Способ ведения виноградных кустов

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в виноградарстве, и может быть использовано при возделывании винограда во всех зонах виноградарства. Сущность изобретения: способ ведения виноградных кустов предусматривает посадку растений, формирование штамба и рукавов куста с плодовыми образованиями на конце и фиксацию куста на соседней индивидуальной опоре со свободным свисанием лоз. Кусты формируют на невысоком штамбе с несколькими противоположно направленными рукавами. Посадку кустов в ряду производят гнездами, в которых расстояние между растениями составляет 0,3 0,5 м, а расстояние между гнездами в три раза превышает шаг между растениями в гнезде, т. е. равно 0,9 1,5 м. Опоры устанавливают друг от друга на расстоянии шага между растениями в гнезде. "Головку" рукава фиксируют на ближайшей справа или слева по ряду опоре. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству и может быть использовано при возделывании винограда во всех зонах виноградарства.

Известен способ ведения виноградных кустов (1), включающий посадку кустов спаренными рядами, установку опорных столбов, укладку куста на зиму в траншею путем фиксации куста шпалерной проволокой на якорных крюках, установленных на дне в конце траншеи. Расстояние между спаренными рядами 1,0-1,4 м, а ширина междурядий 2,5-3,0 м.

Существенным недостатком известного способа ведения являются большие затраты посадочного материала на закладку виноградника и материалов на организацию шпалеры, а также труда на укладку, укрывку и открывку кустов.

Известен высокопродуктивный способ ведения виноградного куста (2), предусматривающий уплотненную посадку виноградников, формирование вертикального штамба и головчатой или чашевидной формировки.

Существенным недостатком известного способа являются чрезмерные затраты посадочного материала и невозможность придания растениям (в пределах системы ведения) крупных развитых форм.

Известен также способ ведения виноградных кустов (3) прототип. Способ включает посадку растений, формирование штамба и рукавов куста с плодовыми образованиями на вершине рукавов, установку индивидуальных опор около каждого куста, фиксацию рукавов на индивидуальной опоре соседнего куста со свободным свисанием плодовых лоз.

Недостатками известного способа являются: большие затраты посадочного материала на создание насаждений; однорукавные формировки в этой системе ведения имеют ограниченную возможность своевременной замены стареющих или поврежденных рукавов, что приводит к снижению продуктивности растений; невозможность придания растениям (в пределах системы ведения) крупных развитых форм, которые позволили бы повысить их продуктивность и которые возможны при более редких посадках.

Уменьшение числа растений, т.е. увеличение площади питания кустов в этой технологии привело бы к увеличению размеров растений, которые не вписываются в технологические режимы таких способов возделывания.

Таким образом, целью настоящего изобретения является повышение урожайности растений и снижение затрат на закладку и уход за виноградниками. Кроме того, способ обеспечивает универсализацию системы ведения, т.е. возможность ее применения как в укрывном так и неукрывном виноградарстве.

Поставленная цель достигается тем, что в способе ведения виноградных кустов, включающем посадку растений, формирование штамба и рукавов куста с плодовыми образованиями на вершине рукавов, установку индивидуальных опор около каждого куста, фиксацию рукавов на индивидуальной опоре соседнего куста со свободным свисанием плодовых лоз, посадку растений в ряду осуществляют гнездами, при этом расстояние между растениями в гнезде равно 0,3-0,5 м и между гнездами в ряду трем расстояниям между растениями в гнезде, кусты формируют с двумя или более противоположно направленными рукавами, а опоры устанавливают на расстоянии одна от другой, равном расстоянию между кустами в гнезде.

На чертеже схематично изображено размещение и формирование виноградных кустов в ряду.

Способ осуществляют следующим образом.

