Гидравлический вихревой компрессор

 

Использование: для сжатия нефтяного газа на дожимных насосных станциях. Сущность: винтовые канавки выполнены на цилиндрическом и коническом участках сопла, глубина винтовой канавки равномерно изменяется от максимальной на цилиндрическом участке до нуля на срезе сопла, а в плоскости наименьшего проходного сечения приемной камеры угол между касательной к образовательной продолжением оси тангенциального патрубка винтовой линии на поверхности приемной камеры и осью компрессора, лежащими в горизонтальной плоскости, равен лежащему в горизонтальной плоскости углу между осью компрессора и касательной к концу винтовой линии канавок сопла. 1 ил.

Изобретение относится к струйным аппаратам вихревого типа и предназначается для сжатия нефтяного газа в технологической схеме дожимных насосных станций.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является струйный аппарат, содержащий активное коническое сопло, в котором выполнены винтовые каналы, тангенциальный патрубок и диффузор.

Недостаток состоит в том, что в коротком цилиндрическом участке с винтовыми канавками закрутку успевает получить только внешний поверхностный слой рабочей жидкости, а основная внутренняя часть потока рабочей жидкости не изменяет осевого направления вектора скорости и эффект закрутки потока будет использован в малой степени, что естественно снижает как надежность, так и производительность устройства.

Технический результат повышение надежности, производительности и КПД струйного аппарата гидравлического вихревого компрессора за счет более глубокого использования вихревого эффекта.

Технический результат достигается тем, что винтовые канавки выполнены на цилиндрическом и коническом участка сопла, при этом глубина винтовой канавки равномерно изменяется от максимальной на цилиндрическом участке до нуля на срезе сопла, а в плоскости наименьшего проходного сечения приемной камеры угол между касательной к образованной продолжением оси тангенциального патрубка винтовой линии на поверхности приемной камеры и осью компрессора, лежащими в горизонтальной плоскости, равен лежащему в горизонтальной плоскости углу между осью компрессора и касательной к концу винтовой линии канавок сопла.

На чертеже представлен общий вид гидравлического вихревого компрессора.

Гидравлический вихревой компрессор содержит входной патрубок 1, подвижную втулку 2, которая перемещается с помощью рукоятки 10 по направляющей 3. Подвижная втулка 2 соединена с входным патрубком 1 при помощи резьбы, уплотнение между ними обеспечивается резиновыми кольцами и заканчивается подсоединенным на резьбе соплом с цилиндрической 4 и конической частями, имеющими на внутренней поверхности винтовые канавки, переходящие из цилиндрической части 4 в коническую 5 с плавным изменением своей глубины от максимума в начале до отсутствия на срезе сопла. Сопло расположено в полости приемной конической камеры 6, а к ее боковым поверхностям присоединены два диаметрально противоположных наклонных патрубка 7 для подачи пассивной газовой среды. Приемная камера 6 соединена с камерой смешения 8, которая заканчивается диффузором 9 с наружным фланцем.

Гидравлический вихревой компрессор работает следующим образом.

Активная рабочая жидкость через осевой входной патрубок 1 поступает в цилиндрическую часть сопла, где начинает свое вихревое вращательное движение на винтовых канавках внутренней поверхности сопла, далее вращение жидкости происходит в конической части 5 сопла на винтовых канавках, перешедших из цилиндрической части. Таким образом, рабочая жидкость, получив вращательно-осевой импульс, истекает из сопла в полость приемной конической камеры 6. В нее же поступает двойной поток пассивной газовой среды через два наклонных тангенциальных патрубка 7. Такой ввод газовой среды дает закрутку ей в сторону вращения активного потока рабочей жидкости. При этом наблюдается уменьшение потерь энергии на удар от несовпадения по направлению и величине скорости рабочей жидкости и газового потока. Вращение наряду с осевым движением потоков жидкости и газа дает возможность в камере смешения 8 более интенсивно и эффективно обменяться им кинетической энергией, быстрее достигнуть более ровного профиля скорости газожидкостной смеси и далее в диффузоре 9 более эффективно преобразовать большую часть кинетической энергии этой смеси в потенциальную энергию давления.

