Хранилище для сыпучих материалов

 

Использование: промышленное и сельскохозяйственное строительство. Назначение: хранилище для сыпучих материалов. Сущность: хранилище включает основные емкости и дополнительные емкости, стенами которых служат сборные объемные блоки и краевые доборные элементы, расположенные рядами по высоте с взаимным смещением. Объемные блоки содержат внутри полости в форме дополнительных емкостей и имеют консольные участки с утолщениями на концах и отверстия под болты по концам и в местах стыков. 5 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов.

Известно хранилище для сыпучих материалов, включающее стены из имеющих внутренние полости и консольные участки объемных блоков, размещенных рядами по высоте с взаимным смещением, обеспечивающим перевязку вертикальных стыковых швов. Объемные блоки образуют основные и дополнительные емкости. Дополнительные емкости размещены по периметру основных емкостей с промежутками. Пространство каждой дополнительной емкости образовано внутренней полостью объемного блока. Консольные участки объемных блоков служат стенами основных емкостей. Каждый объемный блок ограждает только одну основную емкость. Он может быть выполнен с одним или двумя консольными участками. Стыковка объемных блоков осуществлена путем примыкания торца одного объемного блока к торцу консольного участка другого объемного блока или торца консольного участка одного объемного блока к торцу консольного участка другого объемного блока.

Наличие дополнительных емкостей позволяет при использовании их в качестве вертикальных разгрузочных каналов избежать увеличения горизонтального давления на стены и разделения сыпучего материала на фракции при выгрузке из основной емкости, а также проводить активную вентиляцию (газацию) сыпучего материала. Объемные блоки устойчивы при монтаже и не требуют временных раскреплений.

Недостатками данного решения являются: большое число сборных элементов и стыков, приходящихся на одну основную емкость, определяющее недостаточный уровень сборности конструкции и повышенные трудозатраты при ее монтаже; высокая материалоемкость конструкции ввиду того, что каждый объемный блок ограждает только одну основную емкость.

Изобретение направлено на повышение сборности конструкции, уменьшение ее материалоемкости и затрат на монтаж.

Достигается это тем, что в хранилище для сыпучих материалов, включающем стены из размещенных рядами по высоте с взаимным смещением объемных блоков с внутренними полостями и консольными участками, образующих основные емкости с расположенными вокруг них дополнительными емкостями, образованными внутренними полостями объемных блоков, изменена схема размещения и стыковки объемных блоков. Указанная схема основана на том, что торцы объемных блоков и их консольных участков примыкают к боковым поверхностям смежных блоков. В таком решении пространства дополнительных емкостей образованы двояко: за счет внутренних полостей объемных блоков и за счет пространств между смежными объемными блоками. Объемные блоки имеют по одному консольному участку. Консольный участок любого неконтурного объемного блока служит общей стеной основной емкости и дополнительной емкости, образованной междублочным пространством. При этом каждый неконтурный объемный блок граничит с двумя основными емкостями и двумя дополнительными емкостями в виде междублочных пространств. Кроме этого, к нему примыкают две дополнительные емкости, образованные внутренними полостями смежных объемных блоков, и еще одна дополнительная емкость образована внутренней полостью, имеющейся в самом блоке. Таким образом, посредством одного объемного блока осуществлена совместная группировка двух основных и пяти дополнительных емкостей. Благодаря этому каждая неконтурная дополнительная емкость связана с двумя основными и четырьмя дополнительными емкостями. Дополнительные емкости размещены по всему периметру основных емкостей всплошную без промежутков. Каждый неконтурный объемный блок непосредственно соединен с четырьмя смежными блоками. Стенки и консольные участки объемных блоков в плане могут быть прямолинейными или криволинейными. Соответственно этому дополнительные емкости в горизонтальной проекции могут иметь форму параллелограмма или, например, чечевицеобразную форму.

Заявленное решение в отличие от прототипа позволяет: разместить дополнительные емкости по всему периметру основных емкостей; использовать консольные участки объемных блоков в качестве общих стен, разделяющих основные емкости и дополнительные емкости в виде междублочных пространств; создать систему емкостей, в которой каждая неконтурная дополнительная емкость имеет связь с двумя основными и четырьмя дополнительными емкостями; получить систему размещения объемных блоков, в которой каждый неконтурный объемный блок разграничивает две основные емкости и две дополнительные емкости, образованные пространствами между смежными объемными блоками; обеспечить соединение каждого неконтурного объемного блока с четырьмя смежными объемными блоками; осуществить стыковку объемных блоков путем примыкания их торцов и торцов их консольных участков к боковым поверхностям смежных объемных блоков.

Все перечисленное выше позволяет повысить сборность конструкции, снизить ее материалоемкость и уменьшить затраты на монтаж.

Хранилище поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен план размещения объемных блоков в четном ряду; на фиг. 2 то же, в нечетном ряду; на фиг. 3 узел I на фиг. 1; на фиг. 4 узел II на фиг. 1; на фиг. 5 объемный блок, план.

Хранилище включает основные емкости 1 и дополнительные емкости 2, стенами которых служат объемные блоки 3 и краевые доборные элементы 4, расположенные рядами по высоте с взаимным смещением. Доборные элементы 4 могут быть выполнены в виде объемных блоков или двухплоскостных элементов в соответствии с их местоположением в общей схеме раскладки стеновых элементов. Объемные блоки 3 содержат внутри полости 5 в форме дополнительных емкостей 2 и имеют консольные участки 6 с утолщениями 7 на концах и отверстия 8 под болты 9 по концам и в местах стыков.

Объемные блоки 3 выполняют из железобетона в заводских условиях традиционными методами. Наиболее целесообразная высота блоков составляет 1,2 м, диаметр внутренней вписанной в основные емкости окружности 3-6 м, толщина стенок 100-160 мм.

Монтаж хранилища на строительной площадке сводится к поярусной установке объемных блоков 3 и соединению их между собой и с доборными элементами 4 болтами 9, пропущенными через отверстия 8, с последующим замоноличиванием стыков.

В сравнении с прототипом заявленное хранилище за счет стыковки объемных блоков путем примыкания их торцов и торцов консольных участков к боковым поверхностям смежных объемных блоков так, что консольные участки служат общими стенами, разделяющими основные и образованные междублочным пространством дополнительные емкости, позволяет получить систему емкостей, в которой каждый неконтурный объемный блок разграничивает одновременно две основные емкости, что обеспечивает уменьшение числа объемных блоков и монтажных стыков, приходящихся на одну емкость, а также сокращает относительный периметр стен. За счет этого повышается сборность конструкции, снижаются ее материалоемкость и затраты на монтаж.

Кроме того, стыковка путем примыкания торцов объемных блоков и консольных участков к боковым поверхностям смежных объемных блоков позволяет упростить конструктивное решение стыка и облегчить его выполнение на строительной площадке, что также способствует снижению затрат на монтаж хранилища.

К этому следует добавить, что размещение дополнительных емкостей сплошь по всему периметру основных емкостей, достигнутое благодаря предложенной схеме размещения и стыковки объемных блоков, способствует улучшению эксплуатационных качеств хранилища за счет возможности более эффективно проводить разгрузку или вентиляцию (газацию) сыпучего материала через дополнительные емкости.

Формула изобретения

ХРАНИЛИЩЕ ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включающее стены из размещенных рядами по высоте с взаимным смещением объемных блоков с внутренними полостями и консольными участками, образующих основные емкости с расположенными вокруг них дополнительными емкостями, образованными внутренними полостями объемных блоков, отличающееся тем, что объемные блоки состыкованы путем примыкания их торцов и торцов их консольных участков к боковым поверхностям смежных блоков с образованием дополнительных емкостей в виде межблочных пространств так, что каждый неконтурный объемный блок граничит с двумя основными емкостями и двумя межблочными пространствами, а его консольный участок служит общей стеной основной емкости и межблочного пространства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к складным зданиям для хранения зернопродуктов и других сыпучих материалов в горнодобывающей, металлургической отраслях промышленности, предприятиях строительной индустрии и др

Изобретение относится к области строительства, в частности к складным зданиям для хранения зерна и других сыпучих материалов горнодобывающей отрасли промышленности, металлургии, предприятий строительной индустрии и др

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях силосных корпусов, предназначенных для хранения сыпучих материалов
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к области промышленного и сельскохозяйственного cтроительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к сооружениям для хранения зерна

Изобретение относится к емкостям для хранения сыпучих материалов, в частности к железобетонным и стальным бункерам, силосам, и может найти применение в таких областях народного хозяйства, как промышленность строительных материалов, горнорудная, химическая, пищевая и др

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства и может быть использовано для изготовления хранилищ сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к области строительства, преимущественно сельскохозяйственного, и может быть использовано в сельской местности для сооружения навесов, токов, кошар и других зданий

Изобретение относится к вертикальным цилиндрическим резервуарам с плавающей крышей

Изобретение относится к области строительства, в частности к хранилищам для сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству, в частности к хранилищам для сыпучих материалов

Изобретение относится к способу выгрузки и загрузки при непрерывной сортировке, сушке сыпучих и зернистых материалов во вращающейся сушильной камере и хранении его в хранилище с наклонным днищем и для дальнейшей переработки, может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки и хранения зерновых
Наверх