Катализатор для выделения серы из газов и способ его приготовления

 

Использование: катализатор для выделения серы из газов и способ его приготовления. Сущность изобретения: для приготовления катализатора керамический сотовый носитель пропитывают раствором смеси солей железа и меди или марганца. Затем сушат и прокаливают. Получают катализатор с Sуд85-120м2/г следующего состава, мас. Al2O3 13,4-21,6, SiO2 67,1-78,7, Fe2O3 0,5-5 оксид Cu или Mn-2,5-10. Керамический сотовый носитель готовят с использованием в качестве связующего аэросилогеля в количестве 40-60 мас. полученного замораживанием аэросила при 0-(-25)°С с последующим размораживанием и сушкой при 50-120°С. 2 с. п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к способам выделения серы из серусодержащих газов по реакции прямого окисления сероводорода в серу и может найти применение в процессах выделения серы на предприятиях газовой, химической и нефтяной промышленности.

Известен катализатор для газофазного окисления сероводорода в серу [1] состоящий из оксидов алюминия, магния и титана.

Основной недостаток этого катализатора состоит в том, что на нем протекает обратимая реакция между серой и парами воды с образованием сероводорода и сернистого ангидрида.

Известен массивный катализатор [2] содержащий в своем составе оксиды титана, железа, хрома и цинка.

Данный катализатор очень дорог из-за высокого содержания цветных металлов (цинка и хрома) и недостаточно активен в присутствии небольших (до 10 мас.) количеств водяных паров в газах.

Наиболее близким к предлагаемому по сути и достигаемому эффекту является катализатор, содержащий 11,1-23,5 мас. оксида железа, нанесенного на алюмосиликатный фаянсовый носитель состава, мас. оксид алюминия 22,4-24,0; оксид магния 0,59-0,62; оксид кальция 0,66-0,73; оксид калия 0,3-0,40; оксид натрия 0,23-0,25; оксид кремния остальное. Катализатор готовят путем пропитывания носителя водным раствором азотнокислого железа, выпаривания, сушки и прокаливания. Для приготовления носителя смесь порошков тонкого помола (остаток на сите 0,06 мм 3-5%), в состав которой входят каолин, глина и кварцевый песок, смешивают с небольшим количеством воды, тщательно перемешивают до пастообразного состояния; полученную пасту формуют в цилиндрики диаметром 2,5 мм и высотой 3 мм, которые сушат на воздухе при 120оС в течение 14 ч, после чего обжигают на воздухе 30 ч при 1200оС.

Основные недостатки этого катализатора маленькая удельная поверхность, величина которой не превышает 2 м2 г, и недостаточно высокая селективность превращения сероводорода в серу во влажных газовых смесях.

Целью изобретения является увеличение селективности катализатора в реакции окисления сероводорода в серу во влажных газовых смесях и значительное увеличение удельной поверхности (до 110 м2г). Указанная цель достигается применением катализатора следующего состава, мас. Al2O3 13,4-21,6 SiO2 67,1-78,7 Fe2O3 0,5-5 Оксид Cu или Mn 3-5 и способом его приготовления.

Для приготовления катализатора используют инертный блочный носитель сотовой структуры с высокой удельной поверхностью (не менее 100 м2/г), получаемый из неорганического связующего аэросилогеля. Формование монолитного сотового носителя проводят при помощи экструдирования аэросилогеля через соответствующие фильтры. Для обеспечения высокой удельной поверхности сотового носителя используют аэросилогель, получаемый путем уплотнения аэросила в воде при температуре 0-(-25)оС. Давление формования при этом составляет 40-120 кг/см2, сушку проводят при 30-40оС в течение 15-20 ч, затем при 100оС в течение 1 ч и далее при 950оС в течение 1-20 ч. Полученные сотовые носители обладают хорошей прочностью, высокой удельной поверхностью и пористостью.

Активный компонент наносят методом пропитки сотового носителя соответствующими солями с последующей сушкой и прокаливанием. Удельная поверхность предлагаемого катализатора составляет не менее 85 м2/г.

Отличительными признаками предлагаемого изобретения являются состав катализатора и способ его приготовления.

П р и м е р 1. Аэросил марки А-300 смешивают с водой в соотношении твердое вещество 60 мас. вода 40 мас. Полученную смесь перемешивают в смесителе в течение 1,5 ч. Полученную водную суспензию замораживают при температуре -25оС, затем размораживают и сушат при 100оС в течение 5 ч.

Полученный порошок аэросилогеля смешивают с каолинитом в пропорции 1:1, добавляют воду и подвергают пластификации в Z-образном смесителе. Полученную массу формуют в сотовые монолитные блоки, которые затем сушат при 40оС в течение 15 ч, далее при 100оС в течение 2 ч и прокаливают при 950оС в течение 2 ч.

Блоки с сотовой структурой пропитывают по влагоемкости (0,41 г/г) раствором смеси нитратов железа и меди (при атомном отношении металлов 1:1) сушат при 100оС в течение 2 ч и прокаливают при 450оС в течение 2 ч. Характеристики катализаторов, полученных по примерам 1-7, представлены в табл. 1, результаты исследования каталитических свойств в реакции прямого окисления в табл. 2 и 3.

П р и м е р 2. Аналогичен примеру 1, отличается содержанием аэросилогеля в носителе.

П р и м е р 3. Аналогичен примеру 1, отличается содержанием аэросилогеля в носителе.

П р и м е р 4. Аналогичен примеру 1, отличается температурой уплотнения аэросила.

