Установка для монтажа и демонтажа опоры подъемного устройства, подъемное устройство

 

Изобретение относится к строительной индукции и может быть применено для монтажа и демонтажа опоры подъемного устройства, перемещаемого по опоре. Задачей является монтаж и демонтаж опоры подъемного устройства в вертикальном положении снизу вблизи зданий и сооружений и на открытых участках земной поверхности. Установка содержит закрепленные на металлическом или бетонном основании две стойки, соединенные поперечинами, между которыми находится опора, опирающая нижним концом в гайку-патрона вращателя, служащего для свинчивания развинчивания труб опоры, а верхние концы стоек соединены посредством расчалок с элементами ближайших сооружений и с поверхностью земли. Установка снабжена направляющим колоколом и хомутами, закрепленными на поперечинах. Подъем свинчиваемой опоры и опускание развинчиваемой опоры производится с помощью подъемника-механизма, который жестко закреплен на поперечинах выше направляющего колокола и после свинчивания опоры и установки ею на опорную плиту или подвески отсоединяется от поперечин, и на опоре монтируется подъемное устройство, перемещающееся по опоре. Подъемное устройство содержит шарнирно связанные подвижными звеньями привода верхний и нижний захваты и закрепленную на рычаге нижнего захвата подъемную площадку. Опора по завершении монтажа верхним концом: вблизи зданий и сооружений ввинчивается в патрубок, подвешенный к средней части оси, опирающейся концами на шарниры, установленные на кронштейнах, закрепленных к стене здания или сооружения, на открытых участках - посредством расчалок соединяются с поверхностью земли. 2 с. и 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для монтажа и демонтажа опоры подъемного устройства, перемещающегося по опоре.

Известна установка для монтажа и демонтажа опоры подъемного устройства (а. с. СССР, N 716970, E 04 H 12/34, 1980), включающая стойки, подъемник и расчалки. Известная установка не имеет вращателя, который необходим для механизации работ при свинчивани и развинчивании труб опоры подъемного устройства. Известно подъемное устройство (а. с. СССР N 1636327, B 66 P 1/02, 1991), содержащие шарнирно связанные приводом и установленные с возможностью поворота в вертикальной плоскости относительно оси опоры нижний и верхний захваты, выполненные в виде рычагов с отверстием, ширина которого больше ширины опоры, и закрепленную на одном из рычагов подъемную площадку. В известном аналоге подъемная площадка расположена со стороны привода, в результате чего в опоре возникают изгибающие нагрузки. В заявленном изобретении привод и подъемная площадка расположены с разных сторон относительно опоры, что уравновешивает систему. Известное устройство снабжено двумя роликами, заявленное изобретение - четырьмя роликами. Кроме того, известный привод выполнен в виде гидроцилиндра, что усложняет и удорожает его. В заявленном изобретении привод снабжен имеющим два колена коленчатым валом, двумя ползунами и двумя шатунами, каждый из которых одним концом шарнирно связан с шейкой соответствующего колена коленчатого вала, а другим - с соответствующим ползуном, причем каждый из ползунов шарнирно связан со свободным концом соответствующего подвижного звена.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение - монтаж и демонтаж опоры подъемного устройства в вертикальном положении снизу вблизи зданий и сооружений и на открытых участках земной поверхности.

Технический результат заявленного изобретения заключается в следующем: в обеспечении возможности функционирования по своему назначению механизма подъемного устройства и надежной фиксации опоры в ее рабочем положении, обеспечении возможности подъема и опускания опоры подъемного устройства в вертикальном положении снизу, обеспечении возможности свинчивания и развинчивания труб опоры подъемного устройства в вертикальном положении снизу.

Это достигается тем, что установка для монтажа и демонтажа опоры подъемного устройства содержит две стойки, которые закреплены на металлическом или бетонном основании и соединены поперечинами для расположения между ними опоры подъемного устройства, а верхние концы стоек соединены посредством расчалок с элементами ближайших сооружений и с поверхностью земли, при этом установка снабжена направляющим колоколом и хомутами, закрепленными на поперечинах, и вращателем для установки нижнего конца опоры.

Подъемник, смонтированный выше направляющего колокола, выполнен в виде привода, состоящего из верхней неподвижной и нижней подвижной частей, верхнего и нижнего захватов с рычагами, шарнирно связанными верхний - с верхней неподвижной и нижний - с нижней подвижной частями привода, при этом верхняя часть привода закреплена жестко.

