Устройство для демонстрации сельскохозяйственных растений

 

Использование: в выставочных комплексах, павильонах, студиях при демонстрации и рекламе новых технологий возделывания растений, их сортов, видов и гибридов, а также в научно-производственных объединениях, НИИ сельского хозяйства, опытных станциях и опытно-производственных хозяйствах, машино-испытательных станциях для демонстрации достижений науки и передового опыта и в качестве учебно-методических пособий и экспонатов в учебном процессе при подготовке фермеров, специалистов высшего звена, студентов специализированных школ, профессионально-технических училищ, колледжей, институтов, университетов и академий сельскохозяйственного профиля. Сущность изобретения: каркас устройства образован спиралью переменного радиуса, увеличивающейся к основанию каркаса. Стержни с резьбовыми концами размещены по образующим усеченного конуса и закреплены в отверстиях спирали, нижние резьбовые концы стержней снабжены упорами в виде тел вращения. Спираль выполнена из листового металла путем резки по спирали круга с постоянным параметром спирали. Витки спирали из листового металла снабжены отбортовками. 2 з. п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может применяться в международных, национальных и специализированных торговых марках и выставках, а также непосредственно в выставочных комплексах, павильонах, в развернутых экспозициях при рекламе новых технологий возделывания растений, новых сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных объединениях, НИИсельскохозяйственного профиля, опытных станциях, опытно-производственных хозяйствах, машино-испытательных станциях для демонстрации достижений науки и передового опыта, и в качестве учебных пособий экспонатов из растений при подготовке фермеров, специалистов и студентов в специальных профессионально-технических училищах, школах, колледжах, институтах, университетах и академиях.

Известно устройство для демонстрации сельскохозяйственных растений, содержащее каркас, образующий пространственную фигуру и включающий спиралеобразный элемент.

Однако известное устройство имеет недостаточно широкие функциональные и эксплуатационные возможности, что позволяет демонстрировать лишь строго ограниченный круг сельскохозяйственных растений.

Задача, на решение которой направлено изобретение, расширение функциональных возможностей устройства для демонстрации новых сортов, видов и гибридов сельскохозяйственных культур и для их транспортирования и хранения от вредных воздействий внешней среды, а также от механических воздействий, которым подвергаются экспонаты в виде снопов, плодов, отдельных стеблей, початков и др. при их перевозках различными видами транспорта, перевалках и погрузочно-разгрузочных работах.

Данное устройство позволяет экспонировать любые виды, сорта и гибриды сельскохозяйственных растений, производить их транспортировку к месту развертывания ярмарки, выставки, экспозиции и осуществлять длительное хранение без изменения их внешних и эстетических форм.

Устройство содержит каркас, образованный спиралью переменного радиуса, увеличивающейся к основанию каркаса, и стержнями с резьбовыми концами, размещенными по образующим усеченного конуса и закрепленными в отверстиях спирали посредством футорок. Спираль образована из листового металла путем ее резки по спирали круга с постоянным параметром спирали. Витки спирали из листового металла снабжены отбортовками. Нижние резьбовые концы стержней снабжены упорами в виде тел вращения. На одном из стержней со стороны резьбового конца размещен кронштейн этикетажа с экспликациями. Экспонат в каркасе в вертикальном положении удерживается фиксаторами. Фиксатор выполнен в виде упругого жгута с карабинами на концах.

На фиг.1 показано устройство для демонстрации сельскохозяйственных растений, вид в плане; на фиг.2 то же, вид спереди; на фиг.3 представлен каркас устройства в аксонометрическом изображении; на фиг.4 сечение А-А на фиг.1 (размещение резьбовых стержней на промежуточных витках спирали каркаса); на фиг.5 сечение Б-Б на фиг.1 (размещение резьбовых стержней на конечных и промежуточных витках спирали каркаса); на фиг.6 сечение В-В на фиг.2 (размещение экспоната из сельскохозяйственных растений внутри каркаса устройства); на фиг.7 сечение Г-Г на фиг.4 (узел соединения резьбовых стержней со спиралью каркаса устройства); на фиг.8 сечение Д-Д на фиг.6 (размещение кронштейна этикетажа с эксипликациями на одном из резьбовых стержней каркаса устройства); на фиг.9 выкройка спирали круга из листового материала для каркаса устройства.

Устройство содержит каркас 1, кронштейн 2 этикетажа и фиксаторы 3 вертикального положения экспоната 4. Каркас 1 образован спиралью 5 переменного радиуса, увеличивающегося к основанию каркаса 1, и стержнями 6 с резьбовыми концами 7 и 8.

Стержни 6 размещены по образующим усеченного конуса. Стержни 6 в спирали 5 укреплены в ее отверстиях 9 посредством футорок 10. Каждый стержень 6 снабжен дисками 11 под размер рожкового ключа для выполнения монтажных работ. Положение стержней 6 в футорках 10 зафиксировано контргайками 12. Крайние резьбовые концы 7 и 8 стержней 6 снабжены упорами 13, выполненными в виде тел вращения. Спираль 5 образована из листового металла путем резки по спирали круга с постоянным параметром спирали. Витки спирали из листового металла снабжены отбортовками 14 и 15, выполненными по радиусу к ленте спирали.

Кронштейн 2 этикетажа содержит U-образную скобу 16, полку 17 и прозрачный экран 18. Экран 18 с полкой 17 соединен винтами 19. U-образная скоба 16 с полкой 17 взаимно образуют неразъемный узел посредством контактной сварки в местах их сопряжения. Горизонтальные полки скобы 16 снабжены отверстиями 20. Отверстиями 20 кронштейн 2 размещают на одном из стержней 6. Положение кронштейна 2 на стержне 6 фиксируют дополнительной гайкой 21 на резьбовом конце 8 стержня 6. Между полкой 17 и прозрачным экраном 18 устанавливают этикетку 22 с заполненными данными рекламируемой культуры в экспонате 4. Экспонат 4 внутри каркаса 1 удерживается в вертикальном положении фиксаторами 3. Фиксатор 3 выполнен в виде упругого каната 23 с карабинами по концам (не показано). Ветвями упругого каната 23 экспонат 4 многократно охватывают последовательно стержни 6 и сам экспонат. Размещение фиксаторов 3 на двух уровнях обеспечивает устойчивое положение экспоната 4 внутри каркаса 1. Экспонат 4 формируют из стеблей сельскохозяйственных культур с учетом эстетических требований и особенностей растений.

Устройство функционирует следующим образом.

Экспонат 4 формируют из стеблей рекламируемой культуры в виде снопа. Экспонат 4 может быть выполнен из стеблей любой высоты. Каркас 1 устанавливают вертикально. Вдоль оси симметрии каркаса 1 сверху вниз во внутрь каркаса 1 опускают экспонат 4. Экспонат 4 в каркасе 1 фиксируют в вертикальном положении посредством фиксаторов 3. Один из карабинов фиксатора 3 зацепляют за стержень 6, затем охватывают ветвью каната 23 экспонат 4, а далее огибают им второй стержень 6. Затем операцию повторяют. Второй конец карабина гибкого каната 23 фиксатора 3 закрепляют на первом стержне 6. Вывинчивая упоры 13 на резьбовых концах 8 стержней 6, добиваются строго вертикального положения экспоната 4 внутри каркаса 1. Между полкой 17 и прозрачным экраном 18 устанавливают этикетку 22 с экспликациями рекламируемой культуры. Далее экран 18 крепят к полке 17 винтами 19. Гайкой 21 кронштейн 2 этикетажа крепят в стержне 6 в направлении потенциального покупателя.

