Способ стимулирования половой функции коров

 

Использование: ветеренария, а также животноводство для стимулирования половой функции коров после отела. Сущность изобретения: лечебный аппарат, активизирующий маточное сокращение и улучшающий кровообращение, вводят в полость матки животного одновременно в первый день после отела в количестве 50 150 мл одному животному. В качестве стимулятора используют растительный экстракт люцерны, полученный при обработке экстрагентом, содержащий смесь микроэлементов в следующем соотношении, мг на 1 кг растительной массы: Мо 0,8; Ва 10,0; Рв 20,0; Со 1,05; V 1,0; Cz 0,5; Zn 200,0; Fe 300,0; Sn 40,0.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в животноводстве для стимулирования половой функции коров после отела.

Чтобы добиться высокой оплодотворяемости коров в течение первого месяца после родов, необходимо активно воздействовать на организм животных, чтобы стадия возбуждения полового цикла началась своевременно и протекала на высоком физиологическом уровне.

Целью способа стимулирования половой функции коров является повышение лечебного эффекта путем сокращения времени бесплодия после отела.

С этой целью в первый день после отела животным в полость матки вводят лекарственный препарат растительный экстракт люцерны, полученный при обработке экстрагентом, содержащим смесь микроэлементов в следующем соотношении, мг на 1 кг растительной массы: Mo 8,0; Ba 10,0; Pb 20,0; Co 1,05; V 1,0; Cz 0,5; Zn 200,0; Fe 300,0; Sn 40,0, который вводят однократно в количестве 50-150 мл одному животному.

Были созданы четыре группы коров по принципу аналогов по десять голов в каждой группе.

Коровам первой опытной группы в день отела в полость матки вводили 4%-ный водный раствор Эраконда в количестве 50 мл одному животному, коровам второй опытной группы 4%-ный водный раствор Эраконда в количестве 100 мл одному животному; коровам третьей опытной группы 4%-ный водный раствор Эраконда в количестве 150 мл одному животному; коровам четвертой контрольной группы никаких препаратов в полость матки не вводили.

Условия содержания и кормления во всех четырех группах были одинаковые.

В первой группе коровы пришли в охоту в среднем через 38,8 дней, во второй группе через 31,8 дня, в третьей через 53,9 дня, в четвертой (контрольной) через 54,5 дня.

Биологически активное вещество Эраконд (экстракт растительный конденсированный) представляет собой растительный экстракт люцерны (сена люцерны), полученный при обработке экстрагентом, содержащем растворимые соли металла, мг на 1 кг растительной массы, например, в следующем соотношении: Mo 8,0; Ba 10,0; Pb 20,0; Co 1,05; V 1,0; Cz 0,5; Zn 200,0; Fe 300,0; Sn 40,0.

Водный раствор Эраконда для введения в матку животного изготавливали следующим образом.

Эраконд растворяли в дистиллированной воде путем интенсивного перемешивания до полного растворения, фильтровали через несколько слоев марли. Приготовленный раствор использовался однократно и хранению не подлежал.

Таким образом, однократное введение в полость матки коровы в первый день после отела 4%-ного водного раствора Эраконда сокращает время бесплодия коров. Предпочтительным является введение в полость матки коровы 4%-ного водного раствора Эраконд в количестве 100 мл одному животному, так как в данном случае время бесплодия сокращается, в среднем, на 23 дня (по сравнению с контрольной группой).

Формула изобретения

СПОСОБ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ КОРОВ, включающий введение лечебного препарата, отличающийся тем, что, с целью повышения лечебного эффекта путем сокращения времени бесплодия после отела, в качестве лечебного препарата используют растительный экстракт люцерны, полученный при обработке экстрагентом, содержащий смесь микроэлементов в следующем соотношении, мг на 1 кг растительной массы: Mo 8; Ba 10;Pb 20; Co 1,05; V 1; Cz 0,5; Zn 200; Fe 300; Sn 40, который вводят в полость матки животного однократно в первый день после отела в количестве 50 150 мл одному животному.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается способа получения инъекционной формы эритропоэтина

Изобретение относится к гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности онкологии, и может найти применение при химиотерапии, особенно в послеоперациионный период онкологических пациентов, страдающих раком печени: первичным раком печени, раком легкого с опухолями мочеполовой системы
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при терапии почечно-клеточного рака

Изобретение относится к области медицины , в частности к детской аллергологии, и предназначено для профилактики аллергических заболеваний дыхательных путей, Целью изобретения является повышение эффективности профилактики

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам регулирования воспроизводительной функции у коров в послеотельный период

Изобретение относится к гинекологической эндокринологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству ,в частности, к животноводству, и может быть использовано для стимуляции половой охоты и овуляции и ускорения сроков плодотворного осеменения коров после отела

Изобретение относится к области медицины, в частности, психиатрии

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к инструментам для эмбриотрансплантации

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к искусственному осеменению животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции свиней

Изобретение относится к животноводству , в частности к .способам стимуляции репродуктивных функций коров и телок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и может быть использовано в практике искусственного осеменения животных, преимущественно коров и телок
Наверх