Способ приготовления резиновой смеси

 

Использование: промышленность резино-технических изделий, изготовление формованных и рулонных эластомерных материалов. Сущность изобретения: приготавливают резиновую смесь. Смесь включает карбоцепной каучук, наполнитель, модификатор и целевые добавки. В качестве модификатора используют производные метакрилового ряда: метакриловую кислоту, метакрилат этиленгликоля, метакрилат высших спиртов фракции C7-C18 диметиламиноэтилметакрилат, диэтиламиноэтилметакрилат, диметакрилат триэтиленгликоля, триметакрилат триэтаноламина или их смеси. Модификатор используют в газообразном состоянии при 50-150°С. Перед смешением компонентов наполнитель обрабатывают в течение 10-60 с модификатором, расход наполнителя 30-300 мас.ч. на 100 мас.ч. каучука, расход модификатора 0,5-15,0 мас.ч. на 100 мас.ч. каучука. После вальцевания смесь формуют в изделие, проводят вулканизацию. Характеристика изделия: условная прочность 3,8-22,9 МПа, относит. удлинение 98-756% остаточное удлинение 6-68% устойчивость к многократному изгибу от 6,7 до более 500 килоциклов, устойчивость к многократному изгибу после искусственного старения в течение 48 ч 0,51-242 килоцикла. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к промышленности резинотехнических изделий (РТИ) в частности к способу приготовления резиновой смеси, и может быть использовано при изготовлении формованных и рулонных эластомерных материалов, в том числе с использованием радиационно-химической технологии (РХТ).

Известен способ изготовления резиновой смеси, при котором наполнитель вводят в смесь, предварительно обработав его парами хлористого тионила, а затем смесью углерода с галогенводородом в соотношении, соответственно 60-90: 10-40 при температуре 200-500оС. Такой прием позволяет повысить прочностные свойства вулканизата [1] Однако данный технологический прием из-за двухстадийности процесса обработки токсичными растворителями характеризуется сложностью и трудоемкостью технологии, пожароопасностью и ухудшением условий труда, вследствие чего в технологии РТИ такой прием обработки наполнителя парами модификатора до настоящего времени не получил широкого распространения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ приготовления резиновой смеси на основе карбоцепного каучука, включающий смешение каучука, наполнителя модификатора и других целевых добавок, формование смеси с последующей вулканизацией. В качестве модификатора используют 5-20 мас.ч. олигоэфиракрилата /2/. Изделия, полученные по этому способу, имеют ограниченные технические возможности, они обладают недостаточно высокими показателями физико-механических характеристик и устойчивости к светотепловому старению.

Техническим результатом, на решение которого направлено изобретение, является повышение относительного удлинения, устойчивости к светотепловому старению.

Поставленная задача, заключающаяся в способе по изобретению, достигается тем, что перед смешением компонентов наполнитель в течение 10-60 с подвергают воздействию модификатора, последний при этом используют в газообразном состоянии при 50-150оС, причем расход наполнителя и модификатора составляет 30-300 и 0,5-15 мас.ч. на 100 мас.ч. каучука соответственно.

При этом в качестве модификатора используют производные метакрилового ряда, выбранные из группы, включающей: метакриловую кислоту, метакрилат этиленгликоля (МЭГ), метакрилаты высших спиртов (МВС) фракции С718 диметиламиноэтилметакрилат (ДМАЭМ), диэтиламиноэтилметакрилат (ДЭАЭМ), диметакрилат триэтиленгликоля (ТГМ-3), триметакрилат триэтаноламина ТМТЭА или их смеси.

В качестве карбоцепного каучука используют: бутадиенстирольные или бутадиенметилстирольные каучуки марок СКС-30 АРКПН, СКС-30 РП, СКМС-30 АРКПН, СКМС-30 РП, бутадиеннитрильные каучуки-марок СКН-40 М; СКН-18 М; диеновые каучуки марок СКД-1; СКД-2; СКД СР, этиленпропиленовые каучуки марок СКЭПТ-50, СКЭПТ-40, хлорсульфированный полиэтилен (ХСПЭ) или их смеси в различных соотношениях. В качестве наполнителей используют: каолин марки КР, белую сажу марок БС-100 и БС-120, технический углерод марок П-324 и П-803 или их смеси.

Способ осуществляют следующим образом.