Устройство с экспонатами из растений сельскохозяйственных культур позволяет развернуть выставку или ярмарку новых сортов, гибридов и видов растений из ста разнообразных экспонатов одним человеком менее чем за 3-4 ч. Устройство при демонстрации в экспозиции обеспечивает устойчивое положение снопов или отдельных стеблей любой высоты. Выставка может быть развернута в любых условиях, даже под открытым небом.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ, содержащее каркас, образующий пространственную фигуру и включающий спиралеобразный элемент, отличающееся тем, что оно снабжено кронштейном этикетажа с экспликациями и средством фиксации демонстрируемого экспоната в вертикальном положении, каркас включает стержни с резьбовыми концами, пространственная фигура каркаса имеет форму усеченного конуса, образованного спиралеобразным элементом, выполненным с переменным радиусом, стержни с резьбовыми концами расположены по образующим конуса и связаны со спиралеобразным элементом посредством втулок, размещенных в отверстиях, выполненных по его длине, при этом кронштейн этикетажа с экспликациями и средство фиксации демонстрируемого экспоната в вертикальном положении размещены на стержнях, а резьбовые концы последних имеют на концах опоры в виде тел вращения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что спиралеобразный элемент выполнен из листового металлического материала путем разрезания круга по спирали с постоянным параметром.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что спиралеобразный элемент выполнен с отбортовками по его длине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Подиум // 2051604

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в международных, национальных и специализированных торговых ярмарках и выставках, а также непосредственно в выставочных комплексах, павильонах, в развернутых экспозициях при рекламе новых технологий возделывания растений, новых сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных объединениях, НИИ сельского хозяйства, опытных станциях, опытно показательных хозяйствах, машино-испытательных станциях для демонстрации достижений науки и передового опыта и в качестве учебных пособий экспонатов из растений при подготовке фермеров, специалистов среднего и высшего звеньев, студентов в специальных профессионально-технических училищах, школах, колледжах, институтах, университетах и академиях

Подиум // 2051602

Изобретение относится к рекламно-выставочным стендам преимущественно с вертикальной осью вращения и может быть использовано в качестве устройств для демонстрации товаров в витринах, торговых залах, на выставках и т.д., в наружной рекламе для экспозиции рекламных плакатов, а также для демонстрации моделей одежды

Изобретение относится к переносным вращающимся устройствам, которые могут быть использованы в быту, для тренировки, для сидений в транспорте, в качестве подставок для демонстрации предметов и установки аппаратуры

Изобретение относится к устройствам для демонстрации товаров в промышленной розничной торговле и на выставках, в частности, для демонстрации оптических прицелов, зрительных труб, биноклей и других оптических приборов

Изобретение относится к подвесным устройствам для демонстрации крупногабаритных изделий, преимущественно автомобилей, и может быть использовано для повышения надежности крепления и удобства обзора последних

Изобретение относится к мебели и может быть использовано в столах

Изобретение относится к рекламно-выставочным стендам с вертикальной осью вращения и предназначено для демонстрации товаров в витринах, торговых залах, на выставках и т.д., в наружной рекламе для демонстрации моделей одежды

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в международных, национальных и специализированных торговых ярмарках и выставках, а также непосредственно в выставочных комплексах, павильонах, в развернутых экспозициях при рекламе новых технологий возделывания растений, новых сортов, видов, гидридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных объединениях, НИИ сельскохозяйственного профиля, опытных станциях, опытно-производственных хозяйствах, машино-испытательных станциях для демонстрации достижений науки и передового опыта

Изобретение относится к электрическим заводным устройствам для часов с автоматическим заводом. Заявленное электрическое солнечное заводное устройство для часов с автоматическим заводом содержит поворотное основание, электромотор для привода поворотного основания, аккумулятор для питания электромотора, солнечный элемент для зарядки аккумулятора, внутренний часовой механизм, электронное средство для управления электромотором, светочувствительный элемент, соединенный с электронным средством, и пользовательский интерфейс управления данным электронным средством; данное электронное средство управляется пользователем посредством селективного включения одного или другого из нескольких рабочих режимов, к которым относятся первый режим, в котором привод поворотного основания производится только при освещении механизма заводки, и второй режим, в котором во время, заранее заданное с помощью интерфейса управления, включается программа привода поворотного основания. Техническим результатом является обеспечение заводного устройства, способного одновременно выполнять функции подзавода и стационарной экспозиции часов в период времени работы магазина. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх