Малогабаритное сооружение

 

Использование: строительство малогабаритных сооружений в один-четыре этажа промышленного и социально-бытового назначения и убежищ гражданской обороны наземного, заглубленного и подземного расположений. Сущность изобретения: на ленточных и столбчатых фундаментах установлены колонны и стойки, на которых закреплены продольные горизонтальные элементы. На последних размещены элементы перекрытия и покрытия, которые соединены со стойками и колоннами посредством регулируемых связей. Ограждающие конструкции соединены с дополнительными горизонтальными элементами и установлены на ленточном фундаменте. 6 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проектировании и возведении промышленных и гражданских зданий, сооружений гражданской обороны наземного, заглубленного и подземного расположений.

Более конкретно малогабаритное сооружение может применяться в качестве складов, магазинов, кафе, столовых, выставочных помещений, пекарен, зданий для миниперерабатывающих производств, хранилищ, убежищ гражданской обороны в районах с различными климатическими условиями и высоким стоянием грунтовых вод, а также на взрыво- и пожароопасных производствах для снижения ущерба производственным фондам в случаях аварий, стихийных бедствий и других экстремальных ситуациях.

Известно сооружение, включающее размещенный на основании ленточный фундамент по периметру сооружения, установленные на нем вертикально ограждающие конструкции, элементы которых соединены между собой в продольном направлении, столбчатые фундаменты, установленные внутри сооружения по крайней мере в один ряд в продольном и/или в поперечном направлениях, закрепленные на них колонны, соединенные между собой по верхним торцам и в средней части в продольном направлении горизонтальными элементами, на которые оперты элементы перекрытия и покрытия, последние из которых взаимодействуют нижними поверхностями с ограждающими конструкциями.

Недостатком известного сооружения является его значительная удельная материалоемкость, приводящая к значительным ресурсным затратам на всех этапах производства, монтажа и эксплуатации.

Еще одним недостатком известного сооружения является недостаточная производительность труда при его возведении на строительной площадке из-за применения большой номенклатуры конструкций и принятых способов соединения строительных конструкций.

Следующим недостатком известного сооружения является недостаточно высокая удельная прочность отдельных элементов и всего сооружения.

Для ликвидации указанных недостатков малогабаритное сооружение снабжено дополнительными столбчатыми фундаментами и установленными на них стойками, верхние торцы которых соединены между собой в продольном направлении посредством дополнительных горизонтальных элементов, на которые оперты элементы перекрытия, а высота стоек равна по крайней мере половине высоты колонн, причем элементы покрытия и перекрытия соединены со стойками и колоннами посредством регулируемых связей, а ограждающие конструкции с дополнительными горизонтальными элементами.

На фиг. 1 схематично показан общий вид малогабаритного сооружения, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 то же, что и на фиг.1, план первого этажа; на фиг.4, 5, 6 стойки и колонны столбчатого фундамента.

Малогабаритное сооружение 1 содержит расположенный по периметру 2 сооружения ленточный фундамент 3, размещенный внутри сооружения столбчатый фундамент 4, на который установлены соответственно вертикальные стойки 5 и колонны 6. К верхним торцам 7 вертикальных стоек 5 с внутренней стороны 8 сооружения прикреплены продольные горизонтальные элементы 9. Такие же элементы могут быть (при необходимости) прикреплены и к нижним поверхностям вертикальных стоек. К верхним торцам 10 колонн 6 и средним частям 11 колонн с двух сторон 12, 13 прикреплены продольные горизонтальные элементы 14. Такие же элементы (при необходимости) могут быть прикреплены к нижним поверхностям 15, 16 колонн.

На продольных горизонтальных элементах 9, 12 уложены элементы перекрытия 17, на продольных горизонтальных элементах 14 и верхних торцах 18 ограждающих конструкций 19 установлены элементы покрытия 20. Ограждающие конструкции 19 установлены на ленточном фундаменте 3 вертикально и соединены между собой в продольном 21 направлении, присоединены к продольным элементам 9 вертикальных стоек 5. Столбы фундамента 4 расположены по крайней мере в один ряд 22 в продольном 23 направлении и/или в поперечном направлении.

Элементы покрытия 20 и перекрытия 17 соединены между собой соответственно крепежными элементами 24, 25, связаны соответственно с вертикальными стойками и колоннами соответственно регулируемыми связями 26.

Малогабаритное сооружение работает следующим образом.

При действующих на малогабаритное сооружение нагрузках в вертикальном и горизонтальном направлениях усилия воспринимаются элементами покрытия, ограждающими элементами и регулируемыми связями. При такой силовой схеме малогабаритного сооружения удается избежать появления изгибающих моментов в углах сооружения, упростить в этих местах конструкции стыков, характерные для монолитных соединений железобетонных конструкций, что способствует уменьшению материалоемкости всех немногочисленных элементов малогабаритного сооружения.

Сочленение между собой ограждающих конструкций, перекрытий и покрытия соответственно позволяет обеспечить всему малогабаритному сооружению необходимую прочность и высокую жесткость.

Формула изобретения

МАЛОГАБАРИТНОЕ СООРУЖЕНИЕ, включающее размещенный на основании ленточный фундамент по периметру сооружения, установленные на нем вертикально ограждающие конструкции, элементы которых соединены между собой в продольном направлении, столбчатые фундаменты, установленные внутри сооружения по крайней мере в один ряд в продольном и/или поперечном направлениях, закрепленные на них колонны, соединенные между собой по верхним торцам и в средней части в продольном направлении горизонтальными элементами, на которые оперты элементы перекрытия и покрытия, последние из которых взаимодействуют нижней поверхностью с ограждающими конструкциями, отличающееся тем, что сооружение снабжено дополнительными столбчатыми фундаментами и установленными на них стойками, верхние торцы которых соединены между собой в продольном направлении посредством дополнительных горизонтальных элементов, на которые оперты элементы покрытия, а высота стоек равна по крайней мере половине высоты колонн, причем элементы перекрытия и покрытия соединены со стойками и колонными посредством регулируемых связей, а ограждающие конструкции с дополнительными горизонтальными элементами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Здание // 2045629
Изобретение относится к строительным конструкциям и предназначено для использования при строительстве жилых и общественных зданий из крупноразмерных строительных блоков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении сборных предварительно напряженных каркасов зданий или сооружений

Навес // 2040663
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении токов, укрытий для сельскохозяйственной техники, складов

Изобретение относится к области строительства, а именно к железобетонным каркасам производственных зданий и сооружений

Здание // 2024697
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении и реконструкции жилых, общественных и некоторых типов производственных зданий из сборных железобетонных элементов, а также с несущими каменными стенами

Изобретение относится к строительству, в частности к железобетонным каркасам многоэтажных жилых и общественных зданий

Изобретение относится к строительству, в частности железобетонным конструкциям и может быть использовано в конструкциях трехшарнирных рам промышленного, гражданского и сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к области капитального строительства

Изобретение относится к строительству, а именно к предварительно напряженным железобетонным каркасам преимущественно для малоэтажного строительства

Изобретение относится к области строительства, в частности к каркасным зданиям с натяжением арматуры в построечных условиях

Изобретение относится к строительству, в частности к сборно-монолитным каркасам с плоскими дисками перекрытий, и может быть использовано при возведении одноэтажных или многоэтажных жилых и общественных зданий в различных районах, в том числе и сейсмических

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения безригельных многоэтажных зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к модульным строительным конструкциям

Изобретение относится к области строительства и предназначено для монолитного возведения зданий и сооружений
Наверх