Сборный предварительно напряженный железобетонный каркас здания или сооружения

 

Использование: строительство сборных предварительно напряженных железобетонных каркасов зданий или сооружений. Сущность изобретения: колонны установлены под углом 45° к осям образуемых ими ячеек каркаса. Ригели корытообразного сечения расположены по диагонали ячеек и образуют с соединенными с ними балками решетки перекрытий с треугольными ячейками. В последних размещены плиты перекрытий с опиранием их скосами граней на скосы ригелей и балок. В полости ригелей размещена арматура, пропущенная в отверстиях колонн и замоноличенная бетоном. 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении сборных предварительно напряженных каркасов зданий или сооружений.

Известен сборный железобетонный каркас многоэтажного здания, включающий колонны, установленные с поворотом на угол 45о относительно осей ячеек, каркаса, ригели, установленные по осям ячеек и плиты перекрытий, опертые на ригели [1] Недостатком указанного решения является высокая трудоемкость монтажа и повышенная материалоемкость.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является сборный предварительно напряженный каркас здания или сооружения, включающий колонны, образующие ячейки в плане здания или сооружения и выполненные с отверстиями в уровне перекрытий для пропуска напрягаемой арматуры, которая размещена в полости ригелей, установленных в двух взаимно перпендикулярных направлениях перпендикулярно к граням колонны и имеющих корытообразное поперечное сечение, и плиты перекрытий, опертые по контуру. Недостатком устройства является улучшение условий эксплуатации за счет обеспечения плоских перекрытий и снижение материалоемкости за счет возможности использования легких бетонов, а также улучшение условий транспортировки и монтажа конструкций здания или сооружения.

Задача изобретения улучшение условий эксплуатации, транспортировки и монтажа и снижение расхода материалов.

Поставленная задача решена тем, что колонны установленные с поворотом на угол 45о относительно осей ячеек, ригели расположены по диагоналям ячеек и соединены между собой, причем здание или сооружение снабжено балками, размещенными по периметру каждой ячейки и соединенными с ригелями с образованием решетки с треугольными ячейками, при этом плиты перекрытий выполнены из легких бетонов и имеют треугольную форму, а боковые грани последних балок и ригелей выполнены с ответными скосами для опирания плит перекрытий на ригели и балки.

На фиг. 1 изображен фрагмент здания в плане; на фиг.2 сечение по А-А на фиг.1; на фиг.3 сечение по Б-Б на фиг.1.

Сборный предварительно напряженный железобетонный каркас здания содержит колонны 1 с отверстиями 2 в уровне плит перекрытий 3 для пропуска напрягаемой арматуры 4, которая размещена в полостях 5 ригелей 6 корытообразного поперечного сечения. Колонны 1 установлены под углом 45о относительно осей образуемых ими в плане здания ячеек 7. Ригели 6 расположены по диагоналям ячеек 7 и соединены между собой. Здание снабжено балками 8, которые расположены по контуру каждой ячейки 7 каркаса и соединены с ригелями 6 с образованием решетки 9 с треугольными ячейками 10.

Плиты перекрытий 3 выполнены из легких бетонов и имеют треугольную форму в плане и опеpты свободно скосами боковых граней 11 по контуру на ригели 6 и балки 8, боковые грани 12, 13 которых имеют ответные скосы.

В качестве легких бетонов для плит перекрытий 3 используют, например, газобетон. Каркас здания собирают в следующей последовательности: устанавливают в проектное положение сборные колонны 1, к которым затем крепят монтажные столики, на которые укладывают (на четыре опорных столика) решетку 9 перекрытия. Пространство между колоннами 1 и решеткой 9 перекрытия заполняют мелкозернистым бетоном высокой марки М400-500 шт/м3. После этого заполняют пространство решетки 9 сборными треугольными плитами 3, которые опирают на скосы решетки 9 по трем сторонам. Треугольные плиты 3 могут быть уложены свободно по трем сторонам в виде сухого опирания или же скосы могут быть заполнены бетоном на конус или демпфирующими прокладками. После укладки решетки 9 и плит перекрытия 3 приступают к натяжению арматуры 4, диагонально расположенных ригелей 6 решетки 9 в построечных условиях с последующей бетонировкой зоны полостей 5 ригелей 6 бетоном М200шт/м3 для малоэтажного каркаса и М400шт/м3 для многоэтажного каркаса.

Изобретение улучшает условия эксплуатации здания или сооружения за счет выполнения перекрытий плоскими, снижает материалоемкость за счет свободного опирания плит перекрытий на балки и ригели и выполнения их из легких бетонов, упрощает транспортировку элементов каркаса и их монтаж.

Формула изобретения

СБОРНЫЙ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ КАРКАС ЗДАНИЯ ИЛИ СООРУЖЕНИЯ, включающий колонны, образующие ячейки в плане здания или сооружения и выполненные с отверстиями в уровне перекрытий для пропуска напрягаемой арматуры, которая размещена в полости ригелей, установленных в двух взаимно перпендикулярных направлениях и перпендикулярно к граням колонн и имеющих корытообразное сечение, и плиты перекрытий, опертые по контуру, отличающееся тем, что колонны установлены с поворотом на угол 45o относительно осей ячеек, а ригели расположены по диагоналям ячеек и соединены между собой, причем здание или сооружение снабжено балками, размещенными по периметру каждой ячейки и соединенными с ригелями с образованием решетки с треугольными ячейками, при этом плиты перекрытий выполнены из легких бетонов и имеют треугольную форму, а боковые грани последних, балок и ригелей выполнены с ответными скосами для опирания плит перекрытий на ригели и балки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Навес // 2040663
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении токов, укрытий для сельскохозяйственной техники, складов

Изобретение относится к области строительства, а именно к железобетонным каркасам производственных зданий и сооружений

Здание // 2024697
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении и реконструкции жилых, общественных и некоторых типов производственных зданий из сборных железобетонных элементов, а также с несущими каменными стенами

Изобретение относится к строительству, в частности к железобетонным каркасам многоэтажных жилых и общественных зданий

Здание // 2004723

Изобретение относится к строительству, в частности железобетонным конструкциям и может быть использовано в конструкциях трехшарнирных рам промышленного, гражданского и сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к области капитального строительства

Изобретение относится к строительству, а именно к предварительно напряженным железобетонным каркасам преимущественно для малоэтажного строительства

Изобретение относится к области строительства, в частности к каркасным зданиям с натяжением арматуры в построечных условиях

Изобретение относится к строительству, в частности к сборно-монолитным каркасам с плоскими дисками перекрытий, и может быть использовано при возведении одноэтажных или многоэтажных жилых и общественных зданий в различных районах, в том числе и сейсмических

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения безригельных многоэтажных зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к модульным строительным конструкциям

Изобретение относится к области строительства и предназначено для монолитного возведения зданий и сооружений
Наверх