Узел спуска ловушки для животных

 

Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов, в частности мышей. Узел спуска ловушек для животных включает удерживающую планку, фиксатор, упругий элемент и упор. Фиксатор под действием упругого элемента стремится выйти из зацепления с удерживающей планкой, но этому препятствует приманка, находящаяся между фиксатором и упором. При удалении приманки или ее части происходит рассоединение фиксатора, и планка-ловушка срабатывает. Узел спуска повышает надежность срабатывания ловушек для животных. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим срабатывание ловушек для животных, например капкана-мышеловки.

Известен узел спуска, состоящий из удерживающей планки и фиксатора, одни концы которых шарнирно соединены с основанием ловушки, а свободный конец планки может удерживаться фиксатором в определенном положении; к фиксатору на прикрепленном крючке устанавливается нажива (в последние годы в продаже имеются капканы-мышеловки, у которых крючок отсутствует, как и какая-либо документация к изделию).

Недостатком такой конструкции является то, что срабатывание ловушки - освобождение конца планки от фиксатора происходит от необязательного движения животного; то есть возможны случаи поедания животным приманки без срабатывания узла спуска (см. "Популярная медицинская энциклопедия", Москва, 1963, изд-во "Советская энциклопедия", стр.318).

Задачей изобретения является создание такой конструкции узла спуска, при которой отсоединение планки от фиксатора при поедании приманки животным не зависело бы от необязательных действий последнего.

С этой целью при помощи упругого элемента (пружины, резины или др.) к фиксатору прилагают усилие, стремящееся сместить фиксатор в сторону от места сцепления его с планкой, то есть освободить планку от фиксатора; за фиксатором в направлении действия упругого элемента устанавливается упор.

На чертеже изображен узел спуска ловушки для животных.

Узел состоит из удерживающей планки 2, фиксатора 3, упора 5, упругого элемента 6; на чертеже также показано основание ловушки 1 и приманка 4.

Узел работает следующим образом: в настороженном положении фиксатор 3 удерживает планку 2, которая испытывает усилие от рабочего органа ловушки (на чертеже не показано) вверх от основания 1; фиксатор 3 испытывает усилие от упругого элемента 6, но переместиться в сторону упора 5 ему не дает приманка 4. При извлечении приманки или ее части фиксатор переместится в сторону упора и освободит планку, а та освободит подпружиненную рамку (рабочий орган на чертеже не показан).

Узел обеспечивает надежность срабатывания ловушки, при этом осторожные действия животного при поедании (извлечении) приманки из настороженного узла не могут повлиять на надежность срабатывания узла спуска.

Формула изобретения

Узел спуска ловушки для животных, включающий основание, на котором расположены планка и фиксатор, отличающийся тем, что узел снабжен упором для удержания приманки, а фиксатор подпружинен.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Мышеловка // 2073434
Изобретение относится к средствам для отлова мелких животных, в частности, грызунов, и может быть использовано в области дератизации

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для отлова или истребления животных, а именно крыс и мышей, и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности к устройствам для защиты урожая от вредителей, в охотничьих хозяйствах, зверофермах и ветеринарных учреждениях, зернохранилищах, овощехранилищах, амбарах и любых других хранилищах продуктов, магазинов, столовых, больниц, на участках садово-огородных товариществ, частных домов и т.д

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для отлова или истребления животных, а именно крыс и мышей

Ловушка // 1703013
Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов, в частности мышей

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области пупяого эвероводствА

Ловушка // 1373388
Изобретение относится к устройствам для отлова мелки.х животны.х

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для отлова домашних грызунов-вредителей в длительно непосещаемых помещениях, в том числе и в зимнее время

Мышеловка // 2254714
Изобретение относится к устройствам для отлова грызунов, в частности - мышей

Изобретение относится к устройствам для уничтожения грызунов и может быть использовано в сельском хозяйстве и в быту

Изобретение относится к устройствам для уничтожения грызунов и может быть использовано в сельском хозяйстве и в быту

Изобретение относится к автоматическим электрическим средствам борьбы с грызунами в складских, жилых и прочих помещениях

Изобретение относится к устройствам для уничтожения грызунов и может быть использовано в сельском хозяйстве и в быту

Изобретение относится к устройствам для уничтожения грызунов и может быть использовано в сельском хозяйстве и в быту

Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов, в частности мышей и крыс
Наверх