Способ выполнения сельскохозяйственных работ на круговых участках поля

 

Использование: для экспериментального опробования технологий мостового земледелия. Сущность изобретения: агроучасток 1 для возделывания сельскохозяйственных культур по технологиям мостового земледелия размещают по контуру агроугодья 2, образуемого дождевальной машиной 3 кругового действия, а работу по возделыванию культур и уборке сельскохозяйственной продукции на агроучастке выполняют агромостом 4, который соединяют с внешним концом дождевальной машины, при этом водоснабжение и электроснабжение агромоста выполняют от узлов дождевальной машины. 4 ил.

Изобретение относится к способам выполнения сельскохозяйственных работ, а также к сельскохозяйственному машиностроению.

На фиг.1 изображена схема, поясняющая способ, вид сверху на агроугодье и устройство, реализующее способ; на фиг.2 концевая часть дождевальной машины и скрепленного с ней агромоста; на фиг.3 вид устройства по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 пример возможного выполнения промежуточной опоры фермы агромоста, с целью возможности увеличения длины и грузоподъемности фермы.

Агроучасток 1 для возделывания сельскохозяйственных культур по интенсивным технологиям мостового земледелия размещают по части или по всему контуру (фиг. 1) поливного агроугодья 2, обслуживаемого круговой дождевальной машиной 3, а работы по возделыванию и уборке сельскохозяйственных растений на агроучастке 1 выполняют агромостом 4, который соединяют с внешним концом дождевальной машины при ориентации его фермы 5 по оси водораспределительной трубы дождевальной машины, при этом электроснабжние и водоснабжение агромоста осуществляют от агрегатов (не показаны) дождевальной машины.

Агромост, используемый при реализации способа, не содержит своей энергоустановки и может состоять, в пpостейшем случае, только из фермы 5, опирающейся на две самоходные тележки велосипедного типа, колеса 6 которых приводятся в движение от мотор-редукторов 7 через карданы 8. С целью увеличения длины и грузоподъемности ферма 5 может иметь одну или большее количество промежуточных опор с двумя разнесенными колесами 9, которые приводятся в движение через карданную трансмиссию с угловыми редукторами 10. Сменные сельскохозяйственные орудия (не показаны) навешиваются на подвижную вдоль фермы платформу 11, движущуюся по направляющим 12 с помощью приводного каната 13, приводимого в движение реверсивным мотор-редуктором 14 через приводное колесо 15.

16 опорный центр, осуществляющий подачу воды и энергоснабжение, которые поступают от внешней сети; здесь же находится запорная арматура внешней оросительной системы и другие нужные узлы обеспечения работоспособности дождевальной машины; 17 ролики, поддерживающие обе ветви приводного каната; 18 трубчатая хребтовая и боковые 19 балки фермы 5, являющиеся одновременно водораспределительными трубами, что позволяет использовать агромост, при навеске на них соответствующих насадок, для дождевания или полива наливом.

Способ осуществляется следующим образом.

С целью экономии затрат средств и времени, на реализацию способа может быть использовано имеющееся типовое агроугодье, обслуживаемое типовой серийной дождевальной машиной кругового действия (например, машиной "Кубань-ЛК").

Водораспределительную трубу дождевальной машины на нужную величину укорачивают и вместо нее подсоединяют агромост с фермой на двух или большем числе самоходных тележек. Возделывание растений на агроучастке ведут во время непрерывного кругового движения устройства. Рядки возделываемых растений располагаются коаксиально по окружностям (см. фиг.1). Во время выполнения таких операций как культивация рядков растений или съем урожая, положение платформы и орудий на ней находящихся относительно рядков растений, корректирует оператор, находящийся на платформе. Необходимость этого при использовании длинных машин вызвана тем, что, во-первых, длина водораспределительной трубы дождевальной машины меняется вместе с изменением температуры и, во-вторых, радиус конца трубы дождевальной машины при ее движении меняется из-за изгибов машины, поскольку современные способы выравнивания линейности фронта дождевальных машин не могут обеспечить необходимую полную линейность.

Глубокая пахота, требующая приложения значительных усилий, может выполняться во время непрерывных челночных движений платформы: при рабочем ходе платформы от периферии к центру и ускоренном движении назад, при соответствующей ориентации лемехов многолемешного плуга с приподнятием его при возвратном движении. При этом непрерывная скорость движения дождевальной машины должна находиться в нужном согласовании с шириной захвата используемого плуга и его скоростями рабочего и возвратных движений.

Поскольку при выполнении технологий мостового земледелия активная часть агроугодья колесами не уплотняется, то во многих случаях можно обходиться без пахоты и выполнять предпосевную подготовку почвы рыхлением. Для этого на подвижную платформу ставят соответствующее широкозахватное орудие, ориентированное нужным образом, и, смещая это орудие после каждого кольцевого прохода устройства или каждого челночного обвинения платформы на величину полосы захвата, обрабатывают весь агроучасток.

Ценой усложнения конструкции агромоста ( здесь не рассматривается) и используя известные методы автоматизации выполнения всех работ по возделыванию и уборке растений на агроучастке, может быть достигнута полная автоматизация всех работ. Выгрузка снимаемой продукции может осуществляться во вспомогательные транспортные средства, находящиеся на внешней кольцевой дороге (не показана).

Центральная часть агроугодья, находящаяся под дождевальной машиной, используется традиционным образом.

Формула изобретения

СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТ НА КРУГОВЫХ УЧАСТКАХ ПОЛЯ, содержащий обработку агроугодья многоопорной дождевальной машиной кругового действия и полостную обработку почвы, отличающийся тем, что обработку почвы по концентрическим окружностям производят при помощи агромоста, который соединяют с внешним концом дождевальной машины при ориентации его фермы вдоль водораспределительной трубы дождевальной машины, при этом электро- и водоснабжение агромоста осуществляют от дождевальной машины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, Касается конструкции датчика, следящего за сохранением линейности фронта движения многопролетного мостового сельскохозяйственного агрегата

Изобретение относится к водоподъемным установкам и может быть применено на системах водоснабжения и для целей орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внесения сточных вод, в том числе животноводческих и бытовых, методом орошения

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в орошаемом земледелии для обеспечения оптимального режима влажности почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной оросительной технике и предназначено для удержания движущегося аэростатического летательного аппарата АЛА над орошаемым полем

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Плуг // 2053614

Изобретение относится к подпокровным противоэрозионным почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, Касается конструкции датчика, следящего за сохранением линейности фронта движения многопролетного мостового сельскохозяйственного агрегата

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению к мостовым устройствам для выполнения сельскохозяйственных работ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов
Наверх