Резисторный регулятор

 

Использование: изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве регулирующего органа в бытовых акустических приборах, телеприемниках, а также в промышленной аппаратуре. Сущность изобретения: резисторный регулятор содержит потенциометр и подвижную систему, включающую направляющую с втулкой, которая посредством вилки связана с подвижным контактом потенциометра. Регулятор снабжен ручкой седлообразной формы, установленном наклонно, зубчатым сектором, установленным на упругой пластине, прикрепленной к втулке. Зубцы на секторе и планке имеют закругленную форму. Втулка изготавливается из антифрикционного материала, обеспечивающего минимальное трение в паре направляющей. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к устройствам, обеспечивающим регулирование параметров электрической цепи, и может быть использовано в качестве регулирующего органа в бытовых электроакустических приборах, телеприемниках, а также в промышленной аппаратуре.

Наиболее часто применяемые в электротехнике устройства ручного управления содержат механизм с круговым перемещением исполнительного органа и снабжены круглыми ручками (Куркин В.И. Кузинцев Б.С. Детали механизмов радиоустройств. Учебное пособие для техникумов. М. Высшая школа, 1988, с. 131-133). При этом захват ручки может осуществляться двумя, тремя или всеми пальцами руки, что бывает не всегда удобно, особенно при эксплуатации бытовой техники.

В последнее время для регулирования электрических величин находят применение регулировочные резисторы с линейным перемещением подвижного контакта (Электроника. Энциклопедический словарь. Под ред. В.Г.Колесникова. М. Советская энциклопедия, 1991, с.467), так называемые движковые потенциометры.

Известный движковый потенциометр содержит подвижный контакт, связанный с подвижной системой, включающей закрепленную на корпусе направляющую и втулку [1] Ввиду конструктивного несовершенства устройства для перемещения движка потенциометра требуется усилие до 250-400 г (2,5-4 Н). Сравнительно большое усилие, необходимое для перемещения подвижной системы, является существенным недостатком известного устройства. Связанное с этим неудобство эксплуатации описанных потенциометров ограничивает их применение в современной бытовой аппаратуре.

Цель изобретения заключается в создании резисторного регулятора, обладающего минимальным сопротивлением перемещению в сочетании со строгой фиксацией положения подвижного контакта, обеспечивающего благодаря этому удобство в управлении электрорадиоустройством.

Для достижения цели подвижную систему резисторного регулятора, содержащую втулку и направляющую, снабжают ручкой седлообразной формы и взаимодействующим с зубчатой планкой зубчатым сектором, установленным на упругой пластине, прикрепленной к втулке, которая посредством вилки связана с подвижным контактом потенциометра. Наличие соединенного с втулкой посредством упругой пластины зубчатого сектора, фиксирующего положение подвижной системы, позволяет исключить передачу на втулку и подвижный контакт потенциометра усилий иных, кроме тех, которые обеспечивают продольное перемещение подвижной системы, благодаря чему можно уменьшить прижимную силу подвижного контакта, снизить статическое трение в подвижной системе. Указанные особенности предлагаемого устройства позволяют осуществить перемещения движка потенциометра, используя минимальное усилие одного пальца руки. Удобство, легкость управления и контроля за положением регулятора способствуют созданию комфорта как при эксплуатации техники в домашних условиях, так и на производстве.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг.2 то же, вид сбоку.

Для удобства восприятия чертежа, представленного на фиг.1, зубчатая планка показана повернутой относительно вертикальной оси на 180о.

Устройство содержит закрепленную на основании 1 направляющую 2, на которой находится втулка 3, к которой прикреплена упругая пластина 4 с зубчатым сектором 5, находящимся в зацеплении с зубчатой планкой 6, жестко установленной на основании 1; закрепленный на основании 1 потенциометр 7, подвижный контакт 8 которого удерживается установленной на втулке 3 вилкой 9, электрически связанной посредством скользящего контакта 10 с направляющей 2; спиральную пружину 11, расположенную на направляющей 2; ручку 12, установленную на упругой пластине 4; ограничитель 13, закрепленный на направляющей 2; проводники 14, с помощью которых потенциометр подключен к схеме; узел 15 крепления для монтажа устройства на стенке 16 панели прибора, показанной в разрезе.

