Способ переработки сахара-сырца (варианты)

 

1. Способ переработки сахара-сырца, предусматривающий его подачу, взвешивание и растворение промоем с получением исходной клеровки, ее нагревание, дефекацию известковым молоком, первую сатурацию, дополнительную дефекацию и вторую сатурацию, нагревание отсатурированной клеровки, ее фильтрование с получением фильтрованной клеровки и осадка, промывание осадка с получением промоя и обессахаренного осадка, сульфитацию полученной клеровки, ее нагревание и контрольное фильтрование, уваривание из нее утфеля первой кристаллизации, его центрифугирование с получением белого сахара и оттеков, возврат одного из оттеков на уваривание утфеля первой кристаллизации, уваривание из другого оттека утфеля второй кристаллизации и его центрифугирование с получением сахара второй кристаллизации и оттека второй кристаллизации, растворение сахара второй кристаллизации промоем и внесение полученного раствора в отсатурированную фильтрованную клеровку, уваривание из оттека второй кристаллизации утфеля третьей кристаллизации, дополнительно кристаллизацию охлаждением с последующим его центрифугированием и отделением мелассы и сахара третьей кристаллизации, растворение этого сахара промоем и внесение полученного раствора в полученную клеровку, сушку белого сахара, его рассев, фасовку, упаковку и подачу готового продукта на хранение, отличающийся тем, что дополнительную кристаллизацию утфеля третьей кристаллизации охлаждением осуществляют в процессе его самотечного движения под действием силы гидростатического давления не менее чем в двух кристаллизаторах, при этом по меньшей мере один из кристаллизаторов имеет переменный диаметр по крайней мере на части его высоты и установлен вертикально, а днища кристаллизаторов установлены на одной отметке или с перепадом по высоте не более 0,9 наибольшего или приведенного диаметра кристаллизатора, имеющего переменный диаметр по крайней мере на части его высоты, при этом кристаллизаторы сообщены между собой и на проход системой трубопроводов, обеспечивающих поступление утфеля в кристаллизатор, его самотечное движение из одного кристаллизатора в другой и подачу утфеля на центрифугирование, при этом трубопровод, подающий утфель в первый по ходу его дзвижения кристаллизатор, и трубопровод, обеспечивающий его поступление на центрифугирование, устанавливают под углом не менее 11o к горизонту, а диаметр любого из трубопроводов системы составляет не менее 0,15 наибольшего или приведенного диаметра кристаллизатора, имеющего переменный диаметр по крайней мере на части его высоты.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед растворением сахара-сырца проводят его аффинацию.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что аффинацию проводят в центрифуге или в аффинационной мешалке.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дополнительную дефекацию исходной клеровки проводят одновременно с ее второй сатурацией.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что первую и/или вторую сатурацию клеровки проводят одновременно с ее многократной рециркуляцией.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что подачу клеровки с первой на вторую сатурацию осуществляют самотеком или по внешнему рециркуляционному контуру.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что в качестве внешнего рециркуляционного контура используют рециркуляционный насос или маммут-насос.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что вторую сатурацию ведут путем равномерного распределения клеровки в потоке сатурационного газа с помощью зонта или форсунок.

9. Способ по п. 1, отличающийся тем, что промывание фильтрационного осадка ведут в три ступени в дисковых и/или вакуум-фильтрах.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что промои подвергают фильтрованию.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что контрольное фильтрование сульфитированной клеровки ведут с использованием фильтроперлита, и/или кизельгура, и/или иных вспомогательных фильтрующих материалов.

12. Способ по п.1, отличающийся тем, что контрольное фильтрование сульфитированной клеровки ведут на дисковых и/или патронных фильтрах, и/или на фильтрах с центробежной выгрузкой осадка.

13. Способ по п.1, отличающийся тем, что после центрифугирования белый сахар клеруют с получением жидкого сахара с содержанием 63 - 65% сухих веществ.

14. Способ по п.1, отличающийся тем, что по крайней мере часть участков с переменным диаметром располагают в зонах соединения кристаллизатора с трубопроводом, обеспечивающим подачу утфеля в кристаллизатор, и/или трубопроводом, обеспечивающим его самотечное движение из одного кристаллизатора в другой, и/или трубопроводом, обеспечивающим подачу утфеля на центрифугирование.

