Агрегат для установки длинномерных объектов в вертикальное положение

 

Изобретение относится к подъемно - транспортному машиностроению и может быть использовано при проектировании подъемно - транспортного оборудования и направлено на расширение эксплуатационных возможностей агрегата по подъему и установке длинномерных объектов в вертикальное положение, повышение эффективности выполнения технологических операций и устойчивости агрегата в процессе установки объекта. Агрегат установки длинномерных объектов в вертикальное положение содержит П - образную раму, установленные на ней шарнирно прикрепленный поворотный каркас, силовой гидроцилиндр его подъема, рамную опору, полиспастную систему, лебедку, концы канатов которой закреплены на длинномерном объекте. Шарнир крепления поворотного каркаса снабжен упругим элементом и установлен с возможностью перемещения в выполненых на раме направляющих, при этом силовой гидроцилиндр установлен горизонтально между осями палиспаста, взаимодействующего с подвижным шарниром посредством гибкой тяги, причем неподвижная ось полиспаста установлена на раме, а подвижная - на каретках, размещенных в выполненых на раме для них направляющих, рамная опора шарнирно одним концом соединена с поворотным каркасом, а другим - шарнирно с рамой с помощью ползунов, которые размещены в образованных в раме пазах, снабженных фиксаторами. 6 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к агрегатам для подъема и установки длинномерных объектов в вертикальное положение.

Известно устройство для подъема длинномерной конструкции на фундамент, содержащее подъемные двигатели, шарнирно прикрепленные к конструкции, и механизм ориентации подъемных двигателей [1] Недостатками данного устройства являются сложность управления подъемными двигателями и ограниченные эксплуатационные возможности по установке длинномерной конструкции.

Известно устройство для поворота длинномерной конструкции в вертикальное положение и шарнирного прикрепления ее к основанию, содержащее рамную опору, распорку и гибкую тягу для соединения нижней стороны рамной опоры с шарниром основания, грузоподъемный кран и тормозную оттяжку [2] Недостатками данного устройства являются использование крана для установки конструкции и ограниченные эксплуатационные возможности по установке длинномерной конструкции.

Наиболее близким по техническому решению является устройство для монтажа опор линий электропередачи, содержащее самоходное шасси, на котором смонтирована неподвижная стойка, несущая поворотную посредством гидроцилиндра телескопическую мачту с оголовком, захватным приспособлением и перемещающейся вдоль нее монтажной площадкой, причем захватное приспособление соединено с оголовком шарнирно с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, при этом мачта соединена шарнирно со штоком гидроцилиндра и его стойкой [2] Недостатками указанного прототипа являются посекционный монтаж длинномерных объектов, что ограничивает эксплуатационные возможности устройства, низкая устойчивость конструкции в вертикальном положении.

Изобретение направлено на расширение эксплуатационных возможностей агрегата по подъему и установке длинномерных объектов в вертикальное положение, повышение эффективности выполнения технологических операций и повышение устойчивости агрегата в процессе установки объекта.

Основной технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, состоит: в расширении эксплуатационных возможностей агрегата за счет введения совокупности существенных признаков технического решения, позволяющих устанавливать цельные длинномерные объекты как на грунт, так и в заглубленные сооружения, причем при незначительном количестве технических операций; в снижении энергозатрат по подъему объекта за счет взаимодействия силового гидроцилиндра, полиспастной системы с одной стороны и лебедки с другой; в повышении устойчивости поднимаемой системы за счет выполнения шарнира крепления каркаса подвижным, а также конфигурацией рамы и взаимодействием рамной опоры с поворотным каркасом.

Техническое решение поставленной задачи достигается тем, что в агрегате, содержащем П-образную раму, установленные на ней шарнирно прикрепленный поворотный каркас, силовой гидроцилиндр его подъема, рамную опору, полиспастную систему, лебедку, концы канатов которой закреплены на длинномерном объекте, шарнир крепления поворотного каркаса снабжен упругим элементом и установлен с возможностью перемещения в выполненных на раме направляющих, при этом силовой гидроцилиндр установлен горизонтально между осями полиспаста, взаимодействующего с подвижным шарниром посредством гибкой тяги, причем неподвижная ось полиспаста установлена на раме, а подвижная на каретках, размещенных в выполненных на раме для них направляющих, рамная опора шарнирно одним концом соединена с поворотным каркасом, а другим шарнирно с рамой с помощью ползунов, которые размещены в образованных в раме пазах, снабженных фиксаторами.

На фиг. 1 схематично изображен агрегат в исходном положении с длинномерным объектом, размещенным в поворотном каркасе; на фиг. 2 объект в процессе подъема; на фиг. 3 объект в вертикальном положении; на фиг. 4 объект в процессе установки; на фиг. 5 объект установлен на основание, поворотный каркас в исходном положении; на фиг. 6 агрегат, вид сверху (объект в вертикальном положении).

Агрегат для установки длинномерных объектов в вертикальное положение содержит П-образную раму 1, выполненную из двух продольных балок. На раме 1 установлены шарнирно прикрепленный к ней поворотный каркас 2, выполненный из продольных и поперечных балок, причем на одной из плоскостей каркаса 2 установлены известные быстроразъемные соединения для укладки и фиксации длинномерного объекта 7, причем каркас 2 выполнен сборно-разборным.