Основание 1 изготавливается из изоляционного материала. Зубцы, расположенные на секторе 5 и планке 6, имеют закругленную форму. Ручка 12 седлообразной формы установлена на упругой пластине 4 с наклоном. Втулка 3 изготавливается из антифрикционного материала, обеспечивающего минимальное трение в паре с направляющей 2.

Регулирование сопротивления происходит следующим образом.

Для увеличения изменяемого выходного параметра прибора, например силы звука в электроакустическом устройстве, палец к ручке 12 подводят сверху. Под действием усилия, направленного вниз от себя, упругая пластина 4 деформируется, зубчатый сектор 5 выходит из зацепления с планкой 6 и подвижная система вместе с вилкой 9 и подвижным контактом 8 перемещается вниз. Положение движка потенциометра определяется визуально, а также по возрастанию сопротивления спиральной пружины 11. После снятия пальца с ручки 12 зубчатый сектор 5 под действием пластины 3 вновь входит в зацепление с планкой 6, удерживая выставленное значение сопротивления. Для уменьшения регулируемой величины согнутый указательный палец подводят к ручке 12 снизу. Управляя концевой или средней фалангой указательного пальца, прикладывают к ручке 12 усилие вверх от себя. Аналогично вышерассмотренному происходит освобождение зубчатого сектора 5. Перемещение подвижной системы вверх происходит под действием усилия пальца и спиральной пружины 11, что облегчает перемещение движка потенциометра к исходному положению.

Движение зубчатого сектора 5 при нажатии ручки 12 от себя ограничено направляющей 2. Закругленная форма зубцов сектора 5 и планки 6 позволяют перемещать движок потенциометра при неполностью отключенной упругой пластине 4. При этом по количеству щелчков, ощущаемых рукой, можно судить об изменении сопротивления. Ограничитель 13 исключает перемещение подвижного контакта 8 вне базы потенциометра 7.

Очевидно, для обеспечения плавного регулирования необходимо уменьшать размеры зубцов, сектора 5 и планки 6. Для бытовой аппаратуры дискретность изменения регулируемой величины, например силы звука или яркости экрана, практически незаметна уже при шаге зубцов, равном 1 мм. Изготовление подобных деталей не представляет каких-либо трудностей для современной приборостроительной промышленности.

Формула изобретения

1. РЕЗИСТОРНЫЙ РЕГУЛЯТОР, содержащий потенциометр, подвижную систему, снабженную органами управления, отличающийся тем, что подвижная система выполнена в виде связанной с подвижным контактом потенциометра вилки, закрепленной на установленной с возможностью перемещения относительно направляющей втулки, с которой посредством упругой пластины соединены ручка управления и зубчатый сектор, взаимодействующий с зубчатой планкой, жестко связанной с основанием, при этом втулка опирается на спиральную пружину, установленную на направляющей, снабженной ограничителем, а ручка управления, выполненная в виде клавиши седлообразной формы, установлена наклонно.

2. Регулятор по п. 1, отличающийся тем, что зубчатые сектор и планка выполнены с зубцами с закругленной формой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиотехнических устройствах

Изобретение относится к потенциометру, содержащему: по меньшей мере два электропроводящих сегмента (12), каждый из которых имеет контактную сторону (14), которая окружена окружным контуром (16), которые граничат друг с другом плотно одним участком (18, 20) своих контуров (16), и соединительное устройство (38) для электрического соединения первой контактной точки (P 1) в первом сегменте по меньшей мере с одной второй контактной точкой (Р2) во втором сегменте; электрические контакты, через которые подается проходящий через все сегменты электрический ток (I), причем между каждыми двумя сегментами (12) расположен электрический контакт (22), при этом предусмотрен источник тока или напряжения таким образом, что электрический ток (I) проходит по меньшей мере через один сегмент
Наверх