В аппарат роторно-ударного действия загружают наполнитель по одному из указанных вариантов, мас.ч. Каолин 60-300 Белая сажа (БС-100) 30-80 Технический углерод 30-200 марок П-324 или П-803 Смесь указанных на- 30-300 полнителей (2*, 3*, 4* компонентные) Затем из роторного пленочного испарителя либо из форсуночного распылителя подают в токе инертного газа подогретый до 50-150оС модификатор в количестве 0,5-15 мас.ч. Обработку наполнителя осуществляют 10-60 с.

В резиносмесителе обработанный (модифицированный) наполнитель смешивают с каучуками, взятыми в количестве 100 мас.ч. и другими целевыми добавками в течение 8-12 мин.

Далее смесь вальцуется, при необходимости рафинируется и формируется в пленку толщиной 0,5-0,6 мм путем прессования. Причем в случае перекисной вулканизации на стадии смешения ингредиентов в резиносмесителе вводят перекиси: бензоила, дикумила.

Перекисную вулканизацию осуществляют в прессе под давлением 100-150 атм. при 160-170оС в течение 5-10 мин.

При радиационном способе вулканизации пленки опрессовывают в прессе с охлаждением под давлением 100-150 атм при 130-140оС в течение 5-10 мин, а затем облучают либо на -установке "Исследователь" с радиоактивным источником "Кобальт-60", либо на линейном ускорителе электронов типа ЭЛВ-2 при поглощенных дозах от 50 до 150 кГр.

Для придания специальных свойств в смесь на стадии перемешивания могут быть введены, в зависимости от назначения вулканизата, различные целевые ингредиенты: мягчители, пластификаторы, наполнители (немодифицированные), стабилизаторы и другие добавки.

Полученные пленки оценивают по следующим показателям: разрушающее напряжение при растяжении, относительное и остаточное удлинения по ГОСТ 14236-81; устойчивость к многократному изгибу по ГОСТ 8978-75; стойкость к свето-тепловому старению по ГОСТ 8979-75, выдерживая образцы под лампой ПРК-4 в течение 48 ч и определяя затем устойчивость образцов к многократному изгибу по ГОСТ 8978-75.

Рецептуры резиновых смесей по способу по изобретению (1-12) и для контрольных (12-19) примеров представлены в табл.1, рецептура по прототипу в табл.2.

Данные физико-механических испытаний вулканизатов, полученных по примерам 1-19 и по прототипу (примеры 20, 21), приведены в табл.3.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РЕЗИНОВОЙ СМЕСИ на основе карбоцепного каучука, включающий смешение каучука, наполнителя, модификатора и других целевых добавок, вальцевание, формование смеси в изделие с последующей вулканизацией, отличающийся тем, что перед смешением компонентов наполнитель в течение 10 - 60 с подвергают воздействию модификатора, последний при этом используют в газообразном состоянии при 50 150oС, причем расход наполнителя и модификатора составляет 30 300 и 0,5 15,0 мас.ч. на 100 мас.ч. каучука соответственно.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве модификатора используют производные метакрилового ряда, выбранные из группы, включающей метакриловую кислоту, метакрилат этиленгликоля, метакрилаты высших спиртов фракции С7 С18, диметиламиноэтилметакрилат, диэтиламиноэтилметакрилат, диметакрилат триэтиленгликоля, триметакрилат триэтаноламина или их смеси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для изготовления древесно-стружечных плит, которые используются как облицовочно-декоративный, теплоизоляционный и конструкционный материал в гражданском, промышленном, сельскохозяйственном строительстве, судостроении, при изготовлении мебели и товаров народного потребления

Изобретение относится к получению высокоэрозионного теплозащитного покрытия, предназначенного для защиты высокотеплонагруженных узлов в промышлен- ности

Изобретение относится к композициям для получения экологически чистых прессованных древесных материалов, которые могут быть использованы в промышленном и гражданском строительстве, в производстве мебели

Изобретение относится к получению полимерных композиций на основе ненасыщенных эластомеров и может быть использовано в производстве синтетических каучуков и латексов

Изобретение относится к области строительных кровельных и гидроизоляционных рулонных материалов

Изобретение относится к области строительных кровельных и гидроизоляционных рулонных материалов

Изобретение относится к получению строительных материалов, а именно, к использованию поверхностно-активных веществ (ПАВ) для улучшения адгезии битума к кислым горным породам

Изобретение относится к производству тормозных колодок для легкого автомобильного транспорта, а именно к формовочным композициям для фрикционных изделий

Изобретение относится к составам фрикционного материала с включением асбеста и каучукового связующего
Наверх