15. Способ по п.1, отличающийся тем, что при нечетном количестве кристаллизаторов трубопровод, обеспечивающий подачу утфеля в кристаллизатор, соединяют с кристаллизатором в нижней его части, а при четном числе кристаллизаторов трубопровод, обеспечивающий подачу утфеля в кристаллизатор, соединяют с кристаллизатором в верхней его части.

16. Способ по п.1, отличающийся тем, что ось трубопровода, обеспечивающего подачу утфеля в кристаллизатор, и/или трубопровода, обеспечивающего самотечное движение из одного кристаллизатора в другой, и/или трубопровода, обеспечивающего подачу утфеля на центрифугирование, располагают в плоскости, проходящей через вертикальную ось кристаллизатора или параллельно ей.

17. Способ по п.1, отличающийся тем, что ось трубопровода, обеспечивающего подачу утфеля в кристаллизатор, и/или трубопровода, обеспечивающего его самотечное движение из одного кристаллизатора в другой, и/или трубопровода, обеспечивающего подачу утфеля на центрифугирование, располагают в плоскости, расположенной параллельно плоскости, проходящей через вертикальную ось кристаллизатора с эксцентриситетом, не превышающим 0,5 диаметра соответствующего трубопровода.

18. Способ по п.1, отличающийся тем, что соединение любого из трубопроводов системы по меньшей мере с одним кристаллизатором осуществляют тангенциально.

19. Способ по п.18, отличающийся тем, что тангенциальное соединение трубопроводов системы осуществляют с обеспечением сопряженной закрутки потоков утфеля в смежных кристаллизаторах.

20. Способ по п.1, отличающийся тем, что по крайней мере часть трубопроводов системы выполняют с переменным по сечению или длине радиусом кривизны.

21. Способ по п. 1, отличающийся тем, что трубопровод, обеспечивающий подачу утфеля в первый по его ходу движения кристаллизатор и трубопровод, обеспечивающий его самотечное движение из одного кристаллизатора в другой, выполняют эллиптическим или овальным в поперечном сечении по крайней мере на части их длины или в зонах соединения этих трубопроводов с кристаллизатором.

22. Способ по п.21, отличающийся тем, что трубопроводы с эллиптическим или овальным поперечным сечением располагают с ориентацией большей оси эллипса или овала их поперечного сечения в вертикальной плоскости, а меньшей - в горизонтальной.

23. Способ по п.21, отличающийся тем, что трубопроводам с эллиптическим или овальным поперечным сечением придают осевую закрутку.

24. Способ по п.1, отличающийся тем, что трубопровод, обеспечивающий поступление утфеля на центрифугирование, выполняют эллиптическим или овальным, при этом большую ось эллипса или овала их поперечного сечения располагают горизонтально.

25. Способ по п.1, отличающийся тем, что любому из трубопроводов системы придают гипаровидную закрутку.

26. Способ по п.1, отличающийся тем, что любой из трубопроводов системы выполняют с поперечным сечением в виде многогранника или комбинированной конфигурации, включающей не менее одного прямолинейного и не менее одного криволинейного участка.

27. Способ по п.1, отличающийся тем, что фасовку белого сахара осуществляют на фасовочном автомате, включающем бесконтактный датчик, установленный на весах фасовочного автомата и имеющий генератор, усилитель сигналов и ключ, выполненный на транзисторе и резисторе, при этом параллельно последнему включен диод, а последовательно к базе транзистора подключено сопротивление.

28. Способ по п.1, отличающийся тем, что упаковку белого сахара проводят на автоматизированной упаковочной линии, имеющей дозирующее устройство с регулировочном элементом, при этом для более точного дозирования увеличивают предельно допустимое значение мощности рассеивания регулировочного элемента посредством параллельного включения двух транзисторов.

