информационным входом регистра 9, выход которого соединен с установочным входом УДЧ 4. Управляющий вход генератора 11 соединен с выходом дифференциатора 10, а выход с тактовыми входами УДЧ 4 и 5.

Умножитель частоты работает следующим образом.

Входной сигнал с частотой Fвх и периодом следования Tвх= с шины 12 поступает на вход формирователя 1, формирователь 1 формирует короткие импульсы той же частоты, которые поступают непосредственно на первый вход детектора 2 и вход записи регистра 9, а через элемент 6 на вход обнуления счетчика 8.

На установочные входы УДЧ 3 и 5 с шины 13 поступает код числа n, равного требуемому коэффициенту умножения частоты.

Импульсы частотой f0, формируемые генератором 11, поступают через УДЧ 5 с коэффициентом деления n на счетный вход счетчика 8, а через УДЧ 4 с некоторым коэффициентом деления N, соответствующим коду на его установочным входе и выходе регистра 9, на шину 14 и информационный вход элемента 7.

с каждым импульсом формирователя 1 счетчик 8 обнуляется. Через промежуток времени Твх в счетчике 8 формируется код числа N, определяемого приближенным равенством: N (1) По окончании периода Твх под действием импульса записи с выхода формирователя 1 этот код переписывается в регистр 9, в результате чего на его выходе и установочном входе УДЧ 4 формируется код числа N. Этим же импульсом, поступающим через элемент 6 на вход обнуления счетчика 8, последний обнуляется. Время задержки элемента 6 выбирается минимально возможным, но достаточным для осуществления записи в регистр 9.

С каждым следующим периодом Tвх входного сигнала процесс повторяется.

Таким образом, на установочном входе УДЧ 4 формируется код числа N, определяемого приближенным равенством (1). Поскольку на тактовый вход УДЧ 4 поступают импульсы с частотой f0, частота Fвых импульсов на его выходе, шине 14 и информационном входе элемента 7 определится как Fвых= С учетом уравнения (1) получим: Fвых n Fвх. (2) Приблизительность уравнений (1) и (2) обусловлена погрешностью за счет дискретности при заполнении счетчика 8 (за счет того, что частота f0 не кратна частоте Fвх). Эта погрешность устраняется с помощью частотной автоподстройки генератора 11, осуществляемой с помощью элемента 7, УДЧ 3, детектора 2 и дифференциатора 10.

Импульсы с частотой Fвых с выхода УДЧ 4 через элемент 7 поступают на тактовый вход УДЧ 3, который осуществляет деление частоты поступающих на его вход импульсов в n раз. Импульсы с выхода УДЧ 3 с частотой, приблизительно равной входной частоте Fвх, поступают на второй вход детектора 2.

Детектор 2 формирует сигнал, пропорциональный разности фаз между импульсными последовательностями с частотой Fвх, поступающей на его первый вход, и частотой Fвых/n, поступающей на его второй вход. Этот сигнал поступает на вход дифференциала 10 и на управляющий вход элемента 7. Дифференциатор 10 дифференцирует поступающий на его вход сигнал, в результате чего на его выходе формируется сигнал, уровень которого пропорционален разности частот Fвх и Fвых/n, а полярность соответствует знаку этой разности. Под действием этого сигнала частота f0 генератора 11, а вместе с ней и частота Fвых изменяются до тех пор, пока не станет строго выполняться равенство: Fвых n Fвх. (3)
Обратная связь через элемент 7 обеспечивает совпадение импульсных последовательностей с частотами Fвх на входах детектора 2 по фазе.

В прототипе осуществляется фазовая автоподстройка частоты генератора тактовых импульсов, поэтому в установившемся режиме выходная частота носит колебательный характер, что приводит к погрешности умножения частоты. В предлагаемом же умножителе осуществляется частотная автоподстройка частота генератора 11, поэтому в установившемся режиме здесь обеспечивается строгое выполнение равенства (3) и присущая прототипу погрешность из-за колебательного характера выходной частоты и установившемся режиме отсутствует. Следовательно, точность предлагаемого умножителя выше, чем у прототипа.


Формула изобретения

ЦИФРОВОЙ СЛЕДЯЩИЙ УМНОЖИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ, содержащий формирователь импульсов, фазовый детектор, первый, второй и третий управляемые делители частоты, счетчик, регистр и управляемый генератор тактовых импульсов, причем информационный вход умножителя соединен с входом формирователя импульсов, выход которого соединен с первым входом фазового детектора и с входом разрешения записи регистра, второй вход фазового детектора соединен с выходом первого управляемого делителя частоты, установочный вход которого соединен с входом установки коэффициента умножения умножителя и с установочным входом третьего управляемого делителя частоты, выход которого соединен со счетным входом счетчика, выход которого соединен с информационным входом регистра, выход которого соединен с установочным входом второго управляемого делителя частоты, выход которого является выходом умножителя, а выход управляемого генератора тактовых импульсов соединен с тактовыми входами второго и третьего управляемых делителей частоты, отличающийся тем, что в него введены элемент задержки, управляемый элемент задержки и дифференциатор, причем выход формирователя импульсов соединен с входом элемента задержки, выход которого соединен с входом установки в "0" счетчика, выход фазового детектора соединен с управляющим входом управляемого элемента задержки и входом дифференциатора, выход которого соединен с входом управляемого генератора тактовых импульсов, а выход второго управляемого делителя частоты соединен с информационным входом управляемого элемента задержки, выход которого соединен с тактовым входом первого управляемого делителя частоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть применено, в частности, для умножения частоты следования импульсных сигналов, искаженных случайными помехами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а также к системам автоматического управления и может найти применение в системах числового программного управления, в измерительных и вычислительных устройствах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах управления производственными процессами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении функциональных преобразователей, а также в специализированных вычислительных устройствах для умножения частоты следования импульсных сигналов на параллельный двоичный код

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах автоматического управления различного назначения

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении специализированных вычислительных устройств и следящих умножителей частоты в системах автоматического управления

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при построении специализированных вычислительных устройств и следящих умножителей частоты в системах автоматического управления

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при построении специализированных вычислительных устройств и следящих умножителей частоты в системах автоматического управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано , например, в синхронизируемых синтезаторах периодических сигналов сложной формы

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной технике и м.б

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к измерительной технике, и в частности может быть использовано в технике радиосвязи, например в синтезаторах частоты приемопередающих установок с программной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ) в качестве умножителей частоты следования импульсов

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться в устройствах, обрабатывающих операнды, представленные в широтно-импульсной, частотной и кодовой формах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а также к системам автоматического управления и может найти применение в системах числового программного управления, в измерительных и вычислительных устройствах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для цифроаналогового преобразования знакопеременного кода в частоту с возможностью цифровой коррекции, а также в вычислительных устройствах для умножения частоты следования импульсных сигналов на параллельный двоичный код
Наверх