Способ определения полноты газификации одного из видов дополнительного углеродсодержащего топлива в доменной плавке

 

Изобретение относится к металлургии. Сущность изобретения: способ включает отбор проб кокса, дополнительного топлива, колошниковой пыли, чугуна и шлака, определение содержания в пробах углерода и соотношения стабильных изотопов углерода C12 и C13 удельного расхода дополнительного топлива, выхода шлака, выноса колошниковой пыли и расчет по полученным данным коэффициента полноты газификации дополнительного топлива.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к выплавке чугуна в доменных печах, работающих с применением кроме кокса различных видов дополнительных углеродсодержащих топлив: газообразных жидких и измельченных твердых, вдуваемых в рабочее пространство печи.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является способ определения полноты газификации одного из видов дополнительного углеродсодержащего топлива в доменной плавке, включающий отбор проб, определение содержания в пробах углерода и стабильных изотопов углерода С12 и С13, удельного расхода загружаемого в печь кокса, вдуваемого в горн дополнительного топлива, выносимой из печи колошниковой пыли, и расчет по полученным данным коэффициента полноты газификации топлива (К,) по формуле: K 100 где Сдт расход углерода дополнительного топлива, кг/т чугуна; Скп вынос из доменной печи углерода колошниковой пыли, кг/т чугуна; Стт13, Сдт13, Скп13 величины, определяющие соотношение стабильных изотопов углерода С12 и С13 соответственно в коксе, дополнительном топливе и колошниковой пыли, Согласно этому способу первоначально производят отбор проб исходных углеродсодержащих топлив (кокс, жидкое или газообразное топливо и др.) и пробы колошниковой пыли после каждого агрегата газоочистки доменной печи и в соответствии с удельным выносом составляют общую пробу колошниковой пыли, после чего на масс-спектрометре по известной методике определяют величины С13. По результатам определения изотопного состава углерода кокса, дополнительного топлива и колошниковой пыли расчетным путем оценивают долю участия дополнительного топлива в пробах, а затем полноту его сгорания.

Недостаток этого способа состоит в том, что не учитывается относительное участие дополнительного топлива в науглероживании чугуна и потерях со шлаком в виде углеродистого мусора.

Цель изобретения снижение удельного расхода кокса и повышение производительности доменной печи.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу дополнительно отбирают и подвергают анализу на содержание углерода и стабильных изотопов углерода С12 и С13 пробы чугуна и шлака, определяют удельный выход шлака и по полученным данным корректируют коэффициент газификации дополнительного топлива на величину ( К,), рассчитываемую по формуле: K где Сдт расход углерода дополнительного топлива, кг/т чугуна; Сш, Сч выход из доменной печи углерода соответственно со шлаком и чугуном, кг/т чугуна; Стт13, Сдт13, Сш13, Сч13 величины, определяющие соотношение стабильных изотопов углерода С12 и С13 соответственно в коксе, дополнительном топливе, шлаке и чугуне, Способ исследования полноты сгорания дополнительного углеродсодержащего топлива осуществляют следующим образом.

Первоначально производят отбор проб исходных углеродсодержащих топлив (кокс, жидкое или газообразное топливо и др.), проб колошниковой пыли после каждого агрегата газоочистки доменной печи, чугуна и шлака при выпуске их из доменной печи. После агрегатов сухой очистки доменного газа колошниковую пыль отбирают в виде твердых частиц доменной шихты и топливе, а после агрегатов мокрой очистки в виде шламовых вод, из которых выделяют взвесь в виде порошка, после чего в соответствии с удельным выносом на единицу выплавляемого чугуна составляют общую пробу колошниковой пыли. Пробы чугуна и шлака отбирают на каждом выпуске их из доменной печи за период времени между смежными выпусками пыли из пылеуловителей. Затем в соответствии с количеством налитого за каждый выпуск чугуна составляют общую пробу чугуна, а с количеством налитых за выпуск ковшей шлака общую пробу шлака.

После этого пробы переводят в вид, удобный для массспектрометра и измеряют величину в С13, после чего расчетным путем определяют полноту сгорания дополнительного топлива.

Скорректированный коэффициент полноты сгорания дополнительного топлива (К1,) может быть представлен выражением: K 100 + 100
(1) где Сдткп, Сдтш количество несгораемого углерода дополнительного топлива, вынесенного из доменной печи с колошниковой пылью и со шлаком и растворенного в чугуне соответственно.

Первое слагаемое правой части выражения коэффициент полноты сгорания дополнительного топлива (К,), рассчитываемый по прототипу, второе доля участия углерода дополнительного топлива в углероде проб шлака и чугуна и является поправкой ( К,) к нему.

Количество углерода дополнительного топлива в пробах шлака и чугуна определяется исходя из долевого участия твердого топлива (кокса) и дополнительного топлива, т.е.

Сдтш Сш Сттш (2)
Сдтч Сч Сттч (3) где Сдтш, Сдтч количество углерода дополнительного топлива, вынесенного из печи со шлаком и растворенного в чугуне;
Сттш, Сттч количество углерода твердого топлива в пробах соответственно шлака и чугуна.

Величины Сш13 и Сч13 определяющие соотношения количества углерода твердого и дополнительного топлива в пробах шлака и чугуна, могут быть найдена из следующих выражений:
Cш13 Сш = Стт13 Сттш + Cдт13 Сдтш (4)
Сч13 . Сч Стт13 Сттч + Cдт13 Сдтч (5)
после преобразования которых получают
Cштт= Cш Cшдт
(6)
Cчтт= Cч Cчдт
(7)
После подстановки (6) в (2) и (7) в (3) и соответствующих преобразований
Cшдт= Cш;
(8)
Cчдт= Cч (9)
Тогда окончательное выражение величины поправки коэффициента полноты сгорания дополнительного топлива (К,) примет следующий вид:
K 100
Для примера определялась полнота сгорания дополнительного топлива (природного газа) в доменных печах N 5 и 6 Нижнетагильского меткомбината, выплавляющих соответственно ванадиевый и передельный чугуны.

С этой целью отобраны пробы твердого топлива (кокса), дополнительного топлива (природного газа), колошниковой пыли, чугуна и шлака. Пробы кокса, природного газа, колошниковой пыли, оседающей в сухом пылеуловителе, чугуна и шлака отбирают обычным путем, пробы колошниковой пыли, оседающей в мокрой газоочистке, получают при фильтрации проб шламовых вод.

Содержание углерода в твердом и дополнительном топливе, колошниковой пыли, чугуне и шлаке определяют анализом проб в химлаборатории.

Удельный расход дополнительного топлива и удельный выход шлака определяют по данным учета доменного цеха.

Общий вынос колошниковой пыли определяют суммой весов пыли, осевшей в сухом пылеуловителе и мокрой газоочистке. Вес колошниковой пыли, осевшей в сухом пылеуловителе, определяют по данным учета доменного цеха, вес колошниковой пыли, осевшей в мокрой газоочистке, -путем отбора проб шламовых вод, определения весовой концентрации твердых частиц в пробах и последующим расчетом, исходя из известного расхода воды на орошение агрегатов мокрой газоочистки.

Определение отношений стабильных изотопов углерода С12 и С13 в пробах твердого топлива, дополнительного топлива, колошниковой пыли, чугуне и шлаке производят на масс-спектрометре.

