Способ получения защитных покрытий на вентильных металлах и их сплавах

 

Использование: в машиностроении, радиотехнике, волноводной технике, энергетических установках и других отраслях промышленности для электрозащиты, защиты от высокотемпературной коррозии, придания изделиям декоративного вида. Сущность изобретения: нанесение покрытий методом микродугового оксидирования в потенциостатическом режиме при напряжении 450 550 В на изделиях из вентильных металлов и их сплавов в течение 5 10 мин в растворе гексафторцирконата калия с концентрацией 4 10 г/л. 1 табл.

Изобретение относится к электрохимическому нанесению покрытий на вентильные металлы и их сплавы, преимущественно на сплавы ниобия и алюминия, и может быть использовано в машиностроении, радиотехнике, волноводной технике, энергетических установках и других областях промышленности для защиты изделий от высокотемпературной коррозии, электрозащиты и придания изделиям декоративного вида.

Известен способ получения защитных покрытий на группе вентильных металлов, в том числе ниобия, в щелочном электролите [1] в режиме искрового разряда при напряжении 350 В в течение 6 мин.

Полученные в указанном электролите покрытия не являются электрозащитными в достаточной мере, так как при нагревании в условиях вакуума растрескиваются и отслаиваются.

Известен способ анодного окисления ниобия и его сплавов в условиях искрового разряда [2] в водном электролите, содержащем анионы фтора и/или фосфата, и/или нитрата, и/или дигидрофосфата, и/или карбоната, и/или силиката, и/или бората, и/или борофтората, в концентрациях, меньших концентраций насыщения, при температуре от 5 до 100оС с применением постоянного и/или переменного, и/или импульсного напряжения. С помощью этого способа получаются пленки, состоящие из пятиокиси ниобия, модифицированной компонентами электролита.

Эти пленки имеют низкие пробойные напряжения, отслаиваются при нагреве в вакууме.

Наиболее близким к изобретению является способ получения защитных покрытий на алюминии в условиях искрового разряда, включающий обработку в водном электролите, содержащем карбонат (0,7 М) фторид (0,4 М) и тетраборат натрия (0,15 М), фторид аммония (0,15 М) при напряжении 100-140 В [3] В результате обработки на поверхности алюминия образуется пленка, состоящая из фазовых включений -Al2O3, распределенных в матрице низкотемпературной - Al2О3, и AlO(OH). В среднем около 20% слоя состоит из корунда, что обеспечивает пленкам определенные защитные свойства. Но неоднородность включений значительно снижает электрозащитные свойства пленки. Тангенс угла диэлектрических потерь для таких покрытий составляет величину 0,031.

Кроме того, данный способ не позволяет получать качественные электрозащитные покрытия на ниобии и его сплавах. При обработке материала в указанном электролите, режиме образуется пленка, состоящая из пятиокиси ниобия разупорядоченной модификации -Nb2O5. При повышении температуры -Nb2O5 претерпевает полиморфные превращения, которые сопровождаются изменением удельного объема частиц до 4,5% что приводит к образованию трещин и разрушению покрытия.

Задача изобретения формирование на поверхности изделия из вентильного металла или сплава, преимущественно из сплавов ниобия или алюминия, защитной оксидной пленки с внешним слоем (1/3 толщины пленки) из оксида циркония тетрагональной и/или кубической модификации, обеспечивающей высокие электрозащитные свойства. При этом внутренний слой для ниобия и его сплавов представляет собой кристаллическую высокотемпературную фазу пятиокиси ниобия, модифицированную оксидом циркония; для алюминия и его сплавов во внутреннем слое характерно наличие рентгеноаморфной фазы (стеклофазы).

Это достигается тем, что защитные покрытия на указанных вентильных металлах получают в условиях микродуговых разрядов в потенциодинамическом режиме при напряжении формирования 450-550В в электролите, представляющем собой водный раствор гексафторцирконата калия с концентрацией 4-10 г/л.

В процессе оксидирования на поверхности оксидируемого металла наблюдается интенсивное равномерное искрение (на сплавах алюминия к нему добавляется свечение), которое по мере нарастания покрытия затухает. Начальная плотность тока (5-10 А/см2) при этом уменьшается до определенной величины (0,02-0,2 А/см2), которая зависит от концентрации электролита, состава обрабатываемого сплава и т.п. что служит признаком окончания формирования покрытия.

В результате анодной обработки на поверхности изделия формируется гладкое эмалевидное покрытие белого цвета с низкой пористостью, высокой адгезией к подложке, хорошими декоративными качествами.

Методом рентгенофазового анализа установлено, что в данных условиях синтеза для покрытий на ниобии и его сплавах характерным является наличие высокотемпературной кристаллической фазы -Nb2O5, модифицированной оксидом циркония тетрагональной модификации. На алюминии и его сплавах формируется пленка, состоящая из оксида циркония кубической модификации с примесями корунда -Al2O3 и рентгеноаморфной фазы.