Вращатель выполнен в виде двигателя, редуктора, в днище корпуса которого жестко закреплен неподвижный винт с шагом резьбы, равным шагу резьбы труб опоры, стакана, жестко закрепленного на шестерне редуктора, гайки-патрона с гнездом для установки нижнего конца опоры и тремя кулачками для зажатия центрально опоры, одновременно перемещаемым спиральным диском, при этом на внутреннем ободе стакана выполнены пазы, в которые входят выступы гайки-патрона для передачи крутящего момента от стакана к гайке-патрону.

Технический результат объекта изобретения - подъемное устройство, заключается в обеспечении возможности подъема и опускания по опоре подъемной площадки и функционировании по своему назначению механизма подъемного устройства и надежной фиксации опоры в ее рабочем положении.

Это достигается тем, что подъемное устройство, содержащее шарнирно связанные подвижными звеньями привода верхний и нижний захваты, выполненные в виде рычагов с отверстиями для пропуска опоры, и закрепленную на рычаге нижнего захвата подъемную площадку, снабжено четырьмя роликами, два из которых смонтированы на верхних сторонах верхнего и нижнего рычагов со стороны расположения привода относительно опоры, а два других - на нижних сторонах рычагов с другой стороны опоры.

Опора подъемного устройства при завершении монтажа верхним концом: вблизи зданий и сооружений ввинчивается в патрубок, подвешенный к средней части оси, опирающейся концами на шарниры, установленные на кронштейнах, закрепленных к стене здания или сооружения; на открытых участках - посредством расчалок соединяются с поверхностью земли.

На фиг. 1 показан общий вид установки; на фиг. 2 - подъемное устройство; на фиг. 3 - вращатель.

Установка для монтажа и демонтажа опоры подъемного устройства (фиг.1) содержит закрепленные болтами на металлическом или бетонном основании две стойки 1, соединенные поперечинами 2, между которыми находится опора 3, опирающаяся нижним концом в пайку-патрон 4 вращателя, или на опорную плиту, направляющий колокол 5 для центрирования нижней трубы с поднятой свинченной частью опоры 3, хомуты 6 для удержания опоры 3 в вертикальном положении. При монтаже опоры 3 вблизи зданий и сооружений хомуты 6 выше стоек 1 устанавливаются на кронштейнах, закрепленных к стенкам этих зданий и сооружений. По завершении монтажа опоры 3 верхний конец ее ввинчивается в патрубок, подвешенный к средней части оси, опирающейся концами на шарниры, установленные на кронштейнах, закрепленных к стене здания или сооружения. При этом опора 3 остается в подвешенном состоянии. Для обеспечения устойчивости стоек 1 вблизи зданий и сооружений их верхние концы посредством расчалок 8 соединяются с элементами ближайших сооружений и с поверхностью земли. Для обеспечения устойчивости опоры 3 на открытых участках земной поверхности ее" верхний конец посредством расчалок 7 соединяется с поверхностью земли.

Подъем свинчиваемой опоры и опускание развинчиваемой опоры производится с помощью подъемника 9 - механизма, который жестко закреплен на поперечинах 2 выше направляющего колокола 5 и после свинчивания опоры 3 и установки ее на опорную плиту или подвески отсоединяется от поперечин, и на опоре монтируется подъемное устройство (фиг.2), перемещающаяся по опоре 3.

Установка работает следующим образом.

Опора 3 при свинчивании поднимается с помощью подъемника 9 и удерживается на высоте, равной высоте очередной нижней трубы, которая нижним концом устанавливается в гайку-патрон 4 вращателя и зажимается с помощью кулачков 25 (фиг.3), а верхним концом вводится в направляющий колокол 5 и совмещается с резьбовой частью опоры 3. При включении вращателя происходит навинчивание нижней трубы на нижний конец опоры 3, которая затем вновь поднимается и удерживается до тех пор, пока не будет привинчена к ее нижнему концу очередная и затем последняя нижняя труба.

После закрепления опоры 3 установка демонтируется. Опора 3 при развинчивании опускается с помощью подъемника 9, нижним концом устанавливается в гнездо гайки-патрона 4 вращателя, зажимается с помощью кулачков 25, и при включении вращателя в обратную сторону нижняя труба отвинчивается от опоры 3 и убирается. И так до полного развинчивания опоры 3. Установка демонтируется.

Подъемник (фиг. 1), смонтированный выше направляющего колокола 5, включает привод 9 в виде верхней неподвижной, закрепленной жестко на поперечинах 2, и нижней подвижной частей, верхний 10 и нижний 11 захваты, выполненные с рычагами, шарнирно связанными верхний 10 - с верхней неподвижной, и нижний 11 - с нижней подвижной частями привода 9.

Устройство работает следующим образом.

Верхняя часть привода 9 неподвижна, а нижняя - совершает движение вверх и вниз.

При перемещении нижней подвижной части привода 9 вверх поднимается нижний захват 11 вместе с заклиненной в нем опорой 3. В это время верхний захват 10, увлекаемый опорой 3, поворачивается на некоторый угол против часовой стрелки и расклинивается с опорой 3. В момент остановки опоры 3 захват 10 под собственным весом поворачивается обратно по часовой стрелке, устанавливается в первоначальное (наклонное) положение, заклинивается и удерживает на весу опору 3.

При перемещении нижней части привода 9 вниз верхний захват 10 неподвижен (заклинен), а нижний захват 11, поворачиваясь на некоторый угол против часовой стрелки, расклинивается с опорой 3 и опускается, скользя по опоре 3.

В момент остановки захват 11 под собственным весом поворачивается обратно по часовой стрелке, устанавливается в первоначальное (наклонное) положение, заклинивается и готов поднимать опору З. Цикл повторяется.

Опускание опоры осуществляется в обратном порядке. Вращатель (фиг.3) (карусельный станок, передняя бабка токарного станка) содержит двигатель, редуктор, на днище корпуса которого жестко закреплен неподвижный винт 22 с шагом резьбы, равным шагу резьбы труб опоры 3, стакан 23, жестко закрепленный на шестерне редуктора 24, гайку-патрон 4 с гнездом для установки нижнего конца опоры 3 и тремя кулачками 25, зажимающими опору 3 центрально одновременно перемещаемым в радиальных пазах гайки-патрона 4 спиральным диском 26. На внутреннем ободе стакана 23 имеются пазы, в которые входят выступ гайки-патрона 4, служащие для передачи крутящего момента от стакана 23 к гайке-патрону 4. Устройство работает следующим образом.

При вращении стакана 23 вместе с шестерней редуктора 24 против часовой стрелки (если смотреть сверху) происходит навинчивание гайки- патрона 4 на неподвижный винт 22 и подъем ее вместе с навинчиваемой на опору 3 нижней трубой. При вращении стакана 23 в обратную сторону происходит отвинчивание гайки-патрона 4 от неподвижного винта 22 и опускание ее вместе с отвинчиваемой от опоры 3 нижней трубой. При навинчивании и отвинчивании нижний конец опоры 3 зажимается центрально в гнезде гайки-патрона 4 при помощи трех кулачков 25, одновременно перемещающихся в радиальных пазах гайки-патрона 4 с помощью спирального диска 26.

Подъемное устройство (фиг. 2) содержит шарнирно связанные подвижными звеньями 12 привода 13 верхний 14 и нижний 15 захваты, выполненные в виде рычагов с отверстиями для пропуска опоры 3. На рычаге нижнего захвата 15 закреплена подъемная площадка 16. Устройство снабжено четырьмя роликами, взаимодействующими с опорой 3 при перемещении рычагов, два из которых 17 и 18 смонтированы на верхних сторонах рычагов 14 и 15 со стороны расположения привода 13 относительно опоры 3, а два других 19 и 20 на нижних сторонах рычагов 14 и 15 с другой стороны опоры 3. Для подержания груза на рычаге верхнего захвата 14 установлена тяга 21.

Устройство работает следующим образом.

При сближении звеньев 12 поднимается вверх по опоре 3 нижний захват 15 вместе с прикрепленной к нему подъемной площадкой 16. Тяга 21, поворачиваясь по часовой стрелке относительно верхнего захвата 14, устанавливается в наклонное положение. В этот момент верхний захват 14 неподвижен (заклинен), и все устройство удерживается на нем. А нижний захват 15 при незначительном повороте его с помощью привода 13 против часовой стрелки расклинивается с опорой 3 и, опершись на ролики 18 и 20, перемещается по опоре 3 вверх, а затем, остановившись, поворачивается обратно по часовой стрелке, фиксируется и устанавливается в первоначальное (наклонное) положение. Захват 15 заклинен и готов принять на себя нагрузку.

При расхождении звеньев 12 поднимается вверх по опоре 3 верхний захват 14. Вместе с ним поднимается, поворачиваясь против часовой стрелки относительно груза, тяга 21. В этот момент нижний захват 15 неподвижен (заклинен), и все устройство опирается на него. А верхний захват 14 при незначительном его повороте против часовой стрелки расклинивается (расцепляется) с опорой 3 и, опершись на ролики 17 и 19, перемещается по опоре 3 вверх. Затем, поворачиваясь обратно по часовой стрелке, фиксируется на точках соприкосновения с опорой 3 и устанавливается в первоначальное (наклонное) положение. Захват 14 заклинен и готов принять на себя нагрузку. Цикл повторяется.

