Многоопорная дождевальная машина кругового действия

 

Использование: на самоходных многоопорных дождевальных машинах кругового и фронтального действия при поливе животноводческими стоками и водой. Сущность изобретения: изобретение позволяет улучшить качество полива и повысить технологическую надежность при поливе стоками. Водопроводящий пояс машины снабжен центробежными насадками с различным расположением подводящих патрубков по отношению к корпусу, а консоль 9 снабжена дополнительным трубопроводом 10 с центральными насадками, соединенными между собой конусным патрубком, причем диаметр дополнительного трубопровода 10 меньше наименьшего диаметра консоли и обеспечивает скорость течения жидкости перед любой насадкой больше 0,5 0,6 м/с. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оросительной технике, и может быть использовано на дождевальных машинах, предназначенных для орошения различными водами сточных вод, в том числе стоками крупного рогатого скота (КРС) или водой, содержащей твердые и длинноволокнистые включения.

Известна дождевальная машина с гидроприводом для орошения стоками "Фрегат" ДМУ-Асс, включающая тележки, водопроводящий трубопровод с дождевальными аппаратами, систему регулирования скорости тележек.

Недостатком машины является то, что область применения ее ограничена, так как она может поливать только водой и свиноводческими стоками.

Известна электрифицированная дождевальная машина кругового действия, включающая водопроводящий трубопровод с центробежными насадками, самоходные тележки, консоль, неподвижную опору, систему синхронизации и электрической защиты.

Недостатками машины являются неравномерное распределение слоя осадков и низкая технологическая надежность при поливе стоками.

Неравномерное распределение слоя осадков объясняется применением центробежных насадок одной конструкции. Подводящий патрубок на всех насадках расположен так, что жидкость закручивается в ее корпусе по часовой стрелке.

Центробежные насадки имеют эллипсный факел дождя, причем дальность полета капель со стороны подводящего патрубка меньше, чем на противолежащем радиусе. Поскольку для снижения средней интенсивности дождя центробежные насадки располагаются на фермах машины в "шахматном" порядке, то между насадками образуются зоны переполива и недополива (накладываются друг на друга только большие или меньшие радиусы факела дождя). Это приводит к повышению неравномерности полива под всей машиной.

Машины кругового действия заканчиваются консолью, скорость течения поливной жидкости в трубах которой передпоследней насадкой меньше 0,6 м/с. При использовании этих машин для внесения стоков или поливе водой, имеющей взвешенные частицы, наблюдается заиление концевых труб консоли.

Цель изобретения улучшение качества полива и повышение технологической надежности при поливе животноводческими стоками.

Это достигается тем, что водопроводящий пояс машины снабжен центробежными насадками двух конструкций по расположению подводящего патрубка, а консоль дополнительным трубопроводом, соединенным с консолью конусным патрубком, причем диаметр дополнительного трубопровода меньше наименьшего диаметра труб консоли и обеспечивает скорость течения жидкости перед любой насадкой больше 0,5-0,6 м/с.

На фиг.1 изображена машина, общий вид; на фиг.2 схема расположения центральных насадок; на фиг.3 и 4 расположение насадок на открылках; на фиг.5 дополнительный трубопровод консоли с насадками.

Многоопорная дождевальная машина кругового действия состоит из неподвижной опоры 1, вокруг которой вращаются фермы 2, опирающиеся на самоходные тележки 3. На фермах на открылках 4 установлены центробежные насадки 5 и 6, имеющие подводящие патрубки 7,8. Заканчивается машина консолью 9, на которой установлен дополнительный трубопровод 10, связанный с консолью конусным переходом 11. На дополнительном трубопроводе установлены открылки 12 с центробежными насадками 13 и 14, и заканчивается он конусным патрубком 15.

Забор жидкости в дополнительный трубопровод консоли может осуществляться как в начале консоли (у тележки), так и в конце.

Дождевальная машина работает следующим образом. Жидкость, животноводческие стоки или вода с включениями неподвижной опоры 1 поступает в водопроводящий пояс фермы 2 и далее через открылки 4 в насадки 5 и 6 и разбрызгивается по полю в воде дождя. Но так как используются насадки двух конструкций по расположению подводящих патрубков 7,8, то в насадке 5 жидкость вращается по часовой стрелке, а в насадке 6 против часовой стрелки. Это приводит к тому, что перекрытие между двумя насадками по всей машине осуществляется большим и меньшим радиусом действия, т.е. отключаются зоны переполива и недополива и увеличивается равномерность и качество полива.

Машина движется по полю на тележках 3, проводя полив в движении.

Далее жидкость поступает в консоль 9 и через переход 11, дополнительный трубопровод 10, открылки 12, конусный патрубок 15 разбрызгивается по полю насадки 13 и 14. Насадки также имеют различное приспособление патрубков 7 и 8. Но так как весь расход, приходящийся на консоль, проходит по ней без отбора жидкости к насадкам, то скорость течения жидкости в любой точке консоли больше 0,5-0,6 м/с. Это условие исключает выпадание твердого осадка из стоков в трубопроводе консоли и следовательно его забивание. Диаметр дополнительного трубопровода 10 меньше наименьшего диаметра трубы консоли 9, что обеспечивает скорость течения жидкости перед любой насадкой дополнительного трубопровода больше 0,5-0,6 м/с. Такая скорость течения жидкости исключает забивание трубопровода 10 даже перед последней насадкой дополнительного трубопровода.

Последняя насадка дополнительного трубопровода в зависимости от места расположения забора жидкости в него может находиться в начале консоли (у тележки) или на конце.

Таким образом, исключение забивания консоли твердым осадком приводит к повышению технологической надежности при поливе животноводческими стоками.

Формула изобретения

МНОГООПОРНАЯ ДОЖДЕВАЛЬНАЯ МАШИНА КРУГОВОГО ДЕЙСТВИЯ, включающая установленный на самоходных тележках водопроводящий трубопровод с центробежными насадками, соединенными с ним подводящими патрубками, расположенными вдоль трубопровода машины в шахматном порядке, консоль и неподвижную опору, отличающаяся тем, что подводящие патрубки соединены с центробежными насадками с возможностью обеспечения вращения в них жидкости поочередно по и против часовой стрелки, а консоль снабжена дополнительным трубопроводом с насадками, гидравлически соединенным с ней через конусный переход, причем дополнительный трубопровод имеет диаметр, обеспечивающий скорость течения жидкости перед насадками больше 0,5 0,6 м/с.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной оросительной технике и предназначено для удержания движущегося аэростатического летательного аппарата АЛА над орошаемым полем

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальным установкам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к поливной технике

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для капельного полива растений

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности для орошения участков со сложным рельефом местности и искусственного увлажнения посевов сельскохозяйственных культур, лугов и пастбищ, а также для полива высаженной в поле рассады овощных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в многоопорных самоходных дождевальных и поливных машинах, работающих как позиционно так и в непрерывном движении

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в дождевальных машинах консольного типа, производящих полив фронтально в движении

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для усталостных и монтажных испытаний объемных конструкций, например многоопорных дождевальных машин фронтального и кругового действия

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для ускоренных испытаний секций реверсивных многоопорных дождевальных машин фронтального и кругового действия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в мостовых машинах фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание на постоянной высоте в пределах 0,1-0,6 м от земли

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к техническим средствам для орошения дождеванием и уборки урожая возделываемых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике орошения, и предназначено для создания мостовых машин фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание всех сельскохозяйственных культур, преимущественно при первом приживочном поливе высадок рассадных растений при их механизированной посадке посредством рассадопосадочных агрегатов
Наверх