Станок для обработки концов бревен (его варианты)

 

Изобретение относится к деревообрабатывающему станкостроению. Его использование самостоятельно или в составе технологических комплексов по обработке бревен для строительных нужд позволяет проводить одновременную обработку двух сторон одного торца бревна без поворота его относительно продольной оси, а также получить на концах бревен элементы для их шипового соединения. Сущность изобретения: станок содержит станину 1, первый привод 2 с парой дисковых пил 3, устанавливаемых на регулируемом расстоянии друг от друга, вертикальные направляющие 4, второй привод 5 для перемещения по ним каретки 6 с третьим приводом. Технический результат в первом варианте станка достигается благодаря введению в станок дисковых пил 8 второй пары, механически соединенных с приводом и установленных в одной вертикальной плоскости с возможностью перемещения в противоположные стороны относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось обрабатываемого бревна. По второму варианту станок помимо этого дополнен четвертым приводом со сверлильной головкой, ось вращения которой проходит вертикально в плоскости пил 8. 2 с. и 3 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающему станкостроению и может использоваться как самостоятельно, так и в составе технологических комплексов или линий по обработке бревен для строительных нужд.

Известен станок для отделки торцев брусьев (патент ЕПВ N 0102806, кл. В 27 F 1/00, опублик. 1984), позволяющий обрабатывать концы бревен для соединения внахлест.

Наиболее близким к предлагаемому является станок для обработки концов бревен, содержащий станину, на которой закреплен первый привод с парой дисковых пил, укрепленные на станине вертикальные направляющие и второй привод для перемещения по ним каретки с установленным на ней третьим приводом, дисковые пилы пары установлены на одной горизонтальной оси на регулируемом расстоянии друг от друга, причем их плоскости параллельны оси обрабатываемого бревна и равноудалены от нее (патент ФРГ N 1653140, кл. В 27 F 1/00, опублик. 1972). Недостатком этого станка являются его ограниченные возможности, т.к. обработка боковых поверхностей бревен производится с помощью фрезерования лишь с одной стороны. Кроме того, на этом станке нельзя вести обработку для шипового соединения деревянных элементов.

Предлагаемое изобретение по первому варианту обеспечивает одновременную обработку конца бревна с двух сторон, а по второму варианту помимо того позволяет еще получить на концах бревен элементы для их шипового соединения.

Для этого в первом варианте станка, содержащего станину, на которой закреплен первый привод с первой парой дисковых пил, укрепленные на станине вертикальные направляющие и второй привод для перемещения по ним каретки с установленным на ней третьим приводом, дисковые пилы первой пары установлены на одной горизонтальной оси на регулируемом расстоянии друг от друга, причем их плоскости параллельны оси обрабатываемого бревна и равноудалены из нее, на каретке установлены в одной плоскости механически соединенные с третьим приводом дисковые пилы второй пары, оси которых параллельны оси обрабатываемого бревна, с возможностью их перемещения в противоположные стороны по отношению к вертикальной плоскости, проходящей через горизонтальную ось обрабатываемого бревна, при этом плоскость дисковых пил второй пары отнесена от оси дисковых пил первой пары на расстояние больше по крайней мере радиуса дисковых пил первой пары.

Во втором варианте, помимо всего вышесказанного по первому варианту, на каретке установлен четвертый привод со сверлильной головкой, ось вращения которой расположена вертикально в плоскости дисковых пил второй пары.

Кроме того, в станке по обоим вариантам ось каждой дисковой пилы второй пары установлена на одном конце рычага, шарнирно закрепленного на каретке так, что ось вращения этого шарнира параллельна оси обрабатываемого бревна, на другом конце рычага одним своим концом закреплен талреп, другой конец которого соединен с кареткой.

Вместе с тем в станке по обоим вариантам первый привод содержит электродвигатель, снабженный блоком передачи вращения на вал с установленными на нем дисковыми пилами первой пары, на другом конце вала установлена дополнительная опора с возможностью ее перемещения вдоль оси этого вала и фиксации в выбранном положении.

В дополнение к этому вал дополнительной опоры установлен в подшипниках и снабжен средством моментного зацепления с валом, на котором установлены дисковые пилы первой пары.

На фиг.1 и 2 изображен общий вид станка по первому варианту в двух проекциях. На фиг.3 показано выполнение каретки (узел I на фиг.1) для станка по второму варианту. Фиг.4 поясняет выполнение дополнительной опоры (узел II на фиг.1). На фиг.5,6 представлены примеры обработанных концов бревен.

Станок (по обоим вариантам) содержит станину 1, на которой установлен первый привод 2, например, в виде электродвигателя, на оси которого установлена первая пара дисковых пил 3, разнесенных на регулируемое ( с помощью шайб, втулок и т.п.) расстояние. Это расстояние определяется требуемой шириной обработанного конца бревна (см.фиг.5).

На станине 1 укреплены вертикальные направляющие 4, которые могут быть элементами самой станины 1, как показано на фиг.1, 2, либо отдельными элементами. По направляющим 4 с помощью установленного на станине 1 второго привода 5 может перемещаться каретка 6, на которой установлен третий привод 7 со второй парой дисковых пил 8. Привод 7 может быть как общим для обеих пил 8, так и индивидуальным для каждой пилы 8, например, в виде отдельного электродвигателя, как показано на фиг.1, 2. Привод 5 может быть выполнен в виде гидроцилиндров, как в прототипе, либо в виде электродвигателя с редуктором и цепью, как показано на фиг.1, 2.

Дисковые пилы 3 установлены параллельно оси обрабатываемого бревна и на равных расстояниях от нее (ось бревна проходит через ось симметрии станка на фиг. 1). Оси дисковых пил 8 параллельны оси бревна и разнесены от проходящей через нее вертикальной плоскости на одинаковые расстояния, которые можно регулировать. Эти расстояния выбираются так, чтобы между обращенными друг к другу кромками пил 8 был такой же зазор, как между пилами 3 (см.фиг.1).

Станок по второму варианту помимо указанных признаков содержит (фиг.3) установленный на каретке 6 четвертый привод 9 со сверлильной головкой 10, ось вращения которой вертикальна, проходит через ось обрабатываемого бревна и лежит в плоскости дисковых пил 8. При этом (в обоих вариантах) пилы 8 установлены так, что имеют возможность перемещаться в противоположные стороны от оси головки 10 в плоскости своей установки (т.е. влево и вправо на фиг.1, 3). Это может быть обеспечено за счет установки оси каждой пилы 8 на одном конце рычага 11, закрепленного на каретке 6 с помощью шарнира 12. Другой конец рычага 11 соединен с кареткой 6 через талреп 13. Установка пил 8 в обоих ваpиантах может осуществляться и с помощью иных средств, обеспечивающих возможность отвода этих пил 8 от сверлильной головки 10 так, чтобы пилы 8 не касались обрабатываемого бревна в ходе сверления.

Первый привод 2 может быть выполнен в виде электродвигателя с блоком передачи вращения на вал 14, на котором и закреплены пилы 3. На другом конце вала 14 установлена дополнительная опора 15. Вал 16 этой опоры 15 (фиг.4) установлен в подшипниках 17 и входит в вал 14 со средством 18 моментного зацепления (например шпонка, сухаpь и т.п. в совпадающих канавках обоих валов 14 и 16). Дополнительная опора 15 может быть отодвинута от вала 14 вдоль оси его вращения для регулировки расстояния между пилами 3 и для их снятия с целью переточки.

Станок для обработки концов бревен работает следующим образом.

В случае, когда не требуется выполнять обработку под шиповое соединение, а нужно лишь получать два параллельные запила на конце бревна (фиг.6), может быть использован любой из вариантов станка. Для простоты рассмотрим работу станка по первому варианту (фиг.1,2).

Обрабатываемое бревно устанавливается с помощью какого-либо приспособления (опоры, тележки и т.п.) в горизонтальной плоскости так, чтобы его ось лежала в плоскости симметрии станка (фи г.1, вертикальная осевая линия) и пересекала либо проходила вблизи оси первой пары дисковых пил 3. После этого включают станок и подают бревно в станок до заранее заданного уровня. При этом, в зависимости от соотношения расстояния между осью дисковых пил 3 и плоскостью дисковых пил 8 и требуемого размера пропила бревно может либо войти в соприкосновение с режущими кромками пил 3, либо не достичь их, что не влияет на работу станка в обоих вариантах. После остановки бревна на первом заранее заданном уровне включают приводы 5 и 7. В результате пилы 8 начинают вращаться, а каретка 6 движется по направляющим 4 вниз до тех пор, пока пилы 8 не пропилят всю поверхность обрабатываемого бревна сбоку. После этого каретка 6 возвращается приводом 5 в исходное состояние и приводы 5 и 7 могут быть выключены. Если бревно при своем первоначальном движении не касалось пил 3, их привод 2 может быть включен после возврата каретки 6 в исходное состояние.

Затем бревно без поворота вокруг своей оси вновь подается в станок до тех пор, пока пилы 3 не пропилят его до пропилов, сделанных пилами 8. После этого бревно отводят назад, выключая все приводы. Если для этой операции используется станок по второму варианту, то его стерильная головка 10 остается незадействованной (в нее не вставляют сверло), а привод 9 не включают.

В первом варианте станка с помощью талрепов 13 регулируют под заданный размер конца бревна зазор между пилами 8, совпадающий с зазором между пилами 3.

В случае, когда требуется обработка концов бревен под соединение в шип, используется станок по второму варианту. При этом изготовление шипового элемента на конце одного из соединяемых бревен (правая часть фиг.5) выполняется так же, как описано выше.

Для изготовления выемки на конце бревна дисковые пилы 8 с помощью талрепов 13 отводят в стороны так, чтобы зазор между ними превышал диаметр обрабатываемого бревна. В головку 10 вставляют сверло, диаметр которого соответствует ширине шипового элемента, а пилы 3 устанавливают с таким же зазором, как эта ширина. Дальше подачу бревна и включение приводов выполняют в той же последовательности, как описано выше, только вместо привода 7 включают (а потом выключают) привод 9. В результате сверло в головке 10 проделывает в бревне вертикальное сквозное отверстие, после чего пилы 3 выполняют в подаваемом на них бревне два параллельных пропила до этого отверстия так, что линии пропилов на поверхности бревна доходят до боковых краев на входе и выходе отверстия.

Таким образом, предлагаемый станок позволяет вести обработку бревен для различных целей, не предусмотренных в прототипе, а кроме того, имеет по сравнению с ним более высокую производительность, т.к. обрабатывает бревно сразу с двух сторон, не требуя его поворота вокруг оси.

Формула изобретения

1. Станок для обработки концов бревен, содержащий станину, на которой закреплен первый привод с первой парой дисковых пил, укрепленные на станине вертикальные направляющие и второй привод для перемещения по ним каретки с установленным на ней третьим приводом, дисковые пилы первой пары установлены на одной горизонтальной оси на регулируемом расстоянии друг от друга, причем их плоскости параллельны оси обрабатываемого бревна и равноудалены от нее, отличающийся тем, что на каретке установлены в одной плоскости механически соединенные с третьим приводом дисковые пилы второй пары, оси которых параллельны оси обрабатываемого бревна, с возможностью их перемещения в противоположные стороны по отношению к вертикальной плоскости, проходящей через горизонтальную ось обрабатываемого бревна, при этом плоскость дисковых пил второй пары отнесена от оси дисковых пил первой пары на расстояние, большее по крайней мере радиуса дисковых пил первой пары.

2. Станок для обработки концов бревен, содержащий станину, на которой закреплен первый привод с первой парой дисковых пил, укрепленные на станине вертикальные направляющие и второй привод для перемещения по ним каретки с установленным на ней третьим приводом, дисковые пилы первой пары установлены на одной горизонтальной оси на регулируемом расстоянии друг от друга, причем их плоскости параллельны оси обрабатываемого бревна и равноудалены от нее, отличающийся тем, что на кваретке установлены в одной плоскости механически соединенные с третьим приводом дисковые пилы второй пары, оси которых параллельны оси обрабатываемого бревна, с возможностью их перемещения в противоположные стороны по отношению к вертикальной плоскости, проходящей через горизонтальную ось обрабатываемого бревна, при этом плоскость дисковых пил второй пары отнесена от оси дисковых пил первой пары на расстояние, большее по крайней мере радиуса дисковых пил первой пары, кроме того, на каретке установлен четвертый привод со сверлильной головкой, ось вращения которой расположена вертикально в плоскости дисковых пил второй пары.

3. Станок по п. 1 и 2, отличающийся тем, что ось каждой дисковой пары установлена на одном конце рычага, шарнирно закрепленного на каретке так, что ось вращения этого шарнира параллельна оси обрабатываемого бревна, на другом конце рычага одним своим концом закреплен талреп, другой конец которого соединен с кареткой.

4. Станок по пп.1 и 2, отличающийся тем, что первый привод содержит электродвигатель, снабженный блоком передачи вращения на вал с установленными на нем дисковыми пилами первой пары, на другом конце вала установлена дополнительная опора с возможностью ее перемещения вдоль оси этого вала и фиксации в выбранном положении.

5. Станок по п.4, отличающийся тем, что вал дополнительной опоры установлен в подшипниках и снабжен средством моментного зацепления с валом, на котором установлены дисковые пилы первой пары.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему станкостроению

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве мебели, тары и т.д

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию по обработке шпал

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может найти применение в станках для нарезания шипов на заготовках, имеющих форму брусков

Изобретение относится к деревообрабатывающему станкостроению

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах (станках) предназначенных для переработки лесоматериалов на пилопродукцию, в частности, для производства оцилиндрованных бревен для домостроения

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для переработки древесины на пилопродукцию, преимущественно, в виде строительного бруса, досок

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано для резания деревянных гнутоклеенных блоков с предохранительными огразкдающими устройствами
Наверх