Опускание устройства осуществляется в обратном порядке.

Данное изобретение позволяет осуществлять монтаж и демонтаж опоры подъемного устройства в вертикальном положении снизу вблизи зданий и сооружений и на открытых участках земной поверхности, обеспечивая возможность функционирования по своему назначению механизма подъемного устройства и надежной фиксации опоры в ее рабочем положении, а так же исключает изгиб и деформацию труб опоры, что даст экономию в народном хозяйстве.

Формула изобретения

1. Установка для монтажа и демонтажа опоры подъемного устройства, включающая стойки, расчалки и подъемник, отличающаяся тем, что она содержит две стойки, которые закреплены на металлическом или бетонном основании и соединены поперечинами для расположения между ними опоры подъемного устройства, а верхние концы стоек соединены посредством расчалок с элементами ближайших сооружений и с поверхностью земли, при этом установка снабжена направляющим колоколом и хомутами, закрепленными на поперечинах, и вращателем для установки нижнего конца опоры.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что подъемник, смонтированный выше направляющего колокола, выполнен в виде привода, состоящего из верхней неподвижной и нижней подвижной частей, верхнего и нижнего захватов с рычагами, шарнирно связанными верхний - с верхней неподвижной и нижний - с нижней подвижной частями привода, при этом верхняя часть привода закреплена жестко.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что вращатель выполнен в виде двигателя, редуктора, в днище корпуса которого жестко закреплен неподвижный винт с шагом резьбы, равным шагу резьбы труб опоры, стакана, жестко закрепленного на шестерне редуктора, гайки-патрона с гнездом для установки нижнего конца опоры и тремя кулачками для зажатия центрально опоры, одновременно перемещаемым спиральным диском, при этом на внутреннем ободе стакана выполнены пазы, в которых входят выступы гайки-патрона для передачи крутящего момента от стакана к гайке-патрону.

4. Подъемное устройство, содержащее шарнирно связанные подвижными звеньями привода верхний и нижний захваты, выполненные в виде рычагов с отверстиями для пропуска опоры, и закрепленную на рычаге нижнего захвата подъемную площадку, отличающееся тем, что оно снабжено четырьмя роликами, два из которых смонтированы на верхних сторонах рычагов со стороны расположения привода относительно опоры, а два других - на нижних сторонах рычагов с другой стороны опоры.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что опора при завершении монтажа верхним концом а) вблизи зданий и сооружений ввинчивается в патрубок, подвешенный к средней части оси, опирающейся концами на шарниры, установленные на кронштейнах, закрепленных к стене здания или сооружения, б) на открытых участках посредством расчалок соединяется с поверхностью земли.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано в устройствах для проходки восстающих выработок в горной промышленности

Изобретение относится к строительству высоковольтных линий электропередачи, в частности к монтажу портальных опор с использованием летательных аппаратов

Изобретение относится к подъемно - транспортному машиностроению и может быть использовано при проектировании подъемно - транспортного оборудования и направлено на расширение эксплуатационных возможностей агрегата по подъему и установке длинномерных объектов в вертикальное положение, повышение эффективности выполнения технологических операций и устойчивости агрегата в процессе установки объекта

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к устройствам для подъема и транспортировки грузов на внешней подвеске вертолета

Изобретение относится к строительству высоковольтных линий электропередачи, в частности к монтажу портальных опор с использованием летательных аппаратов, например вертолетов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для транспортировки, установки, а также демонтажа опор контактной сети

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности применяемым в резервуаростроении, и может быть использовано при подъеме рулона стенки резервуара в вертикальное положение и другого оборудования

Изобретение относится к строительно-монтажным работам по разборке высотных объектов с помощью летательного аппарата

Изобретение относится к строительно-монтажным работам по разборке высотных объектов с помощью летательного аппарата

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к способам наращивания башен

Изобретение относится к устройствам для наращивания башен кранов

Изобретение относится к области разведки нефти, газа, воды с помощью буровых установок на морских платформах и на земле и к области монтажа строительных конструкций

Изобретение относится к области конструкций, обеспечивающих проведение монтажных работ с длинномерными цилиндрическими конструкциями, например трубами - дымовыми, водопроводными и др

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к вышкам, используемым для подъема на высоту приборов для наблюдения и измерения
Наверх