Способ разборки перекрытий

 

Изобретение относится к строительству, в частности к реконструкции зданий, в которых производится замена перекрытий при сохраняемых капитальных стенах. Способ включает установку грузоподъемных устройств на инвентарных балках и монтаж подвесных подмостей, подтягиваемых к разбираемому перекрытию. Размельчение разбираемого перекрытия производят на подмостях, а продукты размельчения удаляют за пределы здания при помощи штатных средств. 1 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к реконструкции зданий, в которых производится замена перекрытий при сохраняемых капитальных стенах.

Известен способ разборки перекрытий с помощью башенного крана, устанавливаемого в непосредственной близости от здания. Этот способ включает разборку крыши для обеспечения доступа грузозахватных устройств к разбираемому перекрытию сверху. Разборку перекрытий ведут, начиная с верхнего перекрытия, размельчая его и удаляя продукты размельчения сверху башенным краном, затем переходят к нижележащему перекрытию и т.д. [1] Указанный способ обладает рядом недостатков. Прежде всего для установки башенного крана требуется отведение территории, расположенной обычно со стороны улицы, что ведет к ограничению ее пропускной способности для транспорта. Кроме того, отсутствие крыши приводит к переувлажнению сохраняемых конструкций здания и ухудшению условий труда.

Известен способ разборки перекрытий без применения башенного крана. При этом способе разборку перекрытия осуществляют с подмостей, установленных на нижележащем перекрытии, на которых производят размельчение перекрытий. Продукты размельчения удаляют через проемы в стенах [2] Указанный способ имеет в сравнении с предыдущим некоторые преимущества, например сохранение крыши. Однако этот способ имеет ограниченное применение: в тех случаях, когда перекрытия находятся в плохом состоянии, передача на них дополнительной нагрузки от подмостей, на которых лежат продукты размельчения, недопустима.

Задачей изобретения является обеспечение процесса реконструкции здания (с сохраняемыми капитальными стенами), техническое состояние перекрытий которого не позволяет использовать их в качестве опорных конструкций для подмостей, при одновременном обеспечении безопасности труда.

Техническим результатом при этом является использование в качестве опорных конструкций для подмостей сохраняемых частей здания, в частности капитальных стен.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе разборки перекрытий, включающем установку подмостей, размельчение на них перекрытий и удаление продуктов размельчения за пределы здания через проемы в стенах, над верхним из разбираемых перекрытий размещают инвентарные балки, опирая их на капитальные стены или на сохраняемое перекрытие, на инвентарных балках или непосредственно на сохраняемом перекрытии закрепляют грузоподъемные устройства и проделывают в перекрытиях отверстия, а подмости монтируют под нижним из разбираемых перекрытий и закрепляют их на грузоподъемных устройствах посредством тяг, пропущенных через отверстия в перекрытиях, затем подмости с помощью грузоподъемных устройств подтягивают к перекрытию и разбирают его, после чего поочередно снизу вверх разбирают остальные перекрытия.

Для уменьшения запыленности воздуха вблизи реконструируемого здания, возникающей при опускании снаружи из оконных проемов верхних этажей продуктов размельчения перекрытия, и обеспечения возможности утилизации его длинномерных элементов, еще пригодных для повторного использования, после подтягивания подмостей к перекрытию обрезают заделанные в капитальные стены концы балок этого перекрытия и при помощи грузоподъемных устройств опускают подмости с отделенным от стен перекрытием вниз, где его разбирают.

Для обеспечения устойчивости капитальных стен в процессе разборки перекрытий разборку выполняют поэтапно несколькими вертикальными захватками, в пределах каждой из которых разбирают соответствующие участки всех перекрытий поочередно, начиная с нижнего, и последовательно переходят от одной захватки к другой.

В случае выборочной разборки перекрытий сохраняемое перекрытие, расположенное над разбираемыми, усиливают, устанавливая под ним кронштейны, закрепленные в капитальных стенах.

Все признаки заявляемого изобретения, отличающие его от прототипа, направлены на достижение указанного выше технического результата. Так, использование в качестве основания под грузоподъемными устройствами частей здания, расположенных выше разбираемых перекрытий капитальных стен или сохраняемых перекрытий, обеспечивает надежность работы этих устройств и возможность передачи на них нагрузок от подмостей и разбираемого перекрытия. Грузоподъемные устройства, закрепляемые на балках, обеспечивают не только возможность восприятия нагрузок от подмостей и разбираемого перекрытия, но и возможность вертикального перемещения их. Отверстия, проделанные в перекрытиях, позволяют пропустить вертикальные тяги, которыми подмости, расположенные под разбираемым перекрытием, соединяются с грузоподъемными устройствами, размещенными над верхним из разбираемых перекрытий. Подтягивание подмостей к разбираемому перекрытию позволяет безопасно размельчать его на них. Направление процесса разборки снизу вверх от перекрытия к перекрытию обеспечивает технологичность процесса.

Опускание отделенного от капитальных стен разбираемого перекрытия внутри здания вниз, где происходит его размельчение и удаление продуктов размельчения за пределы здания через оконные проемы в нижней его части, позволяет не только существенно уменьшить запыленность воздуха на строительной площадке и вблизи нее, но и обеспечить возможность утилизации длинномерных элементов перекрытия, еще пригодных для повторного использования, что несколько снизит себестоимость реконструкции.

Работа захватками позволяет после завершения разборки перекрытий в пределах одной захватки сразу же устраивать новые перекрытия, которые и будут обеспечивать устойчивость наружной стены.

Усиление сохраняемого перекрытия путем заделки поддерживающих кронштейнов в капитальные стены это, в конечном счете, использование сохраняемых частей здания в качестве опорных конструкций.

