Устройство для облучения (его варианты)

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для стационарного и амбулаторного физиотерапевтического лечения преимущественно концентрированным солнечным светом трубчатых полостей тела, например полостей уха, горла, носа, слизистой оболочки цервинального канала, полости матки, мочевого пузыря, прямой кишки, пораженных участков поверхности тела, например язвы кожи, воспаленные суставы, а также точек акопунктуры. Цель изобретения повышение эффективности управления положением и мощностью светового пятна относительно облучаемого участка. Для этого по первому варианту в устройство для облучения, содержащее рефлектор источника излучения, тубус, закрепленный рабочим концом на рефлекторе, на другом конце которого расположен световод, подводимый к облучаемому участку, экран, выполненный в виде выдвигающейся заслонки, установленный после рефлектора, введено обратное зеркало, установленное после экрана с возможностью продольного перемещения вдоль оптической оси рефлектора относительно последнего, при этом рефлектор источника излучения выполнен с центральным отверстием и оптически сопряжен через обратное зеркало и центральное отверстие рефлектора со световодом. Экран может быть снабжен набором сменных светофильтров. По второму варианту в устройство для облучения, содержащее рефлектор источника излучения, тубус, закрепленный рабочим концом на рефлекторе, на другом конце которого расположен световод, подводимый к облучаемому участку, экран, выполненный в виде выдвигающейся заслонки, установленный после рефлектора, и систему передачи изображения, введено обратное зеркало, выполненное с центральным отверстием и установленное после экрана с возможностью продольного перемещения вдоль оптической оси рефлектора относительно оси последнего, при этом рефлектор источника излучения выполнен с центральным отверстием и оптически сопряжен через обратное зеркало и центральное отверстие рефлектора со световодом, а система передачи изображения выполнена в виде двух последовательно расположенных наклонных плоских зеркал, установленных после обратного зеркала с возможностью оптического сопряжения через центральные отверстия обратного зеркала и рефлектора со световодом. Экран может быть снабжен набором сменных светофильтров. В систему передачи изображения может быть введено поворотное зеркало, установленное на опоре и оптически сопряженное с рефлектором. Обратное зеркало может быть выполнено вогнутым, вогнутостью обращенным к рефлектору, и установлено за фокусом рефлектора с возможностью установки своего фокуса внутри световода. 2 с. п. ф-лы, 4 з. п. ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для стационарного и амбулаторного физиотерапевтического лечения преимущественно концентрированным солнечным светом трубчатых полостей тела, например полостей уха, горла, носа, слизистой оболочки цервикального канала, полости матки, мочевого пузыря, прямой кишки, пораженных участков поверхности тела, например язвы кожи, воспаленные суставы, а также точек акопунктуры.

Известно устройство для лечения заболеваний в трубчатых полостях тела, содержащее ультрафиолетовый излучатель, тубус, световод, расположенный на выходе тубуса и выполненный в виде кварцевого цилиндра с плоским торцом и со сферической центральной головкой, и собирающую кварцевую линзу, расположенную между световодом и излучателем [1] Однако известное устройство не позволяет использовать при облучении трубчатых полостей тела целебного и щадящего при воздействии солнечного излучения, при этом концентрация излучения от излучателя не является регулируемой и не осуществляется визуальный контроль облучаемого с помощью световода пораженного участка трубчатой полости тела. В устройстве также используются дорогостоящие излучатели УФ-излучения довольно жесткого при лечении слизистых оболочек трубчатых полостей тела.

Известна приставка к источнику ультрафиолетового излучения для облучения полостей уха, горла, носа, содержащая щиток с зажимами для крепления к рефлектору источника излучения, конический тубус, прозрачную трубку, вводимую в полость облучения, зеркало визуального контроля и выдвигающуюся заслонку для перекрывания пучка лучей [2] Однако известное устройство не позволяет обеспечивать облучение трубчатых полостей тела солнечным излучением спектром определенной длины волны, а концентрация излучения и облучающий поток в устройстве не являются регулируемыми, не осуществляется также визуальный контроль облучаемого с помощью световода пораженного участка трубчатой полости тела.

Целью изобретения является повышение эффективности управления положением и мощностью светового пятна относительно облучаемого участка.

По первому варианту это достигается тем, что в устройство для облучения, содержащее рефлектор источника излучения, тубус, закрепленный рабочим концом на рефлекторе, на другом конце которого расположен световод, подводимый к облучаемому участку, экран, выполненный в виде выдвигающейся заслонки, установленный после рефлектора, введено обратное зеркало, установленное после экрана с возможностью продольного перемещения вдоль оптической оси рефлектора относительно последнего, при этом рефлектор источника излучения выполнен с центральным отверстием и оптически сопряжен через обратное зеркало и центральное отверстие рефлектора со световодом.

Экран может быть снабжен набором сменных светофильтров.

По второму варианту цель достигается тем, что в устройство для облучения, содержащее рефлектор источника излучения, тубус, закрепленный рабочим концом на рефлекторе, на другом конце которого расположен световод, подводимый к облучаемому участку, экран, выполненный в виде выдвигающейся заслонки, установленный после рефлектора, и систему передачи изображения, введено обратное зеркало, выполненное c центральным отверстием и установленное после экрана с возможностью продольного перемещения вдоль оптической оси рефлектора относительно последнего, при этом рефлектор источника излучения выполнен с центральным отверстием и оптически сопряжен через обратное зеркало и центральное отверстие рефлектора со световодом, а система передачи изображения выполнена в виде двух последовательно расположенных наклонных плоских зеркал, установленных после обратного зеркала с возможностью оптического сопряжения через центральные отверстия обратного зеркала и рефлектора со световодом.

Экран может быть снабжен набором сменных светофильтров.

В систему передачи изображения может быть введено поворотное зеркало, установленное на опоре и оптически сопряженное с рефлектором.

Обратное зеркало может быть выполнено вогнутым, вогнутостью обращенным к рефлектору, и установлено за фокусом рефлектора с возможностью установки своего фокуса внутри световода.

На фиг. 1-3 представлена принципиальная схема устройства для облучения.

Устройство для облучения по первому варианту (см.фиг.1) содержит рефлектор 1 с центральным отверстием 2 источника излучения 3, тубус 4, закрепленный рабочим концом на рефлекторе 1, на другом конце которого расположен световод 5, вводимый в полость облучения 6, экран, выполненный в виде выдвигающейся заслонки 7, снабженный набором сменных светофильтров 8 и установленный после рефлектора 1, и обратное зеркало 9, установленное после экрана с возможностью продольного перемещения вдоль оптической оси рефлектора 1 относительно последнего, при этом рефлектор 1 оптически сопряжен через обратное зеркало 9 и центральное отверстие 2 со световодом 5.

Устройство для облучения по второму варианту (см. фиг.2) содержит рефлектор 1 с центральным отверстием 2 источника излучения 3, тубус 4, закрепленный рабочим концом на рефлекторе 1, на другом конце которого расположен световод 5, вводимый в полость облучения 6, экран, выполненный в виде выдвигающейся заслонки 7, снабженный набором сменных светофильтров 8 и установленный после рефлектора 1, и систему передачи изображения, выполненную в виде двух последовательно расположенных плоских наклонных зеркал 10, установленных после обратного зеркала 9, выполненного с центральным отверстием 11 и установленного после экрана с возможностью продольного перемещения вдоль оптической оси рефлектора 1 относительно последнего, при этом рефлектор 1 оптически сопряжен через обратное зеркало 9 и центральное отверстие 2 со световодом 5, а система передачи изображения через центральные отверстия 2, 11 обратного зеркала 9 и рефлектора 1 со световодом 5.

Устройство для облучения по второму варианту может также содержать поворотное зеркало 12, установленное на опоре 13 и оптически сопряженное с рефлектором 1, а обратное зеркало 9 может быть выполнено вогнутым, вогнутостью обращенным к рефлектору 1, и установлено за фокусом рефлектора 1 с возможностью установки своего фокуса внутри световода 5 (см. фиг.3).

Устройство для облучения по первому варианту работает следующим образом (см. фиг.1).

В процессе всего сеанса облучения полости 6 либо сам пациент удерживает в руках устройство для облучения, либо оно установлено на регулируемой опоре 14 при ее наличии. Медсестра или пациент регулируют устройство по высоте облучаемого у пациента участка (полости 6) вручную или с помощью узла регулировки 15 (при его наличии). Ориентируют вручную или с помощью поворотного узла 16 (при его наличии) рефлектор 1 непосредственно на солнце (источник излучения 3). При ориентации и в процессе облучения пораженного участка (полости 6) визуальный контроль осуществляет медсестра, которая подводит тубус 4 со световодом 5, например, в горло до намеченного анатомического участка. Излучение солнца или искусственного источника излучения 3 падает на поверхность рефлектора 1, концентрируется и передается на обратное зеркало 9, переотражается от последнего в сторону центрального отверстия 2 рефлектора 1, проходит через него и тубус 4 и поступает в световод 5, например, на его расссеивающую головку. После этого излучение выходит за пределы рассеивателя и равномерно облучает мягким рассеянным светом слизистую оболочку горла. Перемещение обратного зеркала 9 вдоль оптической оси рефлектора 1 с помощью, например, раздвижного узла 17 позволяет повысить (уменьшить) мощность и концентрацию пеpедаваемого от обратного зеркала 9 излучения через центральное отверстие 2, тубус 4 и светодод 5 в рассеивающую головку последнего и как следствие мощность и концентрацию излучения, облучающего пораженный участок (полость 6).

Устройство для облучения по второму варианту (см. фиг.2 и 3) работает следующим образом.

Осуществляют ориентацию рефлектора 1 описанным по первому варианту способом на поворотное зеркало 12 и через него на солнце (см. фиг.3) для удобства эксплуатации устройства для облучения или непосредственно на солнце или искусственный источник излучения 3 (см. фиг.2). Медсестра или сам пациент, осуществляющий визуальный контроль с помощью системы передачи изображения из зеркал 10 и центрального отверстия 11, подводят тубус 4 со световодом 5 к пораженному участку (полости 6), например в горло, до намеченного анатомического участка. Излучение солнца или искусственного источника излучения 3 падает на поворотное зеркало 12 и переотражается под соответствующим углом на рефлектор 1 (см. фиг.3) или падает непосредственно на рефлектор 1 (см. фиг. 2), концентрируется последним и передается на обратное зеркало 9. От обратного зеркала 9 излучение переотражается в сторону центрального отверстия 2 рефлектора 1, проходит через него и тубус 4 и поступает в световод 5, например, на его рассеивающую головку. После этого излучение выходит за пределы рассеивателя и равномерно облучает мягким рассеянным светом слизистую оболочку горла. Перемещение обратного зеркала 9 вдоль оптической оси рефлектора 1 с помощью, например, раздвижного узла 17, позволяет повысить (уменьшить) мощность и концентрацию передаваемого от обратного зеркала 9 излучения через центральное отверстие 2, тубус 4 и световод 5 в полость облучения 6 и как следствие мощность и концентрацию излучения, облучающего последнюю. При этом в центральное отверстие 2 обеспечивается попадание всего излучения от рефлектора 1 или его части.

При использовании вогнутого обратного зеркала (см.фиг.3) с радиусом кривизны, меньшим радиуса кривизны рефлектора 1 и установленным за фокусом последнего, в качестве световода используют световод без рассеивающей головки, служащий для облучения ограниченного (точечного) участка (полости 6), например прижигания язвочек или акопунктурных точек. При этом обратное зеркало 9 устанавливают на таком расстоянии за фокусом рефлектора 1, чтобы его фокус приходился на световод 5 для создания максимально мощного сконцентрированного потока излучения к пораженному (точечному) участку.

Система передачи изображения в устройстве для облучения работает за счет установки последовательно расположенных плоских зеркал 10 под соответствующим углом друг к другу и к центральному отверстию 11 обратного зеркала 9 (оси рефлектора), например под углом 45о, для передачи органам зрения. Такая установка зеркал 10 позволяет части излучения, отраженного от рефлектора 1, попадать через центральное отверстие 11 обратного зеркала 9 и зеркала 10 в органы зрения и контролировать таким образом весь ход лучей вдоль оптической оси рефлектора 1 вплоть до пораженного участка (полости 6).

Наличие в экране набора сменных светофильтров 8 позволяет устанавливать оптимальный спектр излучения, выбирая наиболее целебный и щадящий для данного пораженного участка (полости 6). Наличие выдвигающейся заслонки 7 обеспечивает как локализацию пучка лучей на облучаемую полость, так и быстрое прерывание потока излучения в случае необходимости.

Защиту органов зрения пациента от излучения обеспечивает рефлектор 1 и щитки, крепящиеся на него, или защитные очки.

В качестве источника света применяется преимущественно солнечное излучение, но могут при необходимости применяться и ИК, УФ или смешанные источники света.

Устройство для облучения является портативным, простым в использовании и управлении и может легко применяться пациентом индивидуально, в том числе для профилактического облучения поверхности тела, точек акопунктуры и трубчатых полостей, особенно слизистой оболочки горла пациентам, страдающим предрасположенностью к различного рода простудным заболеваниям горла, в том числе в условиях средней полосы России в доступных для солнечного излучения местах. При этом устройство обеспечивает как эффективное управление положением светового пятна относительно пораженного участка, так и его мощностью и спектром облучающего излучения для использования наиболее целебного и щадящего излучения при облучении пораженного участка.

Формула изобретения

1. Устройство для облучения, содержащее рефлектор источника излучения, тубус, закрепленный рабочим концом на рефлекторе, на другом конце которого расположен световод, подводимый к облучаемому участку, экран, выполненный в виде выдвигающейся заслонки, установленный после рефлектора, отличающееся тем, что в него введено обратное зеркало, установленное после экрана с возможностью продольного перемещения вдоль оптической оси рефлектора относительно последнего, при этом рефлектор источника излучения выполнен с центральным отверстием и оптически сопряжен через обратное зеркало и центральное отверстие рефлектора со световодом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что экран снабжен набором сменных светофильтров.

3. Устройство для облучения, содержащее рефлектор источника излучения, тубус, закрепленный рабочим концом на рефлекторе, на другом конце которого расположен световод, подводимый к облучаемому участку, экран, выполненный в виде выдвигающейся заслонки, установленный после рефлектора, и систему передачи изображения, отличающееся тем, что в него введено обратное зеркало, выполненное с центральным отверстием и установленное после экрана с возможностью продольного перемещения вдоль оптической оси рефлектора относительно последнего, при этом рефлектор источника излучения выполнен с центральным отверстием и оптически сопряжен через обратное зеркало и центральное отверстие рефлектора со световодом, а система передачи изображения выполнена в виде двух последовательно расположенных наклонных плоских зеркал, установленных после обратного зеркала с возможностью оптического сопряжения через центральные отверстия обратного зеркала и рефлектора со световодом.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что экран снабжен набором сменных светофильтров.

5. Устройство по пп. 3 и 4, отличающееся тем, что в систему передачи изображения введено поворотное зеркало, установленное на опоре и оптически сопряженное с рефлектором.

6. Устройство по пп. 3 5, отличающееся тем, что обратное зеркало выполнено вогнутым, вогнутостью обращенным к рефлектору, и установлено за фокусом рефлектора с возможностью установки своего фокуса внутри световода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инфракрасного излучения, и применяется в терапии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для формирования в пространстве радиоэстезического излучения

Изобретение относится к медицине и представляет собой многоцелевое лазерное устройство, предназначенное для проведения оперативных и лечебных мероприятий
Изобретение относится к медициской технике и может быть использовано для лечения полых органов человека путем воздействия высоковольтным напряжением высокой частоты
Изобретение относится к медицине, а именно в кардиохирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к радиотерапии, т.е

Изобретение относится к кварцевому инфракрасному излучателю, состоящему из корпуса, с по меньшей мере одним установленным в нем нагревательным элементом и теплостойким изолирующим держателем нагревательного элемента

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к урологии, а именно: к способам лечения острых воспалительных процессов в ложе аденомы простаты и задней уретре
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей
Изобретение относится к лазерной терапии, а именно к способам лечения инфекционно-токсического миокардита
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии и может быть использовано для лечения заболевания кожи лица и слизистой оболочки полости рта опухолевого характера (гемангиомы, невусы папилломы, множественный папилломатоз, эпулисы, фибромы, гипертрофические гингивиты, хейлиты, афтозные стоматиты, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема, лейкоплакия и т
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных гнойно-деструктивных процессов челюстно-лицевой области и шеи (флегмоны, язвенно-некротические гингивиты, абсцедирующие пародонтиты, гнойно-деструктивные паротиты, фурункулы кожи, остеомиелиты и др.)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может применяться на массовом амбулаторном приеме в стоматологических поликлиниках, отделениях и кабинетах

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Наверх