П р и м е р 5. Аналогичен примеру 1, отличается составом активного компонента.

П р и м е р 6. Катализатор приготовлен по прототипу, приведен для сравнения.

Каталитическую активность полученных образцов в реакции прямого окисления сероводорода в серу исследуют в проточном реакторе на фракции 0,25-0,5 мм при температуре 250оС и времени контакта 0,35 с. Состав исходной реакционной смеси, об. сероводород 3; кислород 1,5; гелий остальное. При проведении реакции в присутствии водяных паров (35 об.) содержание сероводорода и кислорода составляет 2 и 1 об. соответственно.

Сравнительные исследования каталитических свойств предлагаемых образцов катализаторов (примеры 1-5) и образца, приготовленного по прототипу (пример 6), показывают, что предлагаемые образцы имеют более высокие показатели активности и селективности по сравнению с известным, особенно в присутствии паров воды (табл. 3), когда выход серы на предлагаемых катализаторах в несколько раз выше, чем на известном. Величина удельной поверхности предлагаемых катализаторов в десятки раз превышает площадь поверхности известного катализатора. Важным преимуществом предлагаемого катализатора является сотовая структура, которая позволяет перерабатывать кислые газы с небольшим избыточном давлением, недостаточным для работы на гранулированном катализаторе, а также сильнозапыленные кислые газы, что особенно важно при переработке металлургических газов.

Формула изобретения

1. Катализатор для выделения серы из газов путем прямого окисления сероводорода в серу, содержащий оксид железа и керамический носитель на основе оксидов алюминия и кремния, отличающийся тем, что он дополнительно содержит оксид меди или оксид марганца при следующем соотношении компонентов, мас.

Al2O3 13,4 21,6 SiO2 67,1 78,7 Fe2O3 0,5 5,0 Оксид Cu или Mn 2,5 10,0 и имеет поверхность 85-120 м2/г, при этом керамический носитель выполнен в виде блока, имеющего сотовую структуру.

2. Способ приготовления катализатора для выделения серы из газов путем прямого окисления сероводорода, включающий приготовление керамического носителя с использованием связующего, пропитку готового носителя активными компонентами, последующую сушку и прокалку, отличающийся тем, что керамический носитель изготавливают в виде блока, имеющего сотовую структуру, при этом в качестве связующего используют аэросилогель в количестве 40-60 мас. полученный замораживанием аэросила при 0 (-25)oС с последующим размораживанием и сушкой при 50-120oС, а на стадии пропитки в качестве активных компонентов используют раствор смеси солей железа и меди или марганца, при этом получают катализатор с удельной поверхностью 85-120 м2/г следующего состава, мас.

Al2O3 13,4 21,6 SiO2 67,1 78,7 Fe2O3 0,5 5,0 Оксид Cu или Mn 2,5 10,0

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения серы из газов, содержащих диоксид серы, и может быть использовано для комплексной очистки газов и утилизации серы, главным образом, в металлургической промышленности, а также на предприятиях других отраслей, где имеются "крепкие" содержащие диоксид серы до 40 об

Изобретение относится к составам для очистки газов от сероводорода и может быть использовано в газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к переработке щелочных сульфатно-тиосульфатных растворов, образующихся при обезвреживании хром VI содержащих хроматных шламов заводов хромовых соединений, с получением товарных сульфата и тиосульфата натрия по безотходной технологии

Изобретение относится к переработке, обезвреживанию сероводородсодержащих газов и может быть применено в газоперерабатывающей, химической, нефтехимической, отраслях промышленности

Изобретение относится к химической, нефтехимической, металлургической и другим отраслям промышленности и может быть использовано в производстве серы, а также для обезвреживания сернистых отходящих технологических газов

Изобретение относится к процессам переработки сероводородсодержащих газов с получением элементарной серы и может найти применение при утилизации сероводорода извлеченного из природного газа, газов переработки нефти, угля или сланца

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности, к способам улавливания сероводородсодержащего газа, и может быть использовано при улавливании резервуарного газа в условиях колеблящегося режима его заполнения жидкостью (водонефтяной эмульсией)

Изобретение относится к способам очистки отходящих газов производства серы, содержащих H2S, SO2, COS, CS2

Изобретение относится к процессам получения коллоидной серы из сероводородсодержащего углеводородного газа и может быть использовано в химической технологии и сельском хозяйстве в производстве гербицидов для борьбы с болезнями и вредителями плодовых, ягодных и овощных культур, резинотехнической промышленности

Изобретение относится к катализатору для получения фталевого ангидрида, в частности, оно относится к катализатору для получения фталевого ангидрида посредством парофазного каталитического окисления орто-ксилола и/или нафталина молекулярным кислородом или газом, содержащим молекулярный кислород, Широко известным катализатором такого рода является катализатор для получения фталевого ангидрида, включающий нанесенное на инертный носитель каталитически активное вещество, содержащее в качестве основных компонентов оксид ванадия и оксид титана

Изобретение относится к катализаторам для окисления диоксида серы и может быть использовано в производстве серной кислоты при переработке газовых смесей с обычным и повышенным содержанием диоксида серы

Изобретение относится к катализаторам для окисления о-ксилола во фталевый ангидрид в организованном кипящем слое и способу их приготовления

Изобретение относится к катализаторам эффективного удаления оксидов азота в окислительных условиях и способа получения их, характеризующихся высокой степенью очистки, селективностью, химической и термической устойчивостью
Наверх