Электрический водяной радиатор

 

Использование: в теплоэнергетике для получения тепловой энергии для отопления жилый и служебных помещений. Сущность изобретения: электрический водяной радиатор выполнен с трубами, имеющими U-образную форму, с оребрением, выполненным в виде пластин 12, насаженных одновременно на оба прямолинейных участка каждой трубы. При этом по обе стороны труб параллельно расположены вертикально теплоотражающие щитки 13, а электронагреватель выполнен в виде двух электродов 4, расположенных в изолирующем кольце, установленном в нижней части цилиндрического корпуса 1, который, нагревая воду в радиаторе, сам почти не нагревается его нагрев равен температуре нагретой им воды. 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для получения тепловой энергии для отопления жилых и служебных помещений.

Известны нагревательные приборы, такие как: конвектор "Комфорт 20 М", электрорадиатор "Термо" и прототип изобретения электрический паровой радиатор.

Недостаток конвектора "Комфорт 20 М" в том, что он работает от горячей воды, подводимой по тепловым сетям от отопительных котельных и теплоцентралей. Недостаток масляного электрорадиатора "Термо" и "Электрического парового радиатора" в том, что при значительном потреблении электроэнергии они выдают сравнительно небольшое количество тепловой энергии, что при отоплении помещения одними масляными радиаторами или электрическими паровыми радиаторами для достижения необходимой температуры приводит к большому расходу электроэнергии. Причем для отопления жилых помещений электрический паровой радиатор не пригоден из-за большой температуры нагрева его рабочих поверхностей.

Цель изобретения создание эффективного, экономичного электрического водяного отопительного прибора с электродным нагревателем, снижающим расход электроэнергии, индивидуального пользования, независимого от теплосети; удешевление стоимости обогревания помещений с переходом на обогрев от электроэнергии и с отказом от теплосетей и теплоцентралей, снижение расхода электроэнергии, улучшение экологической обстановки за счет вывода из эксплуатации котельных и теплоцентралей, сжигающих большое количество угля, мазута, газа и прочего топлива и загрязняющих атмосферу.

Технико-экономический и экологический положительный эффект заключается в следующем.

Электрический водяной радиатор позволяет получать большую теплоотдачу при малом потреблении электроэнергии, он независим от теплосети, что дает возможность установки прибора в городе и селе с отказом от потребления топлива, а также в жилых домах и котельнях, что улучшает экологическую обстановку, снижает загрязнение и тепловой эффект в атмосфере, дает возможность удешевить стоимость обогревания помещений, позволяет снизить на 70% расход топлива всех видов, используемого для выработки тепловой энергии для обогрева зданий, так как на обогрев помещений используется 30% от вырабатываемой тепловой энергии, а 70% составляют потери. При переходе на электрообогрев таких потерь энергии не будет, а теплоэлектроцентрали снизят количество сжигаемого угля.

Поставленная цель достигается путем улучшения технологических возможностей электрического водяного радиатора за счет выполнения теплообменного контура трубами, имеющими U-образную форму, с оребрением, выполненным в виде пластин, насаженных одновременно на оба прямолинейных участка каждой трубы, при этом по обе стороны труб параллельно расположены вертикальные теплоотражающие щитки, а электронагреватель выполнен в виде двух электродов, расположенных в изолирующем кольце, установленном в нижней части цилиндрического корпуса, который, нагревая воду в радиаторе, сам почти не нагревается его нагрев равен температуре нагретой им жидкости, что составляет 10о.

На фиг. 1 и 2 изображены электрический водяной радиатор и электрический электродный нагреватель соответственно.

