Устройство для установки и снятия контактных линз

 

Использование: в медицине, в частности в офтальмологии. Цель: повышение надежности и эффективности использования устройства. Сущность изобретения: устройство для установки и снятия контактных линз содержит корпус с кольцевым магнитом, подвижно расположенным на его наружной поверхности, стержень, размещенный внутри корпуса, на одном конце которого расположен магнит, а на другом гнездо для линзы, при этом в стержне выполнены продольные сквозные каналы, а гнездо для линзы выполнено с радиальными пазами, причем нерабочий конец корпуса выполнен глухим и заполнен физиологическим раствором. Радиальные пазы размещены симметрично один относительно другого, а дно пазов расположено под острым углом к оси стержня. Нерабочий конец корпуса выполнен U-образной формы. Для предотвращения вытекания раствора из корпуса при пользовании устройством нерабочий конец корпуса выполнен в виде капсулы, соединенной с рабочей частью корпуса посредством гибкой трубки. В случае использования устройства для снятия-установки линз на оба глаза нерабочий конец корпуса выполняют в виде аналогичного устройства, соединенного с рабочей частью корпуса гибкой трубкой. 4 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии.

Известны устройства для снятия и установки линзы, содержащие захватывающий элемент в виде присоска (патенты США N 3781050, кл. А 61 F 9/00, N 3879076, кл. А 61 F 9/00, N 3434914, кл. А 61 F 9/00 и Орлова Е.М. Контактные линзы, Медгиз, 1961, с.54).

Недостатками этих устройств являются вероятность повреждения мягкой контактной линзы из-за того, что присосок сильно деформирует ее при захвате, а также опасность внесения инфекции при извлечении линзы из контейнера с физиологическим раствором и установки ее на присосок, так как эти процедуры совершаются пальцами рук.

Известно также устройство для снятия с глаза мягкой контактной линзы, выполненное в виде стержня, концы которого покрыты материалом, обладающим свойством адсорбционной адгезии, например силикагелем. С помощью этого стержня снимают линзу с глаза (авт. св. СССР N 566583, кл. А 61 F 9/00).

Это устройство имеет следующие недостатки: невозможность использования устройства для установки линзы на глаз; необходимость отдельного контейнера с жидкостью для разъединения линзы со стержнем и дальнейшего ее хранения; вероятность повреждения линзы и глаза при касании линзы жестким стержнем вследствие того, что трудно регулировать силу прижатия линзы, особенно для детей.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для установки и снятия с глаза контактной линзы, содержащее стержень с гнездом для линзы на одном конце корпуса и магнитом на другом, помещенный в цилиндрический корпус, на который надет подвижный кольцевой магнит, взаимодействующий с магнитом стержня (заявка ФРГ N 2719688, кл. А 61 F 9/00).

Данное устройство имеет следующие недостатки: вероятность повреждения мягкой контактной линзы при захвате ее присоском; необходимость отдельного контейнера с дизенфицирующей жидкостью для хранения линзы; возможность внесения инфекции при извлечении линзы из контейнера и установки ее на присосок.

Цель изобретения повышение надежности и оперативности установки и снятия линз с обеспечением стерилизации их в устройстве.

Цель достигается тем, что в устройстве для установки и снятия контактных линз содержит корпус с кольцевым магнитом, подвижно расположенным на его наружной поверхности и размещенным внутри корпуса, стержень, на одном конце которого расположен магнит, а на другом гнездо для линзы, корпус снабжен герметичной крышкой, гнездо для линзы выполнено с радиальными пазами, а в стержне выполнены продольные сквозные каналы, при этом нерабочий конец корпуса выполнен глухим и заполнен физиологическим раствором. При этом радиальные пазы размещены симметрично один относительно другого, а дно пазов расположено под острым углом к оси стержня. Глухой конец корпуса имеет U-образную форму или соединен гибкой трубкой с дополнительной капсулой. Для снятия и установки линз на оба глаза корпус соединен гибкой трубкой с идентичным устройством.

На фиг.1 изображено устройство в сборе; на фиг.2 стержень с гнездом для линзы; на фиг. 3 вид на торец гнезда; на фиг.4 устройство для снятия или установки линзы на глаз, в исходном положении; на фиг.5 то же, при любом положении; на фиг.6 устройство для установки-снятия линз на оба глаза.

Устройство (фиг. 1) содержит цилиндрический стержень 1 с гнездом для линзы 2, помещенный в корпус 3 в виде трубки с крышкой 4, заполненный частично физиологическим раствором 5. В стержень встроен постоянный магнит 6, взаимодействующий с подвижным кольцевым магнитом 7, надетым на корпус. Контактная линза 8 фиксируется во время хранения в гнезде эластичным штырем 9, выполненным заодно с уплотняющей шайбой 10 в крышке. Поверхность гнезда для линзы выполнена в форме лунки 11, рассеченной радиальными пазами 12, дно которых расположено под острым углом к оси стержня. На образующей стержня выполнены продольные сквозные каналы 13.

Пазы 12 предназначены для стекания излишней жидкости с лунки и последующего залипания на ней линзы. Одновременно они уменьшают поверхность соприкосновения линзы с лункой и тем самым силу их сцепления. Эта сила с целью обеспечения мягкого перехода линзы с лунки на глаз должна быть несколько меньше силы сцепления вогнутой поверхности линзы с роговицей глаза, но при этом она должна быть достаточной для удержания смоченной линзы на лунке после выхода стержня из корпуса при любом ее положении. Каналы 13 необходимы для протока жидкости через стержень и омывания лунки и линзы. Кроме того, они уменьшают трущуюся поверхность стержня. Глухой конец корпуса изогнут в данном варианте в виде сильфона, где размещается физиологический раствор во время снятия и установки линзы. В другом варианте он может быть отогнут примерно на 90о.

