Устройство для заделки конца каната

 

Сущность изобретения: устройство содержит корпус в виде стакана. В стакане коаксиально с ним размещен вкладыш. Вкладыш выполнен с центральным коническим отверстием и с полуторовой торцовой поверхностью, в сторону дна стакана обращена полуторовая поверхность вкладыша. Стакан и вкладыш сопряжены по резьбе. Дно стакана выполнено с выступом, ответным по форме центральному отверстию вкладыша. Поверхность дна стакана выполнена ответной полуторовой торцовой поверхности вкладыша. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях промышленности для крепления концов канатов к грузоподъемным механизмам.

Известно устройство закрепления пучка проволок, в котором гильза выполнена с центральным отверстием и на ней напрессована обойма (авт. св. СССР N 441424, кл. F 16 G 11/00, 1973).

Недостатком данного устройства является невозможность его применения для синтетических канатов, так как при напрессовке обоймы синтетические нити передавливаются. Кроме того, величина силы трения, удерживающая нити, не зависит от растягивающей силы, что уменьшает его надежность.

Известно устройство для крепления конца каната, содержащее корпус, втулку с конусным отверстием, расположенную между прядями каната и стенками корпуса шпаговку и полый конусный вкладыш с цилиндрическим полым резьбовым хвостовиком, на котором установлены гайки (авт. св. СССР N 929912, кл. F 16 G 11/04, 1982).

Недостатками данного устройства являются ненадежности крепления канатов большой грузоподъемности, например стальных канатов, а также сложность конструкции.

Целью изобретения является повышение надежности крепления каната.

Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус в виде стакана, в котором коаксиально с ним размещен вкладыш с центральным коническим отверстием и с полуторовой торцовой поверхностью, обращенной в сторону дна стакана, стакан и вкладыш устройства сопряжены по резьбе, дно стакана выполнено с выступом, ответным по форме центральному отверстию вкладыша, а поверхность дна стакана выполнена ответной полуторовой торцовой поверхности вкладыша.

Выполнение стакана и вкладыша сопряженными по резьбе позволяет осуществить зажатие и надежности удерживание конца каната в устройстве.

Выполнение дна стакана с выступом, ответным по форме центральному отверстию вкладыша, а поверхности дна стакана ответной полуторовой торцовой поверхности вкладыша позволяет осуществить "укладку" прядей каната за счет сгибания последних по полуторовым поверхностям стакана и вкладыша.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг.2 вкладыш; на фиг.3 корпус-стакан; на фиг.4 схема зажатия каната в устройстве.

Устройство содержит корпус в виде стакана 1. В стакане 1 коаксиально с ним размещен вкладыш 2 с центральным коническим отверстием 3 и полуторовой торцовой поверхностью 4, обращенной в сторону дна 5 стакана 1. Дно 5 стакана 1 выполнено с выступом 6, ответным по форме центральному отверстию 3 вкладыша 2. Поверхность дна 5 стакана 1 выполнена ответной полуторовой торцовой поверхности 4 вкладыша 2.

Стакан 1 и вкладыш 2 сопряжены по резьбе 7 и 8 соответственно.

Центральное коническое отверстие 3 выполнено с углом, не превышающим угла трения между канатом 9 и стаканом 1.

Устройство работает следующим образом.

В отверстии 3 вкладыша 2 устанавливают канат 9, конец которого расплетен на пряди 10.

Устанавливают стакан 1 вершиной 11 выступа 6 на торец каната 9. При навинчивании стакана 1 на вкладыш 2 вершина 11 выступа 6, углубляясь вдоль оси каната 9, радиально раздвигает пряди 10. При дальнейшем навинчивании пряди 10 каната 9 сгибают полуторовые поверхности 5 и 4 стакана 1 и вкладыша 2 соответственно.

При докручивании стакана 1 с необходимым усилием происходит надежное зажатие прядей 10 каната 9 между полуторовыми торцовыми поверхностями 4 и 5, а так же между коническим отверстием 3 и выступом 6.

После закрепления каната 9 для предотвращения самоотвинчивания устройство стопорится контргайкой 12.

Таким образом, выполнение дна стакана с выступом, ответным по форме центральному отверстию вкладыша, а поверхности дна стакана ответной полуторовой торцовой поверхности вкладыша, а также сопряжение стакана и вкладыша по резьбе позволяет осуществить надежное крепление каната.

Кроме того, устройство позволяет сохранить конец каната при необходимости его рассоединения с устройством и повторного использования.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДЕЛКИ КОНЦА КАНАТА, содержащее корпус ввиде стакана, в котором коаксиально с ним размещен вкладыш с центральным коническим отверстием и полуторовой торцевой поверхностью, обращенной в сторону дна стакана, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности крепления, стакан и вкладыш сопряжены по резьбе, дно стакана выполнено с выступом, ответным по форме центральному отверстию вкладыша, а поверхность дна стакана выполнена ответной полуторовой торцевой поверхности вкладыша.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Наверх