Радиатор содержит вертикальный цилиндрический корпус 1, внутри которого в нижней части размещен электрический электродный нагреватель 2, состоящий из внутреннего изолирующего кольца 3, в котором расположены два электрода 4, и внешнего изолирующего кольца 5, служащего для изоляции электродов от корпуса радиатора. От электродов 4 вверх корпуса радиатора 1 отходят два электрических провода 6, которые выведены вверху корпуса 1 через изолированное отверстие 7 наружу для подключения к электросети. Сверху корпуса радиатора 1 расположены крышка 8 для заливки воды в радиатор и клемма 9 для подключения провода 10 к сети заземления. С двух сторон от корпуса радиатора 1 отходят параллельные трубы 11 теплообменного контура, оребренные пластинами 12, посаженными одновременно на две параллельно расположенные трубы 11, при этом теплообменные оребренные половинки контура закрыты с двух сторон четырьмя теплоотражающими щитками 13. Внизу радиатора 1 на концах теплообменных труб 11 расположены две стойки 14 для установки электрического водяного радиатора на полу помещения.

Электрический водяной радиатор работает следующим образом.

Водяной радиатор 1 устанавливается на полу помещения, заливается водой через крышку 8 и посредством электропроводов 6 включается в электрическую сеть, после того, как корпус 1 будет подключен через клемму 9 и электропровод 10 к контуру заземления. Электродный нагреватель 2, получая электрическую энергию, нагревает воду, которая по мере нагрева, начинает циркулировать по контуру 11 радиатора. Нагретая батарея отдает тепловую энергию в помещение за счет прохождения холодного воздуха через нагретые оребренные полуконтуры 11, при этом теплоотражающие щитки 13, установленные с обеих сторон оребренных труб 11, отражают от себя тепловую энергию, не давая ей уходить в боковые стороны, чем способствуют увеличению скорости прохождения потока холодного воздуха снизу вверх через теплый оребренный контур 11, что увеличивает теплообмен воздуха, т.е. повышает эффективность работы электрического водяного радиатора.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВОДЯНОЙ РАДИАТОР, содержащий заполненный жидкостью вертикальный цилиндрический корпус, в полости которого размещен электронагреватель, и примыкающие к боковым стенкам корпуса с диаметрально противоположных сторон оребренные теплообменные трубы, образующие с полостью корпуса замкнутый циркуляционный контур, отличающийся тем, что трубы имеют U-образную форму, а оребрение выполнено в виде пластин, насаженных одновременно на оба прямолинейных участка каждой трубы, причем по обе стороны труб параллельно расположены вертикальные теплоотражающие щитки, а электронагреватель выполнен в виде двух электродов, расположенных в изолирующем кольце, установленном в нижней части цилиндрического корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к бытовым электронагревательным приборам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим воздухонагревателям

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано в устройствах для нагрева бетонной смеси

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано, в частности, в установках для регенерации поглотителя с целью подогрева атмосферного воздуха, поступающего в адсорберы медицинской барокамеры "ОКА-ЗМТ"

Изобретение относится к электроотопительной технике, в частности к электроконвекторам, и предназначено для нагрева воздуха в помещениях путем естественной конвекции

Изобретение относится к электроотопительной технике, в частности, к электроконвекторам, и предназначено для создания в помещениях теплового комфорта в холодное время года путем естественной конвекции

Изобретение относится к электроотопительной технике, используемой для создания в помещениях теплового комфорта в холодное время года, в частности к электроконвекторам, и предназначено для нагрева воздуха в помещениях путем конвективного переноса теплоты

Изобретение относится к электротехническим устройствам для нагрева газов и жидкостей

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкции осевого вентилятора, снабженного теплоэлектронагревательными элементами (ТЭНами), подающего нагретый воздух потребителю, и может быть использовано при проектировании нагревателей воздуха бытового и общепромышленного назначения

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкции теплового вентилятора (осевого вентилятора, снабженного теплоэлектронагревателями - ТЭНами), подающего нагретый воздух потребителю, и может быть использовано при проектировании тепловых вентиляторов бытового и общепромышленного назначения

Изобретение относится к отопительной технике и может быть применено для отопления зданий и сооружений, а также вентиляции и кондиционирования воздуха в них

Изобретение относится к области вентиляторостроения и может быть использовано при проектировании тепловых вентиляторов большой мощности общехозяйственного назначения в настенном, напольном и подвесном исполнениях
Наверх