Силовой гидроцилиндр 3 установлен горизонтально вдоль рамы 1 и служит для подъема каркаса 2. Рамная опора 4 шарнирно одним концом установлена на раме 1, а другим на поворотном каркасе 2 и предназначена для обеспечения устойчивости каркаса 2 в вертикальном положении. Полиспастная система 5 установлена между продольными балками рамы 1, при этом между подвижной и неподвижной осями ее размещен силовой гидроцилиндр 3, она служит для взаимодействия с поворотным каркасом 2, причем неподвижная ось закреплена на раме 1. Концы канатов лебедки 6 закреплены на длинномерном объекте 7 через обводные блоки. Шарнир 8 крепления поворотного каркаса 2 снабжен упругим элементом 9 и установлен в направляющих 10, выполненных вдоль балок рамы 1. Шарнир 8 выполнен с возможностью перемещения в направляющих 10. Гибкая тяга 11 обеспечивает связь подвижной оси полиспаста 5 с шарниром 8, причем подвижная ось установлена на каретках 12, размещенных в выполненных на раме для них направляющих 13. Конец рамной опоры 4, установленный на раме 1, шарнирно закреплен на ползунах 14, которые размещены в образованных в раме пазах 15, снабженных фиксаторами 16, предназначенными для фиксации ползуна 14 в пазах 15.

Агрегат работает следующим образом.

В начальный момент лебедкой 6 создается усилие, которое реализуется в опрокидывающий момент относительно оси шарнира 8 крепления поворотного каркаса 2, затем после поворота каркаса 2 (фиг. 2) силовой гидроцилиндр 3 создает усилие через полиспаст 5 посредством гибкой тяги 11, которое реализуется в дополнительный момент, обеспечивающий поворот каркаса 2 с длинномерным объектом 7 в вертикальное положение (фиг. 3). При этом шарнир 8 перемещается по направляющим 10, а рамная опора 4 фиксируется в пазах 15, обеспечивая устойчивость каркаса 2 с объектом 7 в вертикальном положении, причем лебедкой 6 поддерживается необходимое натяжение каната для обеспечения устойчивости объекта 7. В дальнейшем осуществляется раскрепление объекта 7 в каркасе 2 с помощью быстроразъемных соединений (фиг. 4) и лебедкой 6 объект 7 устанавливается на основание. Устойчивость объекта 7 при этом обеспечивается обводными блоками и каркасом 2, стенки которого служат направляющими в процессе опускания (подъема) длинномерного объекта 7. Затем посредством усилия, создаваемого упругим элементом 9, и за счет сокращения длины силового гидроцилиндра 3, а также освобождением фиксатором 16 рамной опоры 4 поворотный каркас 2 возвращается в исходное положение (фиг. 5). Агрегат может перемещаться в процессе установки объекта 7, а также выполнять операции по перемещению объектов из вертикального в горизонтальное положение.

Формула изобретения

АГРЕГАТ ДЛЯ УСТАНОВКИ ДЛИННОМЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ В ВЕРТИКАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, содержащий П-образную раму, установленные на ней шарнирно прикрепленный поворотный каркас, силовой гидроцилиндр его подъема, рамную опору, полиспастную систему, лебедку, концы канатов которой закреплены на длинномерном объекте, отличающийся тем, что шарнир крепления поворотного каркаса снабжен упругим элементом и установлен с возможностью перемещения в выполненных на раме направляющих, при этом силовой гидроцилиндр установлен горизонтально между осями полиспаста, взаимодействующего с подвижным шарниром посредством гибкой тяги, причем неподвижная ось полиспаста установлена на раме, а подвижная - на каретках, размещенных в выполненных на раме для них направляющих, рамная опора шарнирно одним концом соединена с поворотным каркасом, а другим шарнирно с рамой с помощью ползунов, которые размещены в образованных в раме пазах, снабженных фиксаторами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к устройствам для подъема и транспортировки грузов на внешней подвеске вертолета

Изобретение относится к строительству высоковольтных линий электропередачи, в частности к монтажу портальных опор с использованием летательных аппаратов, например вертолетов

Изобретение относится к строительству , в частности к подъемно-транспортному оборудованию, используемому при монтаже вертикальных конструкций, например опор линий электропередач и канатных дорог , промышленных этажерок, каркасов дымовых труб и т.п

Изобретение относится к монтажу стреловыми кранами верхних частейдлинномерных конструкций

Изобретение относится к подъемно—транспортному машиностроению и может быть использовано непосредственно для кантования транспортного контейнера из горизонтального положения в вертикальное

Изобретение относится к строительст-' ву, в частности к монтажу, и может быть использовано для установки конструкции в проектное положение методом поворота относительно шарнира

Изобретение относится к строительству , в частности к устройствам для монтажа длинномерных вертикальных конструкций, например антенно-мачтовых сооружений, каркасов вытяжных башен, опор ЛЭП и т.п

Изобретение относится к строительной индукции и может быть применено для монтажа и демонтажа опоры подъемного устройства, перемещаемого по опоре

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для транспортировки, установки, а также демонтажа опор контактной сети

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности применяемым в резервуаростроении, и может быть использовано при подъеме рулона стенки резервуара в вертикальное положение и другого оборудования

Изобретение относится к строительно-монтажным работам по разборке высотных объектов с помощью летательного аппарата

Изобретение относится к строительно-монтажным работам по разборке высотных объектов с помощью летательного аппарата

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к способам наращивания башен

Изобретение относится к устройствам для наращивания башен кранов

Изобретение относится к области разведки нефти, газа, воды с помощью буровых установок на морских платформах и на земле и к области монтажа строительных конструкций
Наверх