Виноградник закладывают с междурядьями не более 3 м. В ряду посадку кустов 1 осуществляют гнездами с расстоянием между растениями в гнезде 0,3-0,5 м, а расстояние между гнездами в ряду равно трем расстояниям между кустами в гнезде, например, 0,9-1,5 м. Вдоль оси ряда устанавливают индивидуальные опоры 2 в виде кола высотой 0,8-1,0 м. Опоры устанавливают на расстоянии, равном шагу между растениями в гнезде. Куст формируют на невысоком штамбе 3 с двумя или более наклоненными и направленными в диаметрально противоположные стороны рукавами 4, на конце которых формируют плодовые образования, образующие "головку" 5 рукава. "Головки" 5 рукавов закрепляют на период вегетации за крючок в верхней части соседних слева и справа по ряду индивидуальных опор 2, а в период покоя за нижние крючки на тих опорах и после этого проводят укрывку куста окучиванием. С наступлением весны куст открывают и снова фиксируют в верхней части опоры.

Способ применим также на неукрывных виноградниках.

Виноградник с сортом Цветочный закладывают с шириной междурядий 3,0 м. Посадку растений 1 в ряду осуществляют гнездами с расстоянием между растениями в гнезде 0,5 м. Расстояние между гнездами составляет 1,5 м, т.е. в три раза более шага между кустами в гнезде. Вдоль оси ряда установлены индивидуальные опоры 2 в виде кольев высотой 0,9 м. Расстояние между опорами равно шагу между растениями в гнезде, т.е. 0,5 м. Кусты сформированы на невысоком штамбе 3 с двумя наклоненными и расположенными в противоположных направлениях рукавами 4. На конце рукавов сформированы плодовые образования в виде "головки" 5. При достижении рукавами 4 достаточной длины на период вегетации каждый из них размещают на соседней справа или слева по ряду индивидуальной опоре 2, путем фиксирования "головки" 5 рукава с органами плодоношения в верхней части стойки с помощью крючка. Лозы и прирост оставляют свободно свисающими, сухую и зеленую подвязку побегов не производят. На зиму рукава 4 снимают с крючков опор 2 и укладывают на землю, заводя их за нижний крючок в основании той же опоры, затем производят укрывку кустов окучиванием. Весной после открывки рукава выводят из-под нижних крючков и снова фиксируют в верхней части опоры 2.

Способ предусматривает гнездовую посадку кустов с небольшими (30-50 см) расстояниями между кустами и расширенными между гнездами (равным трем расстояниям между растениями в гнезде). Это позволяет уменьшить в два раза затраты посадочного материала на закладку виноградника, увеличить размеры растений в пределах системы ведения, улучшить освещенность листового аппарата и тем самым повысить продуктивность насаждений и производительность труда.

Формула изобретения

СПОСОБ ВЕДЕНИЯ ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ, включающий посадку растений, формирование штамба и рукавов куста с плодовыми образованиями на вершине рукавов, установку индивидуальных опор около каждого куста, фиксацию рукавов на индивидуальной опоре соседнего куста со свободным свисанием плодовых лоз, отличающийся тем, что посадку растений в ряду осуществляют гнездами, при этом расстояние между растениями в гнезде равно 0,3 0,5 м и между гнездами в ряду трем расстояниям между растениями в гнезде, кусты формируют с двумя или более противоположно направленными рукавами, а опоры устанавливают на расстоянии одна от другой, равном расстоянию между кустами в гнезде.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при креплении растений, преимущественно виноградных лоз, к шпалерной проволоке
Изобретение относится к растениеводству, а именно к выращивавнию винограда с использованием малоотходной технологии

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к формированию штамба винограда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам размножения растений, и может быть использовано в виноградарстве для ускоренного размножения и оздоровления перспективных сортов винограда, в исследованиях по физиологии винограда, служит охране окружающей среды

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям машин по уходу за многолетними насаждениями

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям машин по уходу за многолетними насаждениями

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для формировки виноградных кустов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании рассады томатов, баклажан, огурцов и других овощеводческих культур как в индивидуальном, так и в массовом производствах
Наверх