Способ контроля геометрических параметров крупногабаритного изделия

 

Изобретение относится к испытаниям и измерениям и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при контроле отклонений координат фланцев крупногабаритных длинномерных изделий с целью повышения точности контроля. Сущность изобретения: наносят базовые координаты стенда и диаметрально противоположные контрольные точки на боковой поверхности изделия в его базовых сечениях в плоскости, проходящей через продольную ось изделия и номинальное положение геометрического центра фланца, фиксируют изделие в стенде и переходник на фланце и измеряют положение геометрического центра фланца относительно базовых координат стенда, после чего измеряют положение диаметрально противоположных контрольных точек, располагаемых в горизонтальной экваториальной плоскости на торцовой поверхности изделия и на его боковой поверхности в базовых сечениях и в плоскости, проходящей через номинальное положение геометрического центра фланца и продольную ось изделия, относительно базовых координат стенда, по которым судят о продольном и поперечных смещениях баз изделия относительно баз стенда в месте установки фланца, с учетом которых определяют угловое, продольное и радиальное отклонение геометрического центра фланца. 3 ил.

Изобретение относится к испытаниям и измерениям и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при контроле отклонений координат фланцев крупногабаритных изделий.

Известен стенд для контроля геометрических параметров крупногабаритного изделия, в котором реализован способ контроля геометрических параметров, заключающийся в том, что наносят базовые координаты стенда и диаметрально противоположные точки в базовых сечениях на поверхности изделия, фиксируют изделие на стенке по этим контрольным точкам, определяют продольное и поперечные смещения без изделия в горизонтальной плоскости относительно баз стенда, производят взвешивание изделия и вычисляют геометрические параметры изделия. Данный способ контроля выбран в качестве прототипа.

Недостатком этого способа является то, что он не позволяет контролировать отклонения координат фланца крупногабаритного изделия.

Цель изобретения является обеспечение возможности контроля отклонений координат фланца крупногабаритного изделия.

Цель достигается тем, что в известном способе контроля геометрических параметров крупногабаритного изделия, включающем нанесение базовых координат стенда и диаметрально противоположных точек в базовых сечениях на поверхности изделия, фиксацию изделия на стенде по этим контрольным точкам и определение продольного и поперечных смещений без изделия в горизонтальной плоскости относительно баз стенда, устанавливают переходник с сеткой на фланце, а диаметрально противоположные контрольные точки наносят в плоскости, проходящей через номинальное положение фланца и продольную ось изделия. После этого измеряют в горизонтальный плоскости продольное и поперечное положение центра фланца и его поперечное положение в вертикальной плоскости относительно базовых координат фланца на стенде, а также положение указанных двух пар контрольных точек в вертикальной плоскости относительно базы стенда. Затем по положению этих контрольных точек и указанным поперечным смещениям в горизонтальной плоскости баз изделия вычисляют поперечное смещение базы изделия в горизонтальной и вертикальной плоскости относительно базы стенда в месте установки фланца, по которым с учетом положения центра фланца и указанного продольного смещения в горизонтальной плоскости базы изделия вычисляют угловое, продольное и радиальное отклонения геометрического центра фланца.

На фиг. 1 изображен стенд, с помощью которого реализуется предлагаемый способ; на фиг.2 вид А на фиг.1; на фиг.3 вид Б на фиг.1.

Для реализации предлагаемого способа используют стенд 1, в котором ролики 2 и 3 установлены с возможностью вращения вокруг своих геометрических центров 4, 5, 6, 7, которые нанесены таким образом, что в случае отсутствия погрешностей изготовления технологических колец 8 и изделия 9, при установке последнего в стенд его продольная ось 10 должна быть расположена по оси ОстХст стенда в плоскости ОстХстYст на расстоянии С от горизонтально расположенных посадочных поверхностей 11, 12, 13, 14. Торцы 15 роликов 2 установлены таким образом, чтобы они при выше указанных условиях обеспечивали установку торца 16 изделия параллельно базовой плоскости ОстYстZст стенда на размере m (размер, определяющий номинальное расстояние между центром 17 стенда и торцовой поверхностью изделия) от этой плоскости. Вертикально расположенная базовая плоскость ОстХстYст стенда материализована геометрическими центрами 17, 18 отверстий Y, Ф, а базовая плоскость ОстYстZст стенда привязана к геометрическому центру 17 и расположена перпендикулярно плоскостям ОстХстYст и ОстХстZст стенда. При этом плоскость ОстХстZстрасположена на расстоянии С от посадочных поверхностей 11, 12, 13, 14. Геометрические центры 19, 20, 21, 22 отверстий Ц стенда нанесены таким образом, чтобы прямые 23 и 24, проходящие через эти парные геометрические центры, были расположены перпендикулярно к базовой продольной плоскости ОстХстYст. При этом прямая 23 нанесена параллельно плоскости ОстYстZст на размере f от последней, а геометрические центры 19, 20, 21, 22 нанесены на размере Д относительно плоскости ОстХстYстстенда.

Измерительное устройство 25 для измерения отклонений координат фланца с измерительным штырем 26 смонтирован на шаблоне 27 стенда с возможностью перемещения конца 28 измерительного штыря параллельно оси ОстХст в плоскости ОстХстZст стенда на размере Rном (размер, определяющий номинальное радиальное положение геометрического центра 29 контролируемого фланца относительно оси изделия) от базовой плоскости ОстХстYст стенда. Также конец 28 измерительного штыря устанавливают в плане на размере tном (размер, определяющий продольное положение в плане центра фланца относительно базовой координаты фланца на стенде) от геометрического центра 30 стенда и на размере Г по высоте от посадочной поверхности 31 шаблона. На измерительном устройстве 25 нанесена точка отсчета 32 для отсчетной шкалы 33 штыря 26 в плоскости, проходящей через центр 30 перпендикулярно плоскости ОстХстYст стенда. Центр 30 материализованы отверстием 34, нанесенным в плане на посадочной поверхности шаблона на упомянутом размере Rном и номинальном радиусе rном (размер, определяющий номинальное радиальное положение геометрического центра 30 посадочного отверстия под измерительное устройство относительно геометрического центра 17 стенда), сопрягаемом другим концом с геометрическим центром 17 стенда. При этом радиус rномнанесен таким образом, чтобы конец 28 штыря фиксировал номинальное положение геометрического центра 29 контролируемого фланца в случае его установки в плоскости ОстХстZст стенда и при условии установки торца 16 изделия на размере m и совмещении продольных осей изделия и стенда и в итоге фиксировал размер Тном.

Трехкоординатные измерительные устройства 35 смонтированы на посадочных поверхностях 11, 12, 13, 14. Каждое устройство содержит три взаимно перпендикулярные направляющие 36, 37, 38, которые обеспечивают перемещение острия 39 пиноли 40 в направлении параллельном оси ОстZстстХстстYст стенда соответственно. Пиноль содержит отсчетную шкалу 41, начало которой совмещено с геометрическим центром 19 (20, 21, 22) стенда. Направляющая 37 содержит отсчетную шкалу 42 с началом отсчета 43, совпадающим с прямой 23 (24), а направляющая 38 содержит отсчетную шкалу 44 с началом отсчета 45 совпадающим с посадочной поверхностью 11 (12, 13, 14).

Для реализации предлагаемого способа осуществляют следующее.

Наносят следующие базовые координаты стенда: геометрический центр 30 отверстия 34, точку отсчета 28 на измерительном штыре 26, точку отсчета 32 для отсчетной шкалы 33 штыря 26, посадочную поверхность 31 под измерительное устройство 25, геометрический центр 17, 18 отверстий У и Ф, посадочную поверхность 11, 12, 13, 14 под трехкоординатные измерительные устройства 35, геометрические центры 19, 20, 21, 22 (начала отсчета пинолей 40 при их перемещении поперек стенда) отверстий Ц, начала отсчета 43, 45 пинолей 40 при их перемещении вдоль и по высоте стенда, геометрические центры 4, 5, 6, 7 отверстий под ролики 2 и 3.

Наносят диаметрально противоположные контрольные точки 46, 47, 48, 49 на боковой поверхности в базовых сечениях 16, 50 изделия в плоскости, проходящей через номинальное положение геометрического центра 29 фланца и продольную ось 10 изделия.

Устанавливают изделие 9 с технологическими кольцами 8 в стенд 1 и фиксируют по контрольным точкам 46 и 47 с помощью трехкоординатных измерительных устройств 35 таким образом, чтобы прямая, проходящая через контрольные точки была расположена горизонтально, путем поворота изделия и совмещения концов 39 пинолей 40 с этими контрольными точками на размере а1, а1', снимаемым по отсчетным шкалам 44. При этом должно выполняться условие а1 а1'.

Измеряют положение диаметрально противоположных точек 51, 52, расположенных в горизонтальной экваториальной торцовой поверхности изделия относительно координатной плоскости стенда, проходящей через геометрические центры 19, 20 путем установки пинолей на размер С и совмещения их концов 39 с контрольными точками и снятия отсчетов А1, А1' по отсчетным шкалам 42, а также положение диаметрально противоположных контрольных точек 51, 52, 53, 54, расположенных на боковой поверхности изделия в экваториальной плоскости базовых сечений относительно геометрических центров 19, 20, 21, 22 стенда путем установки пинолей 40 на размер С, совмещая их концы с контрольными точками и снятия отсчетов n1, n1', n2, n2' по отсчетным шкалам 41, и положение ранее нанесенных диаметрально противоположных контрольных точек 46, 47, 48, 49 относительно координатной горизонтально расположенной плоскости стенда, проходящей через посадочные поверхности 11, 12, 13, 14, путем совмещения концов пинолей с контрольными точками и последующим снятием отсчетов а1, а1', a2, a2' по отсчетным шкалам.

Устанавливают переходник 55 на фланце 56 для чего совмещают центр 57 переходника и фланца, устанавливают горизонтально одну из сторон 58 измерительной его сетки и закрепляют его на фланце зажимом 59.

Измеряют в горизонтальной плоскости продольное и поперечное положение геометрического центра 57 фланца, а также его поперечное положение в вертикальной плоскости относительно базовых координат фланца на стенде, путем измерения по сетке переходника положения центра фланца относительно точки отсчета 28 и измерения его положения относительно геометрического центра 30, снимая отсчет t по шкале 33 штыря 26 и отсчеты в и г по сетке переходника.

Вычисляют в горизонтальной плоскости продольное смещение базы 16 изделия и поперечные смещения в вертикальной и горизонтальной плоскости базы 10 изделия относительно баз стенда в месте установки фланца по формулам n m f + (1) В C + (2) г (n1-n)+ (3) где Lном размер, определяющий номинальное расстояние между торцовыми поверхностями изделия, Тном размер, определяющий номинальное продольное положение центра фланца относительно торцовой поверхности изделия.

Определяют соответственно угловое, радиальное и продольное отклонении координат фланца по формулам arctg (4) R г + г, (5) t + -m T+ n (6) где в (г) отсчет по вертикальной (горизонтальной) сетке переходника; в (г, n) вертикальное (горизонтальное, продольное) смещение изделия относительно баз стенда в месте установки фланца; Rном размер, определяющий номинальное радиальное положение геометрического центра фланца относительно продольной оси изделия;
rном размер, определяющий номинальное радиальное положение геометрического центра посадочного отверстия устройства для измерения координат фланца относительно геометрического центра фланца;
m размер, определяющий номинальное расстояние между геометрическим центром стенда и торцовой поверхностью изделия;
t отсчет по продольной шкале устройства для измерения координат фланца.

Использование предлагаемого способа по сравнению с прототипом позволит производить контроль отклонений координат фланца крупногабаритного изделия.


Формула изобретения

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КРУПНОГАБАРИТНОГО ИЗДЕЛИЯ, заключающийся в нанесении диаметрально противоположных контрольных точек в базовых сечениях на поверхности изделия, фиксации изделия на стенде по этим контрольным точкам и определении продольного и поперечных смещений без изделия в горизонтальной плоскости относительно без стенда, отличающийся тем, что, с целью обеспечения контроля отклонений координат фланца изделия, устанавливают переходник с сеткой на фланце, диаметрально противоположные контрольные точки наносят в плоскости, проходящей через номинальное положение фланца и продольную ось изделия, измеряют в горизонтальной плоскости продольное и поперечное положения центра фланца и его поперечное положение в вертикальной плоскости относительно базовых координат фланца на стенде, а также положение указанных двух пар контрольных точек в вертикальной плоскости относительно базы стенда, по которым с учетом указанных продольного и поперечных смещений в горизонтальной плоскости баз изделия вычисляют угловое, продольное и радиальное отклонения геометрического центра фланца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению координат поверхности геометрических тел различной формы и может быть использовано в частности,при измерении в автоматическом режиме геометрических размеров негатива протеза (гильзы) или позитива культи (гипсового слепка) инвалида в процессе подготовки и изготовления протеза

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к машиностроению, в частности к контрольно-измерительио'Л технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано припрецизионных измерениях

Изобретение относится к технике координатных измерений и позволяет повысить точность координатных измерительных машин (КИМ) портального типа

Изобретение относится к техническим измерениям в машиностроении и может быть использовано для измерения размеров , формы и взаимного расположения геометрических параметров различных изделий

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности Целью изобретения является повышение производительности и точности контроля Устройство содержит портал, выполненный в виде двух стоек, связанные с их концами перекладину со шкалой и репер, связанный с другими концами стоек, установленную на перекладине с возможностью перемещения каретку, установленную в ней с возможностью перемещения рейку со шкалой, измерительную головку, Механизм перемещения головки выполнен в виде лебедки с круговой шкалой, троса и ролика

Изобретение относится к техническим измерениям

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам изготовления резьбовых калибров-колец

Изобретение относится к машиностроению, к средствам линейных измерений, и может быть использовано в координатных измерительных и разметочных машинах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к средствам измерения линейных перемещений

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения подвижности глазного протеза у пациентов с анофтальмом в различные сроки после операции

Изобретение относится к области материаловедения, точнее к исследованию поверхностной структуры кристаллов и пленок в мезоскопическом диапазоне размеров методом атомно-силовой микроскопии и прецизионному инструментарию для научных и производственно-технологических исследований
Изобретение относится к области офтальмологии и предназначено для определения подвижности опорно-двигательной культи у пациентов с анофтальмом

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для прецизионного измерения линейных и угловых перемещений

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к приборам для линейных измерений, и может быть использовано в станкостроении

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к приборам для линейных измерений, и может быть использовано в станкостроении

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для получения цифровой информации о положении контролируемого объекта
Наверх