Система вентиляции теплицы

 

Использование: в сельском хозяйстве и теплицах для выращивания растений. Сущность изобретения: система вентиляции теплиц содержит кровельный каркас с лотками 1, коньками 2 и размещенными на них кровельными форточками (ф) 4, 4 с механизмами перемещения, связанными с приводами. Согласно изобретения коньки 2 снабжены наружными Т-образными стойками 5, а Ф 4, 4 закреплены на подвесках 6, 6 с возможностью качания и подвешены на стойках 5. На кровельных Ф 4, 4 шарнирно закреплены водила 9, 9, также шарнирно скрепленные с шатунами 10, 11, которые на концах связаны посредством реечно-зубчатой передачи с двигателями. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в теплицах для выращивания растений.

Известна система вентиляции теплиц, содержащая кровельный каркас с лотками, коньками и размещенными на них кровельными форточками с механизмами перемещения, связанными с приводами выполненными в виде реечно-зубчатой передачи (блок зимних почвенных теплиц площадью 6 га. Типовой проект N 810-1-12.86. Гипронисельпром, 1986).

Недостатком известной системы вентиляции является то, что при ее эксплуатации возникает опасность срыва открывающихся кровельных форточек в момент занимания ими почти вертикальных положений и падения их внутрь теплицы, в результате чего создается опасность травматизма обслуживающего персонала.

Задача изобретения создание надежной и безопасной системы вентиляции теплицы, исключающей возможность травматизма из-за обрушивания кровельных форточек в момент их подъема при открывании.

В предлагаемой системе вентиляции теплицы, содержащей кровельный каркас с лотками и коньками, и размещенными на них кровельными форточками с механизмами перемещения, связанными с приводом, согласно изобретению коньки кровельного каркаса снабжены наружными стойками, а кровельные форточки, расположенные вдоль коньков с двух сторон, закреплены с возможностью качания на подвесках, свободно размещенных на стойках, при этом механизм качания каждой кровельной форточки выполнен в виде закрепленного на ней и связанного с приводом водила.

Каждая наружная стойка конька может быть выполнена Т-образной, а подвески кровельных форточек, расположенных с двух сторон от конька, закреплены на консолях горизонтальной полки Т-образной стойки.

Привод перемещения каждой пары кровельных форточек, расположенных с двух сторон от конька, выполнен в виде парных шатунов, связанных на концах посредством реечно-зубчатой передачи с реверсивными двигателями, а по длине с водилами кровельных форточек, при этом шатуны расположены поперек коньков и имеют возможность возвратно-поступательного перемещения по направляющим Т-образных стоек.

Заявляемое изобретение позволяет достичь следующего технического результата.

Размещение кровельных форточек, расположенных вдоль коньков с двух сторон, на подвесках позволяет легко и более безопасно простым качанием осуществлять открывание и закрывание.

Снабжение коньков кровельного каpкаса снаружи стойками и закрепление на них подвесок кровельных форточек также позволяет легко и свободно, простым качательным движением открывать и закрывать последние.

Выполнение механизма перемещения кровельной форточки в виде закрепленного на ней водила, связанного с приводом, позволяет простым тянущим движением совершать качание кровельной форточки, осуществляя ее открывание и закрывание.

На фиг.1 изображен фрагмент системы вентиляции с кровельными форточками на подвесках; на фиг. 2 схема пары шатунов с реечно-зубчатой передачей на концах и водилами по длине.

Система вентиляции теплицы содержит кровельный каркас с лотками 1, коньками 2, прогонами 3 и кровельными форточками 4, 41. На коньках кровельного каркаса установлены наружные Т-образные стойки 5.

Кровельные форточки 4, 41, расположенные вдоль и с двух сторон от коньков 2, закреплены на подвесках 6 с возможностью качания. Подвески 6 свободно размещены на консолях 7, 8 горизонтальной полки Т-образной стойки.

В каждой кровельной форточке 4, 41 прикреплено шарнирно одним концом водило 9, 91, которое другим концом также шарнирно связано с приводом.