29. Способ переработки сахара-сырца, предусматривающий его подачу, взвешивание и растворение промоем с получением исходной клеровки, ее дефекацию известковым молоком, первую сатурацию, дополнительную дефекацию и вторую сатурацию, нагревание отсатурированной клеровки, ее фильтрование с получением фильтрованной клеровки и осадка, промывание осадка с получением промоя и обессахаренного осадка, сульфитацию полученной клеровки, ее нагревание и контрольное фильтрование, обесцвечивание, уваривание из нее утфеля первой кристаллизации, его центрифугирование с одновременным пробеливанием кристаллов и получением сахара-рафинада и оттеков, возврат одного из полученных оттеков на уваривание утфеля первой кристаллизации, уваривание из другого оттека утфеля второй кристаллизации, его центрифугирование с одновременным пробеливанием кристаллов и получением сахара второй кристаллизации и оттеков, растворение сахара второй кристаллизации промоем, обесцвечивание полученного раствора и смешивание его с сульфитированной клеровкой, возврат одного оттека на уваривание утфеля второй кристаллизации, уваривание из другого оттека утфеля третьей кристаллизации, его центрифугирование с отделением сахара третьей кристаллизации и оттека, растворение сахара третьей кристаллизации промоем, внесение полученного раствора в исходную клеровку, возврат части оттека на уваривание утфеля третьей кристаллизации, уваривание из другой части оттека утфеля четвертой кристаллизации, его дополнительную кристаллизацию охлаждением и центрифугирование с отделением мелассы и сахара четвертой кристаллизации, растворение сахара четвертой кристаллизации проемом и внесение полученного раствора в исходную клеровку, сушку сахара-рафинада, его рассев, фасовку, упаковку и подачу готового продукта на хранение, отличающийся тем, что дополнительную кристаллизацию утфеля четвертой кристаллизации охлаждением осуществляют в процессе его самотечного движения под действием силы гидростатического давления не менее чем в двух кристаллизаторах, при этом по меньшей мере один из кристаллизаторов имеет переменный диаметр по крайней мере на части его высоты и установлен вертикально, а днища кристаллизаторов установлены на одной отметке или с перепадом по высоте не более 0,9 наибольшего или приведенного диаметра кристаллизатора, имеющего переменный диаметр, при этом кристаллизаторы сообщены между собой и на проход системой трубопроводов, обеспечивающих поступление утфеля в кристаллизатор, его самотечное движение из одного кристаллизатора в другой и подачу утфеля на центрифугирование, при этом трубопровод, подающий утфель в первый по ходу его движения кристаллизатор, и трубопровод, обеспечивающий его поступление на центрифугирование, устанавливают под углом не менее 11o к горизонту, а диаметр любого из трубопроводов системы составляет не менее 0,15 наибольшего или приведенного диаметра кристаллизатора, имеющего переменный диаметр по крайней мере на части его высоты.

30. Способ по п.29, отличающийся тем, что перед растворением сахара-сырца проводят его аффинацию.

31. Способ по п.30, отличающийся тем, что аффинацию проводят в центрифуге или в аффинационной мешалке.

32. Способ по п.29, отличающийся тем, что дополнительную дефекацию исходной клеровки проводят одновременно с ее второй сатурацией.

33. Способ по п.29, отличающийся тем, что первую и/или вторую сатурации клеровки проводят одновременно с ее многократной рециркуляцией.

34. Способ по п.29, отличающийся тем, что подачу клеровки с первой на вторую сатурации осуществляют самотеком или по внешнему рециркуляционному контуру.

35. Способ по п.34, отличающийся тем, что в качестве внешнего рециркуляционного контура используют рециркуляционный насос или маммут-насос.

36. Способ по п.29, отличающийся тем, что вторую сатурацию клеровки ведут путем равномерного распределения клеровки в потоке сатурационного газа с помощью зонта или форсунок.

37. Способ по п.29, отличающийся тем, что промывание полученного фильтрационного осадка ведут в три ступени в дисковых и/или вакуум-фильтрах.

38. Способ по п.1, отличающийся тем, что промои подвергают фильтрованию.

39. Способ по п.29, отличающийся тем, что контрольное фильтрование сульфитированной клеровки ведут с использованием фильтроперлита, и/или кизельгура, и/или иных вспомогательных фильтрующих материалов.

40. Способ по п.29, отличающийся тем, что контрольное фильтрование сульфитированной клеровки ведут на дисковых и/или патронных фильтрах и/или фильтрах с центробежной выгрузкой осадка.

41. Способ по п.29, отличающийся тем, что сахар-рафинад после центрифугирования клеруют с получением жидкого сахара с содержанием сухих веществ 63 - 65%.

42. Способ по п.29, отличающийся тем, что центрифугирование утфеля первой кристаллизации ведут с получением рафинадной кашки, которую затем прессуют, а полученные бруски раскалывают.

43. Способ по п.42, отличающийся тем, что рафинадную кашку прессуют на ротационном или дисковом прессе с получением сахара-рафинада в виде отдельных кусочков правильной формы.

44. Способ по п.29, отличающийся тем, что фасовку сахара-рафинада осуществляют на фасовочном автомате, включающем бесконтактный датчик, установленный на весах фасовочного автомата и имеющий генератор, усилитель сигналов и ключ, выполненный на транзисторе и резисторе, при этом параллельно последнему включен диод, а последовательно с базой транзистора включено сопротивление.