Высокая температура прианодного пространства, обеспечиваемая за счет значительной начальной плотности тока, высокая температура искр (2800-3000оС), реализуемая в процессе микродугового оксидирования, способствуют образованию оксида циркония на аноде по схеме: K2ZrF6 Zr(OH)4 ZrO2 ZrF26-+2HOH __ ZrO2+6F-+2H+ Кроме того, в условиях кратковременного искрового разряда в предлагаемом электролите на ниобия, алюминии и их сплавах образуются фазы состава K2O-Nb2O5-ZrO2 и Al2O3-ZrO2 соответственно. Микрозондовый анализ элементного состава полученных покрытий по поверхности и сечению показал наличие в них не менее 30-40% по весу циркония, который сконцентрирован, в основном, во внешнем слое покрытий, составляющем примерно треть от толщины формируемой пленки. Данные анализа приведены в таблице.

Свойства и качество получаемых покрытий обусловлены свойствами оксида циркония (IV), который обладает высокой температурой плавления, низким коэффициентом термического расширения, высоким электросопротивлением, что позволяет использовать его в качестве изоляторов, огнеупоров, тугоплавких глазурей, эмалей и т.п.

Таким образом, покрытия, полученные с помощью предлагаемого технического решения, являются коррозионно-устойчивыми в атмосферных и реакционных условиях, обладают высокими электрозащитными свойствами.

Напряжение пробоя (при постоянном напряжении) в системе металл-оксид-металл при положительной и отрицательной полярности составляет 1600 В и выше для ниобия и 500-700 В для алюминия. Покрытия на ниобии и его сплавах термически стабильны при нагреве до температуры 1000-1200 К в вакууме, имеют удельное сопротивление при 900 К порядка 105 Омсм. Тангенс угла диэлектрических потерь для покрытий на ниобии и его сплавах равен 0,016; для покрытий на алюминии и его сплавах равен 0,0029.

Как уже было отмечено, термическая стабильность покрытий обусловлена наличием высокотемпературных модификаций оксида циркония-тетрагональной и кубической. Известно, что тетрагональная модификация оксида циркония устойчива в интервале температур 1170-2370оС, кубическая -2370-2680оС.

Предлагаемое техническое решение осуществимо при следующих значениях параметров оксидирования и концентрациях электролита, выбор которых определяется такими условиями.

При напряжении формирования меньше 450 В на сплавах ниобия и алюминия образуется слишком тонкая пленка, которая имеет низкие значения пробойного напряжения, вследствие того, что например, на ниобии и его сплавах, эта пленка (серого цвета) состоит в основном из низкотемпературной модификации Nb2O5 и следов оксида циркония (данные РФА). Термозащитные свойства также снижаются.

При напряжении формирования больше 550 В процесс микродугового оксидирования сопровождается энергичным искрением, возникают дуговые разряды, что приводит к интенсивному газовыделению, повышению температуры электролита. Покрытия получаются неровными, появляются оголенные места,нарушается сплошность покрытия, наблюдается образование кратеров. Хотя фазовый состав покрытия остается без изменений (-Nb2O5, ZrO2), за счет механических повреждений эксплуатационные свойства таких покрытий снижаются. Кроме того, при этом резко увеличивается расход электроэнергии.

Выбор интервала концентраций электролита обоснован тем, что при низких концентрациях соли (меньше 4 г/л K2ZrF6) уменьшается количество образующегося в покрытии оксида циркония; формируется в основном низкотемпературная пятиокись ниобия. Пленка получается тонкая, серого цвета, с низкими значениями пробойного напряжения. Электролит быстро вырабатывается.

При завышенных концентрациях электролита (больше 10 г/л K2ZrF6) покрытия получаются с видимыми механическими повреждениями, нарушается сплошность покрытия. Вследствие увеличения плотности раствора наблюдается сильный перегрев в области анодного пространства в ходе процесса микродугового оксидирования. В результате образуется неравномерная по толщине пленка с большим количеством пор и дефектов, особенно по краям изделия, т.к. одновременно с ростом пленки происходит растравливание последней. Кроме этого, повышенная концентрация электролита приводит к снижению потенциала искрения, следствием чего является ухудшение защитных свойств.

Экспериментально установлено, что необходимое время обработки составляет 5-10 мин. В течение этого времени формируются пленки достаточной толщины, способные выдержать определенные энергетические нагрузки, особенно при нагревании в вакууме.

Таким образом, предлагаемые интервалы значений параметров способа обеспечивают возможность его реализации с получением технического результата, заключающегося в формировании пленок особой структуры, описанной выше, обеспечивающей повышение их электрозащитных свойств.

Для осуществления предлагаемого способа используют стандартное оборудование, предназначенное для электрического оксидирования металлов и их сплавов, включая источник тока, причем выпускаемое у нас в стране.

Возможность осуществления предлагаемого способа также подтверждается примерами его конкретного выполнения.