Гнездо для линзы 2 выполнено сменным из адсорбционной термостойкой пластмассы пенополиамида. При этом нужный диаметр и кривизна лунки подбираются в зависимости от размеров и материала линзы (мягкой или жесткой). Материал стержня и корпуса немагнитный. Стержень должен быть термостойким, легким, а корпус прочным и желательно прозрачным. Материалы элементов устройства, омываемых физиологическим раствором, должны быть к нему химически нейтральны.

С целью предотвращения вытекания раствора из открытого корпуса в любом его положении, например при пользовании устройством лежачим пациентом, корпус соединяют с дополнительной капсулой 14, где и размещается физиологический раствор.

В случае использования устройства для снятия-установки линз на оба глаза и сохранения при этом раствора корпус соединяют гибкой трубкой с капсулой идентичного устройства.

Пользуются устройством следующим образом.

В вертикальном положении (фиг.1) отвинчивают крышку 4 и выдвигают стержень из корпуса с линзой 2, перемещая кольцевой магнит 7 до упора. Затем устройство разворачивают перпендикулярно глазу (фиг.4) и раздвигают пальцами свободной руки веки. Приблизив устройство с линзой к глазу, легким касанием надевают линзу на роговицу. Касание глаза возможно перемещением кольца по неподвижной капсуле. Когда усилие касания превышает необходимое, а оно должно быть не более разницы сил сцепления линзы с роговицей и с лункой, то срабатывает магнитное поле, которое выполняет роль мягкого буфера между рукой и стержнем и тем самым предохраняет от повреждения линзу и глаз. То же самое происходит при снятии линзы с глаза, когда касаются ее торцом гнезда для линзы и после сцепления сдвигают с роговицы, под нее попадает воздух и она легко отделяется. Затем стержень с линзой опускают с помощью кольца в корпусе и закрывают крышкой. В корпусе линза смачивается физиологическим раствором, в результате чего отсоединяется от стержня и обеззараживается. В таком состоянии она хранится в устройстве до следующего использования.

Перед снятием линзы гнездо высушивают нагревом или обдувкой сухим воздухом. Мягкий дозированный захват линзы или касание глаза обеспечивается подбором материалов магнита и кольца, их размерами и формой.

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества по сравнению с прототипом: возможность хранения и обеззараживания линзы в корпусе самого устройства в отсутствие отдельного контейнера; снижение вероятности внесения инфекции и утери линзы за счет возможности осуществления всех манипуляций с линзой без прикосновения руками, механически; расширение возможностей использования устройства в различных по степени удобства и стерильности условиях (на улице, в транспорте, на работе и т.д.) благодаря защищенности линзы от внешних воздействий.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ И СНЯТИЯ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ, содержащее корпус с кольцевым магнитом, подвижно расположенным на его наружной поверхности, и размещенный внутри корпуса стержень, на одном конце которого расположен магнит, а на другом гнездо для линзы, отличающееся тем, что корпус снабжен герметичной крышкой, гнездо для линзы выполнено с радиальными пазами, а в стержне выполнены продольные сквозные каналы, при этом нерабочий конец корпуса выполнен глухим и заполнен физиологическим раствором.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что радиальные пазы размещены симметрично один относительно другого, а дно пазов расположено под острым углом к оси стержня.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нерабочий конец корпуса выполнен U-образной формы.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нерабочий конец корпуса выполнен в виде капсулы, соединенной с рабочей частью корпуса посредством гибкой трубки.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нерабочий конец корпуса выполнен в виде аналогичного устройства для установки и снятия контактных линз, соединенного с рабочей частью корпуса гибкой трубкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в офтальмологии для коррекции зрения у людей

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для имплантации ИОЛ и внутрикапсульной хирургии хрусталика

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для повышения различительной способности глаза у лиц со зрительным утомлением, спазмом аккомодации, аметропиями, а также с амблиопией, косоглазием, частичной атрофией зрительных нервов (ЧАЗН), дистрофическими изменениями сетчатки, помутнениями оптических сред (в том числе после различных кераторефракционных операций)

Изобретение относится к офтальмологии, и может быть использовано для повышения различительной способности глаза у лиц со зрительным утомлением, спазмом аккомодации, аметропиями, а также с амблиопией, косоглазием, частичной атрофией зрительных нервов (ЧАЗН), дистрофическими изменениями сетчатки, помутнениями оптических сред (в том числе после различных кераторефракционных операций)

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в офтальмологии для повышения эффективности лечения глаукомы за счет использования комплексных колебаний, повышения технологичности изготовления при одновременном упрощении конструкции
Изобретение относится к медицинской оптике, в частности к устройствам для тренировки зрения
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено для лечения дистрофических заболеваний сетчатки глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, может быть использовано для хирургического лечения близорукости высокой степени

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в офтальмологии при лечении функциональных нарушений зрительных функций глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в диагностике ранних стадий глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза

Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции послеоперационного астигматизма

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для восстановления различительной способности зрительного анализатора без использования фармакологических препаратов и хирургического вмешательства
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции простого миопического и смешанного астигматизма (секторальная кератопластика)
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных амблиопией с правильной функцией

Очки // 2102045
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции зрения при аномалиях рефракции и в качестве средства для снятия зрительного утомления
Наверх