45. Способ по п.29, отличающийся тем, что упаковку сахара-рафинада проводят на автоматизированной упаковочной линии, имеющей дозирующее устройство с регулировочным элементом, при этом для более точного дозирования увеличивают предельно допустимое значение мощности рассеивания регулировочного элемента посредством параллельного включения двух транзисторов.

46. Способ по п.29, отличающийся тем, что по крайней мере часть участков с переменным диаметром располагают в зонах соединения кристаллизатора с трубопроводом, обеспечивающим подачу утфеля в кристаллизатор, и/или трубопроводом, обеспечивающим его самотечное движение из одного кристаллизатора в другой, и/или трубопроводом, обеспечивающим подачу утфеля на центрифугирование.

47. Способ по п.29, отличающийся тем, что при нечетном числе кристаллизаторов трубопровод, обеспечивающий подачу утфеля в кристаллизатор, соединяют с кристаллизатором в нижней его части.

48. Способ по п.29, отличающийся тем, что при четном числе кристаллизаторов трубопровод, обеспечивающий подачу утфеля в кристаллизатор, соединяют с кристаллизатором в верхней его части.

49. Способ по п.29, отличающийся тем, что ось трубопровода, обеспечивающего подачу утфеля в кристаллизатор, и/или трубопровода, обеспечивающего его самотечное движение из одного кристаллизатора в другой, и/или трубопровода, обеспечивающего подачу утфеля на центрифугирование, располагают в плоскости, проходящей через вертикальную ось кристаллизатора или параллельно ей.

50. Способ по п.29, отличающийся тем, что ось трубопровода, обеспечивающего подачу утфеля в кристаллизатор, и/или трубопровода, обеспечивающего его самотечное движение из одного кристаллизатора в другой, и/или трубопровода, обеспечивающего подачу утфеля на центрифугирование, располагают в плоскости, расположенной параллельно плоскости, проходящей через вертикальную ось кристаллизатора, с эксцентриситетом, не превышающим 0,5 диаметра соответствующего трубопровода.

51. Способ по п.29, отличающийся тем, что соединение любого из трубопроводов системы по меньшей мере с одним кристаллизатором осуществляют тангенциально.

52. Способ по п.51, отличающийся тем, что тангенциальное соединение трубопроводов системы осуществляют с обеспечением сопряженной закрутки потоком утфеля в смежных кристаллизаторах.

53. Способ по п.29, отличающийся тем, что по крайней мере часть трубопроводов системы выполняют с переменным по сечению или длине радиусом кривизны.

54. Способ по п.29, отличающийся тем, что трубопровод, обеспечивающий подачу утфеля в первый по его ходу движения кристаллизатор, и трубопровод, обеспечивающий его самотечное движение из одного кристаллизатора в другой, выполняют эллиптическим или овальным в поперечном сечении по крайней мере на части их длины или в зонах соединения этих трубопроводов с кристаллизатором.

55. Способ по п.54, отличающийся тем, что трубопроводы с эллиптическим или овальным поперечным сечением располагают с ориентацией большей оси эллипса или овала их поперечного сечения в вертикальной плоскости, а меньшей - в горизонтальной.

56. Способ по п.54, отличающийся тем, что трубопроводам с эллиптическим или овальным поперечным сечением придают осевую закрутку.

57. Способ по п.29, отличающийся тем, что трубопровод, обеспечивающий поступление утфеля на центрифугирование, выполняют эллиптическим или овальным, при этом большую ось эллипса или овала из поперечного сечения располагают горизонтально.

58. Способ по п.29, отличающийся тем, что любому из трубопроводов системы придают гипаровидную закрутку.

59. Способ по п.29, отличающийся тем, что любой из трубопроводов системы выполняют с поперечным сечением в виде многогранника или комбинированной конфигурации, включающей не менее одного прямолинейного и не менее одного криволинейного участков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к технологии изготовления сахара, а именно к процессу центрифугирования утфеля 1 продукта

Изобретение относится к сахарной промьшшенности, а именно к автоматическим подвесным центрифугам периодического действия первого и второго продуктов

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к способу получения белого сахара из сахарной свеклы

Изобретение относится к сахарной промышленности

Изобретение относится к способам определения параметров (содержания сухих веществ и чистоты) нормальной мелассы и может быть использовано в сахарной промышленности при контроле степени истощения мелассы
Наверх