Аттракцион

 

Использование: относится к развлекательной технике. Сущность изобретнеия: аттракцион содержит два эксцентрика с приводами, платформу с пазами для эксцентриков. При разных скоростях вращения эксцентриков платформа имеет разные траектории движения. 3 ил.

Изобретение относится к развлекательной технике.

Известен аттракцион, содержащий основание, размещенные на нем платформу, два эксцентрика, кинематически связанных с платформой, привод вращения, соединенный с одним из эксцентриков.

Недостаток аттракциона состоит в низкой развлекательности, поскольку отсутствует возможность для изменения характера движения платформы с пассажиром.

Целью изобретения является повышение развлекательности аттракциона.

Цель достигается тем, что аттракцион снабжен вторым приводом вращения, связанным с вторым эксцентриком, при этом в платформе выполнены два паза для перемещения соответствующих эксцентриков.

При такой конструкции аттракциона характер движения платформы зависит от режимов работы приводов эксцентриков: при работе только одного привода платформа совершает возвратно-вращательные движения в пределах заданного угла, при работе обоих приводов платформа может перемещаться по кругу, возвратно-поступательно или совершать повороты в зависимости от взаимного расположения эксцентриков и направления вращения их. Все это повышает развлекательность ат- тракциона.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого аттракциона, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 траектории движения платформы.

Аттракцион содержит основание 1, установленные на нем платформу 2, два эксцентрика 3 и 4, кинематически связанные с платформой, привод 5 вращения, связанный с одним из эксцентриков. Аттракцион снабжен вторым приводом 6 вращения, связанным с вторым эксцентриком 4. В платформе выполнены два паза 7 и 8 для перемещения соответствующих эксцентриков 3 и 4.

Аттракцион может быть оформлен, например, в виде подвижной дорожки, которую необходимо преодолеть без потери равновесия от двери 9 до двери 10. Дорожкой служит платформа 2.

Аттракцион работает следующим образом.

Включают один или оба привода 5 и 6 и путем вращения эксцентриков 3 и 4 приводят в движение платформу 2. Режим движения платформы изменяют путем изменения скорости и направления вращения эксцентриков, при этом платформа может вращаться по окружности, совершать возвратно-поступательные движения, повороты. Играющие входят в дверь 9 и идут по дорожке-платформе 2, которая совершает сложные непредсказуемые движения. Задача может состоять в перемещении играющих без потери равновесия до двери 10.

Аттракцион может быть оформлен в виде пещеры страха с сотрясениями пола-платформы, в виде тира со сложными условиями прицеливания и т.п.

Аттракцион обеспечивает высокую развлекательность благодаря сложным формам движения платформы с пассажирами.

Формула изобретения

АТТРАКЦИОН, содержащий основание, размещенные на нем платформу, два эксцентрика, кинематически связанных с платформой, привод вращения, соединенный с одним из эксцентриков, отличающийся тем, что он снабжен вторым приводом вращения, связанным с вторым эксцентриком, при этом в платформе выполнены два паза для перемещения соответствующих эксцентриков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к аттракционам

Изобретение относится к развлекательной технике, а именно к устройствам с подвижным основанием

Изобретение относится к спортивноразвлекательным транспортным средствам и позволяет повысить занимательность посредством наличия обоймы и установленного в ней ведущего колеса

Изобретение относится к устройствам для тренировки вестибулярного аппарата и позволяет повысить эффективность тренировки

Изобретение относится к устройствам для развлечений и позволяет повысить занимательность посредством шарнирно соединенного со свободным концом стойки 2 и расположенного параллельно приводному валу 3 дополнительного вала 4 кривошипа, выполненного в виде рычагов 3 и 6, один из которых 6 расположен под острым углом к стойке 2 и шарнирно соединен одним концом с дополнительным валом 4, а другой 5 - соосно приводному валу 3 и шарнирно соединен одним концом с ним

Изобретение относится к оборудованию для проведения массового отдыха, а именно к развлекательным аттракционам, и может найти применение как в парках, в местах массовых гуляний, так и в закрытых сооружениях - дворцах, подвальных помещениях, ангарах

Изобретение относится к устройствам для развлечений, в частности к башням для имитации свободного падения

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, игр и отдыха, а именно к устройствам с подвижными основаниями и плоскостями

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, игр и отдыха, а именно к аттракционам со сложным комбинированным движением пользователя в пространстве

Изобретение относится к устройствам для развлечений типа качелей с приводом

Изобретение относится к области аттракционов и, в частности, к подвижному основанию для применения в качестве части аттракциона. Предложены подвижное основание, содержащее поворотную конструкцию, имеющую опорную точку вблизи центра тяжести поворотной конструкции; платформа, поддерживаемая поворотной конструкцией и имеющая преимущественно горизонтальное положение и преимущественно вертикальное положение; и привод для вращения поворотной конструкции в точке опоры для перемещения платформы из преимущественно горизонтального положения в преимущественно вертикальное положение. 15 з.п. ф-лы, 38 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам. Узел движения, который производит движения тангажа и крена, включает в себя нижнюю и верхнюю плиты. Поворотная муфта, имеющая верхний и нижний валы, проходящие от ее центра, соединена между верхней и нижней плитами. По меньшей мере два линейных привода соединены между плитами. Выдвижение и втягивание приводов поворачивает верхнюю плиту вокруг поворотной муфты относительно нижней плиты. Транспортное средство включает в себя два управляемых движущих колеса, соединенных с шасси. Нижняя пластина узла движений тангажа и крена, подобно только что описанному, соединяется с шасси через поворотный подшипник. Сиденье соединено с верхней плитой. Сиденье вращается относительно шасси через управляемое вращение поворотного подшипника относительно шасси. Сиденье может быть повернуто в требуемое положение в любом направлении относительно шасси независимо от направления, в котором управляемые движущие колеса перемещают шасси. В результате повышается надежность и увеличиваются функциональные возможности транспортного средства. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх