Размыкатель якоря-балласта

 

Использование: в подводной технике при изучении и освоении ресурсов Океана автономными объектами, удерживаемыми в процессе работы с помощью якоря-балласта на дне или в толще воды, а по завершении работы - сбрасывающими якорь-балласт и поднимающимися на поверхность (донные сейсмические и гидрофизические станции, гидроакустические маяки, системы притопленных гидроакустических антенн, притопленные рыболовецкие сети, ловушки и т.п.). Сущность изобретения: в размыкатель якоря-балласта, содержащий в герметичном корпусе автономный источник питания, блок управления, ключ, исполнительный блок, дополнительно введены накопитель энергии со специальным входом заряда и блок компенсации потерь. При этом выход автономного источника питания соединен с питающим входом блока управления и входом блока компенсации потерь, выход которого соединен с вторым входом накопителя энергии, выход последнего подключен к питающему входу ключа, управляющий вход ключа - к выходу блока управления, а выход ключа соединен с исполнительным блоком. 2 ил.

Устройство относится к подводной технике и может быть применено при изучении и освоении ресурсов Океана автономными объектами, удерживаемыми в процессе работы с помощью якоря-балласта на дне или в толще воды, а по завершении работы сбрасывающими якорь-балласт и поднимающимися на поверхность (донные сейсмические и гидрофизические станции, гидроакустические маяки, системы притопленных гидроакустических антенн, притопленные рыболовецкие сети, ловушки и т.п.).

Известен размыкатель якоря-балласта, содержащий в герметичном корпусе автономный источник питания, блок управления, ключ и исполнительный блок, который через гермоввод соединен с якорем-балластом, причем выход блока управления подключен к управляющему входу ключа, питающий вход которого вместе с питающим входом блока управления подключен к автономному источнику питания, вход исполнительного блока к выходу ключа.

Известный размыкатель якоря-балласта работает следующим образом. При срабатывании блока управления его выходным сигналом включается ключ, через который на исполнительный блок подается питание от автономного источника, исполнительный блок срабатывает, отсоединяя якорь-балласт.

Такой размыкатель якоря-балласта характеризуется недостаточной продолжительностью автономной работы, связанной с тем, что емкость автономного источника питания выбирается исходя из условия срабатывания исполнительного блока. Обычно для его срабатывания необходимы затраты энергии порядка десятков джоулей, в то время как потребление энергии другими узлами размыкателя в десятки и сотки раз меньше. При этом, с одной стороны автономный источник питания должен быть мощным, а с другой стороны, потребление энергии размыкателем до момента срабатывания блока управления незначительно.

Целью изобретения является увеличение продолжительности автономной работы размыкателя.

Цель достигается тем, что в состав размыкателя якоря-балласта, содержащего в герметичном корпусе автономный источник питания, блок управления, ключ, исполнительный блок, дополнительного введены накопитель энергии со специальным входом заряда и блок компенсации потерь. При этом выход автономного источника питания соединен с питающим входом блока управления и входом блока компенсации потерь, выход которого соединен с вторым входом накопителя энергии, выход последнего подключен к питающему входу ключа, управляющий вход ключа к выходу блока управления, а выход ключа соединен с исполнительным блоком.

На фиг.1 показана блок-схема размыкателя якоря-балласта; на фиг.2 накопитель энергии и блок компенсации потерь, вариант выполнения.

Предлагаемый размыкатель содержит в герметичном корпусе 1 автономный источник 2 питания, блок 3 управления, последовательно соединенные ключ 4 и исполнительный блок 5, который через гермоввод соединен с якорем-балластом (не показаны), а также накопитель 6 энергии со специальным входом 7 заряда и блок 8 компенсации потерь. При этом выход автономного источника 2 питания соединен с питающим входом блока 3 управления и входом блока 8 компенсации потерь, выход которого соединен с вторым входом накопителя 6 энергии, выход последнего подключен к питающему входу ключа 4, а управляющий вход ключа 4 к выходу блока 3 управления.

Размыкатель якоря-балласта работает следующим образом.

Предварительно, перед спуском под воду соответствующего объекта, который оснащается предлагаемым размыкателем, от внешнего источника питания через специальный вход 7 заряда осуществляют заряд накопителя 6 энергии. По окончании заряда накопителя 6 размыкатель в составе упомянутого объекта спускается под воду. Объект удерживается под водой с помощью якоря-балласта, присоединенного к объекту через размыкатель. При этом питание блока 3 управления осуществляется от автономного источника 2 питания. Одновременно выходное напряжение автономного источника 2 питания через блок 8 компенсации потерь подается на накопитель 6 энергии, подзаряжает его, компенсируя потери энергии в нем. При срабатывании блока 3 управления его выходным сигналом включается ключ 4, через него на исполнительный блок 5 подается питание от накопителя 6 энергии, срабатывает исполнительный блок 5, отсоединяя якорь-балласт. Объект всплывает на поверхность.

В качестве автономного источника 2 питания следует выбирать маломощные источники с малым собственным саморазрядом, например ртутно-цинковые элементы.

В основу представленного на фиг.2 выполнения накопителя 6 энергии положен конденсатор 9. Через диод 11 конденсатор 9 соединяется со специальным входом 7 заряда, через диод 10 конденсатор 9 подключается к выходу блока 8 компенсации потерь. Представленный на фиг. 2 вариант выполнения блока 8 компенсации потерь соответствует случаю, когда выходное напряжение автономного источника 2 питания больше или равно напряжению на обкладках конденсатора в момент начала работы исполнительного блока 5. Величина сопротивления резистора 12 выбирается исходя из допустимой величины выходного тока автономного источника 2 питания и величины потерь энергии из-за саморязряда накопителя 6 энергии.

Такое выполнение размыкателя якоря-балласта позволяет увеличить продолжительность времени его автономной работы.

Формула изобретения

РАЗМЫКАТЕЛЬ ЯКОРЯ-БАЛЛАСТА, содержащий в герметичном корпусе автономный источник питания, блок управления, последовательно соединенные ключ и исполнительный блок, который через гермоввод соединен с якорем-балластом, причем выход автономного источника питания подключен к питающему входу блока управления, выход которого соединен с управляющим входом ключа, отличающийся тем, что в его состав введены накопитель энергии со специальным входом заряда и блок компенсации потерь, вход которого подключен к выходу автономного источника питания, выход блока компенсации потерь соединен с вторым входом накопителя энергии, выход последнего - с питающим входом ключа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судоподъему, в частности к всплывающим буям

В п т б // 398444

Изобретение относится к области подводной техники, а более конкретно к области аварийно-спасательных и подводно-технических работ при использовании продуктов горения унитарных твердых топлив для вытеснения водяного балласта

Изобретение относится к морской технике, а именно к буям

Изобретение относится к области подводного кораблестроения, а именно к устройствам крепления и отделения всплывающего буя и предназначено для использования на подводных технических средствах (ПТС) для хранения и постановки буев, например спасательных

Изобретение относится к поиску и спасению аварийных подводных объектов и может быть использовано при создании технических систем обнаружения аварийного подводного объекта, лежащего на грунте, а также для создания средств спасения и оказания помощи экипажу и пассажирам аварийного подводного объекта

Изобретение относится к подводной технике, а именно к устройствам, предназначенным для подъема затонувших объектов

Изобретение относится к морской технике и предназначено для исследования акустических свойств водной среды мирового океана на различных глубинах

Изобретение относится к области акустики, в частности к излучению гидроакустических кодированных и широкополосных сигналов управления

Изобретение относится к области подводного кораблестроения, а именно к устройствам крепления и отделения всплывающего аварийного буя с соединительным трос-кабелем, и предназначено для использования на подводных технических средствах (ПТС) для хранения и постановки привязных буев, например, аварийно-спасательных для подводных лодок

Изобретение относится к области морской техники и проблемам исследования и освоения Мирового океана

Изобретение относится к области морской техники, а именно к автономным гидроакустическим и сейсмогидроакустическим станциям наблюдения за подводной обстановкой
Наверх