Безопасная бритва

 

Использование: удаление волосяного покрова с лица или тела человека. Сущность изобретения: безопасная бритва содержит полую ручку, состоящую из верхней и нижней частей, соединенных между собой с возможностью относительного вращения, и смонтированный в верхней части ручки механизм фиксации лезвия, включающий подпружиненный стержень, установленный с возможностью поворота внутри ручки, и размещенные на стержне предохранительный гребень и прижимную планку. При этом механизм фиксации выполнен с фиксирующей головкой, соответствующей по форме форме отверстия, предусмотренного в прижимной планке, и имеющей размеры, меньшие размеров упомянутого отверстия. Стержень и нижняя часть ручки соединены с возможностью совместного вращения. Кроме того, ручка выполнена плоскообъемной формы и имеет отверстие для подвешивания бритвы. 4 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к бытовым, в частности бритвенным, приборам.

Известна безопасная бритва, содержащая по меньшей мере одно лезвие, лезвие-держатель с предохранительным гребнем и опорами для лезвия, с которыми соединена крышка, и средство для изменения угла наклона режущей кромки лезвия относительно предохранительного гребня [1] Однако известная конструкция не обеспечивает пропорциональной регулировки вылета лезвия при переходе от мягкого режима бритья к более жесткому.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является известная бритва безопасная "Восход", которая содержит по меньшей мере одно лезвие, ручку, состоящую из двух частей, соединенных между собой с возможностью взаимного вращения, механизм фиксации лезвия, содержащий планку, состоящую из двух створок, предохранительный гребень, прижим, стержень, выполненный с возможностью осевого перемещения внутри ручки, пружину, создающую упругую фиксацию лезвия и размещенную внутри ручки на стержне, механизм ступенчатой регулировки угла установки и величины вылета лезвия [2] Недостатком известного устройства является наличие сложного механизма передачи и преобразования вращательного движения нижней части ручки во вращательное движение створок планки наружу, что вызывает чрезмерные требования к точности изготовления этих деталей. Не предусмотрено в конструкции и средства для непроизвольной ориентации положения режущей кромки лезвия относительно поверхности выбриваемого участка кожи. Круглая форма ручки индифферентна по отношению к режущей кромке лезвия.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение удобства в пользовании.

Для достижения поставленной задачи в описываемой бритве, содержащей полую ручку, состоящую из верхней и нижней частей, соединенных между собой с возможностью относительного вращения, и смонтированный в верхней части ручки механизм фиксации лезвия, включающий подпружиненный стержень, установленный с возможностью поворота внутри ручки, и размещенные на стержне предохранительный гребень и прижимную планку, механизм фиксации лезвия выполнен с запирающим лезвие узлом, включающим фиксирующую головку. При этом прижимная планка механизма фиксации имеет отверстие с малой и большой осями, расположенными соответственно вдоль и поперек лезвия, а головка выполнена по форме отверстия планки и имеет размеры, меньшие размеров отверстия. Кроме того, стержень и нижняя часть ручки соединены с возможностью совместного вращения, а на обращенных поверхностях составных частей ручки выполнены соответственно кольцевая выемка и кольцевой выступ, при этом ширина выемки превышает ширину выступа на величину относительного осевого перемещения нижней части ручки. В описываемой бритве, кроме того, стержень и нижняя часть ручки скреплены между собой посредством торцовых шлица и выступа, при этом стержень выполнен с буртиком, а пружина сжатия размещена на стержне между упомянутым буртиком и предусмотренной втулкой, смонтированной на открытом торце верхней части ручки. Нижняя часть ручки выполнена плоскообъемной формы и имеет отверстие для подвешивания бритвы.

На фиг.1 изображена описываемая бритва, вид спереди; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 механизм фиксации лезвия; на фиг.4 механизм фиксации лезвия, вид сверху.

Описываемая безопасная бритва содержит лезвие 1 и механизм его фиксации, включающий прижимную планку 2, предохранительный гребень 3, прижим 4, насаженные на ручку, состоящую из верхней трубчатой части 5 и нижней части 6, соединенных между собой с возможностью вращения. По углам планки 2 расположены два выреза для взаимодействия с двумя выступами 7 гребня 3.

В центре планки 2 выполнено отверстие 8, имеющее большую и меньшую оси, предназначенные для взаимодействия с головкой 9 стержня 10, запирающего лезвие узла. Головка 9 имеет шейку с диаметром, равным меньшей оси отверстия в планке 2, и шляпку, повторяющую конфигурацию отверстия 8. Максимальный размер шляпки равен диаметру центрального отверстия лезвия 1.

Планка 2 имеет по краям наклонные плоскости, согласованные с наклоном плоскостей прижима 4 для обеспечения фиксации лезвия.

