Устройство для закрепления инструмента с центральным резьбовым отверстием

 

Использование: в металлообработке, в частности в устройствах для закрепления инструмента при работе на станках типа "обрабатывающий центр" и с ЧПУ. Сущность изобретения: устройство содержит полый корпус 1 с коническим посадочным отверстием 2 и винт 3 с кольцевой канавкой 5 на головке 4, образующей вместе с кольцевой канавкой 7 в корпусе 1 полость, в которой размещены полукольца. К головке 4 винта 3 примыкает цилиндрический участок 9, в кольцевой канавке 11 которого установлено запорное кольцо 12. От торца 10 цилиндрического участка 9 и до кольцевой канавки 5 на головке винта 3 выполнены два паза 13 и 14, в которых размещены цилиндрические штифты. Для закрепления инструмента посредством ключа, вставленного через центральный канал 18 в углубление под ключ 16, ввинчивают винт 3 в центральное резьбовое отверстие закреляемого инструмента и втягивают его в коническое посадочное отверстие 2 корпуса 1. Раскрепление инструмента производится в обратном порядке. 2 ил.

Изобретение относится к металлообработке, в частности к вспомогательному инструменту для станков типа "обрабатывающий центр" и станков с ЧПУ.

Известно устройство для крепления концевого режущего инструмента в шпинделе металлорежущего станка, являющееся наиболее близким к предлагаемому по технической сущности.

Устройство содержит полый корпус с размещенным в нем винтом, на головке которого выполнена кольцевая канавка, образующая вместе с кольцевой канавкой на внутренней поверхности корпуса полость, в которой размещены шарики. Шарики имеют с поверхностью торообразной полости малую площадь контакта, ограничивающую усилие затяжки винта при допустимых удельных давлениях шариков на винт и корпус устройства.

Недостаточное усилие затяжки винта снижает жесткость соединения, а шарики, воспринимающие усилие затяжки и работающие как упорный подшипник, уменьшают трение в соединении и предопределяют возможность самопроизвольного ослабления соединения, что снижает надежность работы устройства.

Цель изобретения повышение жесткости соединения и надежности работы.

Для этого в известном устройстве, содержащем полый корпус с коническим посадочным отверстием и винт, на головке которого выполнена кольцевая канавка, образующая вместе с кольцевой канавкой на внутренней поверхности корпуса полость, в которой размещены опорные тела, последние выполняют в виде полуколец прямоугольного сечения, а на головке винта выполняют цилиндрический поясок диаметром, большим диаметра резьбы, с плоским торцом и кольцевой канавкой на периферии, при этом устройство снабжают установленным в кольцевой канавке пояска запорным кольцом, а на торце пояска выполняют протяженностью до кольцевой канавки два симметрично расположенных относительно оси винта паза, в которых размещают с выходом в кольцевую канавку головки винта и с возможностью взаимодействия с запорным кольцом и полукольцами цилиндрические штифты.

На фиг. 1 показан общий вид устройства, продольный разрез; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для закрепления инструмента с центральным резьбовым отверстием содержит полый корпус 1 с коническим посадочным отверстием 2 и винтом 3, на головке 4 которого выполнена кольцевая канавка 5, а на внутренней поверхности 6 корпуса 1 выполнена кольцевая канавка 7. В полости, образованной кольцевыми канавками 5 и 7 размещены полукольца 8 и 8' прямоугольного сечения. На головке 4 винта 1 выполнен цилиндрический поясок 9 с диаметром большим диаметра резьбы, с плоским торцом 10 и кольцевой канавкой 11 на периферии, при этом устройство снабжено установленным в кольцевой канавке 11 пояска 9 запорным кольцом 12. На торце 10 пояска 9 выполнены протяженностью до канавки 5 два симметрично расположенных относительно оси винта 3 паза 13 и 14, в которых размещены с выходом в кольцевую канавку 5 и с возможностью взаимодействия с запорным кольцом 12 и полукольцами 8 и 8' цилиндрические штифты 15 и 15'. Винт 3 выполнен с шестигранным углублением 16 под ключ и центральным каналом 17 для подвода охлаждающей жидкости. Для связи с источником подачи охлаждающей жидкости и обеспечения доступа к углублению 16 под ключ в корпусе 1 выполнен центральный канал 18. Головка 4 винта 3 уплотнена в корпусе 1 с помощью резинового кольца 19.