В результате указанных операций установили (в числителе доменная печь N 5, в знаменателе доменная печь N 6). Расход природного газа, м3/т чуг. 91/119 Общий вынос колошниковой пыли, кг /т чуг. 31/37 Выход шлака, кг/т чуг. 365/451 Содержание углерода, природный газ 74,86 колошниковая пыль 16,15/10,12 чугун 4,51/4,45 шлак 0,9/0,2 Величина С13, природный газ 43,58 колошниковая пыль -28,14/-29,12 чугун -35,09/-37,51 шлак -86,57/-57,62 кокс -25,12
По полученным данным определяют Сдт, Скп, Сч и Сш (кг/т чуг.): для доменной печи N 5
Сдт 91 х 74,86:1 68,1
Скп 31 х 16,15:100 5,0
Сч 1000 х 4,51 100 45,1
Сш 365 х 0,9 100 3,3
для доменной печи N 6
Сдт 119 х 74,86 100 89,1
Скп 37 х 10,12 100 3,7
Сч 1000 х 4,45: 100 44,5
Сш 454 х 0,2 100 0,9
После подстановки полученных данных в формулы коэффициента полноты сгорания дополнительного топлива (прототип) и корректировочной величины, получают скорректированный коэффициент полноты газификации дополнительного топлива в доменной плавке:
для доменной печи N 5
K 100 98,8
K 100 -51
К' 98,8 51,9 46,9%
для доменной печи N 6
K 99,1
K
K' 99,1 35,3 63,8%
Таким образом, предлагаемая корректировочная поправка существенно изменила коэффициент полноты газификации дополнительного топлива, определяемого по способу, предложенному в прототипе, и позволяет более объективно произвести количественную оценку эффективности мероприятий по использованию в доменной плавке дополнительных углеродосодержащих топлив.

Внедрение предлагаемого способа на Нижнетагильском металлургическом комбинате при вдувании природного газа (в перспективе пылеугольного топлива) в качестве дополнительного топлива позволяет более эффективно его использовать за счет оптимизации условий для обеспечения максимальной полноты его газификации в доменной печи и увеличения коэффициента замены им кокса, повысить качество чугуна и соответственно снизить расход кокса.


Формула изобретения

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛНОТЫ ГАЗИФИКАЦИИ ОДНОГО ИЗ ВИДОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩЕГО ТОПЛИВА В ДОМЕННОЙ ПЛАВКЕ, включающий отбор проб кокса, дополнительного топлива и проб колошниковой пыли, определение содержания в этих пробах углерода и стабильных изотопов углерода С12 и С13, определение удельных расходов загружаемого в печь кокса, вдуваемого в горн дополнительного топлива, выносимой из печи колошниковой пыли и расчет коэффициента K полноты газификации топлива, отличающийся тем, что дополнительно отбирают пробы чугуна и шлака и определяют в этих пробах содержание углерода и стабильных изотопов углерода С12 и С13, определяют удельный выход шлака и по полученным данным корректируют коэффициент K газификации дополнительного топлива на величину, рассчитываемую по формуле

где Сдт расход углерода дополнительного топлива, кг/т чугуна;
СшСч выход из доменной печи углерода соответственно со шлаком и чугуном, кг/т чугуна;
C13тт, C13дт, C1ш3, C1ч3 величины, определяющие соотношение стабильных изотопов углерода С12 и С13 соответственно в твердом топливе (кокс), дополнительном топливе, шлаке и чугуне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при управлении тепловым состоянием доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в доменном производстве

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в доменном производстве

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам контроля параметров доменной плавки, и может быть использовано при регулировании теплового состояния доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству и может быть использовано для оптимизации расхода топливной добавки при подаче ее в доменную печь

Изобретение относится к черной металлургии и может найти применение, в частности, при выплавке чугуна с применением пылевидного топлива

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам контроля параметров доменной плавки, и может быть использовано для регулирования процесса выпуска чугуна и шлака, и теплового состояния доменной печи

Изобретение относится к способам контроля и автоматизации технологических процессов

Изобретение относится к металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано для вдувания газообразного топлива в воздушные фурмы доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам регулирвоания параметров доменной плавки, и может быть использовано для автоматизации и оптимизации работы доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано для вдувания природного газа в воздушные фурмы доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к регулированию расхода газообразного топлива по фурмам доменной печи

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для контроля конфигурации и толщины слоев железорудных материалов, кокса и их смесей в шахте доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам контроля и диагностики работы оборудования доменной печи, и может быть использовано для автоматизации процессов доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству металла в шахтных печах из шихтовых материалов и твердого топлива, отличающихся электрическим сопротивлением, и может быть использовано для контроля распределения материалов в этих печах

Изобретение относится к устройствам уплотнения копья в отверстии при его введении в находящуюся под давлением емкость, в частности шахтную печь
Наверх