Привод перемещения каждой пары кровельных форточек 4, 41, расположенных с двух сторон от конька 2, выполнен в виде пары шатунов 10, 11, лежащих поперек коньков 2 на направляющих 12, 13 Т-образных стоек 5 и связанных на концах с реверсивными двигателями 14, 15 реечно-зубчатыми передачами 16, 17.

По длине шатуны 10, 11 связаны шарнирно с соответствующими водилами 9, 91 кровельных форточек 4, 41 (на фиг.2 изображена одна пара шатунов 10, 11).

Работа системы вентиляции теплицы осуществляется следующим образом.

По команде, данной оператором с пульта управления, включаются двигатели 14, 15 и посредством реечно-зубчатой передачи 16, 17 перемещают шатуны 10, 11 в противоположные стороны.

При перемещении шатуны 10, 11 тянут закрепленные на них водила 9, 91, которые, перемещаясь, в свою очередь отклоняют соответствующие кровельные форточки 4, 41, свободно подвешенные на подвесках 6, 61. При этом в зимний период происходит сброс снежного покрова, а в весенне-летний проветривание всего воздушного пространства теплицы.

Через некоторое время направление вращения двигателей 14, 15 меняется и шатуны 10, 11 перемещаются в противоположные стороны в обратном направлении. Водила 9, 91 перемещаются также в противоположном направлении и возвращают кровельные форточки 4, 41 в исходное положение, закрывая теплицу.

Заявленная система вентиляции обеспечивает безопасную, без травматизма из-за обрушивания кровельных форточек работу обслуживающего персонала, обеспечивая при этом надежную вентиляцию в весенне-летний период и сброс снежного покрова в зимний период.

Формула изобретения

1. СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ ТЕПЛИЦЫ, содержащая кровельный каркас с лотками, коньками и размещенными на них кровельными форточками, имеющими связанный с приводом механизм их перемещения, отличающаяся тем, что коньки кровельного каркаса снабжены наружными стойками, а кровельные форточки расположены с обеих сторон от конька и закреплены с возможностью качания на стойках посредством подвесок, при этом механизм перемещения каждой форточки выполнен в виде закрепленного на ней и связанного с приводом водила.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что каждая наружная стойка конька выполнена Т-образной, а подвески расположенных с двух сторон от конька форточек закреплены на консолях горизонтальной полки Т-образной стойки.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что привод перемещения каждой пары кровельных форточек, расположенных с двух сторон от конька, выполнен в виде реверсивных двигателей парных шатунов, связанных на концах посредством реечно-зубчатой передачи с реверсивными двигателями, а по длине с водилами кровельных форточек, при этом Т-образные стойки имеют направляющие, а шатуны установлены поперек коньков в направляющих Т-образных стоек с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Теплица // 2045886
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания растений в питательной среде без почвы, а именно к гидропонным теплицам
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в теплицах блочного типа для выращивания овощных и других культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к теплицам и парникам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для выращивания растений, в частности рассады и ранних овощей

Изобретение относится к средствам для создания микроклимата в теплицах при выращивании различных культур

Теплица // 2041606
Изобретение относится к сооружениям для промышленных и сельскохозяйственных целей, а именно к теплицам

Парник // 2041605
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на приусадебных и садовых участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для выращивания растений в отапливаемых помещениях, например в жилых комнатах, холлах учреждений и т.д

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в теплицах блочного типа для выращивания растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов

Изобретение относится к сооружениям, применяемым в сельскохозяйственном производстве для выращивания тепличных культур и рассады в условиях резкого колебания окружающей среды, в том числе и в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для производства овощей и рассады

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно для очистки стеклянных крыш теплиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области растениеводства в сооружениях защищенного грунта и может быть использовано для регулирования температурного параметра микроклимата упомянутых сооружений

Изобретение относится к дачному и приусадебному хозяйству, в частности, к пленочным парникам для выращивания теплолюбивых культур (томатов, перцев, баклажанов, ранних овощей, рассады, цветов и др.)
Наверх