П р и м е р 1. Для оксидирования были взяты кусочки жести сплава НбЦУ (ГОСТ 26468-85, химический состав, Zr 1-1,4; С= 0,08-0,12) площадью 1-2 см2. Их обезжиривают в концентрированном растворе щелочи (NaOH), промывают водой и непосредственно перед оксидированием этиловым спиртом. Электролит готовят путем растворения в воде 4,0 г/л фторцирконата калия при нагревании и перемешивании. В электролитическую ячейку, снабженную механической мешалкой, погружают электроды. Анодом является оксидируемое изделие, в качестве катода могут быть использованы ниобий, титан, никель. Устанавливают напряжение формирования 450 В и ведут процесс оксидирования в режиме падающей мощности в течение 5 мин с момента замыкания цепи.

П р и м е р ы 2-5 осуществляют аналогичным образом, за исключением конкретных значений параметров способа.

П р и м е р ы 6-10 осуществляют аналогично примерам 1-5, при этом оксидируемая деталь выполнена из сплава алюминия марки АМцМ (химический состав, Mn 1,0-1,6; Fe 0,7; Si 0,6; Cu 0,2; Ti 0,2; Zn 0,1; Mg 0,05).

П р и м е р ы 11-15 выполнены аналогично примерам 1-5, при этом оксидируемая деталь изготовлена из сплава алюминия марки Д-16 (химический состав, Сu 3,8-4,9; Mg 1,2-1,8; Mn 0,3-0,9; Fe 0,5; Si 0,5; Ni 0,1; ZnO 0,3; Ti 0,1).

Значения параметров способа (концентрация электролита, потенциал формирования) приведены в таблице.

Пробивные напряжения оксидных покрытий в системе металл-покрытие-металлический контакт определяли по методике ГОСТ 9.302-79 при радиусе закругления металлической иглы-контакта, выполненной из стали, 1,5 мм и нагрузке на контакт 70 Н. На каждом образце пробой проводили не менее, чем в 30 точках. Наиболее вероятные значения величин пробоя приведены в таблице.

Высокотемпературный вакуумный отжиг проводили на установке ПРТ-1000, вакуум 10-1 Па.

Рентгенограммы получены на установке ДРОН-2,0 (СuK2-излучение).

Элементный состав полученных покрытий исследовали с помощью электронного микрозонда на рентгеноспектральном микроанализаторе УХА-5А при ускоряющем напряжении U 20 кВ, I 48 нА.

Результаты этих исследований (фазовый и элементный состав) приведены в таблице наряду с описанием внешнего вида покрытий.

Как видно из приведенных примеров, предлагаемый способ в сравнении с известным обеспечивает повышение электрозащитных свойств покрытий, полученных с его помощью, а также их хорошие декоративные качества. Для сплавов ниобия способ обеспечивает, кроме этого, высокотемпературную защиту.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ВЕНТИЛЬНЫХ МЕТАЛЛАХ И ИХ СПЛАВАХ методом микродугового оксидирования, включающий обработку водным электролитом, содержащим фторсодержащую соль щелочного металла, отличающийся тем, что обработку ведут при напряжении 450-550 В электролитом, содержащим в качестве фторсодержащей соли щелочного металла гексафторцирконат калия концентрацией 4-10 г/л.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимической обработке алюминия и его сплавов и может быть использовано в различных областях машиностроения, приборостроения, авиационной и космической технике

Изобретение относится к электрохимической обработке алюминиевых сплавов, в частности к анодированию с одновременным получением защитной и декоративной пленки на алюминиевых сплавах

Изобретение относится к анодированию алюминиевых сплавов, преимущественно поршневых литейных, и может найти применение в машино-, автомобилеи тракоростроении Цель изобретения - увеличение скорости формирования покрытия и повышение его твердости

Изобретение относится к области защиты изделий от абразивного износа и высокотемпературной коррозии и может быть использовано в авиации, машиностроении, автомобилестроении и других отраслях

Изобретение относится к области обработки поверхности изделий и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к электрохимическому формированию оксидных износостойких покрытий на алюминии и его сплавах

Изобретение относится к устройствам для получения оксидных покрытий на алюминиевых сплавах при ремонте корпусов шестеренных насосов

Изобретение относится к гальванотехнике, а именно к способам получения композиционного покрытия анодным оксидированием алюминия и его сплавов

Изобретение относится к электрохимической обработке поверхности металлов и сплавов для формирования на их поверхности коррозионно-, тепло- и износостойких покрытий и придания им защитных диэлектрических и декоративных свойств и может быть использовано, например, в машиностроении, радиоэлектронике, химической промышленности, медицине, авиации и т.д
Изобретение относится к области формирования защитных износо- и коррозионно-стойких покрытий на деталях запорной арматуры, например шаровых и иных затворах, посадочно-уплотнительных элементов, корпусах кранов

Изобретение относится к восстановлению изношенных деталей и может быть использовано для электрохимического формирования оксидных износостойких покрытий на деталях из алюминия и его сплавов типа поршней при восстановлении и упрочнении изношенных деталей при ремонте машин

Изобретение относится к области электрохимического оксидирования алюминия и его сплавов и может найти применение в приборостроительной и радиоэлектронной промышленности, например, при изготовлении изоляционных деталей приборов контроля и регулирования температуры

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для повышения эксплуатационных свойств поверхностей изделий из алюминиевых, в том числе алюминиево-кремниевых сплавов
Наверх