Стиральная машина

 

Использование: стиральные машины для домашнего пользования. Сущность изобретения: стиральная машина имеет два бака - один для стирки, другой для отжима белья. Под крышкой бака для стирки размещены диск-активатор и съемное средство механического воздействия на белье, состоящее из держателя и горизонтального диска, соединенных эластичными подвесками. В баке для отжима установлена центрифуга, приводимая во вращение электродвигателем, соединенным с насосом для откачки раствора. Диск-активатор имеет выполненные в нем отверстия по типу сегнерова колеса и установлен под горизонтальным диском с фиксацией в шаровой опоре, которая обеспечивает ему возможность совершать вращение при помощи реактивного действия вытекающего из отверстий диска-активатора раствора, поступающего в диск по трубопроводу от насоса. Нагнетательная полость насоса связана с редукционным клапаном и манометром. 6 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам для домашнего пользования.

Известна стиральная машина, содержащая стиральный бак с диском-активатором и бак с центрифугой для отжима, вал которой соединен с насосом, подключенным к трубопроводу для подачи отжатого моющего раствора в бак для стирки и слива его из баков после окончания стирки.

Недостаток этой стиральной машины заключается в том, что ось, на которой закреплен диск-активатор, смонтирована в отверстии подшипника, выполненного ниже уровня наливаемого в бак раствора. Быстрое вращение диска вызывает изнашивание уплотнения подшипника, и через образовавшийся зазор во время стирки наблюдаются подтеки раствора и смазки, что выводит из строя стиральную машину.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в повышении эффективности процесса стирки и увеличении срока службы стиральной машины.

Указанный результат достигается тем, что стиральная машина, имеющая стиральный бак с диском-активатором и отжимной бак с центрифугой, получающей вращение от электродвигателя, одновременно приводящего в действие насос откачки раствора из двух баков, согласно изобретению имеет размещенное под крышкой съемное средство механического воздействия на белье, выполненное в виде держателя и горизонтального диска, соединенных между собой эластичными подвесками; диск-активатор имеет выполненные в нем отверстия по типу сегнерова колеса и установлен под горизонтальным диском с фиксацией в закрепленной на последнем шаровой опоре, обеспечивающей ему возможность совершать вращение при помощи реактивного действия вытекающего из отверстий раствора, поступающего по трубопроводу от насоса, к нагнетательной полости которого подключены редукционный клапан и манометр.

На фиг.1 изображена стиральная машина с одним баком; на фиг.2 изображена стиральная машина с двумя баками; на фиг.3 разрез А-А на фиг.1, 2; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг.5 гидравлическая схема откачки и нагнетания раствора в стиральной машине с одним баком; на фиг.6 гидравлическая схема стиральной машины с двумя баками.

В корпусе 1 стиральная машина имеет два бака 2 и 3. Бак 2 предназначен для стирки белья, а бак 3 для отжима. В баке 2 сверху установлено съемное средство 4 механического воздействия на белье, состоящее из соединенных эластичными подвесками 5 держателя 6 и горизонтального диска 7, в котором на шаровой опоре 8 и подшипнике 9 смонтирован диск-активатор 10, имеющий систему отверстий, выполненных по типу сегнерова колеса. В баке 3 смонтирована центрифуга 11, соединенная с осью электродвигателя 12. К противоположному концу этой оси подсоединен насос 13, сообщающийся через гибкие шланги 14 и 15 со сливными отверстиями баков 2 и 3.

К нагнетательной полости 16 насоса 13 подсоединены редукционный клапан 17 и манометр 18, который через трубопровод 19 и закрепленный на баке 2 штуцер 20 гибким трубопроводом 21 связан с шаровой опорой 8, имеющей отверстие 22, сообщающееся с отверстиями 23 в диске-активаторе 10.

Стиральная машина работает следующим образом.

Стиральный бак 2 заполняют нагретой водой до указателя уровня (не показан). В воде растворяют определенное количество стирального порошка. В полученный моющий раствор закладывают порцию белья. Затем в бак 3 устанавливают съемное средство 4, при этом свободный конец гибкого трубопровода 21 надевают на штуцер 20.

Горизонтальный диск 7 вместе с диском-активатором 10 должны быть расположены ниже уровня раствора. Поворотом ручки реле времени (не показано) электродвигатель 12 включают в работу. Он приводит во вращение центрифугу 11, а насос 13 засасывает в это время раствор через сливное отверстие бака 2 в гибкий шланг 14. Затем раствор из нагнетательной полости 16 насоса попадает в трубопровод и редукционный клапан 17, который настраивается на давление, требуемое для вращения диска-активатора, например две атмосферы, контролируемое манометром 18. Раствор под давлением через трубопровод 19, штуцер 20, а также гибкий трубопровод 21 поступает в отверстие 22 шаровой опоры 8 и отверстия 23 диска-активатора 10. Реактивная сила выбрасываемого из отверстий раствора заставляет диск-активатор 10 вращаться.

Вращение диска-активатора 10 и выброс струй из отверстий 23 приводят в движение всю массу раствора в баке 2. Белье, перемещаясь в баке, трется о его стенки, дно и поверхность горизонтального диска 7.

Одновременно эластичные подвески 5, деформируясь, приводят в колебание горизонтальный диск 7, что интенсифицирует процесс стирки.

По истечении заданного времени стирка первой порции белья заканчивается. Электродвигатель 12 отключается, насос 13 останавливается, вращение диска-активатора прекращается.

Съемное средство 4 вместе с диском-активатором удаляют из бака 2, при этом гибкий трубопровод 21 со штуцера 20 не снимают.

Выстиранную порцию белья перекладывают из бака 2 в центрифугу 11 бака 3, а в раствор бака 2 закладывают очередную порцию белья. Съемное средство 4 с диском-активатором 10 снова устанавливают в бак 2.

Включают электродвигатель 12. Теперь работающий насос 13 откачивает не только раствор из бака 2, но и раствор, отжимаемый из белья центрифугой 11. Эта часть раствора по шлангу 15 поступает в насос 13, где смешивается с раствором, откачиваемым по шлангу 14 из бака 2, и, пройдя редукционный клапан 17, под давлением вырывается из отверстий 23, заставляя вращаться диск-активатор 10. Активно перемещаемый в баке 2 раствор отстирывает вторую порцию белья.

Расположение диска-активатора непосредственно под горизонтальным диском полностью устраняет причину преждевременного износа уплотнения оси диска-активатора. Использование раствора в качестве движителя делает машину с двумя баками более экономичной.

Формула изобретения

СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА, содержащая два бака, один из которых стиральный с диском-активатором, а другой бак с центрифугой для отжима, вал которой соединен через электродвигатель с насосом, подключенным к трубопроводу, идущему от сливных отверстий на дне баков и предназначенному для подачи отжатого после центрифугирования моющего раствора в верхнюю часть бака для стирки и слива его из баков после окончания стирки, отличающаяся тем, что она имеет установленное в баке для стирки съемное средство механического воздействия на белье, состоящее из соединенных между собой эластичными подвесками держателя и горизонтального диска с закрепленной на нем шаровой опорой, имеющей отверстие, при этом диск-активатор смонтирован в шаровой опоре и имеет выполненные по типу сегнерова колеса отверстия с выходом в стиральный бак и сообщающиеся через отверстие в шаровой опоре посредством гибкого шланга с трубопроводом, идущим от насоса, нагнетательная полость которого связана с редукционным клапаном и манометром.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам, и может быть использовано при разработке и создании моделей стиральных машин, в которых отсутствует взаимодействие стираемого белья с вращающимися рабочими органами, например активаторами

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к конструкции стиральных бытовых машин

Изобретение относится к технологическому оборудованию для жидкостной обработки материалов, и может быть использовано в быту и промышленности для стирки, пропитки, покраски, отжима и сушки текстильных изделий, а также для жидкостной обработки других материалов Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации машины и уменьшение ее габаритов

Изобретение относится к бытовой технике , в частности к стиральным машинам, и позволяет повысить качество стирки белья за счет интенсификации перемешивания стирального раствора и упростить конструкцию стиральной машины

Изобретение относится к оборудованию для стирки тканей и позволяет исключить механическое воздействие на ткань при ее стирке, отжиме и сушке

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья и других тканевых материалов

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья и других тканевых материалов

Изобретение относится к бытовой технике и направлено на уменьшение износа белья, повышение эффективности и качества стирки и сушки белья и, как следствие, сокращение времени стирки

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано при разработке новых моделей, типоразмеров и классов стиральных машин
Наверх