Установка для испытания на поперечный изгиб образцов материалов

 

Изобретение относится к испытаниям на прочность. Цель изобретения: расширение эксплуатационных возможностей путем обеспечения регулировок соотношения нагрузок на захват образца в ходе испытаний. Сущность изобретения: установка содержит цилиндры 2, 3 и 6, поршни 7 с фиксаторами 10 для соединения поршней 7 на штоке 8. Для изменения нагрузок на образце 5 смещают поршни 7 вдоль штока 8 и фиксируют в новом положении. Используют при испытании образцов разных материалов, изделий и при разных видах напряженного состояния. 1 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, испытаниям на прочность.

Известны установки для испытания на прочность образцов материалов [1] и [2] Установки содержат станину, закрепленные на ней гидравлические силовозбудители с захватами для образца, связанные с силовозбудителями гидроцилиндры с поршнями, последовательно установленные на станине и имеющие общий шток, и привод возвратно-поступательных перемещений штока.

Известно техническое решение (авт. св. СССР N 1587396, кл. G 01 N 3/32, 1988), в котором применяют поршень, подвижный относительно штока.

Отличие предлагаемого решения от известных состоит в том, что поршень имеет фиксатор на штоке. Это создает новый эффект заданное регулируемое соотношение между давлениями в полостях цилиндра, что недостижимо в известном решении, а также доказывает существенность отличий предлагаемого решения.

Недостаток установок невозможность осуществления испытаний при регулировании соотношения нагрузок на захватах образца в ходе нагружений.

Цель изобретения расширение эксплуатационных возможностей путем обеспечения регулировок соотношения нагрузок на захватах образца в ходе испытаний.

Цель достигается тем, что поршни выполнены с возможностью смещения вдоль штока, а установка снабжена фиксаторами для соединения поршней со штоком.

При такой конструкции установки поршень может смещаться в ходе опыта относительно нейтрального положения и фиксироваться в новом положении и тогда при прежних возвратно-поступательных перемещениях штока поршень будет создавать разные давления в рабочих объемах и, соответственно, на захватах образца.

На чертеже представлена схема установки.

Установка содержит станину 1, закрепленные на ней гидравлические силовозбудители 2 и 3 с захватами 4 для образца 5, связанные с силовозбудителями гидроцилиндры 6 с поршнями 7, последовательно установленные на станине 1, имеющие общий шток 8, и привод 9 возвратно-поступательных перемещений штока 8.

Поршни 7 выполнены с возможностью смещения их вдоль штока 8. Установка снабжена фиксаторами 10 для соединения поршней 7 со штоком 8.

Установка изображена в варианте для испытаний на трехточечный изгиб образца 5 и поэтому имеет соответствующее количество силовозбудителей 2, 3 и гидроцилиндров 6. В общем случае схема нагружения образца может быть любой. Привод возвратно-поступательных перемещений выполнен кривошипно-шатунным и имеет двигатель 11.

Установка работает следующим образом.

Включают фиксаторы 10 и соединяют поршни 7 со штоком 8. Включают двигатель 11 и приводят в действие кривошипно-шатунный механизм 9 возвратно-поступательных перемещений штока 8. Движения штока 8 с поршнями 7 создает поочередно давления в рабочих полостях цилиндров 6 и в силовозбудителях 2 и 3, что приводит к перемещениям захватов 4 и к деформированию образца 5. Для изменения соотношения нагрузок на захватах кратковременно выключают фиксатор 10 на соответствующем поршне 7, а затем включают фиксатор при смещении штока 8. Создаваемые максимальные давления в рабочих полостях цилиндра становятся неравными, что и создает разные нагрузки на захватах или дополнительный изгиб образца при нагружении, например, изгибом (см. чертеж).

Установка обеспечивает испытания в новых условиях при регулировании соотношения нагрузок на захватах в ходе испытаний.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА ПОПЕРЕЧНЫЙ ИЗГИБ ОБРАЗЦОВ МАТЕРИАЛОВ, содержащая основание, размещенные на нем силовозбудители в виде последовательно установленных гидроцилиндров с общим штоком, активные захваты для образца, связанные с надпоршневыми полостями соответствующих гидроцилиндров, соосные с активными пассивные захваты, связанные с соответствующими подпоршневыми полостями, и привод возвратно-поступательного перемещения штока, отличающаяся тем, что поршни выполнены с возможностью осевого смещения вдоль штока, а установка снабжена фиксаторами, установленными на штоке и предназначенными для периодической фиксации каждого поршня относительно штока.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, определению динамических свойств деформируемых материалов, например пенопластмасс, крешерных систем

Изобретение относится к области статических испытаний образцов оболочечных конструкций из различных материалов, преимущественно, из полимерных и углерод-углеродных материалов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к строительству, к технике для испытания сыпучих и связных материалов и может быть использовано для определения характеристик деформируемости и прочности грунтов

Изобретение относится к области материаловедения и машиностроения для исследования физических свойств пористых и эластичных материалов при всестороннем динамическом сжатии

Изобретение относится к области исследования прочностных свойств изделий из твердых материалов путем приложения к ним механических усилий

Изобретение относится к прочностным испытаниям для определения прочности и пластичности металлов и сплавов в условиях объемного напряженного состояния при динамическом нагружении

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности при пластическом формоизменении заготовок

Изобретение относится к способам определения состояния свай при строительстве и контроле состояния зданий и сооружений
Наверх