Устройство для подачи длинномерного материала

 

Использование: для подачи клиновидной проволоки при изготовлении сварных шелевых сит. Сущность изобретения: устройство содержит каретки с зажимами, закрепленными на бесконечной цепи. Каретки непрерывно перемещаются по центральной направляющей. Принудительное сведение зажимов для захвата клиновидной проволоки осуществляют боковые направляющие. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к производству изделий из проволоки, в частности к конструкции устройств для подачи клиновидной проволоки при изготовлении сварных щелевых сит.

Известно устройство для подачи проволоки мерной длины, содержащее направляющие и перемещаемую по ним возвратно-поступательно каретку с зажимами и поперечные перегородки [1] К недостаткам этого устройства относятся прерывистый характер движения каретки (с фазой остановки и возвратного перемещения), а также заклинивание проволоки в эксцентриковом захвате, установленном на каретке, при резком возрастании усилия разматывания проволоки с бухты.

Наиболее близким к изобретению является устройство для подачи проволоки, содержащее механизм резки, приемный механизм, установленные на направляющих и закрепленные на бесконечной цепи каретки с зажимами для проволоки [2] К недостаткам такого устройства относятся невысокая надежность и ограниченные технологические возможности.

Цель изобретения увеличение надежности и расширение технологических возможностей устройства для подачи проволоки.

На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 каретка, вид сверху.

Устройство для подачи проволоки содержит бухту 1 с клиновидной проволокой 2, правильное устройство 3, центральную 4 и боковые 5 направляющие, каретки 6 с зажимами 7.

Каретки 6 закреплены на бесконечной цепи 8, натянутой на ведущую 9 и ведомую 10 звездочки. Кроме того, устройство имеет привод 11.

Корпус каретки 6 имеет П-образное сечение, внутри которого закреплена бесконечная цепь 8. С боков корпуса каретки 6 укреплены опорные ролики 14, а сверху корпуса каретки 6 размещены зажимы 7 на осях 15. Зажимы 7 имеют форму самоклинящего рычага.

На выходе подающего устройства установлены отрезное 12 и приемное 13 устройства.

Центральная направляющая 4 размещена вдоль оси проволоки 2. Бесконечная цепь 8 установлена вдоль центральной направляющей 4, а боковые направляющие 5 размещены на уровне оси проволоки 2 с расстоянием между собой, обеспечивающим сведение зажимов 7 для захвата проволоки 2.

Оптимальное количество кареток 6 с зажимами 7 четыре штуки.

Устройство работает следующим образом.

Проволоку из бухты 1 пропускают через правильное устройство 3 и вводят между зажимами 7, установленными на каретке 6, которая расположена перед боковыми 5 направляющими.

При вращении ведущей звездочки 9 от привода 11 каретка 6 входит между боковыми 5 направляющими, которые воздействуют на зажимы 7, так что зазор между зажимами 7 уменьшается до минимального.

Зажимы 7 захватывают проволоку 2 и перемещают ее до конца боковых 5 направляющих, а затем расходятся. В это время между боковыми 5 направляющими уже находятся зажимы, расположенные на следующей каретке.

Боковые 5 направляющие обеспечивают принудительное сведение зажимов 7, которые захватывают проволоку 2. Таким образом, осуществляется непрерывная подача клиновидной проволоки.

Далее поволока поступает в отрезное устройство 12, установленное на подвижных салазках, в котором происходит резка проволоки на мерные длины без остановки подачи.

После отрезки мерной длины проволоки 2 отрезное устройство 12 возвращается на исходную позицию, а отрезки клиновидной проволоки накапливаются в приемном устройстве 13.

Регулирование расстояния между боковыми направляющими 5 для сведения зажимов 7 при подаче проволоки 2 широкого диапазона размеров при изготовлении щелевых сит осуществляется заменой соответствующих пар зажимов 7.

Регулирование также возможно регулировочными болтами.

Предлагаемое устройство для подачи проволоки обладает следующими техническими преимуществами: обеспечивает увеличение производительности за счет непрерывного характера движения кареток и, следовательно, непрерывной подачи проволоки, расширение технологических возможностей за счет использования широкого диапазона размеров клиновидной проволоки и повышение надежности в работе за счет принудительного захвата и самопроизвольного освобождения проволоки.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА, преимущественно проволоки, содержащее механизм резки, приемный механизм, установленные на направляющих и закрепленные на бесконечной цепи каретки с зажимами для проволоки, отличающееся тем, что оно снабжено двумя расположенными на уровне и вдоль оси подачи проволоки с возможностью периодического взаимодействия с зажимами для проволоки боковыми направляющими с изменяющимся расстоянием между ними, причем величина последнего равна или меньше суммы величин размеров поперечного сечения подаваемой проволоки и двух зажимов, при этом зажимы выполнены в виде установленного с возможностью поворота вокруг своей оси самоклинящего рычага.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит не менее четырех кареток.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию правильно-отрезных автоматов для проволоки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к станкам для правки и резки пруткового материала

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий из проволоки и позволяет повысить точность подачи проволоки и качество изготавливаемых деталей

Изобретение относится к устройствам для зажима отрезка тонкой проволоки, используемого как инструмент для распиловки капиллярных отверстий

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано для фиксации материала как прямоугольного, так и круглого сечения (проволоки, полосы, ленты ) при подаче его в зону обработки, например на правильно-отрезных стенках

Изобретение относится к устройствам для подачи электродного материала в виде сплошной и порошковой проволоки, а также ленточной сплошной и порошковой проволоки , применяемых в сварочной и наплавочной технике, может быть использовано при автоматической и полуавтоматической электродуговой сварке и наплавке и позволяет расширить технологические возможности и повысить равномерность подачи

Изобретение относится к устройствам для подачи длинномерного материала и позволяет повысить равномерность его подачи

Изобретение относится к транспортным средствам, продвигающимся в трубах, для проведения различных технологических процессов

Изобретение относится к технологии обработки проволоки и может быть использовано в станках для изготовления спиралей, пружин

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при деформировании проволоки в производственной машине для формоизменения проволоки, например в машине для производства гвоздей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении арматурных сеток

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при подаче металлических прутков к обрабатывающим машинам
Наверх