На чертеже показан разрез реконструируемого здания.

Способ разборки перекрытий осуществляется следующим образом.

В случае, когда над разбираемыми перекрытиями нет сохраняемых, под нижним из разбираемых перекрытий 1 монтируют подмости 2. Над верхним из разбираемых перекрытий 1 размещают инвентарные балки 3, опирая их на капитальные стены 4. На инвентарных балках 3 устанавливают грузоподъемные устройства 5, например лебедки.

В перекрытиях 1 просверливают отверстия, располагая их одно под другим, и пропускают через них вертикальные тяги 6, нижние концы которых соединяют с подмостями 2, а верхние с грузоподъемными устройствами 5. Затем подмости 2 подтягивают при помощи грузоподъемных устройств 5 к перекрытию 1, размельчают его и удаляют продукты размельчения за пределы здания через проемы в стенах с помощью штатных средств (условно не показаны).

При наличии над разбираемыми перекрытиями сохраняемых грузоподъемные устройства 5 опираются на них либо через инвентарные балки 3, либо непосредственно. Все остальное аналогично описанному выше случаю.

Если по каким-либо причинам затруднено опускание снаружи продуктов размельчения при разборке перекрытия, например на затесненной строительной площадке нет места для установки штатных средств вертикального транспортирования, то после подтягивания подмостей 2 к разбираемому перекрытию 1 его отделяют от стен и опускают вниз, где и разбирают.

Для обеспечения устойчивости стены, на которую прежде опиралось разбираемое перекрытие и связывалo ее с остальным зданием, разборку производят небольшими участками с замещением новыми перекрытиями, разборку перекрытий выполняют захватками (на чертеже условно не показаны).

Для усиления сохраняемого перекрытия, прочность которого достаточна для восприятия эксплуатационной нагрузки, но мала для восприятия нагрузки от подмостей с лежащим на них разбираемым перекрытием, сохраняемое перекрытие временно усиливают кронштейнами, заделанными в капитальные стены (условно не показаны).

Формула изобретения

1. СПОСОБ РАЗБОРКИ ПЕРЕКРЫТИЙ при реконструкции зданий, включающий установку подмостей, размельчение на них перекрытий и удаление за пределы здания через проемы в стенах продуктов измельчения, отличающийся тем, что предварительно над верхним из разбираемых перекрытий размещают инвентарные балки, опирают их на капитальные стены или на сохраняемое перекрытие, закрепляют на них грузоподъемные средства, в перекрытиях выполняют отверстия, а подмости монтируют под нижним из разбираемых перекрытий и закрепляют их на грузоподъемных устройствах посредством тяг, которые пропускают через отверстия в перекрытиях, затем подмости подтягивают к перекрытию и разбирают его, после чего поочередно снизу вверх разбирают остальные перекрытия.

2. Способ по п.1 отличающийся тем, что после подтягивания подмостей к перекрытию обрезают заделанные в капитальные стены концы балок этого перекрытия и при помощи грузоподъемных устройств опускают подмости с перекрытием вниз, где его разбирают.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что разборку выполняют поэтапно несколькими вертикальными захватками, в пределах каждой из которых разбирают соответствующие участки всех перекрытий поочередно с нижнего и последовательно переходят от одной захватки к другой.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что сохраняемое перекрытие, расположенное над разбираемыми, усиливают кронштейнами, которые устанавливают под ним и закрепляют в капитальных стенах.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительномонтажным работам, в частности к демонтажу дымовых труб

Изобретение относится к устройствам для разрушения минерального материала в виде отдельных стержней, свай, строительных блоков, камней

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при ремонтно-восстановительных работах в строительстве

Изобретение относится к строительству и предназначено для разрушения бетонных или других хрупких материалов расширяющимися составами при высоких температурах

Изобретение относится к строительству и может быть применено при замене оборудования колонного типа

Изобретение относится к демонтажу стальных резервуаров со стационарными крышами и способствует повышению производительности труда и безопасности проведения демонтажных работ

Изобретение относится к строительству резервуаров для хранеиия нефти и нефтепродуктов и может быть использовано при модериизации резерву арных парков
Изобретение относится к области взрывного дела, в частности, в строительстве при демонтаже строительных конструкций при их обрушении

Изобретение относится к области ремонтно-строительного производства, в частности к способу демонтажа наружных стеновых панелей при реконструкции и капитальном ремонте крупнопанельных жилых домов
Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение в строительстве при демонтаже зданий, сооружений и строительных конструкций при их реконструкции

Изобретение относится к области строительных работ, связанных со сносом возведенных зданий, и может найти применение для разрушения физически и морально устаревших зданий, а также зданий, подлежащих сносу

Изобретение относится к способам демонтажа зданий, в частности железобетонных резервуаров для нефтепродуктов

Изобретение относится к области взрывной техники и предназначено для разрушения дымовых труб и других сооружений башенного типа

Изобретение относится к утилизации сооружений специального назначения, может быть использовано при демонтаже металлических вертикальных резервуаров для хранения нефтепродуктов и тому подобных веществ

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу защиты окружающей среды при выполнении ремонтных работ и (или) реконструкции многоэтажных крупнопанельных или блочных жилых домов

Изобретение относится к строительству, а также к другим отраслям промышленности, где возможно обрушение высотных зданий, сооружений и др

Изобретение относится к области специальных взрывных работ, в частности к обрушению зданий и сооружений в стесненных условиях населенных пунктов, когда необходимо исключить разлет осколков и минимизировать действие воздушной ударной волны
Наверх