Закрепляемый инструмент (не показан) фиксируется в коническом посадочном отверстии 2 корпуса 1 устройства.

Для закрепления инструмента посредством ключа, вставленного через центральный канал 18 в углубление под ключ 16, ввинчивают винт 3 в центральное резьбовое отверстие закрепляемого инструмента и втягивают его в коническое посадочное отверстие 2 корпуса 1.

Раскрепление инструмента производится в обратном порядке.

В предлагаемом устройстве для закрепления инструмента с центральным резьбовым отверстием винт зафиксирован в осевом направлении посредством опорных тел, отличных по форме от шариков, размещенных в полости, образованной кольцевыми канавками на головке винта и на внутренней поверхности корпуса. Наличие в связи с этим большей площади контакта в соединении винт-корпус позволяет снизить контактные напряжения и обеспечить при этом большее усилие затяжки винта, что повышает жесткость соединения, долговечность и надежность работы устройства.

Фиксирующие элементы, ограничивающие перемещение винта вдоль оси устройства, не удлиняют тело винта, который может быть выполнен более коротким и обеспечит возможность увеличения усилия его затяжки до появления деформаций от скручивания, что также способствует повышению жесткости соединения и надежности работы.

Кроме того, возможность монтажа винта с помощью полуколец без дополнительных каналов или пазов в корпусе, упрощает конструкцию устройства.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА С ЦЕНТРАЛЬНЫМ РЕЗЬБОВЫМ ОТВЕРСТИЕМ, содержащее полый корпус с коническим посадочным отверстием и винт, на головке которого выполнена кольцевая канавка, образующая вместе с кольцевой канавкой на внутренней поверхности корпуса полость, в которой размещены опорные тела, отличающееся тем, что опорные тела выполнены в виде полуколец прямоугольного сечения, а на головке винта выполнен цилиндрический поясок диаметром, большим диаметра резьбы, с плоским торцом и кольцевой канавкой на периферии, при этом устройство снабжено установленным в кольцевой канавке пояска запорным кольцом, а на торце пояска выполнены протяженностью до кольцевой канавки два симметрично расположенных относительно оси винта паза, в которых размещены с выходом в кольцевую канавку головки винта и возможностью взаимодействия с запорным кольцом и полукольцами введенные в устройство цилиндрические штифты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в конструкциях сверл, разверток, зенкеров, фрез и других инструментов

Изобретение относится к машиностроению, а точнее к зажимным устройствам для изделий, обрабатываемых на металлорежущих станках

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для зажима инструмента малого диаметра, например сверл

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к инструменту для центрального зажима сверл, фрез малого диаметра, и может быть использовано для широкого потребителя при моделировании, конструировании и ремонтных работах, а также для фрезерования при установке на станке

Изобретение относится к металлообработке, в частности к устройствам для закрепления режущего инструмента

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в конструкции самозажимного кулачкового патрона, предназначенного для сверлильных станков, ручных дрелей

Изобретение относится к механической обработке металлов и может быть использовано в машиностроении, в частности при протягивании на протяжных станках

Изобретение относится к станкостроению и металлообработке, в частности к устройствам, используемым в металлорежущих станках для закрепления вращающихся деталей

Изобретение относится к области обработки деталей на металлорежущих станках

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зажимным устройствам, которые используются для фиксации держателей обрабатываемых деталей, на которых установлены одна или несколько деталей, подлежащих механической обработке в точно определенном и заранее заданном положении

Изобретение относится к области металлообработки, вспомогательному инструменту для металлорежущих станков

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, изготовлению буровых долот
Наверх