Устройство для изолирования жидкости

 

Использование: в гидравлических устройствах и резервуарах для хранения жидкости, в частности в топливных баках. Сущность изобретения: устройство содержит корпус, внутри которого расположены две эластичные стенки 1, отделяющие полость 2 от полостей 4 и 5, пробку 3. Полость 2 заполнена этиленгликолем. Во втором объекте стенка снабжена множеством внутренних полостей, заполненным этиленгликолем. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике, в которой используются гидравлические устройства и резервуары для хранения жидкости, в частности, может быть применено в измерительных приборах или в конструкциях топливных баков и контейнеров для жидкости.

Известно устройство для изолирования жидкости, содержащее эластичную стенку, отделяющую в корпусе с одной стороны полость для изолируемой жидкости [1] При использовании указанного устройства в конструкции гидравлического амортизатора или измерительного прибора (расходомера топлива) образующиеся в эластичной стенке микропоры способствуют фильтрации изолируемой жидкости сквозь стенку, что приводит к нарушению нормальной работы агрегата.

Известно устройство для изолирования жидкости, содержащее стенку, ограничивающую полость сосуда для изолируемой жидкости [2] Указанное устройство в данном случае используется в контейнере для нефтепродуктов и ему также присущ недостаток, заключающийся в возможной фильтрации жидкости.

Техническим результатом от использования изобретения является снижение возможности фильтрации жидкости через микропоры, образующиеся в стенке, путем повышения сопротивления ее продвижения по микропорам.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для изолирования жидкости, содержащем эластичную стенку, отделяющую в корпусе с одной стороны полость для изолируемой жидкости, в корпусе с другой стороны эластичной стенки образована полость, заполненная буферной жидкостью, обладающей свойством не смешиваться с изолируемой жидкостью.

При этом полость с другой стороны эластичной стенки заполнена этиленгликолем или устройство снабжено дополнительной эластичной стенкой, а полость, заполненная буферной жидкостью, образована между эластичными стенками.

В устройстве для изолирования жидкости по второму объекту, содержащем стенку, ограничивающую полость сосуда для изолируемой жидкости, в стенке выполнено множество полостей, заполненных буферной жидкостью, обладающей свойством не смешиваться с изолируемой жидкостью.

При этом полости в стенке заполнены этиленгликолем, а сама стенка выполнена эластичной.

На фиг.1 изображен узел гидравлического измерительного прибора (расходомера) с предлагаемым устройством; на фиг.2 сосуд для жидкости (с частичным вырезом) с устройством для изолирования жидкости.

Устройство по фиг.1 включает в себя две эластичные стенки 1, разделяющие замкнутую полость 2, заполненную этиленгликолем через отверстие с пробкой 3, и полости 4 и 5, заполняемые разделяемыми жидкостями, например маслом и бензином.

При работе гидравлического измерительного прибора происходит изменение давления бензина в полости 4 и соответствующий прогиб стенки 1. Давление бензина уравновешивается давлением масла в полости 5 и этиленгликоля в полости 2. Давление масла в полости 5 передается к регистрирующей части прибора. Наличие в полости 2 этиленгликоля исключает диффузию бензина в полость 5 и изменение объема и свойств масла в полости 5, так как этиленгликоль не смешивается с бензином и препятствует фильтрации последнего через микропоры стенки 1, образующиеся в процессе работы прибора.

Устройство по фиг. 2 представляет собой сосуд для жидкости, стенки 6 которого могут быть изготовлены из резины или по-лимерного материала и образуют полость 7, заполняемую бензином. Для исключения фильтрации бензина через стенки 6 последние выполнены с множеством полостей 8, заполненных этиленгликолем.

Бензин в полости 7 оказывает давление на стенки 6, при этом полости 8 сжимаются и давление в них этиленгликоля уравновешивается с давлением бензина. Упомянутый технический результат наблюдается и при неэластичных стенках.

Возможны и другие сочетания жидкостей, главным из требований к свойствам которых является несмешиваемость друг с другом.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗОЛИРОВАНИЯ ЖИДКОСТИ, содержащее эластичную стенку, отделяющую в корпусе с одной стороны полость для изолируемой жидкости, отличающееся тем, что в корпусе с другой стороны эластичной стенки образована полость, заполненная буферной жидкостью, обладающей свойством не смешиваться с изолируемой жидкостью.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полость с другой стороны эластичной стенки заполнена этиленгликолем.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной эластичной стенкой, а полость, заполненная буферной жидкостью, образована между эластичными стенками.

4. Устройство для изолирования жидкости, содержащее стенку, ограничивающую полость сосуда для изолируемой жидкости, отличающееся тем, что в стенке выполнено множество полостей, заполненных буферной жидкостью, обладающей свойством не смешиваться с изолируемой жидкостью.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что полости в стенке заполнены этиленгликолем.

6. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что стенка выполнена эластичной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения расхода тепла в тепловых сетях, содержащих центробежные электронасосы

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода текучих сред, в частности для измерения расхода топлива двигателем внутреннего сгорания

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения часового и удельного на единицу мощности и на единицу пройденного пути расхода топлива двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к датчикам скорости и расхода воздуха

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения расхода многофазных потоков при расслоенном их течении

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при создании высокопроиз- водительных многопроцессорных систем
Наверх