При изменении производительности струйного аппарата необходимый оптимальный режим достигается изменением расстояния между срезом сопла и входом в камеру смешения за счет вращения подвижной втулки 2, которая устанавливается в положение, обеспечивающее полный захват всего имеющегося газа при наименьшем количестве рабочей жидкости и требуемом давлении газожидкостной смеси на выходе гидравлического вихревого компрессора.

Такая конструкция предлагаемого гидравлического вихревого компрессора позволяет повысить надежность, производительность и КПД аппарата за счет более глубокого использования вихревого эффекта.

Использование предлагаемого изобретения, кроме того, позволит повысить экономичность процесса сжатия газа на 25-30% и обеспечить совместный транспорт нефти и газа с небольших нефтегазопромыслов до центральных пунктов сбора нефти и газа.

Формула изобретения

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ВИХРЕВОЙ КОМПРЕССОР, содержащий тангенциальный патрубок подвода газа в приемную коническую камеру, камеру смешения, диффузор и центральное сужающееся сопло с цилиндрическим и коническим участками и винтовыми канавками на внутренней поверхности, отличающийся тем, что винтовые канавки выполнены на цилиндрическом и коническом участках сопла, при этом глубина винтовой канавки равномерно изменяется от максимальной на цилиндрическом участке до нуля на срезе сопла, а в плоскости наименьшего проходного сечения приемной камеры угол между касательной к образованной продолжением оси тангенциального патрубка винтовой линии на поверхности приемной камеры и осью компрессора, лежащими в горизонтальной плоскости, равен лежащему в горизонтальной плоскости углу между осью компрессора и касательной к концу винтовой линии канавок сопла.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано для смешения и перекачивания различных сред

Эжектор // 1712675
Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано для перекачки газа

Эжектор // 1707280
Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к струйной технике , преимущественно к эжекторам для откачки различных сред

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано для перекачки газов и вакуумирования замкнутых объемов

Инжектор // 2111386

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к струйным вихревым аппаратам для обработки призабойной зоны пласта скважины гидродинамическими импульсами рабочей среды

Изобретение относится к эжекторам и струйным насосам, применяемым в различных областях техники, в частности оно может быть использовано в скважинных глубинных струйных насосах, а также в эжекторных усилителях тяги воздушно-реактивных двигателей

Изобретение относится к области использования струйных аппаратов

Изобретение относится к струйно-вихревым аппаратам

Изобретение относится к области струйной техники

Изобретение относится к способам регулирования и настройки в процессах смешивания сред, имеющих разные параметры, например, по температуре, а также к устройствам для их осуществления за счет использования вихревого эффекта, а именно в целях снижения потерь на ударное взаимодействие рабочей и перемещаемой сред, неизбежные в струйной технике, перемещаемая среда еще до поступления до среза соплового аппарата оказывается в поле действия сил всасывания около осевого пространства вихревой трубки, возбуждаемой постоянным действием потенциальных массовых сил, роль которых выполняют струйные потоки смеси рабочей и перемещаемой сред, поступающих в плоскостях торцев вихревой трубки, - плоскости, соответственно, перпендикулярны оси вихревой трубки, - тангенциально направленно к окружности около осевого пространства вихревой трубки, в результате чего скорость перемещаемой среды возрастает и появляется возможность увеличивать производительность струйного аппарата увеличением количества движения рабочей среды за счет роста массы рабочей среды при пропорциональном уменьшении скорости рабочей среды, при этом одновременно имеется возможность изменять коэффициент эжекции, то есть соотношение масс перемещаемой и рабочей сред, что дает возможность реализации количественного регулирования и настройки, которое по крайней мере осуществляется в струйно-вихревом устройстве

Изобретение относится к области струйной техники, а более конкретно к энерготрансформаторам, и может быть использовано в качестве эжекторов, инжекторов и элеваторов, т.е

Изобретение относится к химической, нефтехимической, нефтяной, энергетической, металлургической, пищевой, фармацевтической и другим отраслям промышленности и может быть использовано для транспорта жидких, газовых, парогазовых сред, суспензий и газопорошковых смесей, а также для систем создания вакуума в технологических аппаратах

Изобретение относится к транспортированию материалов, в частности к канализационным системам
Наверх