Устройство для отлова и уничтожения животных

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах для отлова или уничтожения животных, грызунов-вредителей для снижения ущерба сельскому и охотничему хозяйству, для улучшения чистоты и сохранности продуктов при всех видах хранения от элеваторов до холодильников, от продовольственных магазинов до садов-огородов, от частных домов до государственных квартир. Сущность изобретения: устройство содержит кожух, установленный на плоскости-основании 1, на которой сделан вырез 2, пустотелый элемент, выполненный в виде поворотного трубопровода 3, подвешенного на горизонтальной оси на боковых стенках кожуха так, что при попадании в него животного, грызуна, привлекаемых приманкой, он под весом животного поворачивается в вырезе и сбрасывает в клетку-сборник 9 свое содержимое. После этого трубопровод занимает свое исходное положение и обеспечивает отлов (уничтожение) большого количества особей с минимальными затратами на приманку, так как животные (грызуны) не успевают и не могут ею воспользоваться. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для отлова или истребления животных, а именно крыс и мышей, и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности к устройствам для защиты урожая от вредителей, в охотничьих хозяйствах, зверофермах и ветеринарных учреждениях, зернохранилищах, овощехранилищах, амбарах и любых других хранилищах продуктов, магазинов, столовых, больниц, на участках садово-огородных товариществ, частных домов и т.д.

Известно устройство для отлова животных, принцип работы которого основан на использовании веса животного для закрытия входной дверцы входной камеры устройства, которая включает в себя входную и выходную дверцы и двустороннюю качающуюся площадку, на которую наступает животное, привлекаемое приманкой. Устройство состоит из трех отделений: I приемное, II для накопления животных с кормушкой, III для живой приманки. Эти отделения смонтированы на одной площадке и закрыты металлическими сетками.

Это устройство содержит сложную кинематическую схему для ведения животного в накопительное отделение и самозаряжается для следующего срабатывания. Устройство не предусматривает уничтожение животных.

Известна крысоловка Горлова, предназначенная для отлова или истребления животных и содержащая поворотные площадки, установленные на горизонтальной оси над емкостью с жидкостью (для уничтожения грызунов), контейнер с приманкой, установленный между поворотными площадками, рамочный держатель, трап с ручкой, трап с пазом. Упоры каждой площадки для фиксации рабочего положения выполнены в виде рамочных держателей осей вращения поворотных площадок.

При появлении животного на запах приманки, удобный путь к которой возможен для него только по одному из трапов через соответствующую площадку, где животное, минуя ось вращения и оказавшись на облегченной половине площадки, создает своим весом перевес, оно попадает в емкость с жидкостью, так и не достигнув контейнера с приманкой. После этого площадка, освободившись от массы животного, за счет неравновесия возвращается в исходное состояние.

Недостатком конструкции является относительная ее сложность.

Известна ловушка для грызунов, выбранная за прототип и содержащая клетку, выполненную, например, в виде решетчатой загородки, не проходимой для грызунов. В стены клетки установлена горизонтальная труба с вырезом в ее днище и открытым выходным концом. В вырезе размещена поворотная вокруг горизонтальной оси площадка, центр тяжести которой смещен от оси вращения в сторону входного конца. К входному концу трубы прикреплен трап. Внутри клетки установлена емкость с приманкой. Высота расположения площадки относительно основания клетки больше длины опрокидывающейся ее части, а длина части площадки со стороны входного конца до оси вращения больше диаметра отверстия трубы. Ловушка работает следующим образом.

Грызуны привлекаются приманкой, находят вход в ловушку и, передвигаясь по трубе, попадают на площадку. Как только центр тяжести грызуна перемещается за ось вращения площадки, последняя поворачивается и сбрасывает грызуна внутрь ловушки. После этого площадка под действием силы тяжести занимает первоначальное положение.

Устройство не предусматривает уничтожения животных, кроме того, есть вероятность заедания поворотной площадки за стенку трубы.

Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение эффективности либо отлова, либо уничтожения животных-вредителей зерновых, овощных и других видов продуктов.

Цель достигается наличием малого количества простых в изготовлении деталей и возможностью отлова (уничтожения) большого количества грызунов за один установ устройства за счет автоматического возвращения устройства в исходное положение после каждого его срабатывания.

Сбор грызунов производится в клетку-сборник, на которую устанавливается своей плоскостью-основанием предлагаемое устройство.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 устройство в рабочем состоянии.

Устройство содержит плоскость-основание 1, в котором вырезано отверстие 2 под поворотный элемент (трубопровод) 3. Передняя часть трубопровода до самого его верха срезана, например, под острым углом и снабжена на своем основании регулировочным противовесом 4. Более половины своей длины трубопровод размещен в кожухе 5, жестко установленном на плоскости-основании. Кожух на выходе закрыт крышкой 6, на внутренней стороне которой, например, пружинным элементом либо острием закреплена приманка 7. Трубопровод подвешен и поворачивается на горизонтальной оси 8 вращения, которая шарнирно закреплена на боковых стенках кожуха и поворачивает трубопровод со своим содержимым через вырез плоскости-основания в клетку-сборник 9.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Устройство плоскостью-основанием 1 устанавливается на клетку-сборник 9 животных. В качестве сборника для уничтожения животных используется емкость, заполненная жидкостью.

На острие крышки 6 устанавливается приманка, запах которой привлекает животных. Животное, например грызун (мышь, крыса и т.п.), через поворотный трубопровод 3 устремляется к приманке. Ближняя к приманке часть трубопровода несколько длиннее входной срезанной части и уравновешивается, например, противовесом 4 в горизонтальном положении. Как только центр тяжести животного, грызуна и т.п. переместится за ось 8 вращения, трубопровод поворачивается и сбрасывает грызуна в клетку-сборник 9.

Фиксатором горизонтального положения трубопровода является противовес 4 и горизонтальная плоскость-основание 1. Ограничением хода в положение сброса грызуна (животного) является срезанная поверхность трубопровода и верхняя внутренняя потолочная часть кожуха 5.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЛОВА И УНИЧТОЖЕНИЯ ЖИВОТНЫХ, содержащее клетку-сборник с установленной на ней плоскостью-основанием с вырезом, в котором размещен поворотный вокруг горизонтальной оси элемент в виде трубопровода, размещенного в кожухе, который закреплен на плоскости-основании и выполнен с задней крышкой для размещения на внутренней стороне приманки, отличающееся тем, что трубопровод выполнен прямоугольным и размещен в кожухе на более половины своей длины, при этом горизонтальная ось вращения шарнирно закреплена на боковых стенках кожуха, причем передняя часть трубопровода срезана на всю его высоту под верхнюю часть кожуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для отлова или истребления животных, а именно крыс и мышей

Ловушка // 1703013
Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов, в частности мышей

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области пупяого эвероводствА

Ловушка // 1373388
Изобретение относится к устройствам для отлова мелки.х животны.х

Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов, в частности мышей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для отлова домашних грызунов-вредителей в длительно непосещаемых помещениях, в том числе и в зимнее время

Мышеловка // 2254714
Изобретение относится к устройствам для отлова грызунов, в частности - мышей

Изобретение относится к устройствам для уничтожения грызунов и может быть использовано в сельском хозяйстве и в быту

Изобретение относится к устройствам для уничтожения грызунов и может быть использовано в сельском хозяйстве и в быту

Изобретение относится к автоматическим электрическим средствам борьбы с грызунами в складских, жилых и прочих помещениях

Изобретение относится к устройствам для уничтожения грызунов и может быть использовано в сельском хозяйстве и в быту

Изобретение относится к устройствам для уничтожения грызунов и может быть использовано в сельском хозяйстве и в быту

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Мышеловка // 2073434
Изобретение относится к средствам для отлова мелких животных, в частности, грызунов, и может быть использовано в области дератизации
Наверх