Декоративный композиционный материал на основе древесины

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, производство декоративных древесных слоистых клеевых материалов. Сущность изобретения: декоративный композиционный материал на основе древесины склеивают из трех листов березового шпона, одного листа декоративной бумаги, пропитанной смолой МП, одного листа защитной пленки (пропитанная смолой МП бумага "оверлей"), одного листа крафт-бумаги, пропитанного фенолоформальдегидной смолой, и пяти листов бакелитовой пленки, используемой в качестве клеевых слоев. После прессования с применением алюминиевых прокладок получается материал с однородной матовой поверхностью при полном отсутствии дефектов, вызываемых обычно рисками на поверхности алюминиевых прокладок, дефектами лущения на поверхности листа шпона, расположенного под декоративным покрытием, и недостаточной упрессовкой материала. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству декоративных древесных слоистых клееных материалов.

Известен декоративный клееный слоистый материал декоративная фанера, состоящий из листов шпона, клеевых слоев, декоративной текстурной бумаги, защитной пленки на основе тонкой бумаги, например "оверлей", расположенной на поверхности декоративной бумаги для защиты рисунка от внешних воздействий и улучшения его вида.

Недостатком этого материала является невозможность получения качественной поверхности с равномерной матовостью без дорогостоящей технологической оснастки специально выполненных металлических прокладок.

Цель изобретения получение качественного декоративного материала с матовой поверхностью.

Поставленная цель достигается тем, что защитный слой располагается под декоративным материалом, а также тем, что одна из сторон материала выполнена из компенсирующих слоев, а также тем, что компенсирующие слои выполнены из крафт-бумаги и клеевых слоев.

При необходимости получения более высоких защитных характеристик возможно выполнение защитного слоя из нескольких листов защитной пленки, расположенных под декоративным материалом. Несмотря на то, что защитная пленка, например "оверлей", находится под декоративным слоем, тем не менее она не ухудшает физико-механические свойства декоративного покрытия, так как в результате пьезо- термообработки пакета содержащаяся в ней смола перераспределяется в более пористую декоративную бумагу, тем самым увеличивает содержание смолы в декоративной бумаге и улучшает ее физико-механические свойства. В результате прессования на поверхности шпона создается композит из пленочных материалов, пропитанных смолами.

Кроме того, в отличие от известного использования защитного слоя на основе тонкой бумаги, расположение пленки "оверлей" под декоративной бумагой согласно изобретению препятствует пробитию более темного фенольного клея на поверхность текстурной бумаги, а, находясь на поверхности, ввиду своей прозрачности, она эту функцию не выполняет.

В то же время, находясь в качестве подслоя, она способствует формированию матовой декоративной поверхности и исключает образование широко распространенного дефекта прессования декоративной фанеры белесоватых пятен. При этом для получения качественной матовой поверхности материала не требуется применение стальных хромированных полированных прокладок со специально обработанной поверхностью. При изготовлении декоративного материала по изобретению достаточно применять обычные алюминиевые прокладки.

Предлагаемый декоративный композиционный материал на основе древесины может быть выполнен как двусторонним, так и односторонним. В последнем случае для предотвращения коробления материала оборотная сторона может выполняться из компенсирующих слоев, например крафт-бумаги и бакелитовой пленки.

На чертеже показана схема декоративного композиционного материала.

Изобретение поясняется следующим примером.

Декоративный композиционный материал на основе древесины склеивают из трех листов березового шпона 1 толщиной 1,5 мм, одного листа декоративной бумаги 2, пропитанной смолой МП, одного листа защитной пленки 3 (пропитанная смолой МП бумага "оверлей"), одного листа крафт-бумаги 4, пропитанного фенолформальдегидной смолой, и пяти листов бакелитовой пленки 5, используемой в качестве клеевых слоев.

Режим прессования декоративного композиционного материала следующий: Давление прессования, МПа 3,0 Температура плит пресса, оС 145 Время выдержки под давлением, мин 12 Время поднятия температуры, мин 20 Время водяного охлаждения, мин 15 После прессования с применением алюминиевых прокладок получается материал с однородной матовой поверхностью при полном отсутствии дефектов, вызываемых обычно рисками на поверхности алюминиевых прокладок, дефектами лущения на поверхности листа шпона, расположенного под декоративным покрытием, и недостаточной упрессовкой материала.

Таким образом, изобретение позволяет получать качественный декоративный материал с матовой поверхностью без использования для этой цели специальной дорогостящей оснастки.

Формула изобретения

1. ДЕКОРАТИВНЫЙ КОМПОЗИЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСИНЫ, включающий основу, клеевые слои и декоративный слой, выполненный из декоративного материала и защитного слоя, отличающийся тем, что защитный слой расположен под декоративным материалом.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что одна из сторон материала выполнена из компенсирующих слоев.

3. Материал по п.2, отличающийся тем, что компенсирующие слои выполнены из крафт-бумаги и клеевых слоев.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении древеснослоистых композиционных материалов, в том числе гнутоклееных

Изобретение относится к изделиям, выполненным из спрессованных древесных частиц или древесных слоев, например древесностружечным плитам, лигноуглеводным древесным пластикам, древесноволокнистым плитам и т

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к мебельному производству Цель изобретения - повышение качества филенок за счет снижения их коробления и внутреннего расположения оттисков

Изобретение относится к деревообр абатывающей промышленности и может быть использовано в мебельном производстве для изготовления гнуто-клеевых деталей

Изобретение относится к изготовлению композитного материала, имеющего преимущественно структуру в виде решетки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве прессованных древесных материалов, например древесных плит

Изобретение относится к собранному в складки слоистому составному материалу, состоящему из ткани, пленки, пены или их сочетания
Изобретение относится к способам изготовления конструкций панельного типа и может быть использовано в домостроении

Изобретение относится к изделию из фанеры, которое образовано множеством слоев шпона более высокого качества и множеством слоев шпона более низкого качества

Изобретение относится к строительству, в частности к получению многослойных теплоизоляционных панелей

Изобретение относится к ламинату, способу его изготовления, покрытию оверлей и его применению

Изобретение относится к изготовлению произведений декоративно-прикладного искусства, а именно к нанесению металлсодержащих покрытий на деревянные поверхности, и касается декоративного слоистого изделия с деревянной основой и способа для его изготовления

Изобретение относится к области облицовочных строительных материалов и касается способа и устройства для изготовления декорированной плиты, покрытой с обеих сторон. Вначале обе стороны плиты покрывают жидким клеем, на эти слои укладывают полотна декоративной бумаги. После сушки клея на верхнюю сторону первого полотна на верхней стороне плиты наносят порошкообразную композицию, содержащую расплавляемую посредством нагревания и затвердевающую смолу, и эту композицию доводят до оплавления или расплавления, и наконец, клей и композицию на основе смолы подвергают отверждению под действием давления и теплоты. Изобретение обеспечивает упрощение процесса изготовления декорированной плиты. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх