Полимаран

 

Использование: в судостроении, при проектировании и изготовлении парусных гоночных, прогулочных, круизных судов. Сущность изобретения: поплавки у каждого борта полимарана размещены последовательно, причем носовые поплавки вынесены вперед относительно главного корпуса полимарана и приподняты над действующей ватерлинией, а кормовые поплавки ориентированы горизонтально. 2 ил.

Изобретение относится к судостроению и касается проектирования и изготовления парусных гоночных, прогулочных, круизных судов.

Известен полимаран, содержащий главный корпус, у каждого борта которого размещены два поплавка.

Недостатком этого полимарана является то, что он обладает низкой мореходностью и большим сопротивлением воды его движению.

Целью изобретения являются повышение мореходности и снижение сопротивления воды движению полимарана.

Поставленная цель достигается тем, что поплавки у каждого борта размещены последовательно, причем носовые поплавки вынесены вперед относительно главного корпуса и приподняты над действующей ватерлинией, а кормовые поплавки ориентированы горизонтально.

На фиг.1 показан полимаран, вид сверху; на фиг.2 то же, вид сбоку.

Полимаран содержит главный корпус 1, у бортов которого размещены два носовых 2 и два горизонтальных 3 поплавка. Поплавки присоединены к корпусу 1 балками крепления 4. Балки 5, связывающие балки 4 между собой у каждого борта корпуса 1, обеспечивают жесткость конструкции полимарана.

Два носовых поплавка 2 частично вынесены вперед относительно главного корпуса 1 и приподняты над водой так, что при нахождении полимарана в воде днище поплавков 2 находится на уровне действующей ватерлинии, а сами поплавки 2 приподняты над этой ватерлинией.

Благодаря такому расположению при плавании на больших волнах поплавки 2 первыми воспринимают удар волны, благодаря чему полимаран легко входит на гребень волны. Описанное расположение поплавков 2 также увеличивает плавучесть судна, т.е. устраняется опасность переворачивания через нос.

Кормовые поплавки 3 имеют обводы, наиболее приспособленные для режима глиссирования, и при соответствующих условиях (большая парусность, сильный ветер) полимаран легко выходит на режим глиссирования.

Из-за отсутствия одного большого поплавка (как у тримарана) полимаран имеет меньшее сопротивление, его масса меньше, чем масса тримарана.

Установив поплавки 2 и 3 с возможностью регулировки их положения относительно главного корпуса 1, можно добиться наиболее благоприятного режима движения.

Формула изобретения

ПОЛИМАРАН, содержащий главный корпус, у каждого борта которого размещены два поплавка, отличающийся тем, что поплавки у каждого борта размещены последовательно, причем носовые поплавки вынесены вперед относительно главного корпуса и приподняты над действующей ватерлинией, а кормовые поплавки ориентированы горизонтально.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и касается проектирования судов на подводных крыльях

Изобретение относится к судостроению и касается проектирования судов на подводных крыльях

Изобретение относится к судостроению и предназначено для развлечений на воде и подводных наблюдений на малых глубинах

Изобретение относится к судостроению и касается проектирования обводов корпуса быстроходного судна с днищевой воздушной каверной

Изобретение относится к судостроению, в частности к системам автоматического управления движением судна на подводных крыльях (СПК)

Изобретение относится к судостроению, в частности к области гидродинамики и мореходности многокорпусных быстроходных судов

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано при создании крупномонтажных танкеров всепогодного ( в том числе ледового) плавания

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования судов на подводных крыльях с аэродинамической разгрузкой с помощью динамической воздушной подушки

Катамаран // 2101207
Изобретение относится к водным средствам перемещения, а именно к плавсредствам для туризма, водного слалома и спортивного сплава по горным рекам

Изобретение относится к водному транспорту и касается конструирования судов, применимых на неосвоенных транспортом реках

Изобретение относится к водному транспорту и касается конструирования судов, применимых на неосвоенных транспортом реках

Изобретение относится к водному транспорту и касается конструирования быстроходных пассажирских судов

Изобретение относится к водному транспорту и касается конструирования быстроходных катеров

Изобретение относится к водному транспорту и касается конструирования быстроходных катеров

Катамаран // 2106279

Изобретение относится к области судостроения и касается конструкции днища корпуса глиссирующей амфибии

Судно // 2108257
Изобретение относится к судостроению и касается конструирования транспортных катамаранов

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования быстроходных судов, оборудованных комплексов автоматических управляемых интерцепторов и движущихся в переходном режиме или в режиме глиссирования
Наверх