Механизм ступенчатой регулировки угла установки и величины вылета лезвия содержит гайку 11 со шкалой, навинченную на втулку 12. Торцовая плоскость гайки 11 контактирует с буртиком прижима 4. Между прижимом 4 и гайкой 11 расположен фиксатор 13. Гайка 11 снабжена канавками для взаимодействия с выступом фиксатора 13. Втулка 12 плотно насажена на верхнюю часть ручки 5. Верхняя часть ручки 5 имеет кольцевой буртик 14 для взаимодействия с кольцевой выемкой 15, расположенной на нижней части ручки 6. Нижняя часть ручки 6 имеет отверстие 16 для подвешивания бритвы при хранении и выполнена плоскообъемной формы. Нижняя часть ручки 6 имеет на верхнем торце шлиц 17 для взаимодействия с выступом 18 стержня 10. Нижняя часть стержня 10 имеет буртик для упора пружины 19, расположенной на стержне 10 между буртиком и втулкой 12.

Безопасная бритва работает следующим образом.

Незначительным осевым перемещением и поворотом нижней части ручки 6 относительно верхней части ручки 5 обеспечивают расфиксацию узла запирания прижимной планки 2. При этом размер шляпки головки 9 стержня 10 совмещают с большим размером отверстия в планке 2 и обеспечивают доступ для снятия планки 2 и замены лезвия 1. После замены лезвия 1 и установки планки 2 в исходное положение обратным поворотом нижней части ручки 6 на 90о обеспечивают фиксацию лезвия 1 между прижимом 4 и планкой 2. При этом осуществляют упругое поджатие планки 2 к лезвию 1 и прижиму 4 усилием упругой деформации пружины 19, которое создается при монтаже. Усилие пружины передается головкой 9 стеpжня 10 на планку 2 и через планку 2 на лезвие 1.

Вращением гайки 11 и совмещением цифры шкалы с выступом фиксатора 13 устанавливают режим бритья. Вращением гайки 11 обеспечивают перемещение прижима 4 и лезвия 1 поступательно по оси ручки относительно неподвижного предохранительного гребня 3, т.е. осуществляют ступенчатую регулировку угла установки и величины вылета лезвия 1, что обеспечивает выбор режима бритья. Плоскообъемная форма нижней части ручки 6 обеспечивает непроизвольную ориентацию положения режущей кромки лезвия относительно поверхности выбриваемого участка кожи. Отверстие 16 в нижней части ручки обеспечивает подвешивание аппарата для хранения ручкой вверх для предохранения аппарата от коррозии и засорения.

В описываемой бритве безопасной изменен механизм фиксации лезвия, причем исключена резьбовая передача вращательного движения нижней части ручки в поступательное движение стержня и затем во вращательное движение створок планки запирающего устройства, планка выполнена цельной, а вращательное движение нижней части ручки передается непосредственно на запирающую головку стержня, что обеспечивает упрощение конструкции, уменьшение количества составных частей бритвы и в конечном итоге повышение производительности труда при изготовлении бритвы.

Согласование плоскообъемной формы ручки с положением режущей кромки лезвия создает непроизвольную ориентацию положения режущей кромки лезвия относительно выбриваемого участка кожи, т.е. удобство в пользовании.

Формула изобретения

1. БЕЗОПАСНАЯ БРИТВА, содержащая полую ручку, состоящую из верхней и нижней частей, соединенных между собой с возможностью относительного вращения, и смонтированный в верхней части ручки механизм фиксации лезвия, включающий подпружиненный стержень, установленный с возможностью поворота внутри ручки, и размещенные на стержне предохранительный гребень и прижимную планку, отличающаяся тем, что механизм фиксации лезвия выполнен с запирающим лезвие узлом, включающим фиксирующую головку, при этом прижимная планка имеет отверстие с малой и большой осями, расположенными соответственно вдоль и поперек лезвия, а головка выполнена по форме отверстия планки и имеет размеры, меньшие размеров отверстия, причем стержень и нижняя часть ручки соединены с возможностью совместного вращения, а на обращенных поверхностях составных частей ручки выполнены соответственно кольцевая выемка и кольцевой выступ, при этом ширина выемки превышает ширину выступа на величину относительного осевого перемещения нижней части ручки.

2. Бритва по п.1, отличающаяся тем, что стержень и нижняя часть ручки скреплены между собой посредством торцевых шлица и выступа.

3. Бритва по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что стержень выполнен с буртиком, а пружина сжатия размещена на стержне между упомянутым буртиком и предусмотренной втулкой, смонтированной на открытом торце верхней части ручки.

4. Бритва по пп.1 - 3, отличающаяся тем, что нижняя часть ручки выполнена плоскообъемной формы.

5. Бритва по пп.1 - 4, отличающаяся тем, что в нижней части ручки выполнено отверстие для подвешивания бритвы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым приборам легкой промышленности, конкретно к приборам для бритья, и позволяет упростить конструкцию и повысить удобство пользования оритвы

Изобретение относится к средствам для удовлетворения бытовых нужд человека и, в частности, может быть использовано в бритвенных устройствах для влажного метода удаления волос

Изобретение относится к бритвенным системам и, более конкретно, к бритвенным системам для влажного бритья

Изобретение относится к бритвенным лезвиям, сырьевому материалу, способу и устройству для их изготовления

Изобретение относится к области обеспечения жизнидеятельности человека
Наверх