Способ активного воздействия на атмосферу

 

Использование: для активного воздействия на атмосферные процессы с целью вызывания осадков. Сущность изобретения: воздействуют на атмосферу над заданным районом электромагнитным излучением в виде импульсов в момент времени, когда заданный район оказывается в соответствующем ему центре ночной стороны Земли. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике искусственного изменения атмосферных условий и наиболее эффективно может быть использовано для вызывания осадков над заданными районами, которые подвержены негативному влиянию засухи, для снижения степени пожароопасности лесных массивов, для подавления тайфунов или изменения направления их движения и т.д.

Известен способ активного воздействия на атмосферу, заключающийся в воздействии на атмосферу над заданным районом электромагнитным излучением.

Недостатком известного способа является то, что воздействие вызывает циркуляцию воздуха, в основном, в нижних слоях атмосферы и направлено рассеивание тумана.

Цель изобретения вызывание осадков.

Цель достигается в способе, заключающемся в воздействии на атмосферу над заданным районом электромагнитным излучением, за счет того, что электромагнитное излучение формируют в виде импульсов, а воздействие осуществляют в момент времени, когда заданный район оказывается в соответствующем ему центре ночной стороны Земли. Кроме того, воздействие осуществляют в течение не более 80 ч.

Необходимость использования перечисленных существенных признаков объясняется следующими причинами.

Основой реализации предложенного способа является экспериментально установленная возможность искусственно вызывать появление новых либо активизировать существующие очаги осадкообразования посредством генерации импульсов электромагнитного поля, которые возмущают геофизические поля над заданным районом. Импульсы возмущающего поля являются только спусковым механизмом для создания локальных неустойчивостей в ионосфере и, как следствие, в атмосфере, которые находятся под влиянием мощного потока заряженных частиц солнечного ветра (Нуждина М.А. Баркова Н.А. Реакция тропосферы на прохождение пятен через центральный меридиан. Солнечные данные, 1983, N 7, с. 105-112).

Экспериментально обнаружено, что районы, над которыми появляются новые, либо активизируются существенные очаги осадкообразования, оказываются расположены в том месте Земли, которое в момент начала воздействия оказывается в соответствующем ему центре ночной стороны Земли.

Формирование возмущающего электромагнитного поля в виде луча и направление его в область ионосферы над заданным районом приводит к выпадению осадков только над этим районом. Причем чем меньше угловые размеры луча, тем меньше площадь, на которой наблюдаются искусственно инициированные осадки.

Реакция атмосферы на импульсы возмущающего электромагнитного поля, проявляющаяся в виде появления новых либо активизации существующих очагов осадкообразования, происходит во временном интервале от нескольких секунд до 80 ч с момента начала воздействия и зависит от космогеофизического фона, т. е. от уровня возмущения геофизических полей вариациями интенсивности солнечного ветра.

Выполнение изобретения предложенным образом позволяет, во-первых, значительно (примерно в тысячи раз) сократить затраты на искусственное вызывание осадков над заданными районами, так как для этого оказывается достаточно использовать небольшие по интенсивности электромагнитные поля. Во-вторых, воздействие является экологически безопасным, так как оно аналогично одному из известных типов солнечно-земных связей. В-третьих, осадки оказывается возможно вызвать даже над районами, в пределах которых наблюдается сильная засуха, либо лесные пожары.

На чертеже представлена схема реализации способа.

Выход генератора 1 соединен со входом излучения 2, который механически соединен с механизмом 3 поворота излучателя 2. Генератор 1, создающий импульсы электрического тока с несущей частотой например 70 Гц и длительностью например 0,5 с, может быть выполнен по традиционной схеме (Манаев Е.И. Основы радиоэлектроники. М. Сов. радио, 1976, с. 299-335). Излучатель 2 электромагнитного поля может быть выполнен по классической схеме (Кочержевский Г. Н. Антенно-фидерные устройства. М. Радио и связь, 1981, с. 9-110). Механизм 3 механического поворота может быть выполнен аналогично механизму поворота действующих антенн спутниковой связи.

Способ дистанционного изменения погоды реализуется следующим образом.

После того, как заданы географические координаты района 7 на поверхности 5 Земли и размеры территории, на которой необходимо вызвать осадки, генератор 1, излучатель 2 и механизм 3 размещают в зоне прямой видимости слоя ионосферы 6 над заданным районом 7.

В том случае, когда площадь заданного района 7 велика (например 106 км2), в качестве излучателя 2 используют например элементарный магнитный вибратор, имеющий широкую диаграмму направленности. Если же размеры заданного района 7 относительно невелики (например 102-104 км2), то диаграмму излучаемого поля формируют в виде луча 4, посредством выбора соответствующего излучателя.

После этого, в момент времени, когда заданный район 7 из-за вращения Земли оказывается в соответствующем ему центре ночной стороны (т.е. в 00 часов местного для района 7 времени), включают генератор 1 и с помощью механизма 3 направляют излучаемые импульсы электромагнитного поля в область ионосферы 6 (высота примерно 90-120 км) над заданным районом 7. В результате осуществляется возмущение геофизических полей (электрического и магнитного) Земли над заданным районом 7. Возмущение продолжают в течение времени, пока над заданным районом не появятся осадки. Это время в зависимости от геофизического фона над заданным районом 7 обычно не превышает 80 ч.

Экспериментальное применение предложенного способа дистанционного изменения погоды проведено в 1992 г. по заявкам из разных районов России и Казахстана (Смирнов А. Ф. Засуху можно побеждать. Газ. Сельская жизнь, N 95 (21533) от 15.12.92 г. с. 3). В результате было установлено, что способ позволяет не только увеличивать количество осадков над конкретными районами площадью в несколько миллионов гектар, но и получать для сельского хозяйства значительный экономический эффект от их своевременного выпадения.

Формула изобретения

1. СПОСОБ АКТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АТМОСФЕРУ, заключающийся в воздействии на атмосферу над заданным районом электромагнитмым излучением, отличающийся тем, что электромагнитное излучение формируют в виде импульсов, а воздействие осуществляют в момент времени, когда заданный район оказывается в соответствующем ему центре ночной стороны Земли.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что воздействие осуществляют в течение не более 80 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области метеорологии может быть использовано для рассеивания переохлажденных туманов над взлетно-посадочными полосами аэропортов, акваторий морских и речных портов, карьеров и т.д

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для безопасности ведения горных работ
Изобретение относится к области активных воздействий на облака и может быть использовано для стимулирования осадков из конвективных облаков
Изобретение относится к активным воздействиям на атмосферные процессы и может быть использовано в сельском хозяйстве для защиты растений от заморозков

Изобретение относится к активным воздействиям на метеорологические процессы
Изобретение относится к проблемам сохранения окружающей среды, а имеено сохранения озонового слоя атмосферы
Изобретение относится к активной метеорологии, к той ее части, которая касается искусственного создания определенной метеорологической ситуации в заданном регионе
Изобретение относится к метеорологии и к атмосферной аэродинамике и может быть использовано для рассеяния смога и образования облачности в жаркую штилевую погоду
Изобретение относится к метеорологии, а именно к способам воздействия на метеорологические образования с целью создания искусственных осадков и может быть использовано в интересах сельского и городского хозяйства
Изобретение относится к метеорологии, в частности к активным воздействиям на атмосферу, и может быть использовано для воздействия на градовые облака, вызывания осадков